Подземелье по наследству. Том 3

Кирилл Тесленок
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Получив от деда по наследству квартиру и земельный участок, я обнаружил в погребе шахту, ведущую в древнее Подземелье. В лабиринты из тоннелей и пещер, в которых легко заблудиться. Здесь жуткие монстры стерегут сокровища и охотятся за невероятно красивыми женщинами. Здесь могущественные кланы борются за власть, не подозревая о наземном мире.К сожалению, я обычный человек, лишенный магического дара. Однако у меня есть кое-что намного лучше — огнестрельное оружие! Аристократы, чернокнижники, тролли, драконы, демоны… Какая разница? Главное — у кого автомат Калашникова. И иные достижения научно-технического прогресса.

Книга добавлена:
24-02-2024, 09:51
0
344
54
Подземелье по наследству. Том 3
Содержание

Читать книгу "Подземелье по наследству. Том 3"



Глава 1. Побег от тьмы

От волнения у меня пересохло во рту. Реальность происходящего с трудом укладывалась у меня в голове. Тем не менее мое тело действовало на автомате, без приказов мозга. Пока жуткое нечто не атаковало, я упер приклад в плечо и нажал на спусковой крючок. С яркой пламенной вспышкой из ствола вырвалась пуля.

Чёрный туман никак не отреагировал на выстрел. Пуля пролетела между огненных глаз, слегка взволновав и развеяв поверхность тумана. На одно леденящее кровь мгновение мне показалось, что я увидел призрачную форму чей-то большой шишковатой головы. Туман поглотил снаряд, и было совершенно непонятно, пролетела ли пуля насквозь или же осталась где-то внутри теневой области.

Красные глаза сузились, пасть с акульими зубами приоткрылась, из утробы существа вырвалось недовольное шипение. Непонятно, получило ли оно хоть какой-то ущерб от выстрела. Недовольные звуки могут быть вызваны яростью и недовольством, нежели болью.

— Пули не помогут! — крикнула Аманита. Она встала за моей спиной, прикрывая мои тылы.

Адреналин в моем организме ускорил мое восприятие. Даже в этот напряженный, пугающий момент я был очень доволен, как работают новые шумоподавляющие наушники. Стоят своих денег!

— Ты знаешь, что это? — спросил я, прицелившись во второй раз. — Почему пули-то не помогут?

Тень вновь двинулась к нам, сжимая кольцо. Я снова выстрелил в существо, но темная кружащаяся масса даже не замедлилась. Если в этом тумане и прячется где-то его реальная физическая форма, то найти её совершенно невозможно. Тварь зашипела, из стены тумана вылезли новые дымчатые щупальца и потянулись к нам со всех сторон.

Ёперный театр. Я полез в рюкзак, за последней гранатой.

Конец ближайшего щупальца превратился в костлявую лапу с четырьмя серпообразными когтями. Дьяволица рванулась ей наперерез. Уклонившись от взмаха острых когтей, воительница ударила клинком в бок лапе. Та с шипением развеялась на черные частички тумана.

Мне нужно было понять, где в тумане находится реальное тело, чтобы уверенно поразить его. В сраный туман, окруживший нас, можно стрелять до бесконечности, и не добиться нужного результата. Я не хотел тратить пули слишком быстро — таких тварей поблизости могло оказаться несколько штук. Так что граната осталась наилучшим решением.

Выдернув чеку и прождав пару секунд, я швырнул гранату в стену тумана — в противоположную сторону от светящейся морды. Подозреваю, она лишь некий отвлекающий пугач. Настоящее тело, если оно вообще существует, находится скорей всего в самой безопасной зоне, как можно дальше от глаз и зубов.

Схватив Аманиту, я повалил её за ближайший большой валун. Мы находимся слишком близко к эпицентру взрыва, граната по сути рванет метрах в пяти от нас. А это практически гарантированная смерть. Или как минимум, очень тяжелое ранение, после которого придется очень долго восстанавливаться. Валун должен защитить нас от осколков и взрывной волны. Но это не точно...

Тварь, похоже, приняла гранату за обычный камень. Граната влетела в стену тумана и сгинула в ней. К нам со всех сторон потянулись туманные щупальца, из которых полезли жуткие твари и смертоносные лезвия...

Мы с Аманитой крепко прижались друг к другу, ожидая взрыва. Даже в такой напряженной и опасной ситуации я невольно отметил, что прижиматься к девушке весьма приятно... Фигуристая наша Аманита, очень фигуристая...

Прогремел взрыв. И одновременно с ним под потолок пещеры взвился громкий вой твари. Неужели таки осколки гранаты и взрывная волна сделали свое дело, и я достал ублюдка?

Сверху на нас с Аманитой посыпались камни и земля, подброшенные вверх взрывом. Валун, за которым мы с демоницей спрятались, судя по звуку, треснул с той стороны, на которую пришелся удар взрывной волны.

Подняв голову, я увидел, что щупальца втянулись обратно в стену тумана. В том месте, где взорвалась граната, в клубящейся тени образовалась широкая брешь с рваными краями. Лоскутья черного тумана пытались заново сплестись между собой, но им словно что-то мешало.

Огненные глаза расширились, приняв идеально круглую форму. Уголки зубастого рта сильно опустились. Что, не понравилось угощение? Сейчас будет добавка!

Гранат у меня не осталось, но автомат всё ещё находился под рукой. Поднявшись и покрепче уперев приклад в плечо, я переключил режим огня на автоматический. После чего вдавил спусковой крючок и начал медленно поворачиваться кругом, решив полностью подавить площадь, где мог находится ошеломленный противник. Пули разрывали и кромсали клочья черного тумана, прошивая его насквозь. Когда в одном магазине кончились патроны, я тут же вытащил его и заменил на новый. Благо запасных магазинов у меня теперь было завались! Из глубины теней доносилось злобное шипение... К сожалению, мне никак не удавалось определить его источник.

Я изрешетил весь черный туман целиком и полностью, не пропустив ни одного дюйма. Опустошил три магазина. Если там кто-то скрывался, он точно должен был быть мертв или как минимум сильно ранен. Однако...

Пылающие глаза твари сузились в щелочки, буравя меня злобным взглядом. В уголке одного глаза набух сгусток лавы и скатился вниз, оставляя за собой дымящийся оранжевый след. Тварь как будто вообще не получила никакого ущерба! Или получила, но очень незначительный.

Нет, судя по её шипению и воплям, я таки её достал. Но что-то меня смущало. Я как будто что-то упускал. За короткий промежуток времени существо схавало столько урона, сколько не получали ни тролли, ни люди Морнэмира, с которыми я сражался ранее. Но оно как будто игнорировало большую часть ущерба.

Аманита ранее тоже рубила туман своими длинными кинжалами. Но тварь никаких звуков при этом не издавала. Как будто урон от холодного оружия для неё был вообще не существенен.

Может быть дело в размере урона и в скорости снаряда? Перед лезвием кинжала частички существа успевают расступиться, а перед пулей или осколком гранаты нет. Может быть снаряд или осколок, летящий на очень большой скорости, что-то там повреждает или разрывает в тонкой структуре создания?

Может быть, мне нужно продолжать стрелять по нему дальше? Однако, разлетевшиеся клочья тумана уже прекратили конвульсивно подергиваться и быстро вливались назад в основное тело. Существо стремительно восстанавливало свою целостность. Разорванное теневое кольцо снова начало смыкаться, отрезая нам путь к отступлению. А я сомневался, стоит ли продолжать стрелять или же задать стрекача.

— Бежим! А то будет поздно! — Аманита схватила меня за руку и потащила за собой в сужающийся коридор. Я, все еще терзаемый сомнениями, последовал за ней.

Да, скорей всего демоница права. Лучше отступить, собраться с мыслями и выработать стратегию против этой твари. Не знаю, заказать на заводе мегапылесос со стальными непроницаемыми стенками и при следующей встрече засосать в него ублюдка.

В чём же же секрет этой твари? В чем причина её неуязвимости? Она типа призрака? Может выборочно принимать то вещественную, то астральную форму? Получается, бить её надо, когда она атакует и принимает материальный вид?

Когда мы уже практически выскользнули из окружения, движение мельтешащих черных частиц внезапно резко ускорилось. А в следующую секунду поток тумана захлестнул меня, отделил от демоницы и повалил на землю. В клокотании теней и потустороннем рёве утонул испуганный крик моей спутницы:

— Дени-и-и-и-и-ис!

Тварь со мной особо не церемонилась. Из тумана вокруг меня соткалось несколько смоляно-черных скелетов с острыми серпообразными когтями. Они навалились на меня, нещадно кромсая мое тело. К счастью, противоосколочный костюм пока что хранил меня от серьёзных ран, когти бессильно скрипели по стальным пластинам, вшитым под ткань.

Впрочем, это был лишь вопрос времени, когда твари распортрошат мой костюм и доберуться до меня. Я отбивался как мог, орудуя прикладом и штык-ножом, но скелетам мои усилия были глубоко побоку. Их костяные тела просто распадались на туманные частицы в момент моего удара, а потом собирались заново. Тварь идеально владела возможностями своей паранормальной туманной плоти.

К слову, один из этих скелетов был довольно низкорослым, как будто принадлежал гному...

Я уж было решил, что мне конец, как вдруг сквозь туман прорвались звуки жуткого гортанного языка. Я сразу же узнал Аманиту — она что-то говорила на древнем демоническом языке. Читала новое заклинание?

Но нет, в её речи не было ни намека на напевность. Кажется, она обращалась к монстру напрямую! И это помогло, скелеты замерли и прекратили нападать на меня.

Туман немного поредел, и я увидел демоницу. Она стояла метрах в десяти от меня распрямив спину, стиснул кулаки и вскинув подбородок. Её черные волосы шевелились, словно змеи, готовые впиться в обидчика. Черты лица осунулись и заострились, глаза светились — в них словно налили горячей лавы. Точь-в-точь, как у теневого монстра!

Я уже видел её в подобном состоянии однажды, когда она напугала белоснежную кошечку из народа кот’э, плененную троллем. Пограничном состоянии, как будто она одной ногой заступила куда-то туда, за порог...

И самое интересное, монстр начал ей отвечать. На том же хриплом гортанном языке, от противоестественных звуков которого мозг начинал закипать. Так они обменялись парой фраз, после чего монстр утробно захохотал. Аманита протестующе завизжала, но скелеты повернулись ко мне, готовые распотрошить мое тело.

Кажется, переговоры зашли в тупик. Что бы Аманита не сказала монстру, он не отказался от намерения убить меня. Слишком сильна была жажда крови, кипящая в безумных глазах этой твари, чуждой как Поверхности, так и Яркости.

Тем не менее короткая передышка позволила мне собраться с мыслями. Взглянув на светящиеся глаза Аманиты и монстра, я внезапно... всё понял. Понял, в чём была слабость этой твари и почему она игнорировала большую часть урона. В моей голове словно что-то щелкнуло и встало на место.

— Чёрт, надеюсь, я не ошибся... — прохрипел я, убирая левую руку от ствола автомата.

Следующая глава выходит завтра и будет платной) Если у вас есть догадки о дальнейших событиях и вы хотите высказаться, прошу делать это под спойлерами, чтобы не портить другим читателям впечатление.

18+ версия обложки: https://boosty.to/archmage/posts/2c8e32c1-8089-4b17-9be1-55e0e746541b

Традиционный чибик за наградку. Минимальная наградка, за которую можно получить чибик, 50р. Не успеваю наградки раздавать, их очень много, поэтому решил ввести вот такое правило) Его 18+ версия также на Бусти


Скачать книгу "Подземелье по наследству. Том 3" - Кирилл Тесленок бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Подземелье по наследству. Том 3
Внимание