Афёра по-русски

Юрий Александров
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: К чему может привести ограбление богатого российского чиновника?.. События происходят в наши дни в России и Италии. Интеллектуальное ограбление, погоня полиции за преступниками. Разумеется, любовная линия и неожиданная развязка в конце рассказа.

Книга добавлена:
28-10-2022, 14:14
0
263
10
Афёра по-русски

Читать книгу "Афёра по-русски"



– Не трать моё время! – возмутился капитан. – Мне только что сообщили, что у тебя дома нашли несколько пачек денег. А ты уже полгода безработный. И только не говори, что очень долго копил.

– Я одолжил. Хочу своё дело открыть, – волнуясь, произнёс подозреваемый.

– И мимо инкассаторской машины, у которой пробило колесо, ты случайно в это время проезжал?

– Какой машины?

В комнату для допроса зашёл полицейский и передал Следову папку. Капитан её открыл и быстро пробежал взглядом по документу. Тенев заволновался сильнее и начал ёрзать на стуле.

– Айтишники проверили твой смартфон в квартире. Нашли очень интересную переписку с неким абонентом, записанным под именем «Работодатель». Что-нибудь хочешь рассказать или будешь дальше увеличивать срок своей отсидки?.. Тебе светит до 12 лет. Стоит молчание этого или нет, решай сам. Если будешь сотрудничать, то получишь по минимуму. А там, возможно, по условно-досрочному выйдешь.

Тенев сделал недовольное лицо и, продолжая ёрзать на стуле, заявил:

– Ладно, я всё расскажу. Что вы хотите знать?

– Всё, – сказал Следов, – и с самого начала.

– Я искал работу по свободным вакансиям сварщика и ещё разместил в Интернете своё объявление о поиске работы. Но везде предлагали либо маленькую зарплату, либо слишком ненормированный рабочий день. Я отказывался от таких предложений. А через несколько месяцев пришло СМС с предложением о разовой и странной работе за приличные деньги.

– У тебя не возникло подозрений, что это всё незаконно?

– Возникло, но деньги почти закончились, поэтому согласился. Я получил аванс через закладку. Изготовил металлические шипы и ждал сообщения с указанием места, времени и машины, под колёса которой их надо было бросить, чтобы повредить покрышку. Для страховки изготовил шипов на несколько попыток и проверил их в городе на грузовой машине. Всё сработало.

– Ну ты и экспериментатор, – усмехнулся капитан.

– За день до ограбления пришло сообщение с инструкцией. Непосредственно в день ограбления, после того как я доложил о проделанной работе, получил СМС с указанием места, где находится вторая часть денег, а дальше вы всё знаете.

– И больше с тобой не связывались?

– Нет. А много денег было в броневике? – осмелев, поинтересовался Тенев.

– Его не грабили, – ответил Следов.

Преступник очень удивился.

Капитан собрал документы и вышел из комнаты. Зайдя в смежный кабинет, в котором ведётся наблюдение за допросом, он подозвал двух своих коллег. Одному поручил допросить задержанного более детально. Второму приказал связаться с сотовыми операторами, чтобы выяснить информацию: кому принадлежит номер неизвестного работодателя, а также по биллингу телефона определить место нахождения данного абонента и его перемещение относительно городских видеокамер. Все эти сведения помогут полиции для определения внешности таинственного соучастника ограбления.

После второго допроса Тенев пожаловался на боль в левом плече и был отправлен под конвоем в ближайшую больницу на осмотр.

***

Время дня перевалило за экватор. После обеда Юрий сидел в своём кабинете. Он снова думал о Кате. Его размышления прервал вошедший в открытую дверь кабинета полицейский, предварительно постучав:

– Проверили 15 гостевых авто. 14 из них принадлежат родственникам лиц, проживающих в Монаково, а вот одно авто очень интересное, – он передал капитану распечатанный стоп-кадр с камеры наблюдения у пропускного пункта в посёлок. – Это чёрный Jaguar F-Type, модель 2020-го года выпуска. В Москве и Московской области с таким цветом зарегистрировано всего 6 автомобилей. Полгода назад один из них был угнан. Скорее всего, почти всё это время машина была где-то в отстойнике.

– Если бы мы жили в провинции, то такое авто быстро нашли. Есть ещё что?

– Да. Опросив охранников на КПП, выяснили, что этот автомобиль появился примерно месяц назад. У водителя был электронный ключ, открывающий шлагбаум. Поэтому охрана думала, что приезжает кто-то из родственников жителей Монаково. Машина въезжала несколько раз в неделю. Номер мы проверили. Он оказался фальшивым. Это клон номера точно такого же авто с таким же цветом, которое зарегистрировано в Московской области.

– Понятно. Готовясь к ограблению, изучали местность, а заодно хотели примелькаться охране, чтоб не вызывать подозрений.

В дверь кабинета снова постучали, и зашёл ещё один сотрудник, который занимался проверкой биллинга сотового телефона неизвестного работодателя.

– Добыли какую-нибудь информацию по абоненту, предложившему Теневу такую работу? – спросил Следов у вошедшего коллеги.

– Сим-карта приобретена на улице у незаконных продавцов. Телефонный номер на данный момент недоступен, местоположение устройства не определяется. Я думаю, абонент уже выкинул телефон, – доложил полицейский.

– Что-нибудь есть по видеокамерам?

– А вот здесь нам повезло, – уже более бодрым голосом произнёс сотрудник. – Проверив биллинг телефона, мы выяснили, что владелец номера был на берегу водохранилища в момент ограбления в том месте, откуда отлично видно происходящее у дома чиновника и на его яхте. Также мы выяснили местоположение абонента в момент отправки СМС Теневу перед ограблением. И… бинго! Есть видео с одной из городских уличных камер. Файл с ним лежит на нашем сервере.

Следов включил ноутбук и немного развернул его к коллегам, чтобы те тоже смогли посмотреть запись. Зашёл на сервер полицейского участка, нашёл там указанный файл и открыл его на воспроизведение.

Камера снимала улицу, по тротуару которой шли люди. На краю проезжей части припаркованы автомобили, одним из которых являлся чёрный Jaguar F-Type. Рядом с ним стоял неизвестный работодатель Тенева и набирал в кнопочном телефоне СМС. Так как камера была старая и вся в пыли, точную внешность мужчины определить не представлялось возможным. Одет он в тёмный костюм, тёмную рубашку и тёмные ботинки. Черты лица человека из европейской части России, волосы светлые, недлинные. После отправки сообщения сел в Jaguar и уехал.

– Я вас поздравляю, коллеги, – радостно заявил Следов. – Это и есть наш главный подозреваемый. Он является организатором ограбления.

– Мы старались.

– Молодцы. Теперь известны все основные участники ограбления: наш задержанный, двое фальшивых инкассаторов, Екатерина и неизвестный, – сказал Следов, указывая пальцем на дисплей ноутбука, на котором повторно воспроизводился файл с уличной камеры.

– Что делать дальше? – спросил первый полицейский.

– Распечатайте мне стоп-кадр с данного видео, – ответил Следов. – Я хочу показать фото Теневу. Вдруг он видел его раньше, но при этом не знал, что именно этот мужик является работодателем.

– Тут такое дело, ему повредили плечо во время задержания, – произнёс второй полицейский. – После допроса его сразу отправили в медучреждение.

– Перестарались наши ребята, – пошутил Следов. – Я сам съезжу к нему в больницу. Если нам повезёт, удастся составить подробный фоторобот.

Коллеги вышли из кабинета, а капитан остался размышлять о дальнейших действиях, которые надо предпринять полиции для поимки преступников.

***

Спустя некоторое время Следову принесли распечатанный стоп-кадр.

Рабочий день близился к завершению. Нужно было ещё навестить Тенева. Выходя из кабинета, капитан взял с собой папку с документами из сейфа Манингова, чтобы просмотреть их дома перед сном.

Покинув здание полицейского участка, он направился к парковке. Следов ездил на работу на своей машине Киа Рио тёмно-серого цвета, которую ласково называл Кира. Рядом с ней стояла полицейская BMW M8 Coupe, на которой капитан ездил в посёлок Монаково. Ключи от неё ещё были у него в сумке. А так как поездка к Теневу являлась служебной, он сел в BMW.

Выезжая на проезжую часть, Следов обратил внимание на ярко-красный кроссовер, стоящий у тротуара неподалёку от здания полиции. Это была Alfa Romeo Stelvio. Ему с детства нравилась эта итальянская марка, однако на зарплату полицейского о такой машине можно было только мечтать.

– Классная тачка, – произнёс он, глядя на неё. И, нажав на педаль газа, с соблюдением правил ПДД отправился в медицинское учреждение.

По дороге к Теневу автомобиль Следова на кольцевой дороге обогнала та же Alfa Romeo, промчавшись пулей по соседней полосе.

– Вот козлы! – выругался он на нарушителя в красной машине.

Прибыв к больнице, капитан заехал на прилегающую парковку. Выйдя из машины с документами Манингова и фотографией подозреваемого в организации ограбления, он заметил на стоянке всё тот же красный кроссовер.

– Это уже интересно, – произнёс Следов и направился к Alfa Romeo.

Подойдя к машине, он заглянул через водительское стекло внутрь. В салоне было пусто и чисто, словно машина только что выехала с завода. Оглядев внешний вид авто, Следов отправился в палату к Теневу.

– И снова мне нужно с тобой поговорить, – сказал он, садясь на стул рядом с его больничной койкой. – Ты тут от нас решил спрятаться?

– Нет. У меня вывих плеча и небольшое сотрясение мозга. Меня ваш спецназ жёстко положил на пол, – недовольно ответил Тенев.

– Надеюсь, это тебе не помешает посмотреть на одно фото? – Следов положил документы на кровать пациента и показал распечатку стоп-кадра. – Ну что, узнаёшь этого человека? Может ты с ним когда-либо общался?

– Нет, я раньше его не видел.

В это время в палату зашла медсестра в маске с медицинскими бланками и подошла к койке.

– Пациент занят, – не глядя на неё, произнёс Следов.

Медсестра вышла из палаты.

– Не торопись, посмотри внимательней. Может ты его на улице видел?

– Нет, – повторил тот.

– Понятно, – разочаровано сказал капитан.

Он встал со стула и хотел забрать с кровати документы Манингова, но их на ней не оказалось. Следов посмотрел на пол, заглянул под кровать, но и там пусто.

Чёрт! – выругался он. – Это медсестра!

Следов выбежал из палаты. Посмотрев по сторонам, он увидел в конце коридора одну из медсестёр с папкой, которая прошмыгнула между вошедшими врачами в открытую дверь, за которой была лестница, ведущая к запасному выходу из больницы.

Капитан ринулся за ней. Выбежав на улицу, он увидел, как медсестра рядом с Alfa Romeo сняла белый халат и маску. Девушка обернулась. Ей оказалась Екатерина. Юрий на мгновение замер. Она села в машину, а он бросился со всех сил бежать к ней. Катя завела тачку, опустила водительское стекло и, посмотрев на бегущего Следова, улыбнулась.

– Два ноль в мою пользу, Юра, – игриво сказала она и, нажав на педаль газа, резко рванула с парковки.

– Может ещё один-один будет, – произнёс он на бегу, направляясь уже к служебной BMW.

Сев в машину, он помчался за Катей. Её красная перестраивающаяся из ряда в ряд Alfa была видна издалека.

– Прошу прощения, тут уж не до правил, – сказал Юрий и включил полицейскую люстру со звуковым сигналом.

Маневрируя между автомобилями, он постепенно нагонял беглянку.

– У…, какой ты настырный, – улыбаясь, произнесла Катя, глядя в боковое зеркало, в котором отражалась быстро приближающаяся BMW.


Скачать книгу "Афёра по-русски" - Юрий Александров бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание