Афёра по-русски

Юрий Александров
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: К чему может привести ограбление богатого российского чиновника?.. События происходят в наши дни в России и Италии. Интеллектуальное ограбление, погоня полиции за преступниками. Разумеется, любовная линия и неожиданная развязка в конце рассказа.

Книга добавлена:
28-10-2022, 14:14
0
263
10
Афёра по-русски

Читать книгу "Афёра по-русски"



***

В здании полиции Екатерина и Брун отправились в камеру предварительного задержания, в которой уже находились ранее арестованные Шустрый и Спелый.

В кабинете Следов спросил у своего итальянского коллеги:

– Стефано, когда можно будет осуществить депортацию преступников на родину?

– Можно уже завтра, – ответил тот. – Мы заранее начали подготавливать документы для их выдачи. Конечно, если бы преступники здесь натворили что-то серьёзное, то они бы сначала отвечали перед итальянским правосудием. Давайте сейчас уточним время вылета самолёта до Москвы, на который вас завтра можно будет посадить, и сразу закажем билеты.

Полицейские выбрали дневной рейс Неаполь-Москва в 12:05. Потом Росси вызвал по внутреннему телефону прикреплённого к нему полицейского, который занимался административной работой, и попросил его выдать российскому капитану полиции все документы для депортации преступников, когда те будут готовы.

– Раз я больше здесь сегодня не нужен, тогда поеду в отель и буду собираться.

– А мне ещё надо написать отчёт. Я задержусь. Сейчас вызову вам такси, – сказал Росси.

Перед отъездом из участка Юрий не стал заходить к Кате, так как она сидела в одной камере со своими подельниками. Из-за этого нормально пообщаться с ней не получилось бы.

Дождавшись на улице такси, он поехал в отель. Зайдя в свой номер, сразу позвонил Николаю Фёдоровичу:

– Мы их взяли, – радостно и малость устало сказал Следов.

– Отлично, молодец! – ответил полковник. – А у меня для тебя сюрприз, но ты о нём узнаешь только по прилёту в Москву.

– А, может, сейчас скажете?

– Очень хочу сказать, но всё-таки воздержусь. Я должен видеть при этом твоё лицо, – смеясь, сказал Николай Фёдорович.

Завершив разговор, капитан снял туфли, лёг на кровать и закрыл глаза. Неделя у него выдалась напряжённой. Мысли начали путаться и через несколько минут он уснул.

***

Следов проснулся рано утром. Поел. Погулял по административному району города, посетив место вчерашней погони за преступниками. Подышал утренним свежим воздухом, который принёс ветер с Неаполитанского залива. Затем, забрав свои вещи из номера, выписался из гостиницы и вместе с Росси, который за ним заехал, отправился в полицейский участок.

Прибыв на временное рабочее место, капитан забрал документы на депортацию задержанных из Италии в Россию. Настало время уезжать.

Следов и Росси вышли из здания полиции. За ними вывели преступников, которых повели к микроавтобусу. Когда мимо Юрия проходила Катя, их взгляды встретились. Она ему улыбнулась, и он ей тоже улыбнулся в ответ и проводил её взглядом до машины. Перед тем как сесть в микроавтобус, Катя оглянулась на Юрия. Он смотрел на неё, пока не закрыли дверь автомобиля.

Кортеж полиции отправился с включёнными спецсигналами в аэропорт.

В помощь Следову для сопровождения граждан России в полёте из Италии на родину Интерпол предоставил двух полицейских.

– Ну что, Стефано, спасибо за помощь в работе, – сказал капитан перед посадкой в самолёт. – Если какого-нибудь итальянца надо будет поймать в Москве, приезжайте, буду рад помочь. Да и на крутой машине покатаемся по большим городским улицам.

– Спасибо, Юрий, – ответил Росси и улыбнулся. – Если возникнет такая ситуация, то обязательно приеду. Но лучше без таких приключений.

– Это, точно.

Следов и Росси пожали друг другу руки. Итальянец отправился обратно в участок, а капитан пошёл в самолёт, где уже находились депортируемая четвёрка и их сопровождающие.

***

В 17:00 в Шереметьево приземлился самолёт рейсом Москва–Неаполь.

В аэропорту Следова и задержанных преступников встречали сотрудники из его родного отдела и ещё какой-то важный тип в строгом костюме.

Среди встречающих присутствовал полковник Николай Фёдорович. На его лице сияла улыбка от удовольствия. Итальянские коллеги сняли наручники поочерёдно со всех грабителей, которые сразу были закованы в браслеты российского производства. Затем Бруневского, Шустрого, Спелого и Екатерину отправили по отдельности в Сухаревское отделение полиции.

Юрий провожал взглядом Катю, пока она и ведущие её правоохранители не скрылись из виду.

Николай Фёдорович с помощью переводчика поблагодарил сотрудников Интерпола, и те отправились в зал ожидания на обратный рейс. Потом он о чём-то начал общаться с человеком в костюме, но Следов не слышал их разговор, потому что его мысли были далеко и не о работе.

– Ну что, капитан, – прервал его фантазии о Кате полковник, – я тебе обещал сюрприз. Вот он.

– Где? – вопросительно посмотрел на него Следов.

– Рядом c тобой, – произнёс знакомый Юрию голос.

Он обернулся. Перед ним уже без наручников стояла и улыбалась Катя. Юрий одновременно удивился и обрадовался, увидев её снова.

– Ты только не расплачься от счастья, – с улыбкой произнесла она и подошла к полицейским.

– Я ещё вчера узнал, что Екатерина – это капитан ФСБ из антикоррупционного отдела, которая работала под прикрытием в ограблении дома Манингова, – сообщил Николай Фёдорович, – а это её начальник, Дозорный Пётр Евгеньевич, полковник ФСБ.

– Спасибо за проделанную работу, – произнёс человек в костюме, пожав Следову руку, и потом обратился к полковнику полиции, – арест в Италии должны были проводить мы совместно с местной спецслужбой. А вы своими активными действиями в Неаполе сорвали нам операцию по задержанию преступников. Наш план пришлось отменять, но при этом мои люди были рядом для подстраховки. Как вы вычислили, что именно в Неаполь прибудут грабители, для нас осталось загадкой.

На этих словах Юра и Катя посмотрели с улыбкой друг на друга.

– Я думаю, они просто очень хорошие сотрудники, – произнесла она и снова посмотрела на Юру.

– Мы очень старались, – произнёс тот, глядя на Катю, и затем смело спросил у Петра Евгеньевича, – а с каких пор ФСБ занимается банальным ограблением?

– Все вопросы к вашему начальнику, – ответил полковник ФСБ. – Екатерина, ты идёшь?

– Езжайте без меня, я сама доберусь.

Полковник ФСБ отправился в сторону выхода из аэропорта, а Николай Фёдорович решил рассказать Следову всю доступную ему информацию по ограблению:

– ФСБ вело наблюдение за чиновником уже полгода. Однако на арест не хватало доказательств. Сотрудники спецслужбы выяснили о наличии документов, которые могли скомпрометировать Манингова. Чтобы выяснить, где он их прячет, внедрили к нему на работу подставную секретаршу и домработницу. В результате стало известно, что документы находятся у него в доме. Антикоррупционный отдел ФСБ разработал план операции. Екатерина стала агентом под прикрытием и выступила заказчиком ограбления. На её предложение клюнул Бруневский, известный высококлассный грабитель, который находился в бегах. Он и разработал непосредственно само ограбление.

– А зачем столько сложностей? – обращаясь к Кате, сказал Юра. – Сделала бы вид, что Манингов тебе нравится. Он на тебя ведётся. Приходите к нему в дом. Дальше достаёшь пистолет и пристёгиваешь его к чему-то тяжёлому наручниками. Затем воздействуешь на него угрозами. Потом сбегаешь со всем содержимым сейфа.

– Какой ты сообразительный, – улыбаясь, с небольшой издёвкой произнесла она. – Почти идеальный план, Юра. Но как только чиновник освободился бы от наручников, сразу пошёл проверять сейф. А там пусто. И Манингов мог сбежать за границу, потому что в документах были все схемы его незаконной деятельности. Так как мы не можем устраивать официальные налёты без судебного решения, пришлось устраивать ограбление со всеми атрибутами, чтобы дом стал местом преступления, и полиция туда никого не пускала. В результате чиновник не знал, что документы исчезли. Плюс, он находился под присмотром полиции. Также реальное ограбление помогает объяснить, каким образом документы попали в правоохранительные органы. Ответ – при поимке грабителей. Ну и ещё одной задачей была поимка Бруневского. В своём деле он уж очень хорош. Поэтому наше руководство решило привлечь его консультантом в ФСБ. Если он согласится, то мы будем просить прокурора об условном сроке для него, так как за ним числятся только ограбления.

– Об этом я не знал, – удивился Николай Фёдорович на информацию о Бруневском. – Екатерина почти всё рассказала, дополню информацию парой фраз. Следов, когда ты забрал папку из сейфа, тем самым спутал все планы ФСБ. И чуть не завалил им операцию.

– Да, пришлось за тобой погоняться, – сказала весело Катя. – Обычно я за парнями не бегаю.

– А я необычный парень, – улыбаясь, ответил Юра.

– Ладно, молодёжь, я поеду. У тебя сегодня выходной. Отчёт завтра напишешь, – сказал полковник Следову и ушёл.

Катя и Юра остались вдвоём.

– А помнишь, ты меня назвала красавчиком, разговаривая со мной по телефону, когда была на яхте? Ты же меня не видела?

– Юра, с чего ты взял, что я тебя не видела? Я изучила досье всех сотрудников, которые могли вести это дело. И знала, что назначат тебя.

– Катя, я так хорош? – улыбаясь, спросил он.

– В работе, да. Хоть я и смогла обставить тебя 5 раз, – подкалывая, ответила она.

– Пятый – это ты агент под прикрытием, о чём я не догадался? Но всё-таки я тебя поймал.

– Конечно, милый, ты меня поймал. Просто ты сделал это с моей помощью, – спокойно сказала Катя, глядя ему в глаза, затем со страстью в голосе произнесла, – о, у тебя опять тот самый взгляд. Он так возбуждает.

– Ты меня опять приятно раздражаешь, – пытаясь сделать серьёзное лицо, в ответ сказал Юрий и потом с улыбкой спросил, – девушка, вы пытаетесь втянуть сотрудника полиции в отношения?

– Да, – флиртуя взглядом, ответила она.

– Тогда за такое поведение в отношении полицейского я буду вынужден вас арестовать, – флиртуя интонацией в голосе, произнёс Юра.

– А ты попробуй меня сначала поймать, – сказала Катя и побежала к выходу из аэропорта.

Юра подождал немного, наслаждаясь бегом Кати, и кинулся бежать за ней.

Автор обложки Юрий Александрович Александров.


Скачать книгу "Афёра по-русски" - Юрий Александров бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание