Читать книгу "Эдем 6"



Пролог

Земли Сердца Эдема не являлись густозаселёнными территориями, однако смертных здесь проживало довольно много. Если в том же Саросе существенную роль играла урбанизация и как следствие большая часть населения проживала в одноименном городе, то в центре мира своих округов, феодов, кластеров или доминионов не было в принципе. Все территории являлись одним большим городом, что старался расти вширь, но не ввысь.

Поэтому и удавалось избежать нагромождения зданий: почти все окна жилых домов выходили в живописный двор, на который падали тёплые лучи солнца. Многоэтажки тоже имелись, но в большинстве своём граждане обладали частными участками с двух-трёхэтажными домами. Никаких муравейников.

Исключение составляют дворцы и промышленные районы. Однако лариосы всегда селились в почтенном расстоянии от алетисов, как и не имели права строить всякие десятиметровые стены близ жилищ других граждан. Промышленные районы также занимали много места, так что тоже возводились подальше, чтобы ни шум, ни дым не портили качество жизни.

Сперва могло показаться, что подобный подход сильно вредил экономике, однако стоит также учитывать, что Сердце Эдема является самым технологично развитым городом. Здесь нет никаких шахт, сюда наоборот свозят полезные ископаемые, где уже мастера-кузнецы создают свои шедевры. При этом каждое предприятие обязано следовать ряду указанных правительством правил, как например качественная звукоизоляция и очистка воздуха.

Еду здесь тоже выращивают, но не на грязных полях, где рабы умирают прямо среди растений, а в аккуратных теплицах с лучшим удобрением. И выращивают не еду для простых кателиев, а редкие культуры, из которых затем готовят вкуснейшие блюда или варят редкие зелья. Ради простой кукурузы здесь никто время тратить не станет, ведь её и так поставляет Сарос в достаточном количестве.

Из всего это можно сделать довольно очевидный или не очень вывод. Рабы тоже жили в весьма хороших условиях. Ведь многие из них обладали профессиональными знаниями, что ставило их на множество ступеней выше живых вещей, которые умирают за неделю в тех же шахтах. И алетисы здесь также жили в почёте и уважении, их защищала и Гильдия, и духовенство, а отсутствие квартирных муравейников говорило ещё о том, что денег у подавляющего большинства хватает и на более хорошее жильё.

Действительно райское место. Оно могло существовать только в полной изоляции, при спонсировании других земель утопающих в вони сточных вод. Конечно, все земли самодостаточны, но… Закроются сейчас шахты в Орта Миос, не будет алого угля, который копают без устали грязные рудокопы. Чем тогда топить печи эти элегантные мастера-кузнецы? Кто-то должен делать грязную работу. А ещё этот кто-то должен жить где-нибудь подальше и не мозолить глаза своей чумазой рожей. Цинично? Определенно да. Естественно? Для смертных — вполне. Было ли когда-нибудь иначе? Возможно, но исключение оно на то и исключение…

Колоссальных построек здесь также хватало и без промышленных фабрик с дворцами лариосов, например арены. Здесь самый маленький амфитеатр своей монументальностью мог сравниваться с Великой Ареной Сароса. А если какой-то архитектор вдруг решал предложить план нового шедевра и вместимость там была меньше ста тысяч… Его просто посылали восвояси.

Да, маленькие арены просто не строили и такой подход мог серьёзно влиять на удовлетворённость населения зрелищами. Ведь сто тысяч мест — это довольно много. Порой неутолённой нуждой в развлечения могут же обладать тысяч десять смертных. И получаться приходится либо строить арену, где будет куча свободных мест, либо выслушивать недовольство части населения. А ведь ещё порой спрос на бои может сильно колебаться.

Да, всё именно так, но решение нашлось довольно простое и очевидное. Арена то может вмещаться сотни тысяч смертных, но это при условии, если они будут сидеть друг к дружке в упор. А подобная практика в Эдеме не очень распространена, здесь в первую очередь следят за качеством и удобством, а потом уже за прибылью. Поэтому ничего не стоит поделить амфитеатр на ложа. И вот вместимость падает в разы, а алетис имеет собственный столик, место для личных рабов, да и что угодно, хоть три танцовщицы с шестами. Но за удовольствие вроде того же личного бассейна на трибуне нужно уже доплачивать сверху. Поэтому в зависимости от спроса варьировалась и просторность таких лож, где цена всегда оставалась вполне демократической, ведь основной клиент — алетисы. Так что в разные времена за одну и ту же сумму можно было получить качественный, либо ещё более качественный спектр услуг. А битком арены старались не забивать, предусмотрительно возводя новый амфитеатр.

Но, пожалуй, самый завораживающим зданием и сердце Эдема оставался собор Этия. В нём творцу смиренно служил сам архиепископ. Монструозные арки с заострённым верхом, на которых восседали древние монстры в различных обликах, узкие и высокие башни грозными копьями доставали до самих облаков, множество колонн, что своим расположением напоминали грозный строй воинов ушедших эр. И при всей колоссальности, фасад пестрил множеством мелких резных деталей: вимперги, тимпаны, архивольты и бессчётное множество витражных окон — всё вместе это проносило историю всего Эдема сквозь… нет, не века, не тысячелетия, целые эры, когда ещё по ойкумене летали древние драконы и бродили колоссы, чьим умом во славу Этия возводились гордые залы.

И даже сейчас опаснейший смертный не мог унять трепет перед величием постройки, что застала самого Творца. Конечно, глава Гильдии, как и любой его подчинённый, отличался прагматизмом и здоровым скептицизмом, поэтому оставался глухим к религиозным предрассудкам и верил не в Этия, а в точный расчёт, способный сохранить стабильность и покой Эдема. Нет, он уважал и признавал Творца, но ходить в храм и молиться тому, кто никогда уже не ответит… Нет уж, лучше что-то решить самому, а не ждать чуда.

Сам собор Этия действительно доставал до облаков, это не метафора, а факт. Ведь когда-то в него ходили и колоссы, чудища ростом в десятки и сотни метров. И как залы Орта Миос строились изначально для проходов подобных чудищ, так и этот храм возводился зодчими в том числе с учётом подобных габаритов. Конечно, после перепланировки появились и мелкие помещения для тех же людей, однако оставались и просторные коридоры, пугающие смертных своим величием.

И стоило главе Гильдии лишь войти внутрь, как сразу же сознание начало пытаться плыть по плавно текущей реки. Бессчётное число служителей единым хором по всему храму распивали свои молитвы. Молебные воззвания, адресованные к самому Этию литании, они никогда не смолкали и звучали в голове каждого посетителя, которые стекались сюда со всего Эдема, лишь прикоснуться к чему-то большему.

Разные языки, разные наречия, порой даже песни без слов. Всё это было не каким-то религиозным приходом фанатиков, ведь в круговерти хора менялось само мироздание. Мелодичное течение хара заставляло испытывать самые разные чувства, а мощь их до сих пор удивляла даже главу Гильдии, который на секунду замер впав в некий транс.

Именно эта огромная сила, собранная в одном месте, и служила всепокрывающей дланью архиепископа. Весь мир становился глазами культа Этия, что позволяло с точностью до минуты определить время появления Свободного и оценить его силу. Здесь предсказывались бури в ветрах Этия и даже внезапный прорыв бездны не смог остаться незамеченным. Нечто странное архиепископ почувствовал задолго до бедствия, поэтому и послал одного из епископов, при чём мага света, в Орта Миос. Более того, как только угроза явила себя, то подкрепление фактически прибыло ещё до самой просьбы от ныне покойного Валдора Роула.

Как вдруг неожиданно весь собор содрогнулся. Страх, ужас и возможная смерть от остановки сердца могла ждать неготовых к этому смертных. И даже тело главы Гильдии невольно пробила дрожь. К хору присоединился сам архиепископ, чьи слова заставляли двигаться, наверное, миллиарды, а может и триллионы тоны камня. Ведь храм был не только высок, он ещё и простирался до самого горизонта во все стороны.

Литания сменилась мессой, Литургия Слова проносилась теперь уже по всему Эдему, пусть многие и не замечали касания чудовищной мощи. В этом мире хватает смертных, способных соперничать с богами, этиамарии на великих аренах и вовсе могут щёлкать многих членов Совета из младших кругов как семечки. Более того существуют и те, кто не захотел возвышаться и посвятил жизнь борьбе с теми, кого сейчас принято считать богами. Поэтому про слово бог в контексте Совета всегда пишут с маленькой буквы. Они сильны, это факт, но во времена той же эры драконов эти боги считались простыми смертными, как и колоссы, левиафаны и другие древние. Их вполне можно убить или хотя бы уничтожить физическую оболочку и ослабить, более того сами боги этим активно промышляют. Так что с благовейным трепетом к Совету относились только простые смертные, для которых так-то и архимаги являются чем-то непонятным и страшным.

Однако архиепископ обладал мощью совершенно другого уровня во всех смыслах. Как и Владыка Света Аенор или Владыка Тьмы Мириос, глава культа Этия перенимал учения от самого Творца. Конечно, не совсем напрямую, через прошлых владельцев, но по-другому сейчас не может никто. Более того, Эдем никто и никогда не грабил, не разрушал, что позволило сохранить очень много знаний и сохранить качество передачи знаний.

Даже глава Гильдии не знал, насколько силён архиепископ. Какие знания скрываются в древних хранилищах? Какая сила заперта уже десятки тысяч лет? Сможет ли глава культа Этия с её помощью одолеть того же Аенора? Трудно сказать, возможно и сможет. Ведь Литургия Слова… это не просто какой-то обряд или стандартное таинство. Архиепископ явно используют техники первых одарённых и знает несколько слов из Словаря Мироздания, языка на котором писались все Законы. Владыки Света и Тьмы тоже владеют частичкой этих знаний и носят Имена, которые подобны клейму и после нанесения изменяют саму душу. Слова Арос и Миос, как раз и пришли из того языка, из времён, когда все понимали сокрытую в значении силу. Сейчас же… сейчас же это просто слова, как и даруемые имена просто имена. Они даже исказились до уровня свет и тьма, хотя куда лучше подходит перевод бытие и небытие.

К тому же несмотря на прикосновение к позабытым тайнам, вряд ли в мире остался хоть кто-то способный осознать семантику Словаря Мироздания. Этого в полной степени не смог сделать даже Аенор, которого сейчас считают сильнейшим. Исключение могут составить лишь некоторые старшие боги, рождённые не из плоти и заставшие ещё аж нулевую эру. Но и они имеют тенденцию умирать, после перерождаться, а время порой ложится на них настолько тяжёлым грузом, что они уходят в затворничество на долгие времена. Порой их и вовсе убивают, вернее, уничтожают оболочку, отправляя скитаться в тени Кихариса.

Но исчезнут империи или потухнут звёзды, не важно, они всё равно вновь обретут самосознание среди пустоты, чтобы снова вступить на свой путь, с которого им не позволяет свернуть всё тот же Закон. Это смертные могут потратить год жизни на музыку, а потом уйти ковать железо. Многие из них рождаются слабаками и не чувствуют хар, их имена просто бирки, дарованные родителями, но они в отличии о старших богов могут менять свою жизнь, могут решать тем, кем им быть. Наверное, поэтому и ушли древние народы, ведь даже неасилор и раалориан вобрали в себя от Творцов куда больше, чем кажется на первый взгляд. А развитие это перемены, которые тяжело даются всем, но для смертных забытых времён… для них это действительно практически невозможно, ведь их путь уже описан их Именем, в котором скрыта и колоссальная сила, и проклятие.


Скачать книгу "Эдем 6" - Владислав Афинский бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание