Возвращение в сказку

Василий Пулькин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Лирическая повесть о северной деревне, о представителях небольшой народности — вепсах, о любви и привязанности к земле, к труду землепашца.

Книга добавлена:
16-12-2022, 08:43
0
235
29
Возвращение в сказку

Читать книгу "Возвращение в сказку"



Дедушка-мамаша

— Сколько в нашем народе старых людей живет, а никто не видел его молодым. Как я стала помнить, — рассказывала мне семидесятипятилетняя бабушка Анисья, — ен всегда был дедушкой.

О своих годах дед Еша не любил распространяться, а спросишь, бывало, — отмахнется: "А сколь, милок, есть — все мои, да я и сам не помню, — и всегда добавлял при этом: — Не годами, родной, живет человек, а делом… А у меня, как сам видишь, дел никаких".

Но это он скромничал.

— Дедушку Ешу в народе век помнить будут, потому что он жил не для себя, а для людей, — говорил мне отец.

Нет в деревне человека, который бы не получил от него помощи. Чуть что, все к нему: кому надо рожь смолоть, кому в долг коробочку муки, а то полечить от какой болезни. Я сам испытал однажды силу его "заговора". Как-то заболел у меня зуб. Медпункт от деревни за тридцать километров. На дворе осенняя распутица. Нигде места не нахожу. Мама советует:

— Не сиди. Беги к деду Еше. Пускай чего поделает.

Я послушался.

Дедушка Еша нарезал ломтик лука, посыпал солью. Потом погладил меня по голове и говорит:

— Я буду говорить тебе мудрые слова, а ты, Васятка, думай про себя: "Зуб у меня уже не болит. Зуб у меня уже не болит".

Он подвел меня к печи и стал нашептывать. Он шевелил губами, а я внушал себе: "Зуб у меня уже не болит…"

Кончив шептать, он велел мне положить ломтик лука на зуб.

— А теперь беги домой, ложись на печь да лежи там, пока боль совсем не утихнет, — посоветовал он.

— Дедушка Еша, у меня уже он и не болит.

— Это хорошо. Он болеть и не должен, раз ты поверил, что мои слова тебе помогут. Но все одно на печи полежи малость.

Зубы у меня болеть перестали. Не знаю, то ли от лука, а то ли оттого, что на печи согрелся, а может, оттого, что я внушал себе и ему сильно поверил…

Рано овдовев, он вырастил двух сыновей да дочку, оставшихся от матери совсем маленькими. Верный своей любви к первой жене, он не стал жениться второй раз, объясняя это совсем просто: "Другой такой мне не найти, а потом жениться на другой — изменить первой жене, а она мне-ка была верной по гроб".

И с тех пор не знал он иного имени, как "дедушка-мамаша". Кто-то первый назвал его так, да и осталось за ним это прозвище. А он и не сердился. "Ничего, ничего, — начнет, бывало, успокаивать человека, который, назвав его мамашей, вдруг застыдится, — это же не позор какой. Мамашей-то другую и мать даже свои ребята не зовут".

В тяжелую минуту для каждого человека дедушка Еша находил нужное слово для успокоения.

— Помог суседу, — говорил он как-то мне, — все одно что себе сделал. Потому как суседство басится дружбой, как стол хорошими пирогами.

В избенке деда Еши всегда бывал народ. Особенно по зимним субботним дням. Мужики приходили сюда играть в карты. Сам дед Еша не играл. Его сыновья тоже. Они сидели рядом с играющими и молча наблюдали за игрой.

До самой смерти дед был ходок на ногу, зорок на глаз и чуток на ухо. А ведь он прожил далеко за сто лет.

Бывало, идешь с ним по лесу, он туда-сюда вертит головой, прислушивается. Лес Еша знал как свою ладонь. Читал он каждый след зверя и пташки как по книжке. По голосу смог определить их. Иногда, бывало, скажет: "Хочешь, я призову сейчас сюда рябчиков?" — "Хочу", — ответишь. Он сейчас же вынет из кармана манок и запоет. Смотришь, тут же и подлетит стайка рябчиков. "Вот видишь", — радуется. Однажды мы ходили с ним за грибами, и я видел, как он в лукошко забрал маленький муравейник.

— У Лавандехярвушек на горбушке стали чахнуть деревья, надобно им лекарей подкинуть, — пояснил он.

— Да разве муравьи могут лечить деревья? — поднял я на него удивленные глаза.

— Еще как! Вот сам посмотришь. На том месте через годок-другой лес будет как свеженький.

— А как же они лечат? — не унимался я. Потому что было мне тогда только семь лет и до него мне никто не рассказывал такие вещи.

— Они же едят всяких мошек, червячков, которые точат деревья. Да я тебе покажу — их сам увидишь.

Действительно, на том месте, о котором он вел речь, была масса засохших и начинающих засыхать деревьев. Еша ковырнул своим длинным и толстым ногтем кору ели и, указывая мне на червячков, сказал:

— Вот они, вредители! Этих-то мурашки и любят. Видать, дятлы не справились со своим делом. Мало их, верно, а деревьев больных много. Хоть, как сам видишь, и стараются, — указал он на дятла, выстукивающего ствол дерева, и добавил, высыпая под густую вековую ель из корзины муравьев: — Вот тебе помощников принес. Эти трудяги не подведут. — Так он обратился к дятлу.

— А дятлы, разве они тоже деревья лечат? — спросил я.

— А на что же они созданы? — ответил он вопросом. — Это их кровное дело. Посмотри вон на ту ель, видишь — глубокая рана на стволе? Ее когда-то дятлы вычистили, — он постучал пальцем по рубцу, — а потом она по весне соком залилась и теперь ель здоровая стала, а не угляди дятел этого вовремя, зачахла бы. Ведь лес, как и народ, живет обществом и силен дружбой. А иначе бы он весь давно погиб. Лес только говорить да ходить не может, а в остальном он, как и народ. В лесах, милок, каждая букашка, зверек и пташка к месту. Ни единой бабочки, ни кузнечика лишнего нету. И у каждого свои заботы: кто лес охраняет, а кто для тех кормом становится. Все, милый, к месту и к делу. Никто никому не мешает. Окромя человека, — добавил дед. — Ему все мешают. Вот он и бьет по неразумию. А не думает о том, что он будет делать, когда один останется. Правда, покамест в наших краях живности хватает, потому как лес еще живет. Человек должен беречь всю земную красоту. Вот вырастешь, Васятка, тогда и поймешь все это.

Я вырос и понял: дед Еша был во всем прав. Все в природе взаимосвязано. Я убедился в этом не один и не два раза. А теперь твержу это всем и по любому поводу.

Каждый житель деревни знал, что дед Еша за всю свою жизнь не убил ни зверька, ни птицы. На дрова и то выбирал сухостой. И век свой прожил в полуразвалившемся домишке не от лени, а оттого, что жалел срубить здоровое дерево. То же самое внушал и своим сыновьям. Помнится мне последняя встреча с дедом Ешей. Когда я подошел к нему, он сидел на завалинке. Рядом лежала суковатая дубина. Лысая голова блестела на солнышке, как начищенный к празднику самовар. Бороденка жиденькая. Усы, прокуренные, желтые, топорщились кверху. Лицо — что выбеленное на весеннем снежном насте полотно. Когда-то большие глаза прикрыты свисшими густыми, седеющими бровями. Опустив голову, дед дремал. Я уселся возле него.

— А, Вася! Что, за рыбой не побежим? — спросил он, улыбаясь. Как он меня увидел, я не понимаю.

— Я бы пошел…

— Нет, милок, я свое уже отходил, — засмеялся, поднимая голову.

— Что, заболел?

— Пенять не могу на внутренности, а вот ноги перестали носить. Теперь вся надежда вот на этого коня, — он поднял палку, потряс ею. — Житуха вроде бы становится приятственная: корма стало хватать, а табак сам рощу. Вот ранешнее время было — вспомнить страшно. Как точивную рубаху оденешь, родившись, в такой и на сватовство едешь, а лучшая обувка — лапти. Я, окромя их, ничего другого и не нашивал. Вот только год как сапоги справил. Да так и не привык их носить — валяются.

— А вы, дядя Еша, всю свою жизнь прожили в своей деревне?

— По молодости лет как-то подался было в Питер к Путилову на завод, да через месяц потянуло обратно домой.

— Отчего же это?

— И сам понять не могу. Верно, есть такое в наших краях, что манит сюда. Посмотри вокруг — благодать какая! Вода в реках и озерах чистая-пречистая, что слеза. А снег зимой такой белый — глаза слепит. Воздух же иной раз по летним дням аж звенит. И всегда пахнет приятственными своими запахами. Весной цветами, летом сеном да хлебом, а осенью в нем каких только запахов и нету: тут тебе ягодные, травяные, болотные… Говорят, — продолжал дед Еша, — что земля наша плохо родит. Да врут все. Нет плохой земли — есть плохие пахари. Наша земля не капризна: ни суховеев, ни наводнений тебе, как в других местах, не знает. Холи ее, милую, как хорошую жену, так она тебя всегда одарит урожаем. Надо только к ней подходить по-человечески. Потому-то, может, я и люблю свои чухарские края.

Дед Еша всю свою жизнь твердил людям, что надо верить в себя. "А ты поверь, что так и будет, как ты желаешь", — говаривал он. Никогда он страха на человека не нагонял.

— Человек, — говорил он однажды мне, — самый сильный на свете. Но сила его не пойдет на пользу, если он не будет добрым и честным.

Да еще советовал всему учиться у природы. Как-то он рассказывал мне:

— Раз я иду по лесу. Смотрю: на ветке паук сеть плетет. Плел быстро, ловко. Пока он вязал, я все смотрел и старался понять, из чего и как он делает. Заела меня тогда зависть. Я мальчонкой вроде тебя был, ко всему еще только учился. Спросил бы у самого паука, как он так ловко делает, да паук говорить-то не умеет. Ладно. Прибежал домой, взял моток ниток суровых, сел к окну и давай мудрить. Только никак ничего у меня не получается. Я и так, я и эдак. До пота промучился, а все бестолку. Спать лёг. И вижу во сне. Я будто в лесу рассматриваю паучью сеть. Паутину рассмотрел и подивился: связано крепко, красиво и все к месту. Ни одной петелечки лишней. Стою и чешу затылок. Паука на месте нет. "А ну-ка, сниму сеть с веток, унесу домой и там разберусь во всем", — подумал. И тут услышал тонкий голосок: "Чему дивишься, человек?" Я думал, что это говорит Мец Ижанд. Оглянулся — нигде никого не увидел и отвечаю: "Да вот никак не могу взять в толк, как это у паука так ловко получается?" — "Так и у меня спервоначалу ничего не получилось", — отвечает тот же голосок. Я только тут понял, что это говорит-то со мной сам паук. "И как же научился?" — спрашиваю. "А трудом все, трудом. Раз не вышло, два не вышло, а на третий и получилось. И ты так делай, и у тебя получится". Утром встал и снова принялся за дело. И научился же. И не только сеть вязать, а многому другому.

Когда я об этом рассказал маме, она сказала:

— Вот так дядя Еша понимал жизнь. Долго он прожил, а обиженных на себя никого не оставил. Со всеми умел ладить, и не только с людьми, а даже со всякими животными и птицами.

Дедушка-мамаша был умным человеком и так называемым "волшебством" занимался не за тем, чтобы зарабатывать себе на пропитание, а с целью помочь людям в беде, в горе. Утром, днем, ночью, поздним вечером заявись к нему — дверь всегда открыта. И в просьбе не откажет, а чем может — поможет.

— А ты веришь в то, что дедушка-мамаша людям помогает? — спросил я однажды маму.

— Верю я, сынок, в то, что человека можно заставить поверить. И дедушка Еша тут правый. Он человеку уверенность дает своей приветливостью, ласковыми словами. Зовет быть сильным. Вот ежели ты не поверил бы, что сможешь выучиться на учителя, ни за что бы им не стал. Я это на себе тоже испытала. Помнишь, когда мы с тобой зимой в озеро попавши были? Ежели бы я тогда не поверила, что сумею продержаться на воде, пока помощь придет, — потонула бы. А как все время твердила себе: спасусь, не потону, так и осталась жива. Другой раз, бывало, на осиновке по волнистому-то озеру направишься на другой берег и ежели в уме держишь, что обязательно переедешь — как пить дать, — переедешь без греха. А когда еще на берегу оторопь тебя возьмет, тогда обязательно опрокинешься. Лучше и не пытайся переезжать. С твердой верой, сынок, любое дело осилишь. Когда тебя в председатели колхоза избрали и ты об этом мне рассказал, я спросила у тебя: "Дело-то, сынок, новое. Сумеешь ли ты справиться?" Ты ответил: "Да вроде бы должен справиться". И ведь справился…


Скачать книгу "Возвращение в сказку" - Василий Пулькин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Повесть » Возвращение в сказку
Внимание