Скотина

Степан Городничий
50
5
(2 голоса)
1 1

Аннотация: У отставного военного врача есть все, чтобы выжить во враждебном мире, куда его затянули обманом. Надо всего лишь перехитрить Систему, распутать клубок интриг и перестать быть пешкой в чужой игре.

Книга добавлена:
28-03-2023, 00:46
0
431
59
Скотина

Читать книгу "Скотина"



Явление 15

Дальше гулял с настоящим наслаждением, ноги сами норовили податься в пляс. После слов про жир в миокарде неуютно стало, в моем мире ожирение сердца — процесс необратимый. Быть инвалидом до конца никчёмной жизни — удовольствие так себе. Дышал полной грудью, одышка пропала, будто не было. Даже в горку споро поднялся, голова кружилась от кислорода, в ушах звенело. Пусть не только от кислорода, от голода и усталости тоже, но звенело. Душа пела с щенячьим восторгом. Как просто сделать человека счастливым — сделай ему плохо, потом совсем плохо, а затем верни чуть обратно.

В голове тоже прояснилось, непривычная легкость, ясность. Стукнула мысль — Марина! Не сказал Егор, за что ее из рода поперли. Оберегал от злого слова, дразнили девочку. За что? Магия перестала получаться. Сердце не выдержало. Для принятия решения информации достаточно!

Включил милость, нашёл контакт вчерашнего киллера. Пару гудков из ладони и скрипучий дребезжащий голос, — Борис, ты нашёл убийцу брата?

— Нет, я по другому вопросу.

— Я же сказал, набрать меня только в одном случае, в голос добавилось старческое брюзжание, — Ты производил впечатление человека…

— Погоди, это важно, были ли у Марины проблемы с лишним весом?

— Тебе кто-то рассказал, твоя матушка, да?

— Значит да. Проблемы были с самого детства, или начались позже, например, после подарка барона?

Дребезжащие нотки из голоса пропали, — Да, позже, когда…

— Стоп. Последнее. Ты общаешься со слугами, с теми, кто знал тебя прежде. Есть ли среди них кто-нибудь с кухни?

— Ну да, я ….

— Достаточно. Если ты в усадьбе или рядом — уходи немедленно. Набери, когда будешь в безопасности.

Разорвал связь, сжав кулак. Информацию выдал, пусть дальше сам разбирается.

Интересный парк, дубки, осины, ольхи. И алыча тут, и каштаны, хвойных разных десяток, акация, лещина, кизил. Судя по дикому разнообразию и времени года, я где-то на юге. Еще не субтропики, но у нас практически тоже в Краснодарском крае. Привычно вычленял, классифицировал кустарники, травы. Если холопы без лекаря, травами лечатся, может и мне надо гербарий собирать.

Привлек внимание роскошный тис, метров десять вымахал. Судя по толщине ствола, не меньше пятиста лет такому дереву. Удивительное растение, ничего подобного давно не видел. В Древней Греции символ смерти. Это же и сильный яд, и лекарство одновременно. Серьезно задумался, и яд, и лекарство. Лекарства мне не факт, что в ближайшее время понадобятся, а вот хороший яд? Путевый растительный яд сделать можно и нужно. Значит нужны перчатки, емкости для хранения, растворители.

Шум услышал заранее, не успел добраться до усадьбы, как на встречу вывалило толпу охранников. Не просто вышли, двигались грамотной цепью, прочесывая каждый куст. В кожаной броне, вооружённые мечами, пиками. Здоровенные псы, и пара арбалетов заставили благоразумно свернуть с тропинки. На всякий случай открытые ладони развел в стороны. Не дергаемся, улыбаемся. Следом за загонщиками пара наблюдателей в хламидах, на расстоянии, как бы сами по себе. Серьезная движуха.

Командовал отрядом Степан, один из тех, кто меня на свадьбе таскал. Между прочим, с моей бесчувственной тушкой обращался безо всякого почитания.

— Ваше благородие. Слава Вечному ученику, живы. Не видели чужого кого?

— Ну чего, нет. Я вот гуляю тут.

— Ваше благородие, не гоже одному сегодня на улице. Душегуба ловим ужасного, опасного. Говорят, зарезать детей баронских хотел. Я вам охранников выделю. Скорее в дом, скорее.

Прикрыли с боков, со спины. Коробочкой довели до крыльца, сдали на руки дядьям.

— Жив Бориска, слава Вечному ученику.

— Да чего сделается то с ним, лучше за своими гляди.

В комнату тоже проводили четверкой, деловито. Сначала осмотрели каждый угол, обнюхали, запустили. Не расслабились, один за дверью остался, а пара вообще в комнате дядьки мебелью шуршат.

На обед занесли кучу подносов, заставили стол. Отправил почти все назад. Оставил миску с кашей и кусок куриной грудки. Рассосалось все только стоило донести до рта. Чувство голода не исчезло, а только начало грызть все злее. Надо отвлечься как-то.

Полюбовался на денежный приход, не заметил, как пополнилось.

Финансовый баланс 301 рубль.

На рубль в школьной столовой пару кексиков брал и тортик. Тьфу, Боря, брось мысли про еду. Рубль сумма добротная, пообедать нормально можно. Примерно уровня СССР конца семидесятых. На 300 рублей вполне себе нормально месяц жить.

Свободное время посвятил заполнению досье. Углубил, рассортировал набранные абзацы. Выделил кармашки для хранения видеоматериалов. Можно пробовать наполнять. Номер два — Скотинин Петр Петрович. Номер три — Скотинина Милослава Васильевна.

Худо-бедно обозначил ближайших родственников, выдоил из своей памяти все, что можно. Про тех, кого видел мельком, только пара строчек вышла. С каждой набранной фразой печатать становилось все легче. Пальцы не сразу и неохотно, но начали находить нужные буквы. Первая задача накопить максимум информации, что с этим делать — все позже.

Научился делать всплывающие подсказки к закладкам. Ну как научился? Буквально вчера не было такой возможности. А сейчас наводим на рост, получаем: низкий, средний, высокий. Наводим на особые приметы: непропорциональные части тела, шрамы, пятна, татуировки, характерные мозоли, неестественный цвет кожи.

Еще задача, одно и тоже видео надо в разные папки складывать, и барон там и матушка, и дядья. Можно копировать, но не по-человечески это. Значит все документы в отдельную папку, а потом ссылки создать. Провозился с ярлыками, то создаваться не хотят, то связь с документом теряют.

Создал, углубил новые разделы. Состояние здоровья. Важные данные, возможности для сближения, влияния через новые лекарства, связи с известными врачами. Для отца понятно, что местного лекаря за человека не считает. Лекарства тут не в моде, а вот хорошие лекари похоже на вес золота.

Перспективы объекта. Это важно для одной со мной возрастной группы. Долгосрочные связи с кем-то строить придется. Главный капитал в жизни — это люди, на которых можно положиться.

Отношение к религии — поклонение единое у всех — Путь Вечного ученика. Пока ничего другого не видел. Соблюдение ритуалов, посещение храмов? Кроме семейной молитвы, ни у кого ничего не замечал. Ага, еще поминание нерадивого через слово.

Еще система оценки качеств нужна, всего их сорок штук, критичность мышления, любознательность, мстительность и прочее, прочее. В старые времена у себя четырехбальную шкалу использовал, комбинацию пары плюсов и минусов. Здесь пока также сделал, только к каждому баллу примечание нужно, или ссылка на обоснование.

Пара часов пролетели как одно мгновение. Опять в самый разгар литературного творчества пришёл вызов. Киллер вызывает, значит жив, как колобок, от облавы ушел.

— Да Егор, слушаю.

— Борис, у меня просто нет слов… Хвала Вечному ученику, что предупредил, грамотная охота на меня была, по всем правилам. Минут бы на пять позже и не ушёл. Охранника правда одного по голове пришлось, но вроде не насмерть. Не объяснишь, как это с Мариной связано?

Предупредил вообще-то я, а хвала ученику Вечному. Обидно.

— Егор, ты меня видел? Думаешь я по своей воле такой? На пятнадцатилетие барон слезу воздуха подарил и надеждой рода назвал. На следующий день началось за столом поведение некультурное. Через год я вес удвоил, и каждый год рекорд бью как олимпийский чемпион. С сердцем проблемы, магия не дается. Еще что-то объяснять надо?

— Задери Нерадивый. Марине барон тоже слезу подарил, прямо как тебе, только водяную. Девчонка так быстро прогресс набирать начала, что сам Граф Собакин смотреть приезжал. А потом как-то враз сломалось все. Начала много есть, учёбу забросила. Полнеть начала просто на глазах. Опять смеяться над ней начали — корова, жирная. Для девочки это…, да что я говорю, ты сам все понял.

— Печально….

— Погоди, Борис, ты про кухню говорил. Это с едой связано.

— В точку. Травил нас кто-то из кухни, как тараканов. Дрянь неизвестная, похоже магическая.

— Стой, погоди. Слышал я про такую дрянь, птомантов варево. Даже название у него свое есть — «Аппетит нерадивого». Жрать начинаешь все подряд, и любое учение из головы вылетает. Только оно запрещено уже лет как двести, да и рецепт давно утерян. Был птомант в древности, силу свою в каннибализме черпал. Фермы людей держал и жертвы там вот этим кормил. Во вспомнил — Казимир Ненасытный. Это что получается, кто-то это зелье сварил? Ох, а я же среди поваров все это время жил. Почему меня раньше не трогали, только сейчас?

— Егор, тебя подталкивали, что в смерти брата виноват я. Вспоминай вечер вчерашний, сознался, что сомневаешься, так? Ну вот, бесполезным, лишним или опасным стал. С кем говорил?

— С двоими говорил, в обоих как в себе уверен. Хотя теперь не уверен. Повариха Варвара, у меня с ней в молодости было. Даже к свадьбе дело шло, но не дошло. Её барон за кучера выдал. Но видит Вечный ученик, друзьями остались. И Степка-компас, тоже друг старый, он вообще на улице работает, но в кухню дрова носит и всякое. Вот узнаю, кто меня сдал… Знаешь Борис, не надо искать, кто моего брата убил. Помоги понять, кто меня выдал.

— Подумать надо, если чуть больше расскажешь, что пятнадцать лет назад стряслось — точно разберёмся. Только вот надо ли оно тебе?

— Что значит надо? Вот не надо про то, что месть порождает новый виток насилия и прочее. Наслушался. Разберусь, отомщу, и…

— Егор, и в мыслях не было. Смотри глубже. Разберёшься с поварихой или с другом, легче не станет. Это не месть, а мелкая пакость получается. До тех, кто приказ отдал все равно не доберёшься. А выяснять зачем тебя предали — гиблое дело. У всех же семьи, дети.

— Это нельзя оставлять. Марина не просто погибла оказывается. Сгубили девчонку, и мне всю жизнь под откос.

— Послезавтра я на учебу отправляюсь. Предложение в силе, в столице мне понадобиться помощь. Поехали со мной, поможешь житейским опытом. А там глядишь, вернемся и все с ног на голову перевернем.

— Хреновый помощник из меня. Знаешь, Борис, мне осталось мало совсем. Руки нет одной, не осеняет меня Вечный ученик своей милостью. Подтачивает Злой ветер, сушит. Может год-два ещё продержусь.

Понимаю, что это принципиальное — да. Ни куда он от меня уже не денется, только давить пока не надо.

Нашёл интересную полянку, от дорожек в стороне, кустами колючими прикрыта. Посередине молодой дубок. Тут и зарядку делать можно, и магией заниматься никто не помешает. Пошарился в округе, убедился, что место тихое, просто подарок.

Пора подумать над комплексом упражнений. Начнём с ходьбы. На носках, руки за пояс. На пятках, руки за голову. На внешней стороне стопы — руки к плечам. Сделал вокруг дерева десяток кругов. Двойная польза, и траву утоптал, и разминка получилась. После каждого круга правда приходилось упираться в дерево и отдыхать, высунув язык. От голода накатывала такая слабость, если присесть на землю — подняться уже не получится.

Хлопнул дубок по стволу. Нарекаешься теппо[2]. Быть тебе теппо и совместительству боксёрской грушей Бориса Скотинина.


Скачать книгу "Скотина" - Степан Городничий бесплатно


50
5
Оцени книгу:
1 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание