Солдат

Александр Башибузук
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Война — это страшно, но гораздо страшней, когда ты попадаешь в нее из своего благополучного уютного мира. История Вани Куприна, простого русского мажора, решившего неудачно пошутить.

Книга добавлена:
30-01-2023, 08:33
0
423
51
Солдат

Читать книгу "Солдат"



Глава 12

— Да что тут думать, все ясно, не подчинение в военное время, нападение на командный состав, причинение телесных повреждений — с головой хватит для приговора. Товарищ военный юрист второго ранга, пишите решение трибунала.

Пожилой мужчина абсолютно гражданского вида, несмотря на гимнастерку и две «шпалы» в петлицах, неспешно поправил пенсне на одутловатом лице и занудным голосом сообщил:

— Простите, товарищ военный инженер второго ранга, собственно, решение трибунала подразумевает наличие оного трибунала, а также, проведения предварительного следствия.

— Опустим бюрократию! — подтянутый мужчина, тоже с двумя «шпалами» на петлицах и с шикарным фингалом под глазом, решительно прихлопнул ладонью по столу. — Я приказываю вам, товарищ военный юрист второго ранга.

— Вы не можете приказывать мне, товарищ военный инженер второго ранга, — военный юрист снял пенсне и устало помассировал переносицу.

— Что? — вспылил инженер. — Вы предлагаете оставить его без наказания? Я доложу командарму о вашем отказе, товарищ военный юрист второго ранга!

Военный юрист безразлично пожал плечами.

— Ваше право, товарищ военный инженер второго ранга. Но я не собираюсь нарушать закон по вашей прихоти. Есть утвержденный состав военно-полевого трибунала армии, бригады, в конце концов — дивизии. Соберите любой из этих трибуналов, мы проведем расследование и вынесем приговор.

— Да где же я их возьму? — раздраженно заорал подполковник. — Вы сами не видите, что вокруг творится?

— В таком случае, следует назначить приказом командира подразделения новый состав военно-полевого трибунала, — невозмутимо ответил капитан. — Закон, товарищ военный инженер второго ранга, не дышло, которым, можно воротить по своему усмотрению.

Ваня поднял голову и нехотя, презрительно бросил:

— Да идите вы все нахер…

После того, как выяснилось, что Валентину Сергеевну убили свои, Иван пошел в разнос. Слишком сильной оказалась обида и злость. К счастью, выстрелить из пистолета ему не дали, но когда отпустили… В общем, под горячую руку попался вот этот военный инженер. Он сдуру принялся орать на Ваню, дернул его за воротник, а когда Иван его послал подальше — толкнул, в итоге получил по морде. Дальнейшие события пошли очень прогнозировано. Ивана скрутили, после чего инженер где-то чудом нашел военного юриста и потребовал у того устроить трибунал.

Ваня абсолютно безучастно наблюдал над потугами инженера подвести его под расстрел. Ему было глубоко плевать, мало того, он сам не мог дождаться, когда ему, наконец, пустят пулю в затылок, резонно предполагая, что после смерти опять окажется в своем времени.

— Что ты сказал, сволочь? — инженер подскочил к Ивану и схватил его за грудки. — Я тебя сам в расход пущу.

— Прочь! — вдруг послышался ледяной голос военврача второго ранга Елистратовой. Дверь брякнула, в землянку вошла Варвара Сергеевна. Уже в юбке, аккуратно причесанная и с орденом «Красного знамени» на гимнастерке.

— Кто вы такая? — гневно заорал инженер, не отпуская Ивана. — И какого черта вам надо?

— Военврач второго ранга Елистратова, — сухо процедила Варвара Сергеевна. — Прошу вас представиться, товарищ военный инженер второго ранга.

Инженер бросил Ивана, смерил врачиху презрительным взглядом и гневно бросил:

— Военный инженер второго ранга Мотовилин. А теперь прошу покинуть помещение военно-полевого трибунала.

— Данное помещение пока не является помещением военно-полевого трибунала, — немедленно сообщил юрист, аккуратно протирая стекла пенсне ветошкой.

Варвара Сергеевна криво усмехнулась, шагнула к инженеру вплотную и язвительно поинтересовалась:

— Прошу сообщить, на каком основании, вы занимаетесь пытками и издевательствами, товарищ военный инженер второго ранга? Вам напомнить приказ Наркома обороны, товарища Сталина «О фактах подмены воспитательной работы репрессиями»?

Военный юрист, удивленно смотря на Варвару Сергеевну, уважительно покивал.

— Не лезьте не в свое дело!!! — брызгая слюной заорал Мотовилин.

— Рот закройте… — сухо бросила Елистратова, наступая на инженера. — Нос не дорос на меня орать. Вы знаете, что этот мальчик сделал? Нет? Так я вам подскажу. Он сначала подбил несколько танков в одиночку, потом лично обезвредил немецкого диверсанта, затем отбил у фашистов бронемашину, вывез восемь военных медиков из-под самого носа у немцев и доставил к своим. А эти свои, взяли и убили одного из этих медиков — военврача третьего ранга Суворову. А что сделали вы, кроме того, что драпали от немцев? Я вас слушаю! Отвечать!!!

— Я не обязан перед вами отчитываться… — инженер шаг за шагом отступал от Варвары Сергеевны, пока не уткнулся спиной в стенку.

Неподалеку шарахнуло несколько взрывов, сквозь бревна потолка посыпалась земля.

Мотовилин инстинктивно пригнулся и закрыл голову рукой. Елистратова даже не пошевелилась и презрительно хмыкнула.

— Он совершил преступление и будет за него наказан! — зарычал Мотовилин.

— А ведь вы его первым ударили, — спокойно заявила Елистратова. — Тому есть свидетели. И я позабочусь, чтобы об этом факте узнало вышестоящее командование.

В этот момент, опять брякнула дверь и в землянке появились новые люди.

Ваня сидел, уткнувшись взглядом в пол и заметил только припорошенные пылью хромовые сапоги. Личность их хозяина его абсолютно не интересовала, так же, как и стычка Елистратовой с Мотовилиным.

Но когда послышался голос майора госбезопасности Черного, он голову все-таки поднял. Но не из надежды, а скорее от досады, потому что резонно сообразил, что быстрый расстрел и отправка в свое время могут отодвинуться на неопределенное время. А еще, ему очень хотелось набить морду гебешнику, за жуткую подставу с врачихами.

За спиной майора стояли лейтенант Селиверстов и старшина Науменко. Старшина подмигнул Ване и тут же состроил каменную рожу.

— Что здесь происходит? — спокойно поинтересовался Черный.

Мотовилин встрепенулся, но его опередил военный юрист.

— Военный юрист второго ранга Лещенко. Военный прокурор триста двадцать седьмой стрелковой дивизии. Военный инженер второго ранга Мотовилин, пригласил меня, чтобы провести заседание военно-полевого трибунала. При моем отказе, в связи с невозможность проведения в установленных рамках законности, пытался меня принудить…

— Что? — взревел инженер. — Я никого не принуждал!

— Принуждал, принуждал, — Елистратова опять окинула Мотовилина уничижающим взглядом. — А еще, он первый ударил красноармейца Куприна, чему есть свидетели. А потом, лично избивал его здесь, связанным.

Инженер покраснел как рак и запыхтел.

— Вот как… — озабоченно хмыкнул Черный. — И что же совершил красноармеец Куприн, товарищ военный юрист второго ранга?

— Со слов военного инженера Мотовилина, — со скорбным вздохом ответил юрист, — Красноармеец Куприн его ударил. Я при инциденте не присутствовал, свидетелей не опрашивал, так что, увы, подтвердить или опровергнуть слова товарища инженера второго ранга не могу.

— Ударил? — Черный строго посмотрел на Ваню. — Подобное недопустимо.

Мотовилин воспрял прямо на глазах и злорадно зыркнул на Варвару Сергеевну.

— Взять… — сухо приказал майор Науменко и Селиверстову, а потом обратился к инженеру. — Мы проведем дознание, товарищ военный инженер второго ранга и примем соответствующие выводы.

— Не сомневаюсь, товарищ майор госбезопасности! — гордо отчеканил Мотовилин.

Ваню вздернули на ноги и вывели из землянки.

— Ну ты и даешь, Шустрый… — восхищенно хмыкнул лейтенант, придерживая Ваню за локоть.

— Артист! — хохотнул старшина. — Это же надо, спиздить броневик у германцев, а потом набить рожу начальнику химзащиты дивизии. Как есть, Артист. Может сменим погоняло ему?

Ваня подумал, а не послать ли ему еще и этих деятелей, но потом отказался от затеи.

Не умолкавшая последние дни сплошная орудийная канонада, разделилась на несколько очагов, где-то неподалеку шел стрелковый бой.

Командный пункт бригады был весь изрыт воронками и уже мало напоминал собой, собственно, командный пункт. Да и самого личного состава, практически не было видно.

Правда Ваня мельком заметил, что возле входа в одну из землянок стоят несколько автоматчиков и предположил, что там внутри находится командный состав.

Но его повели гораздо дальше, за пределы расположения и привели к полинявшей санитарной палатке.

— Ванечка!!! — навстречу бросилась военфельдшер Курицына, но смутилась при виде ухмыляющихся лейтенанта со старшиной и застыла, не добежав пары метров.

— Ладно, Шустрый, — Селиверстов перехватил ножом веревки на запястьях Ивана. — Чуть позже еще увидимся.

— Не переживай хлопчик, вещички твои мы уже прихватили, — шепнул Науменко и подтолкнул Ваню к Маше. — Забирайте своего зазнобу, товарищ военфельдшер.

Старшина с лейтенантом потопали назад, а Ваня так и остался стоять, растерянно таращась на Курицыну.

Из палатки выскочили остальные подопечные медики, взял Ваню под белы руки и потащили внутрь.

Поднялся жуткая суета, женщины смеялись и причитали одновременно, впрочем, не забывая раздевать Ивана.

Ваня вообще перестал что-либо понимать и отдался на волю божью.

Шум мгновенно стих, когда в палатку вошла Варвара Сергеевна. Военврач вошла и без церемоний принялась осматривать Ивана, словно сцены с трибуналом не было вовсе.

— Скула — оставляем как есть… — деловито командовала она, — плечо — воспаление, снимаем швы — чистим, ставим дренаж, заново накладываем, спина… спина — сильный ушиб, кровоизлияние, скорее всего, рикошет — вещмешок смягчил. Ребра… дышите Куприн, глубже… скорее, надломы, без рентгена точней не определишь. Курицына — давящую повязку…

Ваня за последнее время так устал, что ему хотелось всего три вещи — чтобы от него отстали врачихи, потом поесть и заснуть.

Первое желание исполнилось примерно через полчаса — медики передали его обратно в руки старшины и лейтенанта.

Второе чуть позже — в блиндаже, куда его отвели, Науменко сунул ему котелок, наполовину заполненный кашкой-размазней из нескольких видов круп, обильно сдобренной тушенкой.

— Ешь хлопче, ешь… — старшина сел напротив на перевернутое ведро. — Силы тебе еще понадобятся.

Ваня молча протянул ему котелок.

Науменко мотнул головой и грубо буркнул:

— Ешь, сказал. Оружье твое — вона, на лавке. Остальное — тоже. Револьверт — я зарядил, еще десяток патронов к нему в сидор закинул. Провиант что там был — успели слямзить. Я подкинул немного консервов, пакет соли и галет. Но это все — больше провианта нет. Вообще — нет. Ни у кого нет. А патронов у тебя и так хватает.

Ваня опустил ложку и тихо спросил:

— А где Симон и Ботаник?

У старшины дернулась скула.

— Симон сейчас с Алексеичем, скоро придут, а Ботаник… нету больше Ботаника… Когда отходили, попали под минометный обстрел. Миху, помнишь пограничника, здорового пулеметчика? Он остался прикрывать, что с ним не знаю, может выйдет, парень фартовый, а Сеня с нами…


Скачать книгу "Солдат" - Александр Башибузук бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание