Афёра по-русски

Юрий Александров
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: К чему может привести ограбление богатого российского чиновника?.. События происходят в наши дни в России и Италии. Интеллектуальное ограбление, погоня полиции за преступниками. Разумеется, любовная линия и неожиданная развязка в конце рассказа.

Книга добавлена:
28-10-2022, 14:14
0
263
10
Афёра по-русски

Читать книгу "Афёра по-русски"



Глава 4. Конец игры

Проснувшись в 7:00, Следов принял душ, приоделся, сходил в ресторан отеля позавтракать и немного погулял, настраиваясь на сегодняшний день.

Вернувшись в номер, он достал из сейфа кобуру, в которой находился пистолет, и надел её под пиджак. Затем взял ещё несколько запасных обойм и убрал их во внутренний карман. Потом отправился на улицу к входу отеля, где его ожидал на своей машине Стефано.

В 9:00 полицейские зашли в участок. Там они ещё раз прошлись по плану операции уже совместно со всеми задействованными в ней сотрудниками.

Завершив обсуждение плана, все отправились обедать, а Следов ушёл в предоставленный ему и Стефану кабинет. Перед важным мероприятием он должен находиться в ясном сознании, а если бы капитан пошёл есть с полицейскими, то накатывающий после еды демон сна, мешал бы ему работать.

В 13:00 все сотрудники полиции, участвующие в поимке российских преступников, выдвинулись на занимаемые согласно плану позиции. Восемь сотрудников в полицейской форме для подстраховки были в нескольких кварталах от банка на четырёх автомобилях полиции, рассредоточенных по разным улицам. Двенадцать сотрудников, которые непосредственно принимали участие в захвате, были одеты в гражданскую одежду и находились поблизости. Некоторые сидели в служебных машинах, не раскрашенных в цвета полиции. Часть коллег изображала туристов.

Все данные с GPS-модулей машин и телефонов преступников приходили на планшеты и смартфоны полицейских. Поэтому за отелем наблюдал всего один сотрудник в штатской одежде, чтобы подтвердить правильность передаваемой информации с отслеживаемых устройств.

Следов и Росси сидели в Fiat-е с той стороны проезжей части, на которой расположен банк, примерно в 100-а метрах от него. Российский капитан полиции надел шляпу в стиле 30-х годов 20-го века и тёмные очки, которые он купил вчера в одном из магазинов во время прогулки по городу, чтобы его не узнали грабители. Операцией руководил начальник полицейского участка, находившийся неподалёку в одной из машин наблюдения.

– Внимание, у нас движение, – прозвучало в наушнике у всех полицейских.

Следов посмотрел на экран планшета. Данные на электронной схеме города показывали, что Екатерина вышла из отеля, села в машину и поехала по направлению к банку, а остальные преступники оставались в номере.

Сердце капитана застучало чаще. Примерно через 15 минут красная Alfa проехала мимо автомобиля Росси и припарковалась на улице немного дальше места расположения банка.

Было 14.40 по местному времени. Через несколько минут Катя вышла из машины и отправилась в банк. Юрий не выдержал и вышел из авто.

– Вы куда? Сорвёте операцию! – крикнул ему вслед Стефано и сообщил по переговорному устройству на итальянском языке, – у нас нештатная ситуация. Следов отправился к банку.

– Всем приготовиться, – прозвучал голос в наушнике Росси.

Юрий отправился по проезжей части к зданию «Banco Di Napoli», скрываясь за припаркованными у тротуара автомобилями, чтобы Катя его не увидела. На проезжей части рядом с финансовым учреждением находилась маленькая автозаправочная станция с небольшим киоском, в котором продавалась автохимия. Он зашёл в киоск и стал наблюдать за выходом из банка.

Через 5 минут Катя вышла и направилась к своей машине. Юрий проследовал за ней, выключив переговорное устройство связи. Когда девушка садилась в автомобиль, он ускорил шаг и сел в её Alfa Romeo следом за ней на переднее пассажирское сидение.

– Попалась, – радостно произнёс Юрий, глядя на Катю.

– Наконец-то, – улыбаясь в ответ, сказала она, – мог бы уже вчера со мной встретиться.

– Ты меня ждала?

– Я надеялась, что ты сообразишь, где меня искать. Видишь, ты меня не разочаровал.

– Я тебя собираюсь арестовать, – с улыбкой сказал он.

– О, да! – радостно вскрикнула Катя, – так близко ты ко мне ещё не подбирался.

Затем она достала маленький пистолет и направила его на Юру.

– Не сейчас, милый, – улыбнулась она, – снимай туфли.

– Можно и без пистолета попросить меня раздеться. Сексом в машине я ещё не занимался.

– Сейчас его у тебя тоже не будет, – улыбнувшись, сказала Катя. – Медленно без резких движений перелазь на заднее сиденье и пристегнись своими наручниками к верхней пассажирской ручке. Там стёкла в тонировке, и тебя не будет видно с улицы.

Юрий под дулом пистолета выполнил просьбу Кати. Она положила ему на задний коврик снятые им туфли, которые он сразу надел.

– Юра, 4:0 в мою пользу. Жди меня здесь, – играючи в голосе, произнесла девушка.

– Да куда я денусь, Катя, – улыбаясь, в ответ сказал он.

Она вышла из машины, оставив свою сумочку на переднем пассажирском сиденье. Потом совершила несколько звонков по телефону и отправилась к зданию банка.

***

В 15:00 трое беглых россиян вышли из отеля «Palazzo Firenze» и сели в чёрный Range Rover.

Петляя по улицам Неаполя по району, в котором расположен банк, преступники убедились в отсутствии за ними слежки и спокойно подъехали к финансовому учреждению.

У входа в «Banco Di Napoli» их встретила Екатерина. Четвёрка зашла внутрь здания.

– Юрий, приём. Вы меня слышите? – пытался с ним связаться по спецтехнике Стефано.

В ответ тишина. Звонок Следову на мобильник тоже результатов не принёс.

– Он не отвечает, – сообщил Росси по радиосвязи руководителю операции.

– Будем работать по плану, – в ответ сказал тот.

Тем временем Следов ёрзал в машине Екатерины, пытаясь принять позу, чтобы было удобно смотреть из авто в сторону банка.

– Если бы эта машина была не Alfa Romeo, я бы уже давно высвободился, – дёргая руками в наручниках, произнёс он.

Пока преступники получали деньги, Росси и его коллеги приготовились к их захвату, как только те выйдут из банка.

Спустя 30 минут четвёрка вышла из здания «Banco Di Napoli» с полными сумками денег.

– Приятно было с тобой поработать, – сказал Бруневский, обращаясь к Екатерине.

– Спасибо. Что ж, не люблю долго прощаться. До свиданья, господа россияне, – сказала она всем.

И только преступники собрались идти к своим машинам, как вдруг на улице по-русски с итальянским акцентом прозвучало из громкоговорителя:

– Всем оставаться на своих местах. Это полиция Неаполя. Поставьте сумки и ложитесь землю.

С разных сторон к четвёрке подходили полицейские в штатском, держа их на прицеле своих пистолетов. Шустрый и Спелый медленно поставили сумки рядом с собой и легли на тротуар.

Чёрный Range Rover стоял в нескольких метрах от Бруневского. Полицейские всё ближе подходили к нему, показывая одной рукой повторяющееся движение вниз, чтобы тот тоже лёг на землю. Брун начал делать вид, что выполняет требование, но внезапно резко бросил сумку с деньгами в полицейских, которые были перед ним, и ринулся к своей машине. Екатерина бросила свою сумку в сотрудников полиции со своей стороны и побежала за ним.

Не ожидая такого действия от россиян, итальянские правоохранители немного растерялись на несколько секунд, но потом собрались. Несколько человек бросились за беглецами, а другие остались арестовывать преступников, которые уже сдались.

Полицейским оружие применять было нельзя, так как в случае промаха во время стрельбы при этой нештатной ситуации могли пострадать люди на улице.

Бруневский и Екатерина успели сесть в Range Rover, который он оставил открытым, и быстро рванули от банка.

Увидев всё это, Следов оторвал ручку над стеклом, за которую был пристёгнут наручниками. Достал ключ и освободился от них. Перелез на водительское сиденье, пристегнулся ремнём безопасности.

– Только бы ключ от тачки был в сумочке, – вслух произнёс он.

И одновременно с этой фразой нажал на кнопку запуска двигателя. Alfa Romeo завелась. Итальянский автомобиль сорвался с места и помчался вслед за остальными полицейскими авто, которые уже начали преследование чёрного внедорожника.

Сотрудники полиции, которые оставались в паре кварталов от банка, не смогли задержать беглецов. Они перегородили им путь своими транспортными средствами, но Бруневский смог проехать, протаранив одну из полицейских машин. Погоня направилась на север города в сторону железнодорожного вокзала.

Через некоторое время Следов нагнал полицию, преследующую Range Rover. И, постепенно обгоняя одну служебную машину за другой, он пристроился за внедорожником.

Улицы города стали свободнее и шире. Внезапно раздались выстрелы из пистолета. Это из окна машины преследования, движущейся за автомобилем капитана, по преступникам стрелял полицейский. Юрий испугался, что может пострадать Катя, и резко нажал на тормоз. Следовавшая за ним машина полиции врезалась в Alfa Romeo и, получив повреждения, остановилась. В разбитое авто влетело несколько других служебных автомобилей. Следов нажал на педаль газа и продолжил уже один преследование преступников. На этот раз он не должен был упустить Екатерину.

Спустя какое-то время, снеся шлагбаум, отделяющий проезжую часть от пешеходной улицы, погоня продолжилась в современной административной части города, неподалёку от гостиницы, в которой остановился российский полицейский. Высокие стеклянные здания резко контрастировали с древней каменной архитектурой остального города.

Капитан на Alfa Romeo поравнялся справа передним бампером своего авто с задним бампером Range Rover. Выждав отсутствие людей на пути погони, он выкрутил руль влево и ударил левым боком машины по задней части правой стороны автомобиля с беглецами. Range Rover развернуло на 90 градусов, и его завалило на левый бок, а Alfa Romeo, остановившись, уткнулась носом в его днище.

Юрий вышел из тачки, чтобы узнать самочувствие Кати. На всякий случай он достал пистолет, так как в машине был Бруневский. Уже слышны были звуки сирен приближающейся полиции. Следов залез на внедорожник и осторожно открыл пассажирскую дверь, за которой сидела девушка.

Она была пристёгнута ремнём безопасности. На её лице были всего лишь лёгкие ссадины. Бруневский находился в машине без сознания. Юрий помог Кате выбраться из автомобиля.

– Я тебе браслетики приготовил, – доставая наручники, с улыбкой произнёс он.

– Спасибо, но я не люблю побрякушки, – пошутила она.

– На будущее учту, а сейчас всё-таки надень.

Катя надела наручники. Подоспевшие полицейские и Стефано окружили внедорожник. Затем начали вытаскивать из машины очнувшегося Бруневского.

– Ну, Юра, ты меня поймал, – улыбаясь, сказала она.

– Теперь, Катя, ты от меня не сбежишь.

– Посмотрим.

К Следову подошёл Стефано, шокированный и возмущённый поведением российского полицейского:

– Что вы тут устроили? Разбили наши автомобили во время погони. Вам повезло, что никто не пострадал из людей, и вы смогли поймать преступников.

– Ваши коллеги начали стрельбу, а я не мог допустить, чтобы Екатерина пострадала.

– И поэтому ты со мной перевернул автомобиль? – подтрунивая, спросила Катя.

– Я очень осторожно и в нужную сторону, – ответил ей Юра.

Достав из внедорожника Бруневского, полицейские передали его медикам, которые под их присмотром оказали ему небольшую медицинскую помощь в прибывшей машине скорой помощи. Затем они посадили беглецов в служебные автомобили и с включёнными мигалками и сиренами отправились в участок. Следов вместе с Росси поехали вслед за ними на всё том же Fiat 500.


Скачать книгу "Афёра по-русски" - Юрий Александров бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание