Я — палач

Никита Киров
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Я в одиночку выслеживал самых опасных преступников, чтобы вынести им приговор — смерть. Но меня прокляли и изгнали в чужой мир. Теперь я — дух, которого один маленький клан принимает за своего предка. А дух предка обязан отвечать на молитвы. Особенно, когда молят о мести. Нужно найти и убить виновных? Я — палач, в этом деле я лучший.

Книга добавлена:
14-01-2023, 18:25
0
514
14
Я — палач

Читать книгу "Я — палач"



Глава 24

— Знаешь что, Дерайга? — Сирд смотрел в небо. — Разбирайся-ка с этим ублюдком сам. Я сваливаю.

И убежал. А за ним офицеры из его штаба.

— Дерьмо, — простонал Инжи. — Надо бежать.

— Стой на месте, — сказал я.

Он посмотрел поверх моего плеча и быстро поднял обе руки.

— Лин! — крикнул я.

— Я сваливаю! — раздался его голос.

Лин начал выбираться из недр боевой машины.

— Я сваливаю отсюда нахрен! В жопу это дерьмо! Нахрена я вообще в это ввязался!

— Стоять! — я схватил его за мундир.

Из нагрудного кармана выпал камень предка, но я успел подхватить его. Камень светился сильнее обычного.

— Ну и жара, — сказал дух, живущий в камне. — Едва не сдохли. Честно говоря, я думал, что парень умер. И мне даже стало его жаль на секунду…

— Возьми себя в руки, Лин, — потребовал я и сунул ему камень. — Твой предок смотрит на тебя.

— Верно, у меня же предок! — Лин обхватил камень двумя руками и начал тараторить: — Я не подведу его. Странно, что мой панцирник не сгорел. Все сгорели, а мой нет. Надо разобраться…

— Садись за пушку, — сказал я. — И отбивай атаку.

— Есть! — воскликнул он и столкнул чей-то труп с сидения стрелка. — Ну давай, орудие, целься. Чтобы придумать, чтобы ты стреляло во все стороны?

Я спрыгнул на землю и двинулся дальше. Далеко впереди завопили волынки, вот-вот начнётся очередная атака. Солдаты из первой траншеи начали стрелять, рядом зарокотал пулемёт.

— Тебе в госпиталь надо! — услышал я знакомый голос.

Я слез в траншею. Стас сидел на ящике, а Варг зажимал ему раненое бедро чистой тряпкой.

— Громов, да скажи ему! — крикнул Варг. — Нахрена он вообще полез меня закрывать? Взял и пулю получил!

— Я уже об этом жалею! — Стас зажмурился от боли. — Пусть бы лучше тебе жопу прострелили… Сука, больно!

— Кто это тебя? — спросил я.

— Да когда первый раз эти островитяне полезли, — ответил Стас и вытер мокрое от пота лицо. — Один в Варга почти попал. И я, как дурак, вылез.

— Варг, перевяжи и следи за ним. И сидите пока здесь, — я выглянул из траншеи. — Большие потери?

— Не особо, — сказал Варг. — Но много союзников сбежало.

— Справимся сами, — в траншею спрыгнул Инжи.

Он всё ещё бледный, но руки уже не тряслись, а вид уже более уверенный. Тем лучше для окружающих, они при виде Небожителя храбрели прямо на глазах.

— Верно, лорд Дерайга! — воскликнул Варг. — Порвём их сами. Мы же их Огрании. Я только Стаса перевяжу и…

— Займись братом, — сказал я и пошёл дальше.

Мы с Инжи пошли через траншеи, дно которых залило мутной водой, как я и думал. Волынки по-прежнему орали где-то впереди. Враги вот-вот будут здесь.

Пулемёты стреляли без остановки, на их фоне раздавался отчётливый треск винтовочных выстрелов. Кто-то из офицеров стрелял из револьвера.

Один из солдат в чёрном мундире с жёлтым воротником копал землю маленькой лопаткой.

— Надо ещё глубже, — как заведённый повторял он. — Надо глубже. А то достанут!

Я отобрал у него лопатку с маленьким шершавым черенком. А она увесистая и заточенная. В этой тесноте подойдёт лучше меча, который подарила Мари. А топор я пока светить не хотел.

— Инжи, готовься, — сказал я.

Время подраться. Враги хлынули к нам как саранча.

Мне не нравилась их тактика. Пехотинцы в одной руке держали винтовку или автомат, в другой короткий меч. В моём мире у пехотинцев были штыки даже на кремнёвых ружьях. Тут штыки, похоже, не придумали. Тем хуже для них.

Я рубанул острой лопаткой первого, а следом второго. Закрылся от удара мечом и ткнул лопаткой в горло. Очередной прицелился в меня из автомата, но мгновенно вспыхнул, когда Инжи за моей спиной вскинул руку.

— Тут Небожитель! — кричали ободрённые союзники. — Лорд Дерайга с нами!

Я швырнул лопатку кому-то из врагов лицо. Со следующего я сдёрнул каску и ей же прибил бывшего хозяина. Инжи призвал копьё Небожителя с красным клинком и пробил сразу двоих.

Замолчал ближайший пулемёт, но выстрелил панцирник Лина. Снаряд взорвался где-то рядом с нами, нас забросало мокрой землёй и камнями.

Сверху показался парень с автоматом, Инжи обжёг его потоком пламени, а я за ноги скинул вниз и свернул шею. Приклад автомата с дисковым магазином немного обуглился, но стрелять ещё можно.

Я прошёл в следующий отсек траншей и выглянул за угол. Возле уха свистнула пуля. Я высунул автомат и не глядя расстрелял туда весь диск.

Затвор щёлкнул, когда кончились патроны. Я ткнул стволом в лицо первого, кто спрыгнул ко мне сверху, и прикладом добавил второму. У него я забрал меч и швырнул его в офицера в кирасе, у которого вместо фуражки была меховая шапка.

— Присмотри за ним! — приказал я ближайшему офицеру.

— Громов, — прошептал Инжи. — Он сейчас начнёт… кидать в ответ… надо его остановить.

Я и сам это понимал. Где-то впереди Небожитель, а против него только я. И эти красные молнии, что будут сыпаться сверху, могут изменить ход сражения.

В траншею спрыгнул толстый седой полковник. Кажется, я услышал, как от приземления хрустнули его колени. Полковник огляделся и подскочил к Инжи.

— Лорд Дерайга! Нам нужно атаковать, пока они не перегруппировались! Лорд Дерайга! Что нам делать?

Инжи застонал, офицер его удерживал, чтобы Небожитель не завалился на землю.

— Надо атаковать, — сказал я. — Пока не поздно.

— Мне нужен приказ лорда Дерайга, — полковник выпрямился и посмотрел на меня. — Но время тратить нельзя. Нам надо вывести из строя их Небожителя.

— Тогда атакуй. Инжи не будет против.

Инжи что-то прошептал. Вряд ли это возражения против атаки.

Всего несколько минут ушло, чтобы собрать солдат и клановое ополчение для атаки. Полковник достал металлический свисток и засвистел так, что у меня заложило ухо. Сам полковник покраснел от натуги.

Солдаты и клановые забирались наверх и бежали вперёд. Я с ними. Панцирник Лина ехал вдоль леса, иногда останавливаясь и стреляя из главной пушки. По нему палили из винтовок и пулемётов, но что они сделают бронированной боевой машине?

Сопротивления не было. Иногда кто-то отстреливался, но их было слишком мало.

Всё бы хорошо, но на небе опять собирались низкие плотные облака. Сейчас опять начнётся дождь из красных молний. Я ускорился. Меч, который подарила мне Мари, бил по ногам. От чёрных обгорелых деревьев, на которых не сохранилось ни одного листика, воняло гарью.

На краю леса было всего несколько солдат в кирасах поверх мундиров. У одного была волынка. Бегущие за мной начали с бой с этим отрядом, но я ушёл в сторону. Надо найти этого Небожителя, пока не поздно. Надеюсь, он не слишком далеко.

Он был близко. Небритый усатый мужик в мокрой от дождя рубашке и штанах от военного мундира стоял посреди поляны, раскинув руки. Кто-то из тех, кто бежал за мной, остановился, как вкопанный.

— Небожитель Тэрта, — услышал я шёпот позади себя.

Он повернулся к нам. Из усталых глаз било яркое свечение, как от свечи духов. Выражение лица не изменилось, он будто нас ждал.

Не говоря ни слова, он направил на нас руки, и из них полетели красные молнии.

Время вспоминать, чему столько учился и тренировался с Инжи. Способности Павла Громова, которые наконец-то пригодились. Я вызвал купол, бесполезный против пуль, но против магии Небожителей он должен сработать.

Кто-то позади душераздирающе заорал, когда его ударило молнией. Кто-то упал молча. Остальные убежали.

Несколько молний попало в барьер. Раздался треск, будто вокруг меня стекло, на которое давила огромная сила. Оно вот-вот должно было лопнуть.

Я держался. В ушах начало шуметь от натуги, голова кружилась. Заложило нос, и я перестал чувствовать запахи. Давило так, что меня начало сдвигать. Я скользил по мокрой мягкой земле, стараясь не упасть.

Пришлось упираться изо всех сил. Небожитель больше не метал молнии, они лились на меня сплошным красным потоком. Барьер покрывался трещинами, всё больше и больше.

Ботинки почти увязли в почве, но давление на меня не переставало. В ушах шумело всё сильнее, но я слышал, как где-то вдали стреляли. Бой шёл. Пока я его отвлекаю, наши продвигаются.

Надо продержаться. Прикончить этого человека, если нужно. И потом уже взяться за Соколовых и выяснить, почему они напали на Громовых. Выяснить причины, кто может быть связан ещё, и убить всех, кто в этом участвовал. А Инжи Дерайга обещал мне помощь.

Только из-за этого я как-то удерживал слабенький купол барьера.

Небожитель Тэрта опустил руки. Поток молний иссяк, а мой барьер сразу рассыпался и исчез. Его утомительно было держать. Но Тэрта приближался ко мне. В его правой руке появился длинный меч с красным светящимся клинком.

Я вызвал Карнифекс. Небожитель будто этого не заметил, он шёл ко мне решительным шагом. Кажется, будто ему плевать на всё.

В левую руку я взял револьвер и выстрелил несколько раз. Небожитель выставил перед собой левую руку. Пули со звоном отлетали от прозрачного барьера. Кажется, он тоже принял ту жижу, которую пил Инжи.

Солдаты, что были рядом, смотрели на меня, вытаращив глаза. Больше никто не сражался. Бой кончился.

Я посмотрел тело. Что-то было в кармане штанов, я нагнулся и вытащил. Синяя коробочка, такая же, как у Инжи. Внутри ещё три пузырька с маслянистой жижей. * * *

У Инжи был свой госпиталь со своими личными врачами. Мой высокородный приятель лежал на койке под одеялом и смотрел в потолок. Едва я вошёл, как он поднялся на локте.

— Ты справился, Громов! — довольно крикнул он.

Я положил рядом с ним коробочку, которую взял с тела того покойника, и Инжи торопливо её убрал.

— Ты же не пробовал? — спросил он шёпотом.

— Нет.

— Отлично, а теперь к делу. Вот, на тумбочке.

Там лежал какой-то лист. Я взял его в руки.

— Я не смогу отправиться с тобой, Громов, — сказал Инжи. — Мне нужно в столицу, да и я не могу сейчас драться, стоять-то получается с трудом. Но я же обещал тебе помощь. Армия Соколовых останется здесь по моему приказу, а твои люди могут уйти с тобой. Тебе будет проще. А с этой бумагой можешь делать, что захочешь.

Я прочитал, что там написано.

«Я, Индрзжрихр Дерайга, Наблюдатель Огрании и наместник Таргина Великого, сообщаю, что податель сего документа, Павел Громов, хидар кланов Огрании, действовал с моего одобрения и во благо государства». Печать и подпись.

— Наблюдатель? — спросил я.

— Я сдал этот экзамен с твоей помощью, — сказал Инжи. — И пока могу отплатить только так. Так что отправляйся и закончи дело, раз они напали на твою семью. С этим документом последствий не будет.

— Спасибо, Инжи, — я убрал бумагу. — Я разберусь с ними. Это будет быстро.


Скачать книгу "Я — палач" - Никита Киров бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Я — палач
Внимание