Я — палач

Никита Киров
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Я в одиночку выслеживал самых опасных преступников, чтобы вынести им приговор — смерть. Но меня прокляли и изгнали в чужой мир. Теперь я — дух, которого один маленький клан принимает за своего предка. А дух предка обязан отвечать на молитвы. Особенно, когда молят о мести. Нужно найти и убить виновных? Я — палач, в этом деле я лучший.

Книга добавлена:
14-01-2023, 18:25
0
513
14
Я — палач

Читать книгу "Я — палач"



Глава 26

Я отошёл от тела умершего Соколова и выглянул в разбитое окно. На подоконнике стоял какой-то цветок. Я переставил его на стол, чтобы не замёрз от холодного ветра.

Бой закончился. Во дворе вповалку лежали тела, в основной местной охраны. В ворота входила остальная часть моего отряда. Мы справились быстро, ещё до их прихода. Медики занимались ранеными, своими и чужими.

Нужно всё обдумать.

Соколов мог соврать, люди врут и перед смертью.

Он не назвал, кто именно это из Дерайга. Инжи, его дядя, который регент, или кто-то ещё?

И зачем это Инжи? Парню, который до смерти боится сражений, несмотря на жуткую силу. Ещё он выдал мне эту бумагу, позволяющую сделать, что я задумал.

Или он зачищал свидетелей?

Одно я понимал точно. Нас ждёт серьёзный разговор. И всё зависит от того, как он сложится.

Если не сам парень, то в этом замешана его семья. Вопрос, знал он или нет? И как он поступит, когда я буду действовать дальше против его семьи?

Всё стало только сложнее.

Я оглядел тела. Было бы намного проще, если бы в этом был виноват только Соколов. Тогда бы уже сегодня всё закончилось, я бы закончил свою цель.

Но так просто не бывает.

— Громов, мы всё, — в кабинет заглянул Варг. — Все, кто мог драться против нас, сдались. Вот это мы им устроили! Мы отомстили им за Громовых, — он устало выдохнул и добавил: — И за Павла тоже.

Из глубокой царапины на его лбу текла кровь, заливая лицо. Наверное, порезался стеклом, когда забирался в особняк. Парень улыбался, но улыбка исчезла, когда он присмотрелся ко мне.

— Что-то случилось? — спросил он серьёзным голосом.

— Да, — ответил я. — Это не всё. Соколов не сам это замыслил. Ему приказали этим заняться.

— Кто?

— Дерайга.

— Лорд Инжи? Нет! — Варг замотал головой. — Он же меня вытащил тогда, помнишь? Когда меня хотели осудить за те убийства. И Стасу дал врача. А ещё, когда ты отправился в Мардаград, он…

— Я помню, — я отошёл от окна.

— Это не мог быть он, — настаивал Варг. — Может, его дядя? Он же регент. Он мог. Наверное.

— Вполне, — я подошёл к расстрелянной двери.

— Вот только, — Варг схватил меня за рукав и зашептал: — Ведь возмездие приходит с севера, помнишь? А это значит…

— Я помню, что это значит.

— Кровь за кровь, — Варг вытер порезанный лоб ладонью и посмотрел на руку. — Каждый человек на севере отвечает за свой род. Если виноват кто-то, то отвечать будет вся семья…

— Кровная месть, — я кивнул.

Всё стало ещё сложнее.

— Ты же не думаешь этим заняться? — Варг всё держал меня за рукав. — Нет, это неправильно. Нам надо поговорить с ним… тебе надо. А я буду молчать, клянусь. Даже Стасу не скажу. Лучше об этом молчать.

— Сначала я поговорю с Инжи.

— Верно, — Варг закивал. — Но никто, кроме нас, знать не должен. Иначе тебе придётся…

— Я понимаю.

Вот только Инжи далеко. А его дядя ближе.

Едва я вышел во двор, как меня встретил капитан. Бледный высокий мужчина быстро моргал красными от недосыпа глазами.

— Сопротивление мы подавили, — сказал он. — Но городской гарнизон Нерска выдвинулся в нашу сторону. Их немного, отобьёмся. Но это не всё.

— Что там?

— По дороге у озера заметили колонну мотоповозок с солдатами и два панцирника, — капитан сдержал зевок. — Извините. У них флаги с украшенным кольцом. Дом Дерайга.

— Сколько их?

— Батальон, не меньше.

— Готовьтесь к обороне. Если будут парламентёры, сразу их ко мне.

Это войска Инжи или его дяди? Если дяди, то я могу просто показать им бумагу, которую мне дал Инжи.

— Почему ты приехал? — спросил я.

Он с подозрением на меня посмотрел.

— Одно дело бумага, другое я сам, — сказал он. — Если кто-то на тебя нападёт, покажусь я и вмешаюсь. Никто не рискнёт связываться с другом Наблюдателя Огрании.

Я посмотрел в его глаза. Свечение днём не такое заметное, но оно есть. Небожитель, который вооружён оружием, как у палача из моего мира. Но способный на большее.

Он несколько раз хорошо меня выручил. Спас меня и мой род, когда мог добить.

Но всё равно нужно разобраться в этом. Раз и навсегда.

— Папаша Соколов сказал, кто виновен в этом, — перебил его я. — Кто ему приказал напасть на Громовых.

— И кто? — голос Инжи стал твёрже. — Скажи мне имя и я…

— Дерайга.

Инжи отошёл назад и сел на табурет. Варг покачал головой.

— Громов, — тихо сказал Инжи. — Я клянусь тебе, что ничего такого не замышлял. Никогда. Зачем мне это? Если честно, я даже не знал, что есть такой род, пока не встретил тебя в академии. Просто слышал про резню и…

Он поднял правую руку. Она дрожала.

— Но больше некому, — продолжил он. — Двоюродные братья — офицеры в армии или городские чиновники. Они… но зачем это дяде? Он управляет целой страной. Если бы он хотел…

Мне и самому нужно знать причину. Соколовы могли пойти на это из-за месторождений игниума. Просто тайно уничтожить клан и захапать всё себе. С натяжкой, но поверить можно. А регент целой страны? Или будущий Наблюдатель?

Это как-то связано с Павлом Громовым, теперь я в этом точно уверен. Это его способности. А ещё странные слова погибшего Небожителя Тэрта. Ведь ты же создан с этой целью, говорил дух, пока я не забрал оружие и не освободил его.

Забрал оружие, привязанное к чужой душе. О таком я не слышал никогда, даже когда был палачом. Оружие оставалось с нашей душой навсегда.

Мы всё ещё молчали.

— Войска вашего дома идут к нам, лорд Инжи, — напомнил Варг.

— Разве? — он удивился. — Я разберусь, я же теперь Наблюдатель. Но… может, Соколов соврал?

— Может быть, — сказал я. — Или сказал правду.

— Громов, я всё узнаю у дяди, — пообещал Инжи. — Но даже если он виновен, то я… я же не могу выступить против своей семьи… Погоди, — он вздохнул. — Ведь возмездие приходит с севера, как здесь говорят. Я забыл. Если дядя виновен, ты должен отомстить. Любому из семьи. Даже мне.

— Громов, ведь лорд Инжи меня спас! — воскликнул Варг. — Мы же говорили об этом сегодня.

— Я помню, — сказал я.

— Хидар Громов! — в дверь постучали. — Посланник от армии Дома Дерайга.

— С этим я разберусь, Громов, — Инжи поднялся, опираясь на трость. — С ними будет легко.

Мы вышли во двор. Я захватил с собой колбасу и кусок сыра. Сыр в самый раз, а вот в колбасе слишком много перца и соли. Варг подал мне металлическую фляжку с водой, обмотанную плотной тканью, чтобы запить.

Через так и не отремонтированные ворота въехала ещё одна мотоповозка, не такая роскошная, как у Инжи. Обычная, военная, без украшений. С флажком Дерайга на капоте.

Из неё вылез офицер в такой же форме, как у того, который сломал себе шею наверху. И который пристрелил Соколовых.

Я доел колбасу с сыром, и вытер ладони. Перерыв закончился, а я так и не наелся. Надеюсь, повара выжили, им сегодня много работы.

Это если боя не будет.

Надменный молодой офицер встал напротив меня и сжал губы.

— Лорд Дерайга приказывает вам сложить оружие и выдать того, кто ответственен за мятеж против Наблюдателя Малого Дома Соколовых! — провозгласил офицер громким и неприятно высоким голосом. — Остальным лорд Дерайга обещает справедливый суд. У вас один час.

— С каких это пор кто решает такие вопросы без меня? — возмутился Инжи. — Я глава Великого Дома Дерайга и Наблюдатель Огрании. Приказываю вам немедленно вернуться в Мардаград!

— Лорд Инжи? — офицер открыл рот. — У меня приказ… от Наблюдателя Дерайга… что вам… что мне, — он глубоко вздохнул. — Нам запрещено выполнять ваши приказы, лорд Инжи.

— Мятеж? — Инжи недобро посмотрел на офицера. — Отправляйся-ка к моему дяде и скажи ему, что я приказываю ему немедленно прибыть сюда с объяснениями.

— Но я…

— Выполняй! — прикрикнул Инжи.

Офицер прыгнул в свою машину и выехал за ворота, прижавшись к одной воротине. На гладком боку мотоповозки остались глубокие царапины. Поднялась туча пыли. Я отряхнул костюм.

— Что происходит? — Инжи посмотрел на меня. — Громов, это же мятеж. Я Наблюдатель, Таргин успел назначить меня.

А время подходило к концу. Два стрелка поблизости возились с пулемётом. Один раскладывал ленту, которая при этом тихо звенела. Варг поправил автомат на ремне. Слышно, как в диске загремели патроны.

Ветер принёс нам в лицо кучу пыли. Я облокотился на шершавый каменный парапет и всмотрелся вперёд.

Когда начнётся бой, всё станет проще.

— Слишком много, — сказал я. — Где же мы их хоронить-то будем?

Варг громко захохотал.

— Ну ты дал, Громов, — он вытер заслезившийся глаз. — Где же их хоронить?

— Если что, то я готов, — Инжи показал пузырёк.

Я посмотрел на него ещё раз, продолжая раздумывать.

— Слишком не усердствуй, — я потёр подбородок. — Но почему они вообще решили пойти против Небожителя?

— Против двух, — ответил Инжи. — Пыль опять поднялась. Они идут?

Где-то вдали раздался шум моторов. Но это не панцирники. К нам ехали целых три мотоповозки. Все три здоровенные и очень дорогие. На капоте передней развевался флаг.

— Ещё посыльные? — предположил Инжи. — Хотя… вон там машина, я её знаю. Это из столицы!

— Кто там?

— Смотри на флаг.

Я посмотрел в бинокль. На полотнище было изображено кольцо, разделённое на восемь частей. Две из них были в огне, чёрном и обычном, другие во льду, некоторые покрыты молниями, на остальных что-то ещё, не мог разглядеть.

Я видел такой в столице и академии, но особо никогда не присматривался.

— От нового правителя? — спросил я.

— Скорее всего. Но это значит, что Таргин умер.

— А кто может быть вместо него?

— Чтобы так быстро кого-то выбрали? — Инжи покачал головой. — И без меня они не могли выбрать. Это заговор, определённо заговор. Но стоит их выслушать, я думаю.

Колонна остановилась перед воротами. Я рассмотрел водителя. Он в доспехе гвардии Таргина Великого, обвешанный перьями. Внутри бойцов не очень много, так что внезапный штурм с их стороны точно не удастся. Если что, прикончу всех.

— Впустить их, — приказал я.

Я спустился вниз и стал ждать, когда мотоповозки заедут во двор. Все три остановились рядом с машиной Инжи. Я вышел вперёд. Рядом со мной Варг и Инжи. Остальные бойцы напряглись.

Из мотоповозок выбрались гвардейцы Таргина Великого и выстроились возле третьей. Из средней машины выбрался высокий усталый человек с опухшими глазами. Он очень мало спал.

Я видел его в Мардаграде, когда поехал туда разбираться. А вместо казни получил новый титул. Регент, который должен был править Огранией, пока его племянник не стал Наблюдателем.

— Дядя, — сказал Инжи, сжимая губы.

Они похожи. Дядя Инжи, чьё имя я никак не мог вспомнить, если вообще его знал, посмотрел на племянника.

Прикончить регента? Смогу легко. Тем более что он обычный человек. Но… нет, потом. Немного подожду, пока не прояснится. Но если он виновен, он обречён.

У третьей мотоповозки открылась дверь, и оттуда выбрался человек.

— Не может быть, — прошептал Инжи. — Я же видел его, он… но как?

— Это он? — Варг громко вздохнул от удивления.

Остальные на стенах зашептались. Гвардейцы выстроились вокруг этого человека квадратом и пошли к нам.


Скачать книгу "Я — палач" - Никита Киров бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Я — палач
Внимание