Древние тайны

Хайдарали Усманов
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Жить намного проще, если верить в то, что когда-нибудь тебе дадут второй шанс и ты сможешь исправить все ошибки, повернуть все ситуации в свою пользу, добиться того, чего не получил в первый раз. Знать бы ещё, кто распоряжается этими вторыми шансами, в чьей власти раздавать их людям и по какому принципу это происходит. Наверное, кто-то сам постарался, чтобы обрести новые возможности в жизни. А герой «Древних тайн» получил новый шанс без всяких усилий со своей стороны. Беда в том, что в придачу к этому он получил другую жизнь на другой планете. А ещё, чтобы не потерять данную тебе неизвестной сущностью возможность, нужно доказать, что ты этого достоин.

Книга добавлена:
22-11-2022, 14:33
0
392
48
Древние тайны

Читать книгу "Древние тайны"



Конфедерация

– Итак… Никто ничего не хочет мне объяснить? – Достаточно молодо выглядевший разумный, во всём внешнем облике которого можно было узнать типичного Высшего, медленно развернул своё огромное кресло, и внимательно посмотрел на вытянувшихся перед ним представителями военной элиты Конфедерации Делус, среди которых не было никого, кто был бы хотя бы его ровесником, или старше лет на двадцать. Все эти разумные, по сравнению с бывшим перед ними молодым индивидуумом, казались стариками. Но их взгляды, которыми они смотрели на этого молодого разумного, говорили о многом. Ведь перед ними сейчас сидел никто иной как тот самый легендарный Вождь. Просто он в очередной раз поменял своё тело на новое. Конечно, любой из них с радостью отдал бы своё тело и жизнь ради его интересов. Но сейчас не в этом было дело. Все офицеры, которые стояли перед ним, имели отношение всего лишь к двум структурам Конфедерации. К Департаменту Разведки, и к научной диаспоре из Департамента «Наследие». Все они стояли с гордо поднятыми подбородками. Все они были Высшими, которые имели отношение ко второму поколению, более модернизированному в генетическом плане, отличались особыми способностями, и аналитическим складом ума. Что было удобно использовать в научных направлениях развития технологий родного государства.

Но сейчас не это было важно. Важно было то, что если присутствующие здесь учёные смотрели на своего Вождя спокойно, то военные растерянно отводили свои взгляды в сторону. Ну, ещё бы… Им что было приказано? Им было приказано доставить ученым образец, который их интересовал. Они это сделали? Нет. Никто этого не сделал. И сейчас они будут рассказывать о том, что операция провалилась! А кого это интересует? Никого. В частности, самого Вождя подобные глупости никак не интересуют. Именно поэтому он их и вызвал сюда. Задание было простым. По информации, которую получила служба разведки Конфедерации, в Республике Хакдан некоторое время назад появился один странный разумный, который смог заинтересовать учёных Конфедерации. Именно его и должны были доставить представители разведки этого государства в руки учёных.

Но прошло время, и никаких полезных действий с их стороны не было. Учёные вполне естественно возмутились, так как хотели получить этот образец для изучения. Но так как результатов не было, то они пошли жаловаться по инстанциям. И в конце концов добрались до самого Вождя. И сейчас этот Могущественный разумный, с весьма недовольным выражением лица, смотрел на провинившихся генералов Департамента Разведки, которые не сделали ничего полезного. А банально тянули время.

– Вам были выданы все необходимые ресурсы. – Наконец-то прервав затянувшееся молчание, открыл свой рот Вождь, словно каждым словом вбивая новый гвоздь в гроб этих несчастных, стоявших сейчас прямо перед ним. – Вы имели все возможности. Что было сделано для того, чтобы наше государство, и наши учёные, получили то, что принадлежит нам? По данным, которые я получил от учёных, этому разумному была установлена нейросеть, известная как симбионт Древних? Даже у нас в лабораториях не получилось устанавливать такое оборудование без проблем. И даже Высшие не могли установить себе это нейрооборудование с первой попытки.... Результат есть, и на лицо. Только не мы об этом знаем. Об этом знают другие разумные. Результаты от этого эксперимента получили другие разумные. Не хотите мне ничего объяснить?

– Мой Вождь! Я могу объяснить сложившееся положение. – Решительно выступил вперёд генерал, который являлся куратором службы и всего Департамента Разведки. – Проблема в том, что нам не было предоставлено достаточно информации по объекту. Из-за усиленного давления со стороны учёных и Департамента «Наследие», мы были вынуждены отправить не совсем подготовленными группы, которые должны были перехватить этого разумного и доставить его к нам для исследований. Однако этого разумного охраняла Служба Безопасности Ордена Воссоединения. А такие противники весьма опасны. Особенно тогда, когда они заведомо ждут любых попыток к подобному вторжению в зону их интересов. Как факт, наша первая группа попала в ловушку, и была практически полностью уничтожена. Вторая группа сумела вырваться раньше. Но им пришлось покинуть территорию Республики Хакдан. И возвращаться назад, попытавшись снова захватить этот объект, они банально не могли. Но наши агенты, которые там уже имеются, старательно собирали информацию про этого разумного. И выяснили, что кроме самого симбионта Древних, который теперь не извлекаем из его головы, он ничем особенным не отличается…

– Ничем не отличается, говорите, генерал? – Тихий женский голос, раздавшийся из тёмного угла, где казалось бы никого не было, заставил всех присутствующих нервно вздрогнуть, и повернуться в ту сторону, откуда из стоявшего в углу кресла медленно поднялась тонкая женская фигура, затянутая в военный мундир высшего командного состава Конфедерации. – Как это интересно… А его интеллектуальный индекс под две сотни единиц вас не удивляет? Физические параметры? Вы говорите, что получили информацию… А от кого вы её получили? Ваши агенты все полностью провалились. И ничего не смогли сделать. Теперь же, вы нагло лжёте, рассказывая о том, что сделали всё возможное. Как у вас язык вообще повернулся? Даже сам симбионт Древних, который установился с первой попытки, да ещё и полностью… Я специально для идиотов в военной форме поясняю… Полностью! Полностью установился этот симбионт! Распаковался и запустился в работу, не убив своего носителя. Вы хотя бы себе представляете то, какие возможности развиваются в данном направлении? А вы знаете о том, что Корпорация «Нейросеть» на основе этих данных, которые получила от того разумного, сейчас старательно начала разрабатывать нейросети седьмого поколения? Это нормально, по-вашему? Даже если мы не сможем извлечь из его мозга этот симбионт, не убив самого носителя, для нас значения подобные факты не имеют. Нам важен сам факт наличия такого оборудования, которое полностью распаковалось и запустилось в работу. И даже полноценно действует. Ни у нас, ни у кого другого, таких возможностей не было. Или может быть вы мне сейчас объясните ещё и то, по какой причине аграфы и сполоты им так заинтересовались? Не можете? Странно… А так уверенно говорили о том, что вы всё знаете, и всё контролируете? Вы объясните Вождю то, почему вы решили, что это дело для Конфедерации не имеет особого значения? Кто вы такой, что решаете подобное самостоятельно? Даже я, глава Департамента «Наследие», не могу такие решения принимать. Такие решения принимает только лично Вождь. Вы что, уже на кресло Вождя претендуете? Генерал?

Военный не успел ничего ответить, как, буквально материализовавшись из тени, рядом с ним возникли четыре гвардейца Вождя, известные в Конфедерации тем, что они никогда не церемонились с потенциальными врагами самого Вождя. Остальные дела их вообще не касались. Но такое обвинение было очень серьёзным. Генерала быстро скрутили, обездвижили, и уволокли прочь. А эта странная женщина, вышедшая из тени, и известная под именем Аида Нильвцер, устало посмотрела на своих помощников, которые не придумали и ничего умнее, как прийти жаловаться лично к Вождю. От её взгляда они буквально под землю были готовы провалиться. Хотя, куда уж глубже проваливаться? Они и так находились в подземном бункере. Но их это никак не касалось. Для всех разумных создавалась видимость того, что этот кабинет находится на самом верхнем этаже довольно крупного небоскрёба в столице Конфедерации Делус. Это было сделано специально для потенциальных врагов, кто захочет покуситься на жизнь Вождя. Были уже такие умники. И пытались даже протаранить корветом это самое здание. Но они не знали того, что Вождь вообще-то находится под зданием. А все верхние тоже этого довольно колоссального строения являлись огромной ловушкой для тех, кто туда сунется.

Кстати… Это тоже была одна из задумок той же самой Аиды. Которая являлась старой наперсницей, и даже близкой подругой Вождя. В прошлом. В далеком прошлом. Оба этих разумных жили уже не одну жизнь в новых телах. Когда ты распоряжаешься ресурсами целого государства, то не так уж и сложно выделить каких-то несчастных двести миллионов кредитов на покупку одноразового заместителя? Тем более, когда есть преданные разумные, с самого детства воспитанные таким образом, чтобы быть готовыми отдать тебе всё, включая своё тело и жизнь.

– Итак…. Господа генералы… – Усталым и разочарованным взглядом проводив провинившегося, которого выволокли прочь из его кабинета, Вождь задумчиво посмотрел в глаза оставшихся разумных, которые всё также преданно ели глазами своего повелителя. – Времени у вас остаётся мало. Постарайтесь в этот раз не подвести ни меня лично, ни Конфедерацию. Вы должны предоставить материал для изучения. И теперь, в виду того, что вы уже один раз провинились, я требую, чтобы объект был доставлен к нам живым и даже в целости и сохранности. Всё только для того, чтобы можно было провести максимально полные опыты и эксперименты в Департаменте «Наследие». Как вы это сделаете, меня не касается. Всё что было возможно, вам выделено. Остальное в данном случае уже не моё дело. Позаботьтесь о том, чтобы я не пожалел об этом доверии в вашу сторону.

Быстро поклонившись, офицеры вышли прочь из кабинета. А вслед за ними, провожаемые недовольным взглядом главы Департамента «Наследие», организованной толпой бросились и ученые. Однако сама женщина осталась в кабинете Вождя. Словно не видела его разъярённого взгляда, провожавшего всех этих разумных.

– Ну, как тебе подобное? – Как только дверь за ними захлопнулась, Вождь разъярённо ударил кулаком по своему столу, наконец-то позволив эмоциям взять над собой верх. – Это же надо было такое придумать? Рассказывают о том, что им информацию не поставили вовремя? А кто должен был это сделать? Разве не сам Департамент Разведки? Я такую наглость в первый раз за сотни лет вижу!

– Всего лишь за сотню? – Спросила женщина, с усмешкой повернувшись к своему старому товарищу, с которым они боролись ещё за создание Конфедерации Делус. – Кто же сто лет назад посмел так наглеть?

– Да ты и посмела! – Внезапно расхохотался в ответ Вождь, погрозив Аиде Нильвцер пальцем, на что та ответила лукавой усмешкой. – Или ты думаешь, что я забыл о том, что тогда ты старательно требовала у меня артефакты для разработки новейших систем гиперскоростных торпед? Это не забывается. Во сколько тогда обошлись нам эти эксперименты? А установки гиперскоростных торпед ты стала поставлять на наши боевые корабли только сейчас. Когда уже шестое поколение технологий в ходу объявилась. И я даже не уверен в том, что системы защиты той же Республики Хакдан или Федерации Нивей не смогут перехватить такие объекты, двигающиеся к их кораблям?

– Но в этом я тебя могу уверить. – Женщина слегка задумчиво отмахнулась от претензий Вождя, после чего решительно присела в кресло, стоявшее напротив стола хозяина кабинета. – Сейчас меня беспокоит другое. Пока нас обходили в развитии представители Империя Аграф, это ещё как-то можно было стерпеть. Но когда дело пошло уже и про остальных разумных, я думаю, что надо задуматься? Этот разумный имеет в своей голове симбионт Древних, который по моим данным был достаточно эффективен. И по параметрам своей установки превысил всё то, что имели мы, даже при повторном использовании такого симбионта после смерти донора, минимум в три раза. И это ещё не конечные данные. По моим предположениям, симбионт Древних должен был развиваться ещё некоторое время. Странно выглядит то, что его развитие внезапно остановилось. Хотя даже когда этот разумный находился в лабораториях Корпорации «Нейросеть», общая структура симбионта продолжала претерпевать изменения. Что говорило о его росте и развитии. Потом внезапно всё закончилось. Подобное не происходит внезапно. То есть, я подозреваю, что кто-то просто хотел ввести в заблуждение всех заинтересованных разумных. Мне себе даже страшно представить то, до какого уровня развития мог дойти сейчас этот самый симбионт?


Скачать книгу "Древние тайны" - Хайдарали Усманов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Древние тайны
Внимание