Я — палач

Никита Киров
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Я в одиночку выслеживал самых опасных преступников, чтобы вынести им приговор — смерть. Но меня прокляли и изгнали в чужой мир. Теперь я — дух, которого один маленький клан принимает за своего предка. А дух предка обязан отвечать на молитвы. Особенно, когда молят о мести. Нужно найти и убить виновных? Я — палач, в этом деле я лучший.

Книга добавлена:
14-01-2023, 18:25
0
514
14
Я — палач

Читать книгу "Я — палач"



Глава 2

Я шагнул в сторону, широко взмахнув топором с такой силой, с какой только мог. Стоящий возле меня молодой наёмник с дисковым автоматом выпучил глаза и захрипел.

Ствол автомата упал на землю. Голова соскользнула с тела и упала следом.

Наёмники замерли с открытыми ртами. А я тем временем отбежал.

— Это Небожитель! — крикнул седой. — Надо бежать!

— Хватит паниковать! — взревел лысый. — Огонь!

Я бросился в кусты, а оттуда за сарай. Стреляющие громострелы отправляли в мою сторону кучу пуль. А у меня самого больше не было оружия.

Карнифекс исчез. Своенравный топор выпил крови и бросил меня. Он одичал, придётся приручать его сначала. А пока я схватил лежащую в траве сучковатую жердь из старой изгороди, которую так и не успели отремонтировать.

Ещё четверо. Двое, похожих друг на друга, как близнецы, ещё седой и главарь, тот самый лысый. Они уже начали палить в другую сторону. Ту, где я только что был. Преследовать меня они боятся, только стреляют.

Пули врезались в деревянный сарай, разламывая доски. Но я уже убрался оттуда.

— Дух предка пришёл за вами, ублюдки! — какая-то из родственниц наводила на наёмников панику. — Возмездие пришло с севера!

— Заткнись! — рявкнул лысый. — Или начну вас всех грохать по одному!

— Мы его убили? — спросил один из близнецов.

Со стороны дома раздался одиночный выстрел. Мой левый глаз духа разглядел одинокий силуэт стрелка, сидящего у колодца. Это Варг, тот парень, которого я освободил.

Один близнец схватился за живот, застонал и начал падать. Второй его подхватил, а седой и лысый развернулись в сторону дома, чтобы прикончить Варга.

Не в этот раз. Я кинулся в бой, держа в одной руке жердь, а в другой нож. При каждом шаге я чувствовал пулю в боку. Но остановиться уже не мог.

Жердь, попав седому по голове, треснула, а её обломком я пробил близнецу шею. Седой упал на колени, я рассёк ему горло ножом и сразу же воткнул его лысому в брюхо.

Лысый выронил револьвер и упал на спину. Я схватил оружие за ствол и добил последнего из близнецов ударом рукоятки в лоб.

Это было быстро. Я и сам не ожидал, что мои навыки остались даже в чужом теле. Как же соскучился по своему ремеслу. Если бы не бок и глаз, было бы намного приятнее.

— А ты хорош, — прохрипел лысый и сплюнул кровь. — Весь отряд за минуту. Может, ты и правда Небожитель?

— Кто вас послал? — с ещё более сильным хрипом спросил я.

Горячка боя прошла. Не такой уж я и всесильный. Кровь из раны в боку всё текла и текла. Откуда её там столько? Я уже должен был сдохнуть.

— Я не могу тебе сказать, — ответил лысый. — А то мои предки меня не поймут. Я же ведь тоже из кланов Огрании, как и ты.

А остальные уже сдохли. Но одно имя я запомнил.

— Кто такой Ворон? — спросил я. — Ты его знаешь?

— Знаю, но не скажу, — лысый откашлялся. — Найдёшь его сам, но не по моей наводке. А мне пора помирать. Поможешь?

— Последнее слово?

Любой, какой бы отвратительной мразью он ни был, заслуживает право на последнее слово перед смертью. Так нас учили.

— Всегда мечтал сдохнуть именно так, — сказал лысый. — А не от старости. Добей.

Я вырвал нож из его брюха и воткнул в шею.

Вошёл сам Илья, старейшина Климовых. В его-то возрасте, а ему уже за сотню, он ещё бодренький, ходит сам, опираясь на трость.

— Очнулся, — проскрипел он старческим голосом и тяжело уселся в кресло. — Думали, не выкарабкаешься.

— Я выжил, — ответил я, хрипя, как и раньше.

— Говорят, ты струсил, но вернулся, — сказал Илья. — Это похвально, но всё равно это будут припоминать. Все мужчины Громовых кроме тебя убиты, так что тебе придётся возобновлять род.

— Начну хоть прямо сейчас, — я чуть приподнялся на локтях. — Только в себя приду.

— Не надо так шутить, — недовольно произнёс он. — Про тебя рассказывали целые небылицы. Как ты в одиночку перерезал всех. Что размахивал призрачным топором, как Небожитель. Скажут тоже, призрачный топор.

— Кто такие небожители?

— Да не до этого сейчас! — возмутился дед. — Ты понимаешь, что они не только напали на наш клан? — он достал из кармана каменную свечу. — Дух предка ушёл! Как он теперь найдёт дорогу домой?

— Никуда я не ушёл, — сказал я. — Громовы сражались отлично, ты бы видел. Каждый убил нескольких.

— Всё равно, ведь свеча… — Илья осёкся. — Что значит, ты не ушёл? Ты о чём вообще, парень?

— Я помню тебя молодым, — я устал и улёгся на подушку. — Когда Матвей показывал тебе свечу, а ты не верил, что там предок.

— Ты сходишь с ума, Павел.

— Потом, когда ты подрос, ты спрятал бутылку самогона за алтарём. Его нашёл Фома и выпил, а потом сказал тебе, что это сделал я.

— Где ты это слышал? — Илья от удивления выронил свою трость.

Стальной набалдашник гулко стукнулся о деревянный пол.

— Фома умер до твоего рождения!

— А потом ты познакомился с одной девчонкой из другого клана и заманил её в святилище, обещая показать своего предка.

— Я и показал, — старик расслабился и беззвучно расхохотался. — Только совсем другое. Значит, это правда, что говорят о тебе выжившие. В тебе дух нашего предка. Вот только…

Он нахмурился и вздохнул.

— Только Громовы верили в тебя. А мы ходили к тебе по привычке. Мы из другого теста, хотя и родственники. Мир изменился, мало кто сейчас верит в предков.

Я хотел сказать, что я не их предок, но промолчал. Какая разница, если я всё равно буду делать то, что должен?

— Тебя посчитают безумцем, а это плохо. На севере ненавидят безумцев. Но ладно. Я отправил следопытов по всему лесу и окрестностям. Мы выследим, кто напал на наш клан.

— Кто такой Ворон? — спросил я. — Они называли это имя.

Илья нахмурил лоб.

— Я не знаю. Хотя, есть один Ворон в одном из Кланов Западного Хребта. Он чуть младше меня, но давно уже свихнулся. Ходит под себя. Вряд ли это он. Больше никого не знаю.

— Я должен отомстить, старик. Обязан.

— Знаю, знаю, — он закряхтел и поднял трость. — Но это сложно. Мы живём далеко на севере, в глухих местах. Мы никого не трогаем, и нас никто не трогает. Не трогал до вчерашнего дня.

— Соседи могли напасть?

— Вряд ли. Ни у кого нет такого оружия и мотоповозок. Такое только в городе.

— В каком?

Меня начало морозить, хотя всё тело покрылось потом. Это из-за раны.

— В Мардаграде, — ответил Илья. — Это самый крупный город в Огрании, там много чего происходит.

— Отправлюсь туда, как приду в себя, — сказал я. — Вычислю, кто это такой и убью.

— Если этот Ворон смог послать столько человек, значит, он очень влиятельный.

— Я убивал и более влиятельных. Месть должна свершиться.

— Потому что возмездие приходит с севера, — Илья кивнул. — Я тебе помогу, но… это будет непросто.

— Можно? — в домик заглянула старушка, держа в руках поднос с миской. — Сварила супчик Павлику.

Я присмотрелся к ней. Плохо помню, кажется, она дочь Ильи, а не жена. Климовых я знал похуже. Да, они действительно почитали меня, как предка, но только на больших праздниках.

Она поставила миску на столик. Я пересилил себя и поднялся, опустив босые ноги на тёплый гладкий пол. Миска исходила паром, а от запаха мой желудок взревел.

Я и сам чуть не взревел. Когда же я ел в последний раз? Ещё до казни Короля-Спасителя, потому что потом во рту был один пепел. Сейчас всё нормально.

Я присмотрелся к полной миске похлёбки с мясом, овощами и лапшой, и начал поглощать, почти не жуя. Как же мне этого не хватало. Почти целый век.

К ним не подойти незамеченными, а обороняться здесь можно очень долго.

Когда проснулся, на улице стемнело. На столике рядом с кроватью меня ждали остывшие блины, которые я тут же сожрал. Как же всё-таки я отвык от этого. Даже простреленный бок перестал меня беспокоить, когда я поел.

На улице, судя по звуку, собралась немалая толпа. Я оделся в какие-то старые вещи, лежащие на кресле, и вышел наружу.

Они ждали меня. Выживших Громовых тут не было, в основном только Климовы. И не все они рады меня видеть.

Дед Илья посмотрел на меня печальным взглядом и развёл плечами.

— С чего это мы должны ставить его главным? — возмущался кто-то из собравшихся. — Он же трус! Он сбежал!

— Он вернулся, — возразил Илья. — Это дух нашего предка.

— Он вернулся и всех поубивал! — воскликнул знакомый голос. — Он просто появился и… я сначала подумал, что это Павел. Но он дрался, как Небожитель. Он меня спас!

Это Юрий Климов по прозвищу Варг, который видел, как я вчера валил наёмников. Взгляд у него восхищённый и вместе с тем напуганный. Как только он меня увидел, его голос дрогнул.

— Если бы не он, — продолжил Варг более печальным тоном. — Там бы всех увезли.

Он опять взглянул на меня. Кажется, я понимаю, что с ним. Они были друзьями с Павлом. Друг погиб вчера, а в его теле совсем другой человек. Варг ещё даже не понял, как к этому относиться.

— Тебе тоже верить, Варг, — сказал кто-то презрительным голосом. — Тебя-то они взяли без боя.

— Я отбивался! Они со спины напали… Я же потом одного застрелил! Помнишь, Паша… кхм… предок?

Я кивнул. Надо привыкать к имени, раз я тут задержусь.

— Застрелил, ага, — говоривший громче всех наконец показался передо мной. — Ты в сарай даже с двух шагов не попадёшь!

Я и забыл, что у Варга есть старший брат. Он с детства не подходил к алтарю. Они похожи, как близнецы, но насколько же разные у них выражения лиц. У старшего морда того ещё засранца.

Как же его зовут?

Брат Варга продолжил свою речь. Голос у него поставлен. Хочет занять место альтера клана. И он уверен, что у него получится.

— Мы не можем сделать Павла Громова нашим альтером! Иначе всему клану конец! Мы и так потеряли стольких! А он! Он же безумец! Что ты будешь делать? — он посмотрел на меня с вызовом. — Чтобы править кланом…

— Я найду всех, кто причастен ко вчерашнему, — сказал я, перебивая его.

На меня посмотрели с удивлением. Ну да, голос-то совсем другой.

— Я убью всех, одного за другим. Я срежу с них шкуру, отрублю им головы, переломаю все кости. Они пожалеют, что связались с нашим кланом. Как там сейчас говорится?

— Возмездие приходит с севера, — подсказал Варг.

— Именно.

— Нет, — брат Варга замотал головой. — Так нельзя! Мы не можем ему верить, он же трус и безумец!

— Лучше помалкивай, — предупредил я.

Я оглядел толпу суровых мужиков. Все крепкие, жилистые, готовые драться. Им нужен вожак, который поведёт их в бой. И который не даст им сдохнуть впустую.

Некоторых я знал, некоторых забыл. Для них я не предок, а лишь выскочка из почти уничтоженной семьи, которого многие наверняка недолюбливали. Но раз уж дед говорил, что мне нужно стать главным, чтобы продолжить своё дело, этим я и займусь.

— Клан в опасности, — сказал я. — Пришли за Громовыми, могут прийти и за вами. Да, здесь вы сможете отбиться. Но как долго? Громовы отбивались изо всех сил, но погибли. Теперь время мстить! Я найду тех, кто виновен и убью их всех!

Мужики зашушукались между собой. Главное, показывать себя уверенным. Легко для того, кто стоял перед многотысячной толпой и рубил головы.

— Так-то оно так, — сказал один из них. — Надо мстить, но… ты точно предок?


Скачать книгу "Я — палач" - Никита Киров бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Я — палач
Внимание