Древние тайны

Хайдарали Усманов
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Жить намного проще, если верить в то, что когда-нибудь тебе дадут второй шанс и ты сможешь исправить все ошибки, повернуть все ситуации в свою пользу, добиться того, чего не получил в первый раз. Знать бы ещё, кто распоряжается этими вторыми шансами, в чьей власти раздавать их людям и по какому принципу это происходит. Наверное, кто-то сам постарался, чтобы обрести новые возможности в жизни. А герой «Древних тайн» получил новый шанс без всяких усилий со своей стороны. Беда в том, что в придачу к этому он получил другую жизнь на другой планете. А ещё, чтобы не потерять данную тебе неизвестной сущностью возможность, нужно доказать, что ты этого достоин.

Книга добавлена:
22-11-2022, 14:33
0
392
48
Древние тайны

Читать книгу "Древние тайны"



Аграфы

– Здравствуй Раллия! Проходи! – Пожилая аграфка деловито взмахнула рукой, когда в двери проскользнула её старая подруга, являвшаяся на данный момент главой Великого дома Маур. – Присаживайся вот здесь. Нам есть о чём поговорить. Особенно при последних известиях.

– Что это у тебя такое? – Удивлённо покосилась Раллия Ди Тар Маур, указав на стоявшую на столике своеобразную статуэтку, оказавшуюся при ближайшем рассмотрении живым деревом, но выглядевшей так, словно это была застывшая в танце девушка. – Какое оригинальное растение! Где ты его взяла? Кто такие выращивает?

– Вот об этом нам и надо поговорить… – Тяжело выдохнула старшая супруга Императора, уже привычно налившая бокалы вина себе и своей собеседнице. – Дело в том, что в последнее время на территории Содружества стали появляться странные изделия. Через подставных лиц нам удалось приобрести парочку из них. Хотя обошлось нам всё это очень дорого. Вон туда посмотри…

Пожилая аграфка медленно повернулась, и увидела, что из угла выглядывает какая-то девушка, словно спрятавшаяся за стволом дерева. Но только присмотревшись Раллия поняла, что на самом деле это не девушка. Это статуя. Статуя, которая изображала дерево и девушку, спрятавшуюся за ним. Причём, казалось, что сама девушка является чуть ли не продолжением дерева. Она так естественно выглядела возле него, что сразу могло показаться, что будто бы она дух этого дерева. Та самая легендарная Дриада! Удивлённо поднявшись со своего кресла, пожилая аграфка несколько раз обошла эту статую, разглядывая её и восхищаясь мастерством изготовителя. К тому же, присмотревшись к самому изделию, она увидела ещё и то, что эта статуя сделана вручную. Мелкие штрихи выдавали этот факт. Тонкие порезы, и своеобразные сколы, которые образуются именно при работе каким-нибудь ручным инструментом. Что явно поднимало стоимость подобного товара на огромную высоту.

– Откуда всё это? – Задумчиво вернувшись в кресло, женщина даже не обратила внимания на бокал с вином, снова обратив внимание на растение. – Деревянная статуя, изображающая девушку, похожую на Дриаду. Но это же Легенда? Кто мог видеть дриаду, чтобы иметь возможность воссоздать подобное? А это растение… Что это? Откуда?

– Да… Это именно Дриада. Кстати, так и называется эта статуя. Не пугайся… Сама эта статуя, да и это дерево, появились у нас именно с территории Республики Хакдан. – Так же задумчиво проговорила супруга Императора, заметив удивлённый взгляд своей старой подруги, тут же принялась пояснять. – Там, в последний год, было проведено пару аукционов. Которые и привлекли наше внимание своими товарами. Статую нам пришлось выкупать через подставных лиц. К сожалению, это было достаточно сложно и муторно. А вот это деревце, которое называется странным именем бонсай, мы выкупили уже официально. Нам разрешили его покупать. И вот же чудеса… Оба этих аукциона проходили в Звёздной системе Нунза, Республики Хакдан, когда там был один весьма интересный для нас корабль… И его хозяина представители вашего Дома прекрасно знают. Вот о нём я и хотела бы с тобой поговорить…

– Ты хочешь сказать, что тот самый дикарь уже обзавёлся собственным кораблем? – С большим трудом сдерживая своё удивление, Раллия Ди Тар Маур всё-таки взяла бокал с вином и сделала глоток любимого напитка своей подруги. – Ну, об этом я знала. Это не так уж и сложно было узнать. Но о том, что такие товары поставляются в Республику, я не знала… А причём тут он?

– Понимаешь… Когда это всё произошло это первый раз, то мы подумали, что это всего лишь случайность. – Криво усмехнулась в ответ Дитрия, аккуратно кончиками пальцев погладив листву на маленьком деревце, которое казалось бы заволновалось от её прикосновения. – Но когда произошло это уже во второй раз, то даже я поняла, что в данном случае мы имеем дело с закономерностью. То есть, такие товары стали появляться в Содружестве именно после его появления. Причём они появляются в той Звёздной системе именно тогда, когда он там появляется. Ничего не улавливаешь? К тому же, мы проверили это растение. Это одно из растений, имеющее отношение как раз к той самое планете, откуда вы тогда доставили и растения, и животных, в дар нашему заповеднику. Конечно, мой муж был вам за это благодарен. Ты знаешь, что он ради Природы сделает всё. Но, кто делает вот это? Это растение действительно живое. Но выглядит своеобразно. Весьма своеобразно, я тебе скажу. Поэтому и хотелось бы мне сейчас узнать… Что это за парень? Мне надо поговорить с твоими внучками, чтобы выяснить подробности всех событий, что случились тогда, на той планете. Сейчас мы туда официально пока что не можем подобраться. Федерация Нивей уже предъявила права на эту планету. И нам приходится с ними считаться. Особенно в свете последних событий. Так же мне интересно и то, что ты сама можешь об этом сказать?

И вот тут старая аграфка надолго задумалась. Действительно… Что она могла на это ответить? Вопрос был слишком серьёзный. Так как, в данном случае, ей следовало бы хорошо продумать все свои слова. Вдруг их действия нарушили какие-то планы членов Императорской семьи? В этом случае у их Великого Дома могут возникнуть большие проблемы… Однако, что она могла бы рассказать про этого разумного? Ведь этот парень никогда ей на глаза не попадался? Чего нельзя сказать про её младшую внучку – Эрлу, которая данный момент как раз находилась в столице Империи, из-за своего обучения в Академии. Девочка последнее время стала уж очень внимательна к учёбе. Сначала это главу Великого дома Маур даже обрадовало. Однако теперь с этим возникли проблемы. Ведь её старшая внучка, Наследница главы Великого Дома Маур, обратила внимание на то, какими именно предметами заинтересовалась девушка. И это стало весьма подозрительно. Так как Эрла стала интересоваться именно пилотированием кораблей. Для чего ей это нужно? Ну, ладно тактика, стратегия… Нет… Именно пилотирование одиночных кораблей, который ей, конечно, могут подарить родственники. Для них это не так уж и сложно. Например, на окончание Эрлой Академии сама бабушка обещала ей подарить какой-нибудь корабль. Хотя, после того, что с ней уже случилось, ни о каком скоростном крейсере – курьере и речи не идёт. А теперь ещё и этот странный интерес со стороны старшей жены Императора? Нет… Старой подруге отказать в такой малости Раллия просто не сможет. Всего лишь по одной простой причине. Потому что доверяет ей. И знает о том, что Дитрия не хочет зла её семье. Однако, она ищет ответы на вопросы. И вопросы эти для неё, видимо, уже стали слишком уж душещипательными.

Объяснив секретарю своей подруги то, где именно на данный момент можно найти её младшую внучку, глава дома Маур осталась сидеть и ждать. Они побеседовали о каких-то обычных мелочах, которые всегда есть возможность обсудить тем, кто является достаточно значимой персоной в какой-нибудь многочисленной семье. Её подруга была весьма значимой персоной на территории всей Империи. Что тоже было немаловажно.

– Здравствуй девочка… – Вежливо усмехнулась супруга Императора, когда в её кабинет проводили слегка растерявшуюся Эрлу, которая с удивлением увидела в кабинете такой значимой особы собственную бабушку. – Присядь пожалуйста… Мне надо с тобой поговорить. Я хотела бы узнать всё, что только возможно, про те самые события, участницей которых ты стала. Я тебя ни в чём не обвиняю. Не думай… Но…

Дальше Дитрия сказать ничего не успела. Так как девочка, практически сразу обратив своё внимание на статую, стоящую в углу, радостно взвизгнула, и бросилась к ней. Эта реакция была настолько странная, что две пожилые аграфки успели только переглянуться, прежде чем младшая представительница Великого дома Маур чуть ли не обняла статую, после чего расхохоталась.

– Если бы вы знали как я по ней соскучилась! – Радостно затараторила девчонка, наконец-то повернувшаяся к женщинам, принялась тыкать в статую. – Вот эту царапину тогда я сделала. Ну, я же не знала о том, что это дерево. И совершенно случайно поцарапала. Так как думала, что это камень. А это дерево!

Снова быстро переглянувшись между собой, обе пожилые женщины тут же насели на девочку, пытаясь выяснить всё о том, где именно она могла видеть эту статую. И всё оказалось гораздо проще, чем они думали. Только потому, что Эрла видела эту статую именно в собственном доме того самого разумного, которого сейчас так разыскивали представители аграфов. Так как он снова исчез.

– Ну, по крайней мере, одну тайну мы раскрыли! – Тяжело вздохнув, старшая супруга Императора медленно покачала головой. – Теперь уже никто, надеюсь, со мной спорить не будет, что здесь есть взаимосвязь? Скажи-ка, маленькая, а вот это ты, совершенно случайно, у него не видела?

Свою последнюю фразу старшая супруга Императора снова обратила к внучке пожилой аграфки, указав на стоявшее рядом с её креслом растение. И девушка удивлённо подошла к этому живому осколку какого-то явно Древнего мастерства, и восхищённо принялась что-то бормотать, поглаживая его. Но спустя где-то полчаса, Эрла всё же созналась в том, что ничего подобного в доме этого разумного не видел. Однако, если присмотреться к растению, можно было увидеть, что общие фактуры самого дерева, и статуи, были похоже. Что там, что здесь, на статуях были своеобразные узоры в виде растений. С изрядным удивлением пожилые женщины принялись разглядывать это деревце. И действительно увидели, что кора выглядела как своеобразный рисунок растительного орнамента. Цветы и листва. Но как это возможно? Действительно… Между статуей и этим странным деревом было что-то общее. И это самое что-то наверняка было именно рукой создателя этих предметов. И если сам факт того, что статуя могла быть создана вручную, никто не отрицает… То как могло быть создано это растение?

– Как на него можно было так повлиять, чтобы на коре выступил подобный орнамент? Я этого не понимаю! – Глава Великого дома Маур, медленно покачала головой, и внимательно посмотрела на свою старую подругу. – Не понимаю, и всё тут… Как такое возможно? Что он сделал?

– По нашей информации, которую мы получили из Республики Хакдан, стало известно о том, что у этого разумного есть какой-то странный Дар. Не предсказуемый. Его направление определить просто не смогли. – Задумчиво проговорила супруга Императора, даже не обращая внимания на то, как тут же насторожила свои остренькие ушки младшая представительница Великого Дома Маур. – Мы не знали, к какому направлению этот Дар может иметь отношение. К тому же, были непонятны и достаточно большие скачки Дара. То он взлетал на непомерную высоту, то резко падал. Зато теперь я уже сама подозреваю о том, с чем именно мы имеем дело… Если всё это его работа, то другого ответа нет…

– Друид! – Неожиданно промелькнула страшная догадка в голове старой аграфки, которая тут же заполошно метнула свой взгляд на внучку, которая сама невольно стала носителем весьма страшной тайной аграфов. – Но ведь они все вымерли?


Скачать книгу "Древние тайны" - Хайдарали Усманов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Древние тайны
Внимание