Возвращение в сказку

Василий Пулькин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Лирическая повесть о северной деревне, о представителях небольшой народности — вепсах, о любви и привязанности к земле, к труду землепашца.

Книга добавлена:
16-12-2022, 08:43
0
235
29
Возвращение в сказку

Читать книгу "Возвращение в сказку"



Объездчик

В семье Петра Ивановича Носкова, невысокого, полного старика, кроме жены, тети Анны, было еще два сына — Ваня и Коля — да дочка Мария. Носковы не были местными жителями. Они перебрались к нам из Корвалы, куда, в свою очередь, приехали, по слухам, еще до революции, откуда-то из-под Питера, спасаясь от преследования главы семьи за вольнодумство царскими властями. А здесь он, человек, знавший грамоту, вначале работал приказчиком у лесопромышленника Корнышева, по зимам выполняя обязанности десятника, летом — лесника, весной — мастера по сплаву. Когда я узнал Петра Ивановича, тогда он работал уже объездчиком в местном лесничестве и у него среди деревенских и не было другого имени, кроме как Объездчик. За глаза все его так и звали. А его жену, тетю Анну, Объездчиха.

Сыновья Носковых тоже пошли по отцовскому следу. Старший, Иван, хотя и образование у него было всего лишь начальное, начав с десятника в лесопункте, по очереди занимал должности начальника лесопункта, главного инженера, стал потом директором леспромхоза. Николай же до призыва в армию тоже работал десятником местного лесопункта.

Носковы проживали в нашей деревне на квартире у Шомбоевых. Мы, ребятишки, частенько забегали к ним послушать граммофон. Тетя Анна была женщиной доброй и никогда не отказывала нам в удовольствии. Она выносила из другой комнаты ящик с большой трубой, ставила на стол, сама усаживалась рядом и спрашивала:

— Ну что же вам сыграть?

— Все, что хотите, тетя Анна.

— Ладно, — отвечала она и заводила машину.

Мы сидели не шелохнувшись, боялись кашлянуть, чтобы ненароком не испугать певца или певицу. Сейчас я даже и не помню названия тех песен. Но хорошо помню и всю жизнь не забуду интереса, с каким мы вслушивались в это чудо.

Петр Иванович был дружен с моим отцом и довольно часто хаживал к нам. Они усаживались где-нибудь в сторонке — летом чаще на крыльце — и, покуривая, беседовали. Мама летом и осенью любила угощать Петра Ивановича ягодами. Он с охотой их ел и похваливал.

— Обожаю ягоды. В лесу-то вдоволь их ем, ну и когда увижу их в деревне, оторваться не могу, — говорил он с улыбкой.

Петр Иванович ходил в неизменном полупальто, подпоясанном широким ремнем — патронташем, в кожаной кепке, с сумкой на боку и ружьем.

В Нюрговичах семья Носковых проживала до 1932 года. Потом Петр Иванович высмотрел красивую горушку на берегу Сарки возле соснового бора, выстроил себе пятистенку с чердаком под тесовой крышей. Разделал рядом с домом огород, несколько поляночек под посевы и стал себе поживать там.

И хотя теперь усадьба Петра Ивановича располагалась в четырех километрах от нашей деревни, я там бывал частым гостем. Любитель порыбачить, я часто ходил на Энарвушку мимо его дома, и когда, бывало, Петр Иванович видел меня в окно, окликал.

— Чего это ты, Васек, мимо-то проходишь? — спрашивает он. — А ну заходи.

Я был рад приглашению. Знал, что в этом доме непременно угостят чем-нибудь вкусным. А то заходил сюда и по делу. Мама, принося из лесу ягод, говорила мне:

— Детей-то у Носковых малых нет, а самим старикам, поди, собирать ягоды-то и некогда, а они их любят. Сходи-ка, занеси им коробочку.

Я это всегда делал с удовольствием.

Дядя Петя часто рассказывал мне какие-нибудь интересные случаи. Чаще лесные были.

— А не боитесь вы одни-то ходить по лесу? — спросил я его как-то.

— А кого мне там бояться. В лесу я свой человек. Вот раз я иду, — стал он рассказывать. — Под осень уже дело-то было.

Иду, смотрю себе под ноги, чтобы не споткнуться. Слышу: сучья трещат. Поднимаю голову и вижу в шаге от себя медведя на задних ногах. Что мне, старику, взбрело в голову сказать: «Здравствуй, Миша!» И тяну ему свою руку. И какое было мое удивление, когда медведь протянул мне свою лапу. Я трясу ее и не знаю, что далыпе-то делать? Одеревенел с испугу. Думаю: как другой лапой сейчас шлепнет меня по шее, столько мне и жить. Но медведь кивнул головой, вроде попрощался со мной, убрал свою лапу, повернулся ко мне задом и тихонечко поплелся своей дорогой. А я еще долго стоял, пока не опомнился. Вот так, малец. Так что, оказывается, бояться-то в лесу и нечего, раз медведь и тот такой любимый оказался.

— Неужели такое могло быть, дядя Петя?

— А отчего и нет? Читал, верно, «Спартака»? Ежели помнишь, так там самого героя тоже спас лев. Звери, брат, доброту не меньше людей ценят и отвечают им тем же.

Я вспомнил, что Петр Иванович никогда не расстается с ружьем, но ни разу не видел, чтобы он когда-нибудь из лесу нёс добычу, и меня осенило спросить:

— А вы, что, никогда и не убиваете зверья?

— Нет, милок, не убиваю. Зачем? Они же тоже жить хотят.

— Зачем же вы тогда ружье-то носите?

— Для людей.

— Неужели люди страшней зверей, дядя Петя?

— Страшнее, милок. Вот сколько лет хожу по лесу, а ни один зверь не тронул меня. А вот люди… Бывало, и угрожали…

Однажды он окликнул меня, напоил чаем с конфетами и говорит:

— Ты не будешь возражать, если напрошусь к тебе в напарники?

— Я рад буду, дядя Петя.

— Червей-то у тебя хватит или покопать еще надо?

Червей дождевых тогда в деревне было много. Я, к примеру, копал их всегда у себя на завалинках. Раз копнешь, бывало, лопатой и наберешь целую червятницу — берестовую кошелку с плотной крышкой. В такой посуде черви даже в жаркую погоду сохранялись очень долго. У меня в тот раз была полная кошелка их.

— Должно бы хватить, — отвечаю.

— Ну и хорошо. А куда мы с тобой пойдем?

— На Эною.

— А что, если порыбачить на Энозерке с лодки?

Я всегда мечтал об этом. Озеро очень рыбное, а берега вязкие и мелкие, и без лодки на этом озере рыбалка неудобная. И мы, мальчишки, проходя по берегу озера на Эною, всегда завидовали рыбакам, ловившим на озере с лодки…

— Да я с охотой, дядя Петя.

— Ну, тогда потопали.

Он взял удочки, весело бросил за спину кошель, и мы по узкой, извилистой тропинке, на каждом шагу спотыкаясь о корни, выступающие из-под земли, пошагали на озеро.

— Я чего тебя пригласил порыбачить на Энозерке, — заговорил по дороге Петр Иванович, — видишь, погода-то пасмурная. Может, даже и дождик пойдет… в такую погоду на том озере рыба всегда берет хорошо. Я тут частый гость — повадку ее уже изучил…

Мы подошли к озеру, вытащили из укрытия лодку и спустили ее на воду. Осиновая долбленка была вместительной. Мы уселись в нее и поплыли к островку. Петр Иванович остановил лодку в осоке, загнал в дно озера кол, привязал к ней лодку, и мы, нацепив на крючки червей, бросили удочки в воду. И рыба не заставила нас долго ждать. Скоро на дне лодки затрепетали окушки, плотвички. За короткое время их набралось столько, что Петр Иванович предложил:

— Теперь мы с тобой будем на них ловить крупных рыбин на стаунки. — Петр Иванович вытащил из кошеля целую связку крючков. Я привык видеть стаунки на рогульках, которые подвязывались к одному концу ваги, а другим втыкались в дно берега. У Петра же Ивановича стаунки были намотаны на деревянные плашки. Он нанизывал наживку на крючок и, размотав с полметра лески, бросал плашку в озеро.

Я попросил его разъяснить, почему он так делает.

— Понимать надо. У нас рыбешки мертвые. На такую наживку рыба берет с неохотой. А тут плашку волной покачивает, носит туда-сюда, а крупная рыба думает, что рыбинка сама бегает.

— У кого вы научились этому, дядя Петя? — спросил я.

— Жизнь научила. Вот и ты проживешь с мое, так тоже что-то новое выдумаешь. Мы, милый, тем и отличаемся от животных, что все что-нибудь да выдумаем. Один — одно, другой — другое, а от этого обогащается опытом человечество. Фантазии и выдумке человека и границы не будет. И чем дальше, тем выдумывать люди будут вещи все мудренее. Опыт-то богаче у человека.

Меня брало сомнение, что этот способ будет удачным. Я всегда считал, что щуки обычно кормятся у берега, подкарауливают жертву, прячась в траве. А тут стаунки плавают по озеру.

Поставив стаунки, Петр Иванович подогнал лодку к берегу, развел костер, вскипятил чай и, разложив обед на своем пиджаке, предложил мне присесть рядом. Я тоже достал из сумки бутылку молока, кусок хлеба. Пока обедали, засветило солнышко, подул ветер.

Петр Иванович убрал остатки пищи в кошель, надел пиджак, потянулся.

— Теперь давай поспим часок-другой, — сказал он.

— А что, больше и удить не будем?

— Разве же мы не удим? — смеется.

Я, не поняв шутки, поднял на него удивленные глаза.

— Пусть те ребята, что пустили мы с тобой по озеру, поработают за нас, а мы будем тем временем отдыхать. Рано ведь, верно, встал-то сегодня?

— С петухами.

— Ну так вот. Человеку положенное время спать полагается. Ложись, ложись, милый.

Я подчинился и скоро под шелест травки, листьев прибрежного леса и шума озерных волн пригретый солнышком заснул.

Когда Петр Иванович разбудил меня, то солнце уже клонилось к закату.

— Ну, милок, давай-ка проверим, как поработали наши парни.

Выплеснув воду из лодки, мы поплыли к стаункам.

На первой же от берега снасти затрепетала килограммовая щука. Всего мы в этот раз поймали десять щук, одна из которых тянула почти шесть килограммов, — это мы определили потом уже, в Сарке, на безмене, да пять окуней.

— Бери себе сколько сможешь унести, — сказал Петр Иванович, высыпав на крыльцо рыбу из кошеля.

— Мне бы, если можно, так хотелось бы взять вон хоть ту рыбину, — робко сказал я. Конечно же я хотел похвастать перед своими одногодками и забрать самую большую, но я указал на щуку килограмма на три.

— Я же говорю, что можешь забрать хоть всех.

— Мне, дядя Петя, и одной хватит.

— Одной? Ну тогда бери вот эту. — Он взял на рогулину шестикилограммовую щуку и подал мне.

— Спасибо, дядя Петя! — воскликнул я и, от радости забыв даже сказать «до свидания», не помня под собой земли, помчался к дому.

Щука оказалась такой огромной, что хвост ее волочился по земле, хотя голова лежала на моем плече. По деревне я прошел нарочно медленно, чтобы могли увидеть мой улов.

— Смотрите-ка, смотрите-ка, Ондреев-то пацан какую чуду несет! — кричала, стоя на крыльце, тетя Дарья.

Выбежали со всех дворов ко мне ребятишки и спрашивали наперебой:

— Где ты такую рыбину-то сумел поймать?

А я, счастливый от такого внимания, отвечал им с гордостью:

— Ну конечно же не на Волчьей горе.

Петя же Шилов и тут съязвил, прибежав ко мне последним:

— А ты, случаем, не дохлую нашел?

Дяди Федин Егор, узнав от матери о моем улове, прибежал к нам и напросился помочь разделать рыбину.

Мы с ним очистили щуку на озере, нашли в ней шесть уже наполовину заржавевших крючков. Значит, она уже самое малое шесть раз уходила от рыбаков, а вот нам в конце концов и попалась.

Егор, разбирая крючки, поднял один к моим глазам и крикнул от удивления:

— Так этот же наш крючок!

— Да ну? Как ты узнал?

— У нас все крючки широкие, но коротконогие. Отец их года два тому назад привез из Паши. Больше ни у кого в деревне таких крючков нет.

И он рассказал случай, который произошел с ним в прошлом году на Энозерке, куда они ездили с дядей Федей порыбачить с плотика.

— Ох, брат, и сильная же была! Как ты ее только и выловил? — в конце рассказа спросил Егор.


Скачать книгу "Возвращение в сказку" - Василий Пулькин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Повесть » Возвращение в сказку
Внимание