Афёра по-русски

Юрий Александров
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: К чему может привести ограбление богатого российского чиновника?.. События происходят в наши дни в России и Италии. Интеллектуальное ограбление, погоня полиции за преступниками. Разумеется, любовная линия и неожиданная развязка в конце рассказа.

Книга добавлена:
28-10-2022, 14:14
0
263
10
Афёра по-русски

Читать книгу "Афёра по-русски"



Глава 2. По горячим следам

Ночь. Сухаревское отделение полиции. Спустя несколько часов после ограбления высокопоставленного чиновника Антона Манингова полковник Николай Фёдорович собрал очередное совещание у себя в кабинете.

– Мне уже доложили о нашем фиаско. Это ж надо, нас окрутила какая-то вертихвостка! – возмутился с повышенным тоном в голосе полковник и, обращаясь к приехавшему в отделение капитану, произнёс, – Небось, Следов, когда ты её увидел, стал другим местом думать?

– Нет, товарищ полковник.

– Мне уже начали названивать сверху. Видно, боятся, что и их также обчистят, – пошутил Николай Фёдорович и уже с серьёзным лицом обратился к собравшимся полицейским, – теперь наша задача, раз арестовать сразу их не удалось, разработать план задержания грабителей и воплотить его в жизнь. Оперативной работой займётся капитан Следов. Есть уже какие-то мысли о том, что делать дальше?

– Нам уже известно, что Катя, – начал докладывать Следов, но, увидев изумлённое лицо полковника, переформулировал, – извините, преступница и двое подложных инкассаторов действовали в связке. И так как они были в гуще событий, следовательно, ими кто-то руководил извне. В ближайшие часы будут аккумулированы улики из дома Манингова и с его яхты. Надеюсь, что-нибудь найдём на берегу. Отсмотрим всё с видеокамер, чтобы понять, откуда и куда направились преступники.

– Ясно, действуй. А мы здесь подумаем, с какими структурами ещё начать взаимодействовать. И надо будет прессе что-то сказать, – обратился Николай Фёдорович к молодой девушке в офицерской форме.

Следов вышел из кабинета и направился на своё рабочее место. Возможно, полковник был прав, потому что Юрий даже сейчас думал о Кате.

***

Чёрный Jaguar F-Type двигался по тёмным улицам города, приближаясь к промышленным зданиям на краю мегаполиса. Повернув на одну из неприметных и плохо освещённых улиц, автомобиль с эмблемой кошки и породистым рычащим звуком медленно подъехал и остановился напротив потрёпанного большим пробегом микроавтобуса, припаркованного около одной из заброшенных построек, рядом с одним из столбов освещения.

Из микроавтобуса вышли двое в тёмной летней одежде. Это были те самые вымышленные инкассаторы: Шустрый – водитель и Спелый – его напарник. Навстречу к ним вышли двое из подъехавшего английского авто. Пассажиром оказалась Екатерина, которая приоделась в белые джинсы, светлые кроссовки и белую рубашку, завязанную спереди на узелок чуть выше джинсов. Водителем чёрного купе являлся Максим Бруневский по кличке Брун. Он был в тёмном приталенном костюме, чёрной рубашке и чёрных начищенных до блеска туфлях.

– Брун, отлично всё провернули, – радостно сказал Шустрый.

– Пока всё идёт по плану, но не стоит расслабляться. Надо ещё из страны выехать, – ответил тот.

Затем достал из внутреннего кармана два конверта и передал их подельникам.

– Здесь паспорта, билеты на самолёт утренними рейсами и немного наличности. По прилёту вам надо будет добраться наземным транспортом в Италию, в Неаполь. Номера в гостинице уже забронированы на новые документы. Выезжать из страны будете по одному в разные страны из разных аэропортов. Всё ясно? – спросил их Брун.

– Да, – поспешил ответить Спелый. – А тот мужик, который вывел из строя настоящий инкассаторский броневик, в доле и тоже уезжает из страны?

Брун строго посмотрел на Спелого. Тот сам опешил от своего вопроса и смутился.

– Я просто спросил. Главное, чтоб его не взяли до нашего отъезда, – опустив взгляд вниз, снова произнёс фразу Спелый.

– Это не твоя забота, – резко сказал ему Бруневский и обратился уже к Шустрому. – Давай показывай содержимое из сейфа.

Все четверо подошли к микроавтобусу. Шустрый достал из машины три инкассаторские сумки, поставил их на землю и открыл.

Екатерина ищущим взглядом посмотрела на добычу и, не удовлетворившись увиденным, ринулась проверять содержимое всех сумок, выкидывая пачки купюр на асфальт. Сообщники удивлённо смотрели на всю эту картину. Не найдя ничего кроме денег и облигаций, она выругалась:

– Твою ж мать!

– Что ты ищешь? – изумлённо спросил её Брун. – Или ты так деньги быстро пересчитываешь?

– В сейфе должны были лежать документы, а здесь их нет. Я же тебе говорила, что надо всё забрать, а не только деньги.

– Я вам приказал опустошить его полностью, – раздражённо произнёс Брун, обращаясь к двум подельникам, – или вы решили их умыкнуть?

– Не, босс, – с небольшим страхом в голосе ответил Шустрый. – Мы всё сделали, что ты велел. Он был закрыт, когда мы к нему подошли. Его при нас открыл Следов. Ну, тот полицейский, который всеми командовал. После нас в сейфе было абсолютно пусто.

– Вот хитрюга, – уже улыбаясь, сказала Екатерина. – Мне придётся немного задержаться и довести дело до логического завершения.

– Зачем тебе эти документы? В них такая уж важная информация? – спросил её Брун.

– Мальчики, я вас наняла провести идеальное ограбление, но, к сожалению, всё предугадать невозможно.

– Это она тут нами командует? – язвительно спросил Спелый и, снова увидев строгий взгляд Бруна, быстро заткнулся.

– Вами командую я, – ответил он подельникам, – а Екатерина нас наняла для ограбления, и больше вам знать ничего не надо. Ваши дальнейшие действия – по-тихому свалить из страны. Вперёд. И соберите всё обратно в сумки.

Шустрый и Спелый метнулись складывать деньги и облигации, разбросанные на асфальте.

– Какие твои дальнейшие действия? – спросил Брун Екатерину.

– Надо навестить Следова и забрать у него документы.

– Тебе помочь?

– Нет, спасибо. Ты действуй по плану.

– Брун, всё собрано. Cумки оставить здесь или положить в твою машину? – спросил Шустрый, прервав его разговор с девушкой.

– Оставь здесь.

Сообщники поставили сумки рядом с Бруневским, затем сели в микроавтобус и уехали.

– Пора и мне по делам. Буду ждать встречи с тобой в Неаполе, – продолжил разговор Брун.

– Надеюсь, что всё у меня получится. Но если я не приеду, то меня ждать не надо. Забирайте деньги и уезжайте из города.

– Договорились, – согласился он. – Тебя подвезти на машине куда-нибудь?

– Да, конечно. У Белорусского вокзала припаркована моя тачка.

Бруневский и Екатерина положили сумки в машину и умчались на ней прочь из тьмы заброшенного района в сторону светящихся огней большого города, рассекая тишину породистым рёвом двигателя и выхлопных труб автомобиля, который является представителем одной из красивейших марок мирового автопрома.

***

Утреннее Солнце своими лучами пронизывало окна рабочего кабинета Следова, прилёгшего на диван, чтобы собраться с мыслями, которые постоянно уходили в сторону фантазий о Кате, а также, чтобы немного поспать.

На столе у него лежали документы из сейфа Манингова. Забирая их себе, он предполагал, что эти бумаги ещё могут ему пригодиться в расследовании ограбления, но в чём именно он ещё не догадывался. Однако на всякий случай Следов об этом никому не говорил, чтобы избежать лишних вопросов от Николая Фёдоровича.

– Разрешите? – без стука открыл дверь сотрудник полиции и, увидев проснувшегося Следова, неловко произнёс, – ой! Простите, я не знал, что вы спите.

– Что у тебя? – зевая, спросил капитан.

– Мы проверили камеры наблюдения на въезде в Монаково. В день ограбления Манингова у КПП зафиксировано 102 авто, которые въехали в посёлок. Гаишникам уже отправили запрос на идентификацию владельцев. Теперь ждём от них отчёт.

– Что-нибудь ещё? – уже бодро произнёс Следов, сидя на диване.

– Да. У инкассаторского броневика в пробитом колесе криминалисты обнаружили самодельно-изготовленные шипы. Их, возможно, подбросили из проезжающего автомобиля. Мы проверили совместно с ГИБДД по системе «Поток» участок улицы, на котором пробило колесо. Сам момент предполагаемого выброса шипов на дорогу в кадр не попал, но в это время по соседней полосе проехало 3 автомобиля. Личности хозяев машин уже установлены. Авто в угоне не числятся.

Полицейский передал Следову бумаги с подозреваемыми владельцами автомобилей. Тот внимательно изучил документы, в которых в том числе были данные о доходах и месте работы из налоговой инспекции, которая уже подключилась к системе межведомственного обмена информацией в числе прочих служб.

– Высылай группу захвата к Даниилу Теневу, – сказал капитан, возвращая обратно документы.

– А почему к нему?

– На внедорожнике ездит менеджер, предприниматель управляет дорогим седаном. А наш клиент – это безработный на отечественном авто, ранее работавший на заводе сварщиком.

– Ясно. Ещё криминалисты работают с броневиком вымышленных инкассаторов. Там пока тупик.

– Пусть продолжают, – сказал Следов. – Если эта вся информация, то можешь идти.

– Слушаюсь.

Полицейский ушёл. Капитан снова решил немного поспать. Примерно через 30 минут в кабинете зазвонил внутренний телефон. Следов встал с дивана и сел за рабочий стол.

– Слушаю, – твёрдым голосом сказал он, предварительно переведя телефон на громкую связь.

– Гаишники прислали данные по 102-ум автомобилям. Они все, наверно, офигенно дорогущие…

– Давай без эмоций и строго по делу.

– Понял. 87 местных, из посёлка. Остальные 15 машин принадлежат гостям.

– Местные пока трогать не будем, а по гостевым нужна полная информация. Скорее всего, преступники её не покупали, так как это очень дорогое удовольствие. Надо проверить фирмы, предоставляющие аренду автомобилей. И проверь ещё авто на угон. Сделать это надо очень быстро. Всю информацию сразу докладывать мне.

– Ясно, – ответил полицейский, и разговор по телефону завершился.

***

Спустя несколько часов. Доставщик пиццы стучит в дверь одной из квартир панельного дома. За дверью послышалось шуршание.

– Кто там? – сонным недовольным голосом спросил мужчина из-за двери.

– Доставка. Пицца «Пепперони». Получите и распишитесь. Только можно побыстрее, а то у меня ещё много заказов, – сказал курьер.

– Я ничего не заказывал.

– У меня указан ваш адрес. Проверьте, пожалуйста. Если здесь ошибка, то напишите отказ в бумаге на доставку, и я поеду, – продолжил разговор доставщик.

За дверью послышался звук открывающегося замка. Через мгновение она распахнулась. За ней стоял Даниил Тенев. Сразу в дверной проём вломился спецназ, который прятался в коридоре подъезда. Полицейские положили хозяина квартиры на пол и проверили помещение на присутствие в нём других лиц. Не найдя больше никого, бойцы спецназа вывели мужчину на улицу и совместно с оперативником, который руководил данной операцией, отправились на машине в полицейский участок.

В квартире остались работать криминалисты и несколько полицейских, проводящих в ней обыск.

***

Тенева доставили в отделение полиции и сразу отправили в комнату для допроса.

– Меня зовут Юрий Следов. Я буду проводить ваш допрос, – обратился он к Даниилу, как только того в наручниках усадили за стол. – Кто, как и когда вас нанял для ограбления?

– Какое ограбление? – удивился Тенев и немного покорчился от боли, двигая левым плечом. – Я никого не грабил. Вы меня с кем-то перепутали.


Скачать книгу "Афёра по-русски" - Юрий Александров бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание