Солдат

Александр Башибузук
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Война — это страшно, но гораздо страшней, когда ты попадаешь в нее из своего благополучного уютного мира. История Вани Куприна, простого русского мажора, решившего неудачно пошутить.

Книга добавлена:
30-01-2023, 08:33
0
423
51
Солдат

Читать книгу "Солдат"



Глава 20

Стенка чуланчика, в котором Ваня сидел, тоже треснула и наполовину обвалилась, дверь повисла на одной петле.

Иван не поверил своим глазам. Сначала он подумал, что это продолжение сна. Но уже хорошо знакомый едкий смрад тротиловых газов прямо намекнул, что это не сон.

Грянули очередные взрывы, сквозь дикий звон в ушах, прорвался пронзительный, болезненный вопль.

Этот вопль кольнул Ивана словно раскаленной иглой. Он вскочил на ноги и выглянул в пролом. На полу чадила лужица керосина из разбитого фонаря, рядом лежал караульный в порыжевшем от кирпичной пыли кителе и подштанниках. Его руки были широко раскинуты, а голова напоминала собой расколотый арбуз

— Мамочки, мамочки… — где-то совсем рядом слышался всхлипывающий, торопливый женский шепот.

В голове Ивана эхом прошелестел голос Жан Жаныча:

«Мы везучие, черт побери. Мы очень везучие…»

«Раз так! — гаркнул мысленно себе Иван. — Значит будем пользоваться…»

И рывком выскочил из чуланчика.

— Стоять!!! — из стоящей в воздухе взвеси пыли вылетел немец, с винтовкой наперевес. — На месте…

— Да иди ты… — Иван влепил ему ногой под колено, а потом вырубил свирепым ударом локтя в голову.

Подхватил с пола карабин, саданул прикладом солдата по башке и мощным пинком вышиб дверь в загородку.

Брякнул об пол сорванный засов.

— Живо!

Из загородки заполошно вылетела Машка, следом за ней выскочили Динара и Варвара Сергеевна.

— Ванечка!!! — в один голос запричитали женщины. — Ты пришел за нами…

— Тихо! — зачем-то прикрикнул Иван и прислушался.

Частый стук зениток и пулеметов заглушила очередная серия взрывов, в окнах сарая плеснулось багровое зарево.

Иван выглянул во двор. Черное небо расцвечивали редкие лучи прожекторов, вспышки и трассеры. От дома, в котором допрашивали Ивана, осталась только одна стена. Чуть поодаль, ярко и чадно горел развороченный бронетранспортер и сразу несколько грузовиков. Все село затягивал дым пожарищ.

«Не может быть? — Ваня опять не поверил своим глазам. — Бомбят? Точно бомбят фрицев!!! Наши бомбят!!! Прав Жан Жаныч, прав!!! Будем жить!..»

В глаза бросился целый и невредимый «Кюбельваген», что делать дальше, Иван не успел придумать, просто выскочил и сарая и понесся к машине.

Запрыгнул в кузов и принялся торопливо искать кнопку зажигания.

По улице гуськом пробежало несколько немецких солдат, Ваня запоздало нырнул под приборную панель, но они не обратили на него никакого внимания.

— Да где же ты, сука… — шипел Иван, шаря наощупь по приборной панели.

Неподалеку вспухла огромная вспышка, горящий бронетранспортер отшвырнуло в сторону как детскую игрушку. Кюбельваген тряхнуло и, в этот самый момент, гнусаво завыл стартер.

— Есть, есть!!! — Ваня несколько раз даванул педаль газа, подкачивая бензин, завел машину и заорал женщинам. — Живо, ко мне!!!

В этот раз, Варвара Сергеевна опередила всех и заскочила на переднее пассажирское сиденье, Машка и Динара рыбками нырнули в кузов.

Взревел движок, «Кюбель» снес деревянный забор и резво выскочил на улицу.

— Куда, назад!!! — прямо под радиатором появился немец, бешено размахивающий руками.

Иван даванул на педаль газа, машина дернулась, подскочила словно на ухабе и понеслась по горящему селу.

Куда ехать, Иван даже не представлял, просто держался улицы.

Завизжали тормоза и рессоры, машина с трудом вписалась в крутой поворот и едва не влепилась в бронетранспортер, из кузова которого в небо лупила счетверенная зенитка.

— Твоюжемать!!! — Ваня крутнул руль, «Кюбель» сшиб очередной плетень и поскакал козликом по грядкам.

— Мамочки! — пронзительно заверещали Динара и Маша, над головой засвистели пули, лобовое стекло вынесло, в раме остались лишь осколки.

Ваня только скрипел зубами, на матюги уже просто не хватало эмоций.

Треск, грохот, в воздух взметнулись ошметки сена, Иван снес угол сарайчика, чудо немецкой техники несколько раз подпрыгнуло и, лязгая сорванным крылом, вылетело на следующую улицу.

По бокам промелькнули горящие хаты, несколько минут бешеной тряски и село осталось позади.

— Впереди… — охнула Елистратова, тыкая рукой в обвалившийся бревенчатый мостик.

— Держитесь!!! — заорал Ваня, вбил в пол акселератор и намертво вцепился в баранку.

Машина прогрохотала колесами по бревнам, клюнула носом, потом гулко бабахнулась задним мостом и помчалась по извилистой проселочной дороге в лес.

Зарево пожарища осталось позади, «Кюбель» трясся словно припадочный, скрипел всеми своими сочленениями, из его радиатора со свистом били струйки пара.

Иван все ждал, когда заглохнет мотор, но трофей пер и пер вперед. И остановился только тогда, когда влетел по оси в огромную болотистую лужу.

— Приехали… — Ваня устало ткнулся лбом в руль.

— Приехали, — эхом отозвались Маша и Динара с заднего сиденья.

— Сука… — Варвара Сергеевна, нервно хихикнула. — Я думала, что на этот раз точно все…

Иван вытер пот с лица рукавом и недовольно буркнул:

— Рано радоваться. Сейчас быстро обыскиваем машину, все полезное в кучу. Все — это все. Оружие, продукты, все, сказал. А дальше… дальше видно будет…

Очень кстати, водитель оказался запасливым малым, рядом с машиной через несколько минут образовалась целая куча добра.

Под категорию «полезного» попали: пистолет-пулемет МР-40 с шестью полными магазинам к нему в подсумках, отечественный пистолет пулемет ППШ* с почти полным барабанным магазином, три гранаты «колотушки», маленький пистолетик Вальтер ППК, здоровенный «Маузер» К-96 в деревянной кобуре, ящик из-под патронов, забитый разной провизией, пара бутылок французского коньяка, масса другого барахла и, как вишенка на торте, очень красивая охотничья двустволка «Меркель» с полным патронташем. С приклепанной на приклад серебряной табличкой с витиеватой надписью на немецком языке: «Дорогому Карлу от бабушки Тильды, на долгую память».

7,62-мм пистолет-пулемёт образца 1941 года системы Шпагина (ППШ) — советский пистолет-пулемёт, разработанный в 1940 году конструктором Г. С. Шпагиным под патрон 7,62×25 мм ТТ и принятый на вооружение Красной Армии 21 декабря 1940 года. ППШ наряду с ППС-43 являлся основным пистолетом-пулемётом советских Вооружённых Сил в Великой Отечественной войне.

Ваня быстро накинул на себя портупею с магазинами, засунул гранаты за пояс, вооружился автоматом, а ППШ отдал Варваре Сергеевне.

— Это вам…

Елистратова кивнула и привычно повесила его на плечо.

— А это…

Динара получила Вальтер, Маша — Маузер. Немного подумав, двустволку Иван отдал тоже Курицыной.

Остальное полезное добро рассовал в немецкий ранец и советский сидор, после чего ткнул пальцем в лес.

— Идем туда…

Карты, как назло, в машине не оказалось, поэтому пришлось идти наугад.

И это «наугад», через полчаса завело в очередное болото. Обойти его не получилось.

— Господи… — жалобно хныкнула Динара, при виде покрытой бурой ряской воды. — Мы же не пойдем, туда? Ну скажите, ведь не пойдем?

Ивану самому не улыбалось переться в трясину, но болото могло спасти от преследования. В том, что немцы уже обнаружили угнанную машину он не сомневался.

— Обязательно, пойдем… — Иван быстро срубил ветки с сухой елочки и пошел торить дорогу.

За час удалось пройти всего сотню метров, за второй — и того меньше. Ваня прекрасно понимал, что немцы давно нашли угнанный «Кюбельваген» и, возможно, уже идут по следу. Поэтому упорно брел вперед.

К полдню удалось выйти на старую гать, но сил почти не осталось. Иван вымотался до предела, вдобавок, сказывалась контузия от бомбардировки своими Ольховки. В глазах все двоилось, а свирепая головная боль сводила с ума. Держаться на ногах удавалось только неимоверным усилием воли. На женщин было страшно смотреть — они напоминали собой утопленниц.

Как назло, долго не попадалось подходящего места для привала. Иван уже было стал подумывать устроить отдых прямо в воде, но, через пару сотен метров, чудом наткнулся на сплошь заросший осокой островок, посередине которого стоял древний, почти развалившийся балаган.

— Ешьте… — Ваня скинул с себя ранец с вещмешком, добрел до балагана и, повалился на кучу перепрелой, превратившейся в труху травы. На часы никого ставить не стал, сильно сомневаясь, что в эти ебеня, полезут даже немецкие егеря.

Едва он лег, мозги сразу выключили сознание.

И проснулся уже ночью, от дразнящего запаха съестного, сразу вызвавшего мучительные спазмы в желудке.

Сон вернул силы, правда в ушах все еще сильно звенело и сильно кружилась голова.

Иван сел, потер ладонями лицо, окончательно прогоняя сон, а потом недоуменно уставился на…

На Петруху. На якута Петра Петрова.

— Да ну нахер… — само по себе вылетело у Ивана. Он уже давно разучился удивляться, но появление Петрухи было слишком уж невероятным.

— Не лугаися!!! — якут строго погрозил ему пальцем, а потом подмигнул и расплылся в счастливой улыбке.

— Откуда ты тут взялся, лесной чертяка? — Ваня помотал головой.

— Он пришел! — радостно сообщила Динара. — Сам пришел!

— Знаешь, как мы перепугались!!! — восхищенно добавила Маша. — Я подумала, что это леший.

— А я чуть не пристрелила его… — проворчала Варвара Сергеевна. — Вылез из камышей как болотное чудовище. Эдак и до инфаркта недолго, — она встала и подала Ване крышку от котелка, заполненную исходящим ароматным парком варевом. — Вот, мы тут приготовили, поешь…

Ваня отправил себе в рот полную ложку и потребовал:

— Рашкашывай!

— Моя сел-сел и присел, — хихикнул якут. — Не видис?

— А ешли шерьешно?

— Моя плятаися, немса воклуг ходить, не видеть, я потом сам видеть, как васа масина сасай, — Петруха нахмурился. — Потом моя сел в село, сдал нось, стобы помогай, но наса самолета бомба блосай. Много блосай!!! Твоя сел в масина и поехал как дулак, быстло-быстло, я не успел догонять. Потом опять сел, следы мало-мало искал. Потом васа насел. Сасем сюдой ходить? Гиблый места, совсем гиблый. Совсем ходить нелься, мало-мало топнуть…

— Бля… — Ваня почесал затылок. — Да откуда я знал, карты ведь нет. Шел куда глаза глядят.

— Но нисево, — якут снова хихикнул. — Так дасе луссе, искать не будут васа сдесь. Севодня сидеть, завтла сидеть, кусай, отдыхай, потом уходить. Я покасу куда…

— Угу… — Ваня опять запустил ложку в кашу. С появлением якута опять появилась надежда. Иван даже почувствовал себя лучше. Да и женщины явно оживились. Динара Хусаинова особенно.

Якут выбрал момент, отвел Ваню в сторону и ткнул рукой в темноту.

— Тама наси…

— Наши? — Иван вытаращил на него глаза.

— Наси, наси, — Петруха кивнул. — Тама остлов, они тама сидеть. Пять селовек и есе один командила. Такой здесь у него, — якут ткнул себя в воротник, а потом нарисовал пальцем в воздухе квадрат. — Один командила, пять солдата. Два плохой, сильно ланеный. Все голодный, худой. Сто делать будем? Я нисего не делал, плосто смотлел и усел.

Иван задумался. Первой мыслью было соединиться с нашими, но почти сразу же он передумал. Просочится сквозь немцев большой группой, да еще с ранеными, шансов практически не было.


Скачать книгу "Солдат" - Александр Башибузук бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание