Древние тайны

Хайдарали Усманов
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Жить намного проще, если верить в то, что когда-нибудь тебе дадут второй шанс и ты сможешь исправить все ошибки, повернуть все ситуации в свою пользу, добиться того, чего не получил в первый раз. Знать бы ещё, кто распоряжается этими вторыми шансами, в чьей власти раздавать их людям и по какому принципу это происходит. Наверное, кто-то сам постарался, чтобы обрести новые возможности в жизни. А герой «Древних тайн» получил новый шанс без всяких усилий со своей стороны. Беда в том, что в придачу к этому он получил другую жизнь на другой планете. А ещё, чтобы не потерять данную тебе неизвестной сущностью возможность, нужно доказать, что ты этого достоин.

Книга добавлена:
22-11-2022, 14:33
0
392
48
Древние тайны

Читать книгу "Древние тайны"



Нежданные гости

– Всё-таки я тогда не ошибся! – Задумчиво проговорил я, когда был поднят по тревоге, со стороны Домового, обнаружившего вторжение в систему U-89-358, где находилась моя база, корабля – чужака, имевшего довольно грозный вид. Это был корабль Республики третьего поколения, относящийся к тяжёлому классу линкоров. Такой корабль отличался довольно массивным видом, и мощной бронёй. Ещё стоило учитывать и его сверхтяжелые плазменные пушки, которых у такого корабля обычно стояло аж восемь штук в носовой части. Тут же, сенсорные комплексы, которые были модифицированы и уже работали в полную силу, продемонстрировали мне наличие в его носовой части шести бронестворок, закрывающих стандартные каналы для таких орудий. и одной бронестворки большего размера. Он что, сверхтяжёлую пушку с мобильной базы поставил? Я имею сейчас в виду не те орудия, которые обычно ставились на такие корабли. Я имею в виду орудия, которые превосходят орудия линкоров по своему калибру минимум в два раза, хотя и числятся тоже сверхтяжёлыми. Да, в этом случае такой корабль действительно весьма опасен! К тому же, появиться здесь случайно он в принципе не мог. Хотя бы по той причине, что эта Звёздная система не пользовалась особым интересом даже у местных жителей. Хотя они иногда, время от времени, всё же позволяли себе здесь проскакивать. Но только иногда. И что из этого следует? А из этого следует именно то, что в данной ситуации я имею дело с тем, кто меня преследовал. Тем более, что это был как раз один из тех двух самых кораблей, которые двинулись вслед за «Охотником», когда мы покидали республиканскую Звёздную систему Нунза. Так что, такие случайности в принципе происходить не могут. К тому же, сейчас этот корабль, словно гончая нюхая своим носом, старательно шёл именно по следу «Охотника»? А это все уже говорит о многом.

Когда мы только прибыли в эту Звёздную систему, я тут же получил сигнал от базы и полную телеметрию от Домового. Так что «Охотник» шёл спокойно, и в нужном направлении. К тому же, чтобы не терять времени зря и дать девочкам больше опыта в работе с различным оборудованием, мной тут же был отправлен челнок с моими инженерами, которые начали проводить полную ревизию сенсорных комплексов, установленных на тех самых астероидах, окружавших данную территорию. Это было необходимо именно для того, чтобы вовремя заметить противника даже при их работе в пассивном режиме! За всем этим старательно поглядывали мои москиты – разведчики. К тому же, один из сенсорных комплексов, который я привёз, был весьма оригинальным. Специальная капсула разбивалась об астероид, который покрывался довольно обширной плёнкой, становившись при этом своеобразным зеркалом и антенной для сенсорного комплекса. Пролетев вдоль астероидного поля, мой москит – разведчик таким образом создал фактически полный обзор системы, без каких-либо проблем и активных сенсорных комплексов, что позволяло полностью контролировать эту территорию. И только после подобного фокуса я выпустил из трюмов «Охотника» те самые кораблики – шахтёры, уже заранее модифицированные своеобразными искусственными пилотами, которые довольно бодро кинулись проверять все астероиды, в которых могли быть минералы. И в первую очередь они, конечно же, проверили те самые астероиды, на которых располагались, так сказать, глаза Домового. Те самые сенсорные комплексы. К сожалению, один такой сенсорный комплекс пришлось перемещать. Так как его основа в виде астероида оказалась с важными ресурсами. И в ближайшее время он будет выработан фактически в ноль. Потому что он полностью состоял из феррита, довольно ценного минерала, из которого можно получить достаточно много ресурсов, которые впоследствии станут моими деньгами. Так что тут без вариантов. Остальные сенсорные комплексы, и так называемые глаза, расположились вполне удачно. На простых и некому ненужных каменюках.

Только потом, когда всё это уже было поставлено на поток, «Охотник» величаво заплыл в убежище, ставшее для него новым домом. И произошло это всё достаточно своевременно. Так как буквально через несколько часов после данного события, в эту Звёздную систему, как-то крадучись, вошёл линкор Республики, на который и обратил внимание Домовой. Судя по всему, у него стоял какой-то модифицированный сенсорный комплекс, позволивший ему выслеживать корабли даже через какой-то срок? И это меня насторожило. По сути, это мог быть опять какой-нибудь корабль Охотников за головами? Но среди имеющихся у меня данных про таких разумных, ничего подобного не было. Как результат, я заподозрил, что с этим кораблём не всё так просто, как может показаться на первый взгляд. А значит, мне снова будут нужны выжившие с этого корабля. Для допроса и сбора информации.

Некоторое время этот корабль банально стоял, застыв на одном месте, словно чего-то ожидая. И я даже стал беспокоиться, всего лишь думая о том, что вслед за ним может прийти ещё какой-то корабль? Но потом этот корабль всё же двинулся вперёд, всё также продолжая идти прямо по следам «Охотника», которые должны были завести их в ловушку. И этот заранее подготовленный коридор, через который этот корабль мог протиснуться, окажется для него смертельно опасным. Ведь там, заведомо укрытые в астероидах, располагались довольно опасные боевые системы, имевшие возможность подпортить жизнь не одному такому кораблю?

Сначала, конечно, я постарался лишить его любой возможности к обзору ближайших территорий. Когда этот корабль углубился в астероидное поле, вполне предсказуемо, из его пусковых ячеек выскользнуло звено москитов, которое принялось кружится над астероидами, разыскивая любую угрозу, которую они сейчас могут не заметить из-за камней, окружающих корабль со всех сторон? Мне это было ни к чему. Поэтому, стартовавшие с базы охотники, переделанные мной из москитов Республики Хакдан четвёртого поколения, довольно быстро обошли их через астероиды, и атаковали со спины. Чтобы они были эффективнее, в данном случае их глазами были именно мои москиты – разведчики, что позволило моим охотникам выскользнуть так, что противник заметил их в последний момент. Удар был в крайней степени эффективным. Звено москитов противника буквально слизало с карты этой Звёздной системы. Успевших катапультироваться разумных мои москиты тут же подобрали, и уволокли прочь. А что? Трофеи подобного рода тоже можно продать! И даже достаточно выгодно. Ведь эти умники, как ни странно, летали на москитах третьего поколения. Почти однотипных с моими. Только более старыми и не такими эффективными. И этот факт тоже приходилось учитывать.

Естественно, что после такого сюрприза с линкора тут же стартовали оставшиеся москиты, которых было около двух эскадрилий. Если не считать тех, которые уже были сбиты? Но я уже добавил к моим охотникам ещё таких же москитов с моего корабля, которые присоединились к ним, и банально вцепившись в противника, и используя для этого в первую очередь ракеты Конфедерации Делус, которые сами наводились на цели, сбросили тех с пьедестала многочисленных и возможно даже для кого-то опасных врагов. Ведь они явно не ожидали подобного сюрприза? Чем я и воспользовался.

Именно когда противник остался без глаз, и линкор фактически замер на месте, видимо из-за того, что его командир просто не знал, чего ожидать дальше, в дело вступили и остальные мои системы обороны. В первую очередь сработали пусковые тех самых старых «Колотушек», которые одним залпом запустили в борт линкора, так подставившегося, не менее двух десятков своих снарядов. Да… Как эффективная противокорабельная торпеда, подобный снаряд был достаточно слаб. Но мне сейчас было необходимо постараться лишить противника любой возможности защиты. А для этого надо было сделать так, чтобы противник остался в первую очередь без силового поля, и какой-либо противомоскитной защиты. Хотя не хотелось бы этого делать… Судя по всему, корабль был модифицирован чем-то более новым, чем третье поколение вооружения? Но как такового выбора у меня не было. Придётся постараться выбить им зубы раньше, чем эти разумные сообразят, что происходит. Тем более, что пока находились на дистанции от моей базы, я не мог задействовать другого оружия. И это был факт. Довольно неприятный для меня. Но всё же.

Первый удар «Колотушками» с такой дистанции не оставил противнику шансов. Их силовое поле замерцало, явно теряя свою мощность. Тут же в дело вступили и другие виды вооружения системы защиты. Противокорабельные торпеды Конфедерации Делус. С такой дистанции они были в крайней степени эффективны. Противник даже не успел ничего предпринять. Их корабль банально не мог даже навести свои орудия на цели в этом положении. Поэтому пульсары этого корабля молчали. Серия ударов по силовому полю всё-таки заставила его схлопнуться, оставив корабль без защиты. И именно в этот момент ему в хвост вышло новое звено моих москитов. Один «Жук» при поддержке охотников, довольно бесцеремонно врезал по кормовой части вражеского корабля, не оставив ему даже какой-либо призрачной возможности для бегства. И тут наступило моё время вступить в дело. И вызвав этот корабль по связи, я довольно грубо потребовал сдачи с их стороны. Так как понимал, что церемониться сейчас с ними нет никакой нужды. Всего лишь по той причине, что эти разумные сами пришли сюда. И явно не просто так. Они хотели чего-то добиться? Искали приключений, и получили их.

Капитан этого корабля, оказавшийся довольно старым троллом, пытался торговаться. Но я с ним в игры играть не собирался. Просто заявив о том, что не больше пяти минут буду ждать его решение. После чего банально расстреляю корабль торпедами. Чтобы этот разумный не слишком затягивал решение вопроса, я пустил в борт его линкора ещё две «Колотушки» из ближайшей торпедной установки. Куски тяжёлой зеркальной брони, разлетевшиеся от удара, видимо подстегнули мыслительный процесс этого разумного? Которые начал пытаться разговаривать по-другому. Если вначале он требовал, чтобы я вышел с ним на честный поединок, корабль против корабля… То теперь он вдруг вспомнил о том, что есть возможность договориться. И предложил мне сдать свой корабль, в обмен на то, что я помогу остаткам его экипажа вернуться в Содружество, и заниматься дальше своим промыслом. Вот скажите мне, пожалуйста… Откуда берутся такие идиоты? Зачем мне делать такую глупость? Этого я просто не понимаю. Да и не вижу я какой-либо причины, чтобы пытаться как-то их понимать. У них есть только один шанс выжить, а они ещё пытаются торговаться? Что за глупость такая? Естественно, что подобного позволять никому из них я банально не собирался. Однако сам тот факт того, что эти разумные в конце концов приняли правильное решение, так как удары по борту корпуса их корабля по большей части лишили этих разумных защиты, не только брони, но и силового щита, так как в результате подобных ударов были уничтожены эмиттеры, проецирующие это самое силовое поле, выбора у них не осталось. Так что они сдались.

Но мне не понравился довольно злобный взгляд со стороны этого самого капитана корабля. Он действительно всё ещё вёл себя так, словно есть какой-то секрет, про который я не знаю. И это раздражало. Я потребовал полного доступа к искусственному интеллекту, управляющему их кораблем. И получил. Гостевой доступ. Ну, не идиот ли?


Скачать книгу "Древние тайны" - Хайдарали Усманов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Древние тайны
Внимание