Древние тайны

Хайдарали Усманов
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Жить намного проще, если верить в то, что когда-нибудь тебе дадут второй шанс и ты сможешь исправить все ошибки, повернуть все ситуации в свою пользу, добиться того, чего не получил в первый раз. Знать бы ещё, кто распоряжается этими вторыми шансами, в чьей власти раздавать их людям и по какому принципу это происходит. Наверное, кто-то сам постарался, чтобы обрести новые возможности в жизни. А герой «Древних тайн» получил новый шанс без всяких усилий со своей стороны. Беда в том, что в придачу к этому он получил другую жизнь на другой планете. А ещё, чтобы не потерять данную тебе неизвестной сущностью возможность, нужно доказать, что ты этого достоин.

Книга добавлена:
22-11-2022, 14:33
0
392
48
Древние тайны

Читать книгу "Древние тайны"



Беглец

– Итак, профессор… – Задумчиво присматривающийся к нему разумный тихо щёлкнул тонким и весьма гибкими пальцами, после чего как-то слишком плавно покачал головой, что было для современного мира Содружества весьма странно. – Вы хотите найти убежище у нас? Вот только что вы можете предложить взамен? Насколько нам известно, вас сейчас преследуют, и вы потенциальная добыча для многих разумных. В частности, для сотрудников Службы Безопасности Федерации Нивей? Мы не знаем того, по какой причине эти разумные устроили за вами такую охоту? Но нам интересно это узнать. Не хотите объяснить?

Пожилой слакс устало посмотрел на сидевшего перед ним разумного, который явно не имел отношения к человеческой расе, так как слишком уж выдавали это его движения, которые больше были похожи на движения какой-то змеи. Да и слегка шипящий голос тоже говорил о многом. Но выбора у него просто нет. Парк Жард искал возможность скрыться хотя бы на какое-то время. Пока про него забудут. А потом у него будет возможность рассчитаться со всеми долгами. Старый слакс не забыл ещё и о том, что его дочь на данный момент находилось в медицинской клинике в центральных мирах Федерации. Всё только из-за того, что с ней произошло. Сам старый профессор попытался найти беглеца, который был виновен в случившемся. Вот только этот гадёныш сначала обманул своего хозяина, и скрылся на территории периферийных миров Фронтира. И уже потом даже оттуда куда-то исчез. И искать его теперь было просто невозможно. Тем более, что на той планете, где ранее была устроена база его института, сейчас находилась экспедиция Федерации Нивей, которая по какой-то причине решила оккупировать территорию, и никого туда не подпускает. Учёный надеялся подобраться хотя бы к кому преступнику, который так навредил его семье. Однако, как оказалось, секреты экспедиции, которую он устроил, оказались известны Службе Безопасности Федерации Нивей. А все эксперименты, которые там проводились, являлись запрещенными. И как факт, сам Парк Жард, бывший ранее светилом науки этого государства, быстро оказался в опале. И, как бы ему не хотелось, но ему приходилось бежать. Именно что бежать сломя голову. Потому что деваться ему, по сути, было просто некуда. Хорошо, что у него имелся свой собственный крейсер, позволивший учёному исчезнуть на территории Фронтира, сбив своих возможных преследователей со следа.

Но даже здесь он не чувствовал себя в безопасности. И именно поэтому старательно искал себе поддержку и помощь. Вот только связываться с Службой Безопасности Федерации Нивей даже пираты не собирались. Они все прекрасно заранее осознавали возможность возникновения проблем, которые могут появиться практически сразу же, как только они попытаются заступиться беглеца? Поэтому ему приходилось искать другую защиту. И сейчас Парк Жард сидел перед каким-то разумным, который ранее ему был представлен как своеобразный представитель Синдиката Треугольника. Вот только вряд ли он был разумным из этой организации? Синдикат Треугольника имел отношение к Содружеству. Это была довольно могущественная организация преступников, которые когда-то решили всё-таки организовать собственное государство. И им это прекрасно удалось. А этот разумный был весьма подозрительным. Не сильно похож он на представителей Содружества? Да, сам Парк Жард понимал то, что есть некоторые разумные существа, про которых мало что известно в Содружестве? Но не настолько же… Есть даже разумные рептилии. Те же самые ящеры Аш Камази… Есть у их старшие братья, которые тоже похожи чем-то на своеобразных рептилий – Дри Ка а Нод. Но больше они всё же похожи на гуманоидов с необычной внешностью.

Тут же было что-то весьма необычное. Этот разумный был больше похож на змею, вставшую на две ноги. Да и движения его тела были слишком уж волнообразными. Видимо сочленений в его суставах было гораздо больше, чем у человека. В данном случае имеется в виду сочленения в руках. Вы знаете, как двигает рукой человек? У него в руке, по сути, есть несколько сочленений. Если считать его сочленения в руке то – пальцы это будет практически одно сочленение в нашем подсчёте, кисть руки, локоть, и плечо. Всего, по сути, получается четыре. А тут создавалось впечатление, что у этого существа на одной только конечности не меньше десятка сочленений. И это заставляло мозг профессора буквально взрываться от недостатка информации. Он искал ответы. Но ответов не было. Как результат, он сейчас опасался заключать какие-либо договорённости с этим существом. Так как его инстинкт самосохранения буквально вопил об опасности. Профессор Парк Жард чувствовал, что есть угроза, которая постепенно нарастает. И в скором времени она будет слишком близка к его телу. И тогда он не сможет помочь ни себе, ни своей дочери.

– Я могу предоставить вам результаты своих экспериментов! – Всё же решившись, тяжело выдохнул профессор, и медленно принялся перечислять те бонусы, которые могли бы приобрести его новые покровители, если бы постарались хоть как-то ему помочь. – Мне хотелось бы сразу отметить тот факт, что определённая часть этих экспериментов оказалась именно работами с генетическим кодом разумных, проживающих на территории Содружества.

– Мы об этом знаем! – Недовольно взмахнуло рукой это странное существо, прервав рассказ старого профессора, и задумчиво, как показалось старому слаксу, покачало головой. – Но нас больше интересует один ваш незаконченный эксперимент, профессор. Вы, наверное, и сами помните о том странном разумном, который выжил среди ваших экспериментальных образцов? Насколько нам известно, он вернулся через Республику Хакдан в Федерацию Нивей? И нам хотелось бы получить этот образец для исследования. Вы же, наверное, с ним ранее контактировали? Вот и в этот раз постарайтесь найти с ним общий язык. Мы хотим получить результаты эксперимента.

– Как вы себе это представляете? – Растерянно развел руками старый профессор, глядя на эту странную фигуру в непонятном балахоне, от которого буквально исходила какая-то странная Аура Власти. – Вы же сами должны понимать, что всё это не так-то легко, как вам может показаться? Как я, по вашему мнению, должен идти на встречу с этим разумным? Он и находится на территории Содружества. А я там объявлен преступником. Не просто только Федерацией. Но и на территории всего Содружества. Вы хотя бы понимаете то, что я там появится просто не могу?

– Вы же хотите, чтобы мы вам помогли? – Равнодушно пожал узкими плечами этот странный силуэт в балахоне, после чего медленно указал своему гостю на выход. – Если вам нужна наша помощь, то будьте добры предоставить нам этот образец. Как вы это сделаете, нас не интересует. Но он нам нужен. Можете идти. Скажу только одно. Когда вы это сделаете, то получите возможность жить в своё удовольствие. И сможете заниматься тем, что вам так нравилось. Я имею в виду те самые эксперименты над разумными. Вы любите проводить эксперименты над разумными из Содружества? Мы вас обеспечим материалом, и всеми возможностями. Но на большее не рассчитывайте. Пока нет полученных результатов.

Старый слакс раздражённо махнул рукой, направился прочь. Вообще-то он сразу подозревал, что этот странный разговор, да и сама эта встреча, не имеют особого смысла. Всё только по той причине, что всё это было слишком уж подозрительно. Даже то, что сам по себе этот разумный, не мог появиться неизвестно откуда. Да и вёл он себя весьма подозрительно. Как будто бы для него не существует законов Природы. Если он хотел показать старому профессору свою Силу, то ему надо было это сделать. А не сидеть в тёмном помещении, старательно изображая из себя одну из теней. И тем более ни к чему было раздувать всю эту странную таинственность. Которая в данном случае играла совершенно в другую сторону. И отнюдь не на пользу тому, кто пришел для переговоров. Ему надо было продемонстрировать своему оппоненту Власть. Реальную власть. Например, какую-нибудь эскадру боевых кораблей, которые могли бы заставить его уважать? Тут же ничего этого не было. Тогда какой смысл бы во всём этом представлении? Всё это просто бессмысленно. Хотя бы в виду того факта, что сам Парк Жард так и не увидел какую-либо силу с его стороны. Так что даже уставший от своего бегства старый профессор не верил в его возможности. Так что он сейчас ничем не отличается от остальных разумных, с которыми на территории Фронтира старый слакс уже сталкивался? Все они хотели от него чего-то, но не хотели ничего давать в ответ. Но не будет этого! Особенно с учётом главного факта. Это разумный узнал где-то о том, что какой-то из подопытных его института выжил? И что в этом такого? Возможно и такое развитие событий в экспериментах. Да, и самому старому профессору хотелось бы попытался изучить того живучего разумного. Но рисковать своей жизнью, и соваться на территорию Содружества, чтобы его предоставить кому-то для изучения, Парк Жард не собирался.

Но это всё же был факт, который даже ему следовало учитывать. Если кто-то из той колонии, что организовал его собственный институт, всё же выжил, то значит есть возможность узнать и о том, куда делся тот, кого сам старый слакс сейчас так старательно ищет! Тот самый ублюдок Римун Гарх, который на данный момент был весьма интересен старому профессору. Он хотел найди того, кто испортил жизнь не только ему самому, но и его дочери. Девушка до сих пор никак не могла прийти в себя. И на данный момент находилась в медицинской клинике. За услуги которой надо было платить достаточно большие деньги. Именно поэтому старик сейчас был согласен на всё. Даже на то, чтобы потратить последние имеющиеся у него средства. Но если какой-то наглец, после всех экспериментов сумел выжить, то должны были выжить и те, кто за ними присматривал? Хотя, по правилам института, они должны были позаботиться о том, чтобы никто из подопытных не мог никак скомпрометировать его самого и институт? А если они выжили, то почему никто из них не додумался доложить ему о том, что произошло с их экспедицией на этой проклятой планете?

Закончив беседу с этим странным разумным, профессор Парк Жард вернулся в свою арендованную на этой станции комнату, которая совсем никак не походила на привычные ему апартаменты. Но тут ничего не поделаешь. Приходится экономить и прятаться. И это факт, от которого никуда не денешься. А ему хотелось разобраться с этой проблемой как можно быстрее. Если получится, конечно… В чём старый профессор в некотором роде уже даже стал сомневаться. И тут ничего не поделаешь. Придётся постараться. Как ни крути, но ему приходилось сейчас метаться практически по всему Фронтиру, так как он всё никак не мог найти себе постоянного убежища, где мог бы чувствовать себя в относительной безопасности.

Вернувшись свой номер, старый профессор быстро собрал все свои вещи, какие у него только были с собой. Парк Жард и сам прекрасно понимал то, что заранее выплаченные им за это помещение деньги ему не вернут. Но и находиться на этой станции на данный момент он больше не мог. И всё по той причине, что эти странные разумные заставляли его переживать за свою безопасность. Поэтому он, войдя в внутреннюю сеть станции, быстро оплатил заправку своего крейсера, и отправился в тот самый док, где его ждал старый товарищ. Им был именно тот самый корабль. Профессора когда-то, в виде небольшой прихоти, самостоятельно изучил все базы знаний для того, чтобы быть пилотом – универсалом. Так как некоторые своих дела он не мог никому доверить. Именно поэтому ему и приходилось самому путешествовать среди звёзд. И именно это его и спасло в последний раз, когда он попался на своих делах, которые преследовались законодательством Содружества, и самой Федерации Нивей.


Скачать книгу "Древние тайны" - Хайдарали Усманов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Древние тайны
Внимание