Афёра по-русски

Юрий Александров
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: К чему может привести ограбление богатого российского чиновника?.. События происходят в наши дни в России и Италии. Интеллектуальное ограбление, погоня полиции за преступниками. Разумеется, любовная линия и неожиданная развязка в конце рассказа.

Книга добавлена:
28-10-2022, 14:14
0
263
10
Афёра по-русски

Читать книгу "Афёра по-русски"



– Сейчас едем регистрироваться в гостиницу «Holiday Inn Naples».

Следов с итальянским коллегой вышли из здания аэропорта и направились к припаркованному служебному авто. Им оказался современный Fiat 500.

– А я думал, что тут все полицейские ездят на Alfa Romeo 159, – с улыбкой произнёс капитан.

– Это у карабинеров. У нас машины скромнее, – отшутился Стефано.

Маленький Fiat оказался довольно шустрым автомобилем. Он ловко маневрировал в автомобильном потоке. Примерно через 20 минут полицейские уже были на месте.

Припарковавшись рядом с гостиницей, они сразу пошли на ресепшен. Завершив все бумажные формальности, Следов пошёл в номер, чтобы оставить там свои вещи, а Росси остался ожидать его в вестибюле.

***

– Какие наши дальнейшие действия? Есть информация по грабителям? – спросил капитан, вернувшись из номера.

– Вчера ближе к вечеру получили копии их поддельных документов и сразу начали проверку с аэропортов в тех странах, через которые они прилетели в Евросоюз.

– И?

– Есть результаты, – утвердительно ответил Стефано, – документы с информацией в машине. Только мы ещё не успели перевести их на русский.

– Тогда давайте я поведу ваш автомобиль, а вы мне всё устно переведёте, пока мы будем добираться до полицейского участка?

– Договорились, – ответил итальянец.

Следов сел за руль. Интерьер Fiat 500 выглядел с одной стороны игрушечным, а с другой – словно это маленький спортивный заряженный хэтчбек.

Пока капитан тестировал представителя итальянского автопрома на узких улочках города, Стефано рассказывал информацию по преступникам из России:

– Организатор ограбления прибыл в Прагу по паспорту на имя Антон Рунский. Девушка прилетела в Неаполь с документами на имя Кейт Новис. Ещё один преступник прибыл в Мюнхен под именем Тимур Рябин, другой с именем Семён Хомов – в Вену.

– Есть что ещё? – спросил Следов у Росси, при этом одновременно слушая указания навигатора со своего смартфона.

– Да. Затем они покинули аэропорт и все обратились в службу проката автомобилей…

– C Екатериной я угадал, – прервал доклад Следов. – Стефано, пусть ваши коллеги займутся проверкой гостиниц и банков в Неаполе. Я думаю, все преступники уже здесь и зарегистрировались в одном из отелей. Возможно, кто-то из них обращался в банк, чтобы забрать денежные средства. И мобильных операторов проверьте, беглецам нужны местные номера. Если арендованные машины оборудованы системой GPS, то эта информация нам тоже пригодится.

– С банками будет сложно. Бумаг надо много оформить, чтобы они раскрыли информацию о клиентах, но я постараюсь, – сказал Росси и достал телефон. Набрав номер, он быстро и очень импульсивно начал говорить по-итальянски.

Следов подождал, пока тот закончит говорить по мобильнику, и спросил у него:

– Стефано, сейчас 12:50. Может, перед прибытием в участок где-нибудь поедим, а то я сегодня очень рано утром поел и уже проголодался?

– О, конечно, – радостно сказал он, – я тоже голодный. У нас как раз обед готовят в ресторанах с 12:00 до 14:00. По пути к работе расположено одно из лучших заведений в городе. Я вам скажу, где остановиться.

Через 5 минут полицейские припарковались на одной из узких улочек Неаполя. Ресторан находился в переулке. Следов и Росси сели на улице за столик под навесом. Заказали пасту, воду без газа и Тирамису, которое Следов при наличии всегда брал и благодаря которому сравнивал кафе и рестораны. Если десерт готовился по традиционному рецепту, и было вкусно, значит, вся остальная еда тоже должна готовиться качественно. Тем более в Италии на родине Тирамису он должен был обязательно попробовать это вкусное лакомство.

Пока готовили еду, капитан позвонил в Москву полковнику Николаю Фёдоровичу:

– Я добрался. Сейчас ждём новую информацию по нашей четвёрке. Если сведения совпадут с моими мыслями, то завтра будем брать наших беглецов. Подробнее по делу сообщу вечером.

– Понятно. Надеюсь, ты не будешь брать в прокате итальянские спортивные автомобили? – ехидно пошутил полковник.

– Нет. Мы с итальянским коллегой ездим на его скромной машине.

– Вот и продолжай с ним ездить. Не будем дальше государственные деньги в роуминге тратить. Жду вечером отчёт, – сказал Николай Фёдорович.

– Понял, – завершил разговор капитан.

Принесли еду. Она оказалась очень вкусной, особенно Тирамису. Поев, Следов и Росси немного поговорили о жизни в Италии и России, о службе в полиции. Потом отправились в полицейский участок, но уже пешком, так как тот находился в несколько сотен метров от ресторана.

Зайдя в здание, капитан и его коллега из Интерпола сразу прошли в кабинет, предоставленный им для работы начальником полиции.

Вслед за ними зашёл итальянский полицейский, которого назначили координировать действия Неаполитанской полиции с Интерполом и российским представителем. Он передал Стефано планшет и вышел.

– Что там? – спросил Следов.

– Юрий, вы были правы. – Ответил Росси, перелистывая страницы в гаджете. – Все ваши беглецы зарегистрировались у нас в отеле «Palazzo Firenze». Судя по адресу, он расположен недалеко от вашего отеля. Они также арендовали две машины. Одна из них – чёрный Range Rover, а вторая – красная Alfa Romeo Giulia.

Услышав про красную Alfa Romeo, Следов улыбнулся, а сердце застучало чаще.

– В автомобилях установлена GPS? – спросил он.

– Да. Данные координат показывают, что машины припаркованы у отеля, – глядя на карту в планшете, сообщил Росси.

– А по мобильникам и банкам есть информация?

– Известен местный сотовый номер телефона девушки, а на остальных информации пока нет. Я свяжусь со своими коллегами из Интерпола по этому вопросу. Пусть проверят подключение преступников к мобильной сети в странах, через которые они проезжали по пути следования в Италию. Что касается банков, информация должна быть к вечеру, – ответил Стефано.

– Спасибо, – поблагодарил Следов. – Вы проделали большую работу. Будем надеяться, что они ещё не забрали деньги из банка. И если всё сложится удачно, то завтра арестуем грабителей.

– Денег, мне сообщили, они украли много. Плюс им нужно обналичить облигации на предъявителя. Я думаю, преступники сегодня были в банке. Там им должны были сказать, что требуемого количества купюр для выдачи нет, поэтому такую сумму надо заказывать заранее. Следовательно, завтра утром инкассаторы доставят деньги, а после обеда ваша четвёрка явятся туда за ними. Осталось выяснить название финансового учреждения.

– Ясно, – произнёс Следов.

Стефано позвонил коллегам, чтобы те нашли сотовые номера русских грабителей.

– Пока новостей больше нет, я прогуляюсь по городу, – сказал капитан, когда Росси завершил говорить по телефону.

– Только не ходите к отелю, в котором остановились беглецы.

– Разумеется. Я около полицейского участка. Потом вы довезёте меня обратно в мою гостиницу?

– Конечно, но после завершения работы. Очень много дел вы нам подкинули, – ответил Стефано.

Капитан вышел на улицу. Было солнечно. Здание полиции находилось на одной из красивых центральных улиц старого города. Следов перешёл четырёх полосную дорогу, разделённую посередине желтыми пластиковыми отбойниками. На этой стороне улицы была тень. Стало чуть прохладнее. Следов не любил жару. Он пошёл вдоль зданий, заглядывая в витрины магазинчиков на первом этаже.

Затем свернул на примыкающую улочку. Ширина её настолько узкая, что отсутствовал тротуар. Здания были потрёпаны временем, а на некоторых ещё нарисовано граффити. В общем, вид архитектуры представлял собой поддержанную иномарку из Европы, которой уже лет 30. И чем дальше капитан уходил от центра, тем грязнее становился окружающий пейзаж. Мусор валялся на тротуаре. Встречались целые свалки из наполненных мусором пакетов.

Следову больше нравилась архитектура северной части Европы. Он поспешил выйти на центральную улицу и, гуляя по ней, ожидал завершения рабочего дня.

В 18.00 капитан вернулся в участок и уже там дожидался итальянского коллегу. Минут через 20 в кабинет зашёл Стефано с улыбкой на лице:

– Наши, а точнее ваши друзья, – сказал он, поднимая руки вверх и изображая на слове «друзья» двумя пальцами каждой руки кавычки, – посетили банк «Banco Di Napoli». Моё предположение оказалось верным. Завтра после 15.00 они должны туда вернуться, чтобы снять деньги со счёта и обналичить облигации. Теперь нам совместно с полицией надо срочно разработать план операции по аресту грабителей. Держите планшет. Там на карте GPS данные о местоположении арендованных автомобилей и их мобильных телефонов, номера которых мои коллеги из Интерпола недавно выяснили.

– Классно! – обрадовался Следов и вместе с Росси, а также начальником полицейского участка, который зашёл к ним в кабинет, начали разрабатывать завтрашнюю операцию.

Полицейские завершили составлять план захвата преступников примерно в 21:00. Потом Росси отвёз Следова до его отеля, из номера которого он позвонил Николаю Фёдоровичу и отчитался за проделанную работу. Полковник одобрил план действий на завтра.

Юрию следовало хорошенько выспаться, но мысли о предстоящей встрече с Катей не давали ему уснуть. Он пытался гнать их от себя, ведь она преступница. Следов крутился в кровати с одного бока на другой. Вставал, смотрел в окно на огни ночного города, снова ложился. Сон не наступал.

Он достал планшет. Координаты GPS c автомобиля Кати показывали, что Alfa Romeo припаркована у отеля, а её телефон находится в номере.

Юрий думал о том, что он будет делать, когда увидится с Катей. Вечером на совещании в полиции Следов сразу озвучил, что её арестовывать будет именно он, чтобы Екатерина не пострадала во время задержания. А для себя он решил: если возникнет ситуация, когда надо будет применить оружие или отпустить Катю, то он даст ей сбежать, чего бы это ему не стоило, вплоть до увольнения с работы.

И с этими мыслями капитан смог уснуть лишь в два часа ночи.


Скачать книгу "Афёра по-русски" - Юрий Александров бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание