Семь смертных грехов Германского Рейха в Первой мировой войне

Себастьян Хаффнер
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Журналист Себастьян Хаффнер — один из самых проницательных комментаторов современной немецкой истории ХХ века. Среди его восторженных читателей были Уинстон Черчилль и Томас Манн. Понимая историю как литературу, его произведения, не потерявшие своей актуальности, продолжают увлекать читателей и по сей день. В 1964 году в книге «Семь смертных грехов» он представил содержательный анализ политики Германии в Первой мировой войне. Он впечатляет своим опытом и точностью, с которой раскрываются катастрофические немецкие ошибки с 1914 по 1918 годы.

Книга добавлена:
29-09-2023, 17:10
0
254
24
Семь смертных грехов Германского Рейха в Первой мировой войне

Читать книгу "Семь смертных грехов Германского Рейха в Первой мировой войне"



Предисловие

Германия не закончила с осознанием Первой мировой войны. Как и прежде, оно остаётся для неё непереваренным и неудобоваримым. Тот, кто пережил тяжёлый удар в жизни, обычно спрашивает себя после: "Что я сделал не так?" Он задаёт себе этот вопрос не для того, чтобы себя наказать или унизить – видит Бог, что он достаточно наказан и унижен – но для того, чтобы извлечь урок из своих ошибок. Если он опускает это, то он всегда будет снова делать те же самые ошибки.

Немцы не воспользовались этим, и они снова сделали те же самые ошибки. Вместо того, чтобы спросить себя, из-за чего они развязали войну и затем её проиграли, они снова и снова считали, что в войне они невиновны и в действительности её выиграли. Остальное, что ещё оставалось, то была "судьба".

Однако война и поражение не были "судьбой". Они были результатом ложных оценок, неверных решений и неправильных мер немецкого правительства, которые в основном имели одобрение немецкого общества. Крупные ошибки немецкой довоенной политики, военной политики и руководство ведением войны сегодня издалека столь же ясно видны невооружённым глазом, как и вершина удаленной горной цепи. Нужно лишь посмотреть в ту сторону.

Нет, не посмотреть; перенестись мысленно в то время. Тот, кто хочет персонально обвинить или оправдать действующих лиц того времени, тот определённо должен признать за ними то, что они многое из ясно различаемого сегодня не могли в своё время видеть или предвидеть. Однако об этом здесь речь не идёт. Мы не хотим судить, мы хотим научиться –извлечь наконец уроки из жесткого, тяжелого, оплаченного дорогой ценой опыта. Кто этого хочет, тот не должен пугаться того упрёка, что обычно люди умны задним числом. Если бы это так и было! Пусть последующая мудрость и недорого стоит, однако, во всяком случае, она лучше, чем упорствование в заблуждениях. Безусловно, самое глупое, что может человек сделать, это умышленно снова забыть то, что он узнал, и в конце концов стать столь же необученным, как и до этого. "Но другие тоже были не лучше и тоже сделали свои ошибки!" Вероятно; однако для того, кто хочет извлечь урок из своего собственного несчастья, это представляет весьма мало интереса. Немцы едва ли окажутся в таком положении, чтобы повторить тогдашние ошибки Англии или России, Франции или старой Австрии. Это их собственные ошибки, которые остаются им и которые их должны интересовать, чтобы в настоящее время и в будущем избежать подобных ошибок.


Скачать книгу "Семь смертных грехов Германского Рейха в Первой мировой войне" - Себастьян Хаффнер бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Политика и дипломатия » Семь смертных грехов Германского Рейха в Первой мировой войне
Внимание