Афёра по-русски

Юрий Александров
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: К чему может привести ограбление богатого российского чиновника?.. События происходят в наши дни в России и Италии. Интеллектуальное ограбление, погоня полиции за преступниками. Разумеется, любовная линия и неожиданная развязка в конце рассказа.

Книга добавлена:
28-10-2022, 14:14
0
263
10
Афёра по-русски

Читать книгу "Афёра по-русски"



Глава 3. Преследование

Капитан проснулся от громкого щебетания птиц, раздающегося сквозь приоткрытое окно в его кабинете. Он посмотрел на часы. Было 5 часов утра. Поднявшееся над горизонтом Солнце и эти всегда по-утреннему «болтливые» воробьи явно не дадут ему снова уснуть.

Он включил ноутбук и отправил ориентировки на предполагаемого организатора ограбления и Екатерину, чтобы полиция на вокзалах и в аэропортах Москвы смогла их задержать, если преступники захотят уехать из города на общественном транспорте, а может даже улететь заграницу. Конечно, это надо было сделать ещё вечером, но уж слишком эмоциональным был предыдущий день, и он просто забыл.

Если беглецы уже воспользовались поддельными документами для покупки авиабилетов, то будет возможность узнать их новые личности, опознав по видеокамерам во время прохождения регистрации на рейс. Необходимо направить сотрудников из отделения полиции на вокзалы и в аэропорты для просмотра видеозаписей с камер наблюдения. Надо знать наверняка, каким транспортом воспользуются или уже воспользовались преступники.

Ещё предстоит большая работа правоохранительных органов по поиску граждан, которые нарушили закон, изготовив поддельные документы для разыскиваемых грабителей.

Если это направление расследования даст результаты, то у полиции окажутся сведения о новых поддельных личностях уже всех четырёх преступников.

Прокрутив все эти мысли, Юрий поехал домой. Во время поездки он в тайне надеялся ещё встретиться с Катей, вглядываясь в каждую дорогую машину, опережающей его по соседней полосе.

Придя домой, он перекусил несколькими печеньками, запив их стаканом воды. Почистил зубы, помылся, лёг на свою бежевого цвета шведскую кровать и уснул.

В 12:30 его разбудил звонок сотового телефона. Звонил полковник Николай Фёдорович.

– Ты куда подевался?! – кричал он в трубку. – Всё утро тебе звоним!

– Я домой приехал рано утром. Решил немного полежать и вырубился. А что произошло?

– Все работают, а ты спишь. Попались наши подозреваемые.

– Серьёзно? – удивлённо спросил капитан.

– Ну как попались, засветились в аэропорту. Полчаса назад прислали видео с камер и информацию по двум преступникам.

– Предполагаемый организатор и Екатерина? – заинтересованно спросил он.

– Да. Вчера вечером некто Антон Рунский, очень похожий на нашего организатора ограбления, вылетел из Шереметьево рейсом Аэрофлота Москва–Прага в 19:15.

– И…, – Следов закрыл глаза и стал в мыслях произносить имя Кати.

– И твоя недосягаемая Екатерина. Она сегодня ночью в 02:50 улетела из Внуково турецкими авиалиниями рейсом Москва-Стамбул-Неаполь, – обрадовал его Николай Фёдорович.

– Надо бы их в международный розыск объявить по горячим следам.

– Сам знаю, что надо объявить. Ишь, командует тут, – пошутил полковник. – Без федерального в международный не подашь. Хорошо, что Манингов – чиновник высокого полёта. Все бюрократы быстро засуетятся. Ладно. У меня сейчас будет совещание по видеосвязи со всеми ведомствами, заинтересованными в поимке грабителей. Попробуем все вопросы решить быстро. А ты давай приезжай на работу.

– Вас понял, – ответил капитан. Он быстро оделся, вышел на улицу, а его машины нет.

Следов по возможности ставил автомобиль рядом со своим домом: на стоянке у здания кирпичной многоэтажки, в котором на первом этаже располагался ЗАГС, или у школы с бассейном.

Он вспомнил, что ранним утром свободных мест рядом с домом не было, и ему пришлось поставить авто на стоянку в нескольких кварталах от его места проживания.

– Точно, она ведь не здесь припаркована, – произнёс Следов и направился к своей машине.

***

Спустя час капитан вошёл в здание полицейского участка и сразу направился в кабинет полковника полиции.

– Разрешите?

– Явился, – произнёс Николай Фёдорович, зашедшему в его кабинет Следову.

– Я во время поездки на работу подумал, что мне надо лететь заграницу, и совместно с Интерполом выследить, и поймать преступников, пока они не укрылись в какой-нибудь стране, с которой у нас нет соглашения об экстрадиции, – уже сидя в кресле, произнёс капитан.

– Согласен, я об этом тоже подумал, – одобрительно сказал полковник. – Только вопрос, в какую страну лететь?..

Разговор прервал, зашедший полицейский:

– Разрешите?

– Давай, – ответил Николай Фёдорович.

– Криминалисты, работавшие по броневику почти два дня, нашли пальчики. Оказывается, преступники не крали броневик, как мы вначале подумали. Они переделали обычный микроавтобус той же модели, чтобы он внешне напоминал инкассаторскую машину.

– И где они промахнулись? – поинтересовался Следов.

– В салоне машины всё чисто. Поэтому ребята разобрали её полностью. Следы пальчиков обнаружили на внутренних деталях. Скорее всего, ошибку допустили, когда в магазине материалы покупали для переделки авто, не надев перчаток. Прогнали отпечатки по базе. Эти двое уже попадались на краже, – полицейский передал папку с опознанными личностями полковнику.

– Я посмотрю? – спросил капитан.

Николай Фёдорович передал бумаги Следову и спросил у принёсшего новую информацию полицейского:

– Их уже объявили в федеральный розыск?

– Так точно, – ответил тот.

– Если это вся информация, то можешь идти, – сказал ему полковник.

– Слушаюсь, – ответил полицейский и вышел из кабинета.

– Есть мысли по этим двум?

– Шустрый и Спелый… – размышляя, произнёс Следов. – Дело получилось громкое. Думаю, что эти сразу после ограбления свалили из страны на самолёте.

– Тогда их тоже объявим в международный розыск.

– Надо проверить ещё раз все записи с камер в аэропортах и выяснить, по каким паспортам они вылетели, – заметил Следов. – Кстати, пока я спал, есть успехи в поиске лиц, изготовивших липовые документы для нашей беглой четвёрки?

– Ты думаешь, что мы все на тебя работаем? – шутя, съехидничал полковник. – Решай, в какую страну тебе надо вылетать, чтобы мне быстро согласовать с нашими коллегами из этого государства твою работу в их стране.

– Я про документы поддельные почему спросил, – продолжал капитан, – пересекли границу по одним, а там могут проживать по другим.

– Ну и зануда ты, – устало сказал Николай Фёдорович, взял трубку внутреннего телефона и добавил, обращаясь к Следову, – иди работать.

Капитан вышел из кабинета и направился на своё рабочее место.

Усевшись в кресло у себя в кабинете, он размышлял о том, в какой стране сейчас находится Катя. Юрий полагал, что документы Манингова, которые она у него дерзко выкрала в больнице, очень важны для грабителей. Значит, Екатерина должна передать их организатору ограбления. Только вот самолёт с ней летел в Неаполь через Стамбул, поэтому надо было срочно решать, куда ему отправиться.

С этими мыслями Следов просидел около часа и даже забыл пообедать. Его размышления прервал телефонный звонок от полковника:

– Ну что, решил в какую страну лететь?

– В Италию, – ответил тот.

– Почему туда?

– Италия больше подходит для Екатерины.

– Лучше бы не спрашивал, – немного разочаровано произнёс Николай Фёдорович. – Я поручу нашему юридическому отделу подготовить все документы для твоего выезда за границу и взять тебе билет на самолёт. МИД и представительство Интерпола в Москве уже подключились нам в помощь. Если всё быстро сделаем, то вечером уже сможешь собираться, а завтра утром улететь.

– Вас понял, – сказал Следов.

– И ещё, через несколько часов все четверо преступников уже будут в международном розыске. Видишь, когда наверху кому-то что-то надо, бумагомаратели работают очень быстро.

Разговор завершился. Вдруг снова зазвонил внутренний телефон.

– Наверно что-то забыл сказать, – произнёс капитан, думая, что снова звонит полковник, и нажал на громкую связь, – алло.

– Это Сверлов. Мы с ребятами потрясли человечков, которые специализируются на подделке документов. Прижали их хорошо, и один из них раскололся. Он опознал по фото организатора ограбления и Екатерину. Настоящие их имена не знает, но сделанные для них отечественные и иностранные документы слил нам полностью. В нашей сетке эти данные уже лежат.

– Спасибо за отличную работу, ребята, – обрадовался Следов. – Теперь то мы их возьмём.

– И ещё, – продолжил Сверлов, – у этого мужика с организатором грабежа налажен контакт с односторонней связью. Он каждый день на сайте по поиску работы выкладывает объявление с новой датой размещения в течение 6 месяцев. Если его арестовывают, то дата в объявлении не меняется, и преступники узнают, что документы, сделанные им, могут быть засвечены.

– Но вы же его взяли. И как узнали об этой схеме? – спросил капитан.

– Айтишники проверили его компьютер. Конечно, если человек ищет работу, то это нормально. Но вот то, что он каждый день размещает одно и то же объявление, им показалось подозрительным. Задержанный объяснить данную странность внятно не смог. Мы поднажали, и он рассказал смысл. Теперь будем размещать объявление сами, чтоб грабителей не спугнуть.

– Молодцы! Если ещё будут новости по делу, то звоните уже на сотовый.

– Хорошо, – сказал Сверлов.

С этими отличными новостями Следов отправился к полковнику. Зайдя к нему в кабинет, он увидел на его лице довольную улыбку. По ней он понял, что Николай Фёдорович уже в курсе последних новостей по делу Манингова.

– Ну что, Следов, зажопим их? – радостно произнёс полковник.

– Так точно, товарищ полковник, зажопим!

– Только ты смотри, чтоб Екатерина тебя снова не перехитрила, – уже серьёзно сказал он.

– На этот раз у нас преимущество, – уверенно произнёс капитан. – Документы на выезд уже оформляются?

– Да. Наши девчонки уже занимаются.

– Я, наверное, поеду собираться.

– Давай, – одобрительно произнёс полковник.

На этой оптимистичной ноте Следов отправился домой. Ему предстояло найти и накрыть банду грабителей. Сделать это было уже намного проще. При содействии Интерпола по имеющимся данным из поддельных документов четвёрки можно было выяснить точное передвижение преступников в Европе. Взятые на прокат машины, снятые номера в отеле, а также купленные за границей у сотового оператора местные сим-карты – вся эта информация теперь станет доступной для международной полиции.

Поздно вечером Следову позвонил полковник и сообщил, что все документы и пластиковая карта с деньгами на командировку готовы, и в 6:00 утра ему их привезут в аэропорт, и что вылетает он из Шереметьево авиакомпанией Alitalia прямым рейсом Москва-Неаполь в 8:00.

***

Италия. Аэропорт в городе Неаполь. 11:30 по местному времени.

Капитан российской полиции направлялся к большому стеклянному выходу аэропорта, у дверей которого он заметил мужчину с табличкой, на которой по-русски было напечатано «Следов».

– Моя фамилия Следов, – произнёс Юрий, подойдя к мужчине, – вы говорите по-русски?

– Да, – произнёс тот. – Меня зовут Стефано Росси. Я из итальянского представительства Интерпола. Мне поручено помогать вам в расследовании.

– Отлично. Куда направляемся?


Скачать книгу "Афёра по-русски" - Юрий Александров бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание