Скотина

Степан Городничий
50
5
(2 голоса)
1 1

Аннотация: У отставного военного врача есть все, чтобы выжить во враждебном мире, куда его затянули обманом. Надо всего лишь перехитрить Систему, распутать клубок интриг и перестать быть пешкой в чужой игре.

Книга добавлена:
28-03-2023, 00:46
0
431
59
Скотина

Читать книгу "Скотина"



Явление 8

Хорошая история получилась. Мозги прочистились, как к бабушке сходил.

Особа женского пола в участке, жест плечом, где такой видел? Вспоминай, Боря. Подстава в парке с блондинкой и братом. Девица также плечом водила. То блондинка, а это с затылком бритым. Ну так парики никто не отменял. Не простая значит была подстава, а со смыслом. Не погорячился ли я, что долг отдал?

Пока наблюдателя нет, кинулся к двери Тихона. Если тело вернули, закончилось следствие, на место смерти посмотреть без лишних глаз. И ножи там интересные торчали, теперь бесхозные. Облом первый, отмыта комната до блеска, крюка нет, стены, потолок побелены заново. Облом второй, вселенский, ни мебели, ни оружия, все исчезло, даже топор зазубренный. И это все за неполный час. Узнать бы распоряжение чье.

До обеда просидел в кресле, изучая интерфейс. Теперь факт известный — штука зовётся милостью Вечного ученика и есть у каждого. Слуга за окном вопил не переставая. И откуда столько сил? Лекарь через полчаса уже затих, а этот все никак не уймётся.

Щёлкнул по надписи со своим именем.

Борис Скотинин, дворянин третьей ступени по праву рождения. Сын барона Антона Скотинина и Милославы Скотининой-Таракановой.

Метрики, документы, справки. Удобно, все своё всегда под рукой. Ссылки на отца, мать светятся, но не работают, «Свободный доступ к либрусу до достижения 18 лет ограничен учебными материалами». Ага, вот и упоминание о глобальной сети. В интернет и соцсети до совершеннолетия не положено. Решение спорное, но логики не лишено.

Диплом о среднем образовании развернулся с пышными комментариями:

Математика (не только устный счёт и четыре действия, но дроби и проценты освоены изрядно).

Чтение и письмо (Букварь, письмо простое и деловое без ошибок и всяческих исправлений, в писании палок усердие особое).

Естественные науки (В науках естественных прилежен).

История (Летопись явления Вечного ученика читает на память).

Иностранные языки (На пяти языках поздороваться, представиться и откланяться разумение имеет).

Магические науки (теорию шести магических наук знает изрядно, в практике воздушной стихии результат выше похвал всяческих).

Придворный и деловой этикет (За обеденным столом приличия блюдет, прием официальный не позорит, изящно кланяться, садиться верхом и в карету обучен).

Военное дело (дуэльный кодекс знает отлично, команды по чину старшего исполнять разумен).

Верховая езда (довольно).

Фехтование (основы обращения с саблей, кинжалом и кнутом выше среднего).

Изобразительное искусство (Талант в карандаше, в особенности сооружений инженерных, на что похвальный лист прилагается).

Музицирование (чувство ритма отменное, к пению голосом расположен).

Танцы (парные, одиночные и групповые, а также вальс и мазурку, знает весомо).

Рекомендован к прохождению дальнейшего обучения.

Самый скромный комментарий у верховой езды. Не хотелось бы глядеть в глаза лошадке, которой выпало счастье Борю катать. Вот такая, значит, в школе программа, вот на это десять лет жизни.

Если правильно понимаю, летопись явления Вечного ученика, которую я на память знать должен — это то, что мы с Дашей читали. Или сама летопись, или детская адаптация.

Генеалогическое дерево открылось развесистой клюквой. Вверху миниатюрные портреты в чёрной рамке. Мёртвые предки, великие и славные, экранов пять пролистал. Древний род, однако, на одном экране шесть строчек вмещается. Если строка — это плюс-минус поколение, тут не меньше тысячи лет роду. Ниже живые, фото в цветной обводке, но такие крохотные, что с трудом узнал себя и братьев. Профили не открываются, при наведении вялые подсказки, да и то не везде. Под матушкой три стрелки. Родная сестра Даша, одни косички и глазищи торчат, и портрет брата в серой рамке. Подсказка куцая: «Федор Скотинин, смерть не подтверждена, местоположение неизвестно». Занятно, брательник нарисовался пропащий. Не удивлюсь, скелет из шкафа еще выползет.

Сводных братьев и сестёр полная колода. У Наамы два сына, Николай и Петр, близняшки Агата и Софья. С Николаем за завтраком сталкивался, зуб у него на Борю. Петр тоже не понравился, пару раз взгляд ловил изучающий, без эмоций, как у Надежды Константиновны на псалтырь. Похоже умнее Коли, осторожнее, а значит опасней. У Розы сын Иван и дочь Лилия, рыжая стерва, но с формами отменными. Ивана за завтраком не видел, выглядит чуть старше прочих, в миниатюре фото в мундире с аксельбантами. Служит или трудится на благо семьи.

У отца пара братьев, Петр и Остап. Петр всегда рядом с бароном крутится, скользкий тип. По положению в дереве на пару миллиметров выше, значит на год-два старше. Зовут Петр и дед тоже был Петр. Если дед Петровича-младшего себе растил, почему же отец бароном стал? Приглядывать за этим Петром надо, да тут вообще за всеми глаз да глаз. Остапа за столом хорошо помню, улыбчивый, галантный, взгляд добродушный, но меня таким не обманешь. Глуп, труслив и патологически жаден.

Три сестры у отца, пара модельной внешности, глаза коровьи, губы уточкой. Третья не удалась, мало того, что в очках, так и морда широкая, как масляный блин, простая, деревенская. Рамка вокруг портрета необычная. Серая, как у Федора, только без стрелок. Навёл на рамку и охнул, «Марина Скотинина. Изгой. Изгнана из рода». Под ложечкой тревожное кольнуло, что-то с ней не чисто, сделаю зарубку, подробнее выяснить.

Двоюродных, троюродных без счета. Отдалённые ветки просмотрел по диагонали, для общего развития. Сам не заметил, как по древу перебрался на родственников матушки, думал Скотининых много, оказывается Таракановых вообще, как тараканов. Запоминал имена, даты, составлял первое впечатление и раскладывал по полочкам.

Род Скотининых входит в клан графа Собакина. На гербе здоровая пёсья голова незнакомой породы, язык вывален раздвоенный, с брылей слюна свисает. Ссылка на род сюзеренов не открылась, рылом или ещё чем не вышел. Печально, знать начальников в лицо — первейшее дело. Информация вливалась как глоток свежего воздуха.

Рядом с моим скромное фото жены, Тамара Скотинина. Двойной фамилии нет, как у матушки или других женщин. Значит Елисеевы не дворяне. Вписывается в картину, что свадьба фиктивная, если она за титул замуж вышла, то Скотинины тоже что-то получить должны. Баблом пахнет большим. Линия между нами красная, как у отца с женами, но не жирная, а еле заметная. Брак у нас не совсем настоящий, что там Око шептало — «консумация не подтверждена».

Добрался до строчки, посмотреть которую решился с двояким чувством.

— Магия воздуха (приобретённое умение), ступень 2, прогресс 23 из 144

Активное магическое умение, основанное на управление сигнальными молекулами газообразных веществ. Резервуаром свободной энергии воздушной магии является жизненная ёмкость лёгких. Для второй ступени доступно одно полное опустошение резервуара в сутки. Резервуар самостоятельно пополняется со временем, во сне или с помощью специальных дыхательных упражнений.

Перед активацией умения сделайте глубокий вдох, задержите дыхание и полностью сосредоточьтесь на предстоящем действии. Выпустите воздух одновременно выполняя ключ активации. Оперируйте доступными конструкциями, дозируя порции воздуха.

Для активации умения коснитесь ногтем указательного пальца левой руки камня правой ладони, мысленно желая активировать. По окончании работы с конструкциями поблагодарите стихию.

Все просто, никакой мистики, как инструкция к бытовой технике. Точно продвинутая технологию с неизвестным принципом. Кто в нашем мире понимает, как микроволновка действует или телевизор. С другой стороны, попробовать — а вдруг получится. Это как бы окончательно признать, принять что ли.

Ролик, опять же приложен, короткий, но ёмкий. Боря во главе стола, торт со свечками, натянутые улыбки многочисленной родни. Барон торжественно вручает сыну яркий зелёный камушек.

— Борис, глаза всего рода смотрят на тебя. Ты будущая надежда, нерушимая опора, тебе суждено стать великим магом и прославить славное имя Скотининых…

Пафосная речь не заинтересовала, а вот вид Бори очень даже. Крепкий такой упитанный подросток, но на откормленную свинью ещё не похож. Получается за три-четыре года Боря так разожрался.

Парень торжественно принял камень, глаза сияют, матушка аж прослезилась. Зажал драгоценность между ладоней, сияние, фанфары. Завистливые взгляды родни, кривые рожи и жидкие аплодисменты. Вот как в этом мире можно умение получить.

А это же значит и обратный процесс возможен? Так подсказка же рядом: «Для переноса активного умения в Слезу Вечного Ученика обратитесь к ближайшему алтарю Злого ветра».

Напоследок прошёлся по последним строчкам.

Слово Вечного Ученика: Отсутствует

Развивай умения. Каждый навык, достигший 3 ступени, получит Слово Вечного ученика, дающее преимущества.

Дар Вечного ученика: Отсутствует.

Собери 6 умений 4 ступени, обратись к алтарю Злого ветра и получи уникальный Дар Вечного Ученика. Обладатель Дара может передать его по наследству прямому потомку, максимально продвинутому на пути Вечного ученика, и основать свой род.

Значит у отца точно есть суперспособность. Пока за ним ничего такого не замечал, хотя логично, все это змеиное гнездо должно на чем-то держаться.

Собери 3 умения 5 ступени, обратись в храм Пилигримов и попроси улучшение Дара до Воли Вечного ученика.

Подними любое умение до 6 ступени, обратись в Верховный храм и пополни ряды Пилигримов.

Захлопнул ладони, маловато информации, но хоть что-то. Кажется мне, что заигрался тут народ. Совсем заигрался, или за всем этим что-то стоит? Путь этого ученика — учиться, учиться и ещё раз учиться. Разбираться надо, с какой скорость и как тут что развивается, судя по башням, на нормальную прокачку не один десяток лет уйти может. Пока без камней на ладонях никого не встречал. Если люди живут, значит система работает.

Пора колдовать пробовать, самому смешно, но жить захочешь, как говаривал известный персонаж, — и не так раскорячишься. Задержал дыхание, щёлкнул по камню ногтем, шумно выдыхая. Явись стихия, Борис Скотинин колдовать готов. Облако исторгнутого воздуха засветилось, плавно переливаясь. Окутало ладонь, плавно потекло на вторую. Нахлынуло чувство покоя, неги, умиротворения. Щемящее чувство из далёкого детства. Светящееся облако, повинуясь движению рук, плавно заструилось перед глазами. Всеми цветами радуги играет.

Развёл ладони в стороны, облако собралось плотнее, закрутился продолговатый вихрь. Внезапно настроение сменилось чувством восторга и эйфории. Толкнул облако ладонями от себя. В комнате пронёсся ураган, сметая все барахло со стола. Окно вылетело с оглушительным треском, разлетевшись на тысячи осколков.

Конечно спасибо, стихия, или как тебя там, но я не этого хотел. А чего я хотел? Ошарашено выглянул в проем, пара работяг стоят напротив, приставив руку козырьком. Ещё трое несутся с разных концов двора. Ну разбил и хрен с ним, с кем не бывает.


Скачать книгу "Скотина" - Степан Городничий бесплатно


50
5
Оцени книгу:
1 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание