Между Тьмой и Светом

Хайдарали Усманов
67
6.7
(3 голоса)
2 1

Аннотация: Простой парень бросается под несущуюся на огромной скорости машину, пытаясь спасти незнакомца, которого увидел на тёмной дороге. Ему удаётся спасти того ценой собственной жизни. А машина, сбившая его насмерть, безнаказанно уносится вдаль под звуки громкой музыки. Вполне предсказуемое развитие событий? Вот только не в этом случае! Ведь тот, кого он спасал, был очень непрост? И теперь наступило его время раздавать то, что другие рассыпали! Понравятся ли всем участникам этих событий его дары? Кто знает… Но он одарит всех! По содеянному ими. И даже более того…

Книга добавлена:
14-01-2023, 00:46
0
455
49
Между Тьмой и Светом

Читать книгу "Между Тьмой и Светом"



Каверзы Старейшин

– Итак, может кто-то объяснить, что здесь происходит? – Король Мар Тридцать Четвёртый внимательно посмотрел на собравшихся перед ним Старейшин, буквально не сдерживая своего раздражения, рвущегося из него наружу. – Насколько мне стало известно, кто-то предложил довольно крупную поставку руды чистого мифрила, а вы банально всё просрали?

– Ваше Величество! Всё было не так… – Тут же попытался приподняться один из Старейшин, но король на него махнул рукой, ясно давая понять, что слово ему просто никто пока что не предоставлял. И это старый гном тут же, словно какая-то тряпичная кукла, рухнул обратно в своё резное кресло.

– Я уже знаю обо всех этих ваших махинациях. – Раздражённо хмыкнул в ответ на эту недвусмысленную попытку прикрыть себя и свои интересы молодой король, и тут же требовательно щёлкнул мифриловой сферой по мраморному столу. – Меня интересует то, почему эта сделка не была проведена. Ведь вы столько раз рассказывали мне о том, что наши големы самые совершенные? И я сильно сомневаюсь, что кто-нибудь сумел бы разгадать наши секреты, даже если бы потратил на это сотни лет! Но вместо одного голема вы могли получить сразу двух. И я считаю, что это был бы вполне выгодный обмен. Однако сейчас мне стало известно, что сделка банально сорвалась. Я могу узнать о том, как это вообще произошло?

Все взгляды присутствующих Старейшин тут же скрестились опять на том же самом старом гноме, который уже попытался было привлечь внимание короля. Раньше. Но теперь он почему-то не спешил, и не пытался привлечь внимание к своей особе. Более этого… Он старательно пытался стать словно меньше, чтобы его никто не видел в этом самом кресле. Однако выбора у него не было. Ему всё же пришлось заговорить. И чем больше говорил этот старый гном, тем больше на лице молодого короля Подгорного королевства проступало выражение брезгливости и даже злобы. Оказалось, что Старейшины решили сыграть на том факте, что этот молодой разумный, который выступает посредником в данной торговле, банально не знает элементарных вещей, касающихся именно создания големов. А в частности, не знает именно того, сколько материала нужно для создания такого искусственного монстра. Значит он не может понять то, сколько именно руды необходимо предоставить в обмен на такой товар? Поэтому они, совсем недолго думая, решили увеличить количество руды в расчёте на трёх големов, а никак не двух. Однако, как выяснилось немного позже, этот молодой разумный прекрасно ориентировался в том, что они ему предлагают. Более того… Этот парень, узнав о том, что его банально пытаются обмануть, просто отказался иметь какое-либо дела с гномами. Буквально один колокол назад, до начала этого заседания, к молодому королю на личный приём пришёл новый глава Совета Старейшин, Патриарх клана Дурт, на который и свалили все эти проблемы. К сожалению, этот Патриарх сам не мог решать такие вопросы. Так как ему приходилось постоянно советоваться с Советом, и учитывать их мнение. Как результат, эти разумные навязали ему своё мнение.

– И какой идиот вам сказал, что в мире никто не знает о том, сколько чистого мифрила получается из тех самых поставок руды мифрила при выплавке? – Раздраженно прошипел в ответ король, когда этот старый идиот наконец-то замолчал. – Вообще-то, весь мир знает о том, что мы делаем этих големов. Неужели вы почему-то думали, что никто не знает и того, сколько металла уходит на создание этого искусственного создания? Это даже предполагать глупо. Однако вы сделали подобную ошибку. И что теперь делать? Ведь в данной ситуации становится сразу понятно, что в этом происшествии виноваты именно мы. Вы влезли в это дело, даже сами того не понимая, что именно творите. И что теперь делать? Теперь, из-за всех этих ваших игр, этот разумный банально отказался с нами торговать.

– Ваше Величество… – Тут же снова забормотал этот самый Старейшина, который всего лишь хотел получить определённую выгоду, и вполне естественно, что для государства, а никак не для себя. – Но мы же уже предложили вернуть всё назад? Мы согласились на те расчёты, которые делал этот разумный. В чём дело? Пусть, так уж и быть, предоставляет нам то, что обещал.

– То, что он нам обещал? – Снова раздражённо ударил сферой по каменному столу король Мар Тридцать Четвёртый, чем заставил вздрогнуть всех присутствующих, которые банально подпрыгнули на своих креслах. – Вообще-то он это всё нам обещал до вашей попытки его обмануть. И не более того… Однако попытка обмана всё же состоялась. И теперь отрицать этого факта просто не получится. Что вы теперь ему предложите? Он вообще отказался иметь с нами дело. А что это за рассказы в отношении поставок тех же самых соцветий Золотой Риланской яшмы? Что за требование понизить закупочную стоимость? Вы ведь сами предложили поднять её на треть? А теперь вы решили, что это нерентабельно, и надо понизить закупочные цены? Вы знаете, как на всё это отреагировал поставщик? Найдите дешевле! Вы хотя бы понимаете, чем это нам чревато? Сейчас клан Дурт доставил практически последнюю партию этих соцветий. Мы и так стали получать меньше, чем могли бы при помощи этого разумного. Но вы своим вмешательством банально всё испортили. Есть определенные правила, которые необходимо учитывать. Если этот поставщик вам уже чётко дал понять, что ничего менять не собирается, вы должны были действовать именно по этим правилам. Однако вы продолжили играть в какие-то свои игры, и в результате лишили наше государство таких важных и стратегических поставок. Этот разумный больше нам не верит. И не желает иметь каких-либо дел с представителями нашего народа. Вы понимаете, чем всё это нам грозит?

– Ваше Величество. Ну, не всё так страшно, как вы думаете. – Всё ещё никак не успокаивался тот самый Старейшина, который видимо уже прекрасно понимал, что при данном стечении обстоятельств у короля просто нет выбора. Ему необходимо кого-то наказать. И он это сделает. Хотят этого данные разумные или нет, в данном случае значения не имеет. И самая лучшая кандидатура в этом направлении сейчас была именно его личность. И король это всем демонстрировал. А терять своё место в Совете этот старичок явно не хотел. Он принялся объяснять то, что ситуацию всё равно можно исправить. Достаточно будет, как обычно, вынудить этого разумного пойти на встречу гномам всего лишь предложив ему какой-нибудь подарок. Ведь вся эта ссора началась именно из-за того, что данный индивидуум так и не получил от Подгорного королевства какой-то редкий дар, в виде компенсации за неудобства, произошедшие в прошлом?

– Как ничего не получил? – Удивление короля просто не знало границ, ведь он ранее отдал все необходимые распоряжения. – Что всё это значит? Я же вам приказывал сделать всё, чтобы этот молодой разумный успокоился? Вы обязаны были постараться предоставить ему необходимый товар! Я даже подумывал над тем, чтобы выделить из собственной казны что-нибудь редкое. И отдал приказ поискать то, что могло бы подойти в данном случае, и никак не навредило бы нам. А вы, оказывается, меня зря успокаивали? Вы же сами мне сказали, что этот вопрос снят с повестки? А оказалось, что всё обстоит наоборот?

Естественно, что молодой король тут же потребовал объяснении, и выяснил, что в этом вопросе были замешаны аж четыре Старейшины Совета. К сожалению, эти разумные имели определенное влияние на территории королевства, и поэтому выкинуть их из Совета, предоставив эти места другим разумным. Однако он в приказном порядке потребовал, чтобы этих Старейшин сменили. Пусть даже и их собственные, но хотя бы более сообразительные родственники. Более того… Король Мар Тридцать Четвёртый приказал, чтобы после всего случившегося, среди тех, кто будет сидеть в Совете, не было разумных заинтересованных в таких поступках. Хотя и явное недовольство Старейшин ему тоже было вполне понятно. Однако пойти против воли короля они не могли. Хотя бы по той простой причине, в данном случае все эти разумные банально совершили ошибку. Они пытались играть в свои игры. Точно так же как уже привыкли. И это было очень плохо.

Когда этих провинившихся стариков увели, растерянно что-то мычавших, и пытающихся хоть как-то попытаться исправить ситуацию, король устало вздохнул. Ситуация действительно сложилась весьма критическая. И её надо было постараться как-то решить. Вот только как это сделать? Молодой король этого просто не знал. Тем более. что отношения с поставщиком были уже значительно испорчены. Только что делать именно сейчас, в сложившемся положении? Это всё было не так-то легко, как кажется.

– Итак… Старейшина клана Дурт, я слушаю ваши предложения. Что вы лично можете предложить в данной ситуации? – С большим трудом сдерживая рвущийся наружу гнев, молодой король внимательно посмотрел на замершего в кресле главы Совета гнома, который выглядел здесь самым молодым среди Старейшин. – Только не говорите мне о том, что не продумали такого развития событий? Мне нужно выяснить правду. И я хотел бы её знать. Подумайте о том, что мы можем сделать. Каким образом мы можем всё-таки уговорить данного разумного продолжить с нами сотрудничество. И не только в поставках Золотой Риланской яшмы. Нам нужен мифрил. Нужны Слёзы Гор. Я разрешаю казначею королевства принять участие в этом обсуждении. Пусть он выяснит, что в данном случаем может сыграть на пользу нашему государству? Я хочу это знать. Поэтому позаботьтесь о том, чтобы мы получали очередные поставки в полном объёме.

– Ваше Величество… К моему сожалению, вынужден сообщить вам о том, что ситуация сложилась таким образом, что этот молодой разумный больше не желает иметь с нами никаких дел. Судя по всему, либо он сам, либо его семья, которая всё же контролирует добычу этих ресурсов. И, как ни крути, мы просто ничего не можем поделать. – Принялся объяснять ситуацию своему сюзерену Старейшина клана Дурт. – Он даже заявил нашему представителю о том, что в ближайший год вообще не желает видеть лжецов и обманщиков. Именно так он сейчас называет нас. Да… Он в некотором роде не против отношений с нашим кланом. Ведь он понимает, что эти решения принимали не мы лично. Но иметь дело с гномами после всего случившегося, он уже просто не хочет. И всё только из-за того, что Старейшины постарались вставлять палки в колёса делам нашего клана. Конечно… Я дам все нужные инструкции своему сыну, который и занимается этой торговлей. И надеюсь, что у него всё-таки получится привлечь внимание данного индивидуума. Вот только проблема в том, что если раньше мы могли хотя бы как-то повлиять на ситуацию. Обещая ему хоть что-то… То теперь всё обстоит куда хуже. Ведь он явно в данной ситуации уже не захочет как-либо изменить ситуацию. Всё только из-за этого, что излишняя жадность некоторых Старейшин сыграла против нас. Так что, пытаться сейчас давить на этого разумного просто бессмысленно. Единственная надежда на то, что мой сын сумеет его заинтересовать. Но чем? Последний разговор про мифрил и големов закончился очень плохо. Этот разумный сказал, что наши изделия его уже не интересуют. Даже если мы предложим голема за полторы стоимости в виде руды. Он не видит нужды рисковать таким образом. Ведь, как оказалось, этот голем был нужен ему не просто так. В том месте, где они добывают эту руду, объявились какие-то твари. И весьма опасные. И именно они сейчас старательно мешают вести добычу руды. Поэтому нужно найти способ как-то исправить возникшую ситуацию. Для этого и нужно было предоставить голема, которого они могли бы использовать для защиты тех территорий, и очистки шахты от опасных тварей. Но жадность Старейшин сыграла свою роль. И теперь им шахту придётся закрыть. Так как рисковать своими товарищами этот разумный не намерен. Тем более, что он банально не считает нужным делать такую глупость. То есть, чтобы заинтересовать его хотя бы не разрывать с нами торговых соглашений по поставкам золотой Риланской яшмы, нам необходимо постараться предоставить ему действительно что-то очень ценное. Чтобы компенсировать все эти события, открыто связанные с ошибками Совета. Вот только будет ли это возможно, точно сказать не могу. Ситуация сложилась слишком уж не в нашу пользу. И в сложившемся положении я банально не считаю нужным её даже пытаться обсуждать. Конечно… Можно было бы попытаться сыграть на желании этого разумного заполучить какие-нибудь артефакты Древних? Предложив что-нибудь подобное из наших сокровищ? Однако, этот молодой разумный слишком сильно настроен против нас. Поэтом я не вижу возможности обсуждать этот вариант. Можно попытаться уговорить его пойти нам навстречу. Но только разве что по поставкам золотой Риланской яшмы. И то, как я уже сказал, ему нужно что-то предложить. Что-то ценное в качестве подарка. У моего клана таких возможностей нет. Поэтому я даже не знаю, что мы можем сделать.


Скачать книгу "Между Тьмой и Светом" - Хайдарали Усманов бесплатно


67
6.7
Оцени книгу:
2 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Между Тьмой и Светом
Внимание