Афёра по-русски

Юрий Александров
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: К чему может привести ограбление богатого российского чиновника?.. События происходят в наши дни в России и Италии. Интеллектуальное ограбление, погоня полиции за преступниками. Разумеется, любовная линия и неожиданная развязка в конце рассказа.

Книга добавлена:
28-10-2022, 14:14
0
263
10
Афёра по-русски

Читать книгу "Афёра по-русски"



– Алло, – приятным голосом ответила Катя.

– С вами говорит капитан полиции Юрий Следов. Я уполномочен руководством вести дело по инциденту, произошедшему с Антоном Манинговым. Как вас зовут?

– Екатерина. И что это, по-твоему, за инцидент? – улыбаясь, спросила она.

– Вы здесь главная. Чего вы хотите достичь своими действиями? – скрывая свои соображения, спросил Юрий.

– Мне нужно всё, что лежит в сейфе, который находится в коттедже. После того как его содержимое доставят по указанному мною адресу, я отпущу Манингова.

– Вы уверены, что там есть что-то ценное? Мы живём в современном мире. Просто назовите свой счёт в банке. Я думаю, в сложившейся ситуации он с радостью переведёт вам деньги.

– Такой вариант я бы и без вас провернула. Однако счёт можно заблокировать или отследить дальнейшие операции по нему. Нет, спасибо. Предпочитаю только наличные, брюлики и другие осязаемые ценности, – ответила Катя. – Код от сейфа пришлю в смс на твой номер, как только мило побеседую с Антоном. И никаких снайперов, а то яхта взлетит на воздух.

Завершив разговор с Юрием, Катя занялась чиновником:

– Код от сейфа, и где он находится?

– Я тебе не скажу, – ответил Антон, и снова получил от Кати пистолетом по лицу.

– Скажешь, куда ты денешься, – произнесла она, посмотрев на него суровым взглядом.

Юрий вернулся в дом чиновника и приказал найти сейф. Он ещё раз обежал взглядом гостиную. Его внимание привлёк предмет из стекла, лежащий на журнальном столике. Сие разноцветное произведение стеклодува напоминало кривой, изогнутый рог. Следов погрузился в размышление о несущей смысловой нагрузке данной вещицы. Эти мысли прервались сообщением одного из полицейских:

– Нашли.

Капитан зашёл в кухню. Сейф был размером с двухметровый холодильник и располагался во встроенной кухонной мебели.

Телефон Следова пропиликал в кармане пиджака. Пришла СМС от Екатерины с кодом от сейфа и его местоположением в доме, которое полицейские только что выяснили.

– Неужели он весь набит деньгами? – сказал один из них.

– Сейчас узнаем, – посмотрев СМС, сказал капитан.

Он ввёл код и потянул на себя за ручку дверцы. Перед взором столпивших полицейских оказался открытый сейф, набитый деньгами в евро и долларах. Также там лежали какие-то документы и облигации европейских банков на предъявителя. Следов закрыл сейф и набрал номер Кати:

– Я его открыл, что дальше?

– Доставьте деньги на инкассаторском броневике по адресу: улица Подъёмная, 34Д. Машина должна заехать на склад внутрь здания. Пусть инкассаторы выйдут из броневика и покинут территорию склада. Да, и ни какой слежки, засады, жучков и пачек денег с краской. Когда мои люди заберут все ценности и спокойно беспрепятственно уйдут, тогда я освобожу Антона.

– А где гарантии, что вы не обманите?

– Я на яхте буду твоей гарантией.

– Как только получу разрешение от начальства, перезвоню, – сказал Юрий.

Следов вернулся в гостиную дома, позвонил Николаю Фёдоровичу и доложил о ситуации с Манинговым. Выслушав его, полковник дал разрешение на операцию по обмену чиновника на содержимое сейфа, а также на разработку и реализацию плана по задержанию всех участвующих в этом деле преступников. После общения с руководством Следов позвонил начальнику службы инкассации и договорился об их участии в выкупе заложника, а именно в той его части, которая касалась перевозки денег.

– Екатерина, руководство дало согласие на ваше требование. Бронемашина уже направляется к нам, – сообщил Юрий по телефону.

– Молодец, – бодро ответила Катя и завершила разговор.

Следов позвал к себе коллег по работе для составления плана задержания преступников, задействованных в похищении чиновника.

Екатерина провела рукой с телефоном от талии к бедру. Это был условный сигнал. Мужчина в лесу, наблюдавший в бинокль за яхтой, произносит фразу:

– Начинаем второй этап.

***

Почти во тьме на какой-то заброшенной стройке между зданиями заводится инкассаторская машина. У неё включаются фары, в свет которых попадает разукрашенный при помощи граффити немного покосившийся кирпичный забор. На асфальте разбросаны пластиковые бутылки, пакеты и другие остатки былого пиршества бомжей. Этот фальшивый инкассаторский броневик тоже отправляется в сторону элитного посёлка.

Спустя какое-то время после своего выезда настоящая бронемашина службы инкассации, направляясь в Монаково, на одной из улиц получает пробоину в покрышке и останавливается. Сотрудники докладывают о поломке своему руководству. После быстрого согласования между их начальством и полковником Николаем Фёдоровичем им приказывают ждать техпомощь в машине. Этот броневик оказался единственным резервным для нештатных ситуаций, поэтому после замены колеса автомобиль проследует далее по установленному маршруту.

Полковник сообщил Следову о поломке транспорта, и что ему придётся ждать именно этот броневик после замены колеса. Юрий был возмущён, но пришлось успокоиться и рассказать об этом Кате:

– Екатерина, у нас проблема. Бронемашина пробила покрышку и задержится.

– Ты со мной не играй в уловки и не тени время. Что, план захвата не успеваете придумать? – подкалывая, спросила она.

– Нет. Как вы могли про меня такое подумать?

– Ладно, тогда буду с нетерпением ждать твоего звонка, – флиртуя, сказала Катя.

Юрий выдохнул. Он не ожидал, что так легко убедит преступницу подождать инкассаторскую машину дольше, чем предполагалось ранее.

***

Примерно через 2 часа броневик подъехал к особняку Манингова. Из него вышли два сотрудника в форме с оружием. Лицо у них было скрыто чёрной маской и шлемом. Они направились в дом чиновника.

– Здравствуйте, мы из службы инкассации, – сказал старший по должности сотрудник, обращаясь к группе полицейских в гостиной, – где находятся ценности для транспортировки?

– Пройдите на кухню и обратитесь к капитану Следову, – ответил один из них.

Инкассаторы прошли в указанное место и, найдя капитана, обратились к нему с тем же вопросом. Увидев двух вошедших человек в экипировке, в которой можно было не просто везти деньги, а даже штурмовать дом, он пошутил:

– Вот это реальные бойцы пришли.

– Приказ начальства, – объяснил старший.

– Небольшое приключение в дороге?

– Пустяки, бывает.

Следов вкратце рассказал ситуацию и сообщил им инструкции, касающиеся только инкассаторов, в разработанном плане по задержанию преступников:

– Адрес доставки и маршрут движения получите у нашей технической группы. Связь будем держать по рации, которую они вам выдадут. Чтобы нам видеть перемещение бронемашины, мы на неё установим маячок. И, разумеется, никакой самодеятельности.

– А что нам делать, когда доставим деньги?

– Просто покидаете автомобиль и уходите со склада.

– Ясно, – сказал старший инкассатор.

Следов открыл сейф и ушёл в гостиную. Инкассаторы под присмотром одного из полицейских полностью опустошили сейф Манингова и, получив от подошедшего к ним на кухню другого офицера полиции маршрут движения и устройство связи, отправились назад в броневик, чтобы там ожидать приказ о начале движения к месту передачи груза.

Как только инкассаторы ушли, Юрий позвонил Кате:

– Уже соскучился по мне? – первая в разговоре весело сказала она.

– Екатерина, – немного смутившись от её вопроса, произнёс он, – деньги приготовлены для отправки. Надеюсь, все наши договорённости в силе?

– Не волнуйся, красавчик. Если будешь вести себя хорошо, то уже через несколько часов пойдёшь спать к себе в кроватку, – улыбаясь, ответила Катя. – Можешь отправлять машину.

Она завершила телефонный разговор и с ухмылкой посмотрела на чиновника.

Следов по рации отдал команду об отправке инкассаторского автомобиля к месту назначения. Затем обратился к сотрудникам в гостином зале:

– Внимание! Операция по поимке преступников началась. Непрерывно следите за ситуацией на яхте и за перемещением броневика. Передайте машинам слежения и вертолёту, чтобы они держались на расстоянии. Докладывать мне о любом отклонении от разработанного нами плана. Все за работу.

Сотрудники полиции принялись усердно выполнять полученные указания, а Следов подошёл к окну и взглянул в темноту ночи. Где-то там виднелся слабый огонёк, шедший от одинокой яхты в центре водохранилища.

– Что ты задумала Катя? Ты ведь в ловушке. Где твой путь к отступлению? – размышлял вслух Юрий.

***

Прошло около часа. Инкассаторский броневик уже должен был приближаться к месту передачи денег. Вдруг один из полицейских, наблюдавший за сигналом от броневика, доложил Следову:

– Товарищ капитан, броневик несколько минут не двигается, а светофоров здесь нет.

– Первая машина слежения, – обратился Следов по рации, – проследуйте мимо бронеавтомобиля и выясните причину его остановки.

– Мы не можем, у нас пробка, – ответили ему по рации.

– Кто-нибудь видит броневик? – снова он обратился уже ко всем сотрудникам, находящимся в машинах наблюдения.

– Нет, впереди фуры.

– Нам ничего не видно, – ответили ему.

– Стрекоза, пролетите над затором и доложите подробно о ситуации на дороге, – нервничая, приказал капитан по рации пилоту полицейского вертолёта.

Через минуту по рации доложили с вертушки:

– Там ДТП. Наш броневик въехал в отечественную классику. Сотрудников инкассаторской службы не вижу.

– Бронемашина, ответьте. Что у вас произошло? Почему не докладываете мне об отклонении в нашем плане? Приём.

В ответ из рации слышалась только тишина.

– Срочно всем выйти из машин и бегом к броневику! Вертолёту не выпускать его из вида! – быстро, повысив голос, сказал по устройству связи Следов.

А в это время мужик, наблюдавший за яхтой в бинокль, произнёс:

– Екатерина, пора.

– Ясно, – ответила она.

Потом вытащила из уха миниатюрное устройство связи и вместе с телефоном выбросила за борт яхты, затем сняла платье и, оставшись в купальнике, достала из ящика на палубе спрятанные заранее миниатюрное дыхательное устройство со сжатым воздухом и маску для подводного плавания. Экипировавшись этими средствами, вырубила пистолетом по голове чиновника, убрала оружие в кобуру на бедре и нырнула в воду.

Сотрудник полиции на пирсе, оставленный наблюдать в бинокль за яхтой, увидев побег Екатерины, доложил об этом Следову. Тот понял, что это провал операции по задержанию преступников. Вокруг него суетились коллеги, что-то спрашивали у него, однако Юрий просто хотел отстраниться от всех. Он вышел из дома во двор и сел на качели. Немного покачиваясь и дыша свежим лесным воздухом, слушая ветер, пробирающийся по верхушкам деревьев, капитан возвращался в рабочее состояние. Надо было посмотреть на ситуацию со стороны и очень быстро решить, что ему делать дальше, чтобы поймать воришек. Осмыслив произошедшее, он вошёл в дом.

– Все внимание, – обратился Следов к своим коллегам в гостиной, – действовать надо быстро. Пусть криминалисты проведут поиск отпечатков пальцев в доме. Все, что не принадлежат чиновнику и его домработнице, проверить по базе. А также пусть ищут любые другие улики, которые могут принадлежать преступнице. Технической группе надо подключиться ко всем камерам города и к видеоархиву записей с этих же видеокамер. Мне надо знать, откуда прибыл фальшивый броневик, и кто им управлял. Манингова отправить на допрос в участок. А я поеду докладывать полковнику о своём провале в этом деле.


Скачать книгу "Афёра по-русски" - Юрий Александров бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание