Поединок. Выпуск 15

Валерий Гусев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В пятнадцатый выпуск ежегодника «Поединок» по традиции вошли остросюжетные повести и рассказы московских писателей. В этот сборник включены повести Анатолия Азольского «Лишний», Валерия Гусева «Не просто выжить…», Николая Доризо «Гибнет девчонка», Николая Псурцева «Супермен», один из рассказов Варлама Шаламова из цикла «Колымские рассказы».

Книга добавлена:
7-03-2023, 16:47
0
249
115
Поединок. Выпуск 15

Читать книгу "Поединок. Выпуск 15"



НАШИ АВТОРЫ

АЗОЛЬСКИИ АНАТОЛИИ АЛЕКСЕЕВИЧ родился в 1930 году в г. Вязьме. Окончил Высшее военно-морское училище имени М. В. Фрунзе в Ленинграде. До 1954 года служил на Черноморском флоте, затем работал на различных предприятиях Москвы и других городов. Сейчас трудится на московском заводе.

Пишет А. Азольский смолоду, однако имя его стало известно читателю только в 1987 году, когда журнал «Новый мир» опубликовал его роман «Степан Сергеич», принятый еще А. Т. Твардовским, а журнал «Знамя» напечатал другой его роман — «Затяжной выстрел», также написанный много лет назад. В 1988 году оба эти произведения выпущены отдельными книгами.

ГУСЕВ ВАЛЕРИЙ БОРИСОВИЧ родился в 1941 году в Рязани. Инженер. В приключенческом жанре выступает с 1977 года. Автор книги «Шпагу князю Оболенскому!» (1985 г.), в которую вошли пять повестей, и ряда других произведений, опубликованных в сборниках и периодической печати

Дипломант Всесоюзных конкурсов СП СССР и МВД СССР, лауреат конкурса журнала «Социалистическая законность».

ПСУРЦЕВ НИКОЛАИ ЕВГЕНЬЕВИЧ родился в 1954 году в Москве Окончил факультет журналистики Московского университета. До 1980 года работал инспектором уголовного розыска. В настоящее время на журналистской работе.

Основные литературные интересы Н. Псурцева в детективно-приключенческом жанре. Он автор ряда повестей и рассказов, опубликованных в различных журналах, в 1985 году вышла первая его книга «Без злого умысла», в 1989 году — новая книга «Перегон».

Член Союза журналистов СССР.

ДОРИЗО НИКОЛАИ КОНСТАНТИНОВИЧ родился в 1923 году в Краснодаре. Учился в Ростовском университете, в 1957 году окончил Высшие литературные курсы СП СССР.

Стихи Н. Доризо начал писать еще в школе. Первая его книга «На родных берегах» (1948) — о войне. Творчество Н. Доризо чрезвычайно разнообразно, он автор многих поэтических сборников, пьес в стихах (трагедии «Место действия Россия», «Яков Джугашвили», драма «Утром после самоубийства», комедия «Конкурс красоты» и др.), популярных песен, прозаических произведений. В 1986 году вышел сборник «России первая любовь», в который вошли стихи, поэма, проза, посвященные А. С. Пушкину.

В приключенческом жанре выступает впервые.

Член СП СССР, лауреат Государственной премии РСФСР имени А. М. Горького.

ШАЛАМОВ ВАРЛАМ ТИХОНОВИЧ (1907–1982) родился в Вологде в семье священника. В 1926 году поступил на факультет советского права Московского университета. В 1929 году арестован и заключен за распространение ленинского «Письма к съезду», известного как Завещание вождя. До 1932 года находился на Северном Урале на реке Вишере. Вернувшись в Москву, работал в ведомственных журналах. В 1937 году вновь арестован и до 1953 года был в лагерях на Колыме. Реабилитирован в 1956 году.

Первый стихотворный сборник Варлама Шаламова «Огниво» вышел в 1961 году, за ним последовали другие книги стихов: «Шелест листьев», «Дороги и судьбы», «Московские облака», «Точка кипения». Прозаические произведения — «Колымские рассказы», автобиографическая повесть «Четвертая Вологда» и другие — впервые появились в периодической печати лишь в 1987 и 1988 годах.

СОКОЛОВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ родился в 1946 году в Ташкенте. После техникума несколько лет работал инженером. В 1984 году окончил Литературный институт имени А. М. Горького и с 1985 года работает в «Литературной газете».

Первый сборник повестей и рассказов В. Соколова «Чолгар» увидел свет в 1982 году. С тех пор вышло еще три книги — «Бахан» (1983), «Возвращаю» (1985) и «Остров для большой охоты» (1988).

Член СП СССР.

БЫСТРОВ СЕРГЕИ ИВАНОВИЧ родился в 1943 году в Ленинграде. Окончил факультет журналистики Львовского высшего военно-политического училища, а затем Военно-политическую академию имени М. В. Фрунзе и Академию общественно-политических наук при ЦК КПСС. Сотрудничать в печати начал в 1968 году корреспондент том газеты Тихоокеанского флота «Боевая вахта». С 1972 года работает в газете «Красная звезда», сейчас он редактор отдела военно-морского флота, член редколлегии. Публицистические материалы, а также рассказы и повести Сергея Быстрова о жизни современной армии и флота, печатаются в журналах «Советский воин», «Дальний восток», «Молодая гвардия», «Октябрь»,

Член Союза журналистов СССР.

СЛЕЗКИН ЮРИИ ЛЬВОВИЧ (1885–1947, псевдоним Жорж Деларм) родился в Вильно. В 1910 году окончил Петербургский университет До Октября основной темой творчества Ю. Слезкина было разложение буржуазного общества. Об этом его первая повесть «В волнах прибоя» (1907), сборник рассказов «Картонный король» (1910), повесть «Помещик Галдин» (1912), роман «Ольга Орг» (1914), В 1924 году им написаны повесть «Шахматный ход» и сборник рассказов «Медвяный цвет», посвященные классовым боям на Украине. В романе «Девушка с гор» (1925) писатель попытался проанализировать духовный распад «внутренней эмиграции». В лучшем своем произведении — романе «Отречение» (1935–1937) — автор запечатлел события первых послереволюционных лет, отразил настроения различных слоев общества, преимущественно артистической и художественной среды. В последние годы жизни трудился над историческим романом «Брусилов».

Текст печатается по книге: Слезкин 10. Веселый самоубийца // Рабочая Москва. 1926. (Библиотека революционных приключений).

ЕВДОКИМОВ ИВАН ВАСИЛЬЕВИЧ (1887–1941). Имя этого писателя должно запять достойное место в ряду возвращаемых нашей литературе имен.

Родился И. В. Евдокимов в Кронштадте, в 1911–1915 годах учился на историко-филологическом факультете Петербургского университета. Работал учителем, лектором, редактором издательства. Печататься начал в 1915 году. Главный труд писателя — роман «Колокола» (1926) — эпическое полотно, запечатлевшее жизнь русской провинции во время революции 1905 года, революционную ситуацию в России, настроения ее «верхов> и «низов». В романе изображены различные пласты общества — рабочая слободка, бунтующие крестьяне, дворянская семья; показана деятельность революционного подполья, о которой И. В. Евдокимов знал не понаслышке (в 1905–1908 годах он участвовал в работе Вологодской подпольной большевистской организации), и собрания черносотенцев. При жизни Евдокимова было напечатано несколько его романов и сборников рассказов.

Перу Ивана Евдокимова принадлежат труды по истории искусства русского Севера — «Вологодские стенные росписи» (1922), «Русская игрушка» (1925) и другие, а также биографические повести о русских художниках В. Э. Борисове-Мусатове, М. А. Врубеле, В. И. Сурикове, И. Е. Репине, И. И. Левитане.

Текст печатается по книге: Евдокимов И. Проселки: Рассказы. М.: Огонек, 1926.

СОБОЛЬ АНДРЕИ (настоящее имя Юрий Михайлович) (1888–1926) родился в Саратове. В четырнадцать лет ушел из дома, скитался. В 1906 году был арестован за пропаганду социалистических идей и сослан в Сибирь. Бежав оттуда через три года, А. Соболь до 1915 года жил за границей. После Февральской революции 1917 года стал комиссаром Временного правительства на Северном флоте.

Андрей Соболь стоял у истоков советской литературы. Его творчество оказало влияние на А. Фадеева, Вс. Иванова. Литературная жизнь А. Соболя не была долгой, всего одно десятилетие — с 1916 до 1926 года. За это время им были написаны романы «Салон-вагон» и «Пыль», множество рассказов и повестей, воспоминания о царской каторге «Записки каторжанина». Основной мотив в творчестве Андрея Соболя: внезапно нахлынувший поток трагических событий вовлекает человека в бесконечное движение. Автор показывает типичные судьбы революционеров, прошедших нелегкий путь до осознанной повседневной работы во имя достижения цели Октября.

Рассказ «Княжна» впервые был напечатан в Париже в 1926 году в серии «Беллетристы России» и не переиздавался вплоть до публикации в газете «Литературная Россия» в 1988 году (№ 25 от 24 июня 1988 г.).

БУДАНЦЕВ СЕРГЕИ ФЕДОРОВИЧ (1896–1940) родился в имении Глебково Зарайского уезда Рязанской губернии в семье управляющего имением. В 1916 году поступил на историко-филологический факультет Московского университета. В Москве сблизился с В. Хлебниковым, Н. Асеевым, В. Ильиной, был, по собственному признанию писателя, «ярым пропагандистом Маяковского» (С. Буданцеву принадлежит один из первых отзывов о поэме В. Маяковского «Облако в штанах»), сам писал «по три стихотворения в день».

С 1916 до 1918 года С. Буданцев работал в Персии, возвратившись в Россию, в 1918 году попал в Астрахань вскоре после разгрома белогвардейского мятежа. Летом 1919 года — Западный фронт, а затем — «по следам Колчака».

В начале 20-х годов вернулся в Москву, писал стихи, часто выступал с ними на вечерах в Политехническом музее, в Консерватории, всерьез занялся литературной работой.

Первый роман С. Буданцева «Мятеж», переименованный впоследствии в «Командарм», был написан в 1922 году по следам белогвардейского мятежа в Астрахани. Революционные настроения, которые начали проявляться в Персии после Октябрьской революции в России, отражены в повести «Лунный месяц Рамазан» (1924–1925). Перу писателя принадлежат также романы «Саранча» (1927) и «Писательница» (1933–1936, опубликован только в 1959 году), более пятидесяти рассказов.

Текст печатается по книге: Буданцев С. Зенит. М.: Московское товарищество писателей, 1933.

ПЕР ВАЛЕ И МАЙ ШЕВАЛЛЬ — известные шведские писатели. Пер Вале был уже автором нескольких романов — «Небесная коза» (1959), «Гибель 31-го отдела» (1964), «Генералы» (1965), — когда в соавторстве с женой Май Шёвалль приступил к созданию серии детективных романов ярко выраженной социальной направленности. За десять лет авторами было выпущено десять романов, постоянными главными героями которых стали служащие криминальной полиции комиссар Мартин Бек, следователи Леннарт Колльберг, Гюнвальд Ларссон, Фредрик Меландер и другие. Первый роман «Русеанна» вышел в 1965 году, последний — «Террористы» (в русском переводе «Наемные убийцы») — в 1975-м (в этом году умер Пер Вале). На русский язык переведены шесть романов декалогии: «Негодяй из Сэфле», «Полиция, полиция, картофельное пюре», «Запертая комната», «Подозреваются в убийстве», «Наемные убийцы» и «Смеющийся полицейский».

Пер Вале так писал о созданных ими романах: «Замысел наш заключался в том, чтобы, используя форму детективного романа, изобразить шведское общество, его теневые стороны, его проблемы, его развитие в течение десяти лет, составляющих действие серии».

Роман «Смеющийся полицейский», опубликованный в 1968 году, был удостоен международной премии Эдгара По, которой награждаются лучшие произведения в жанре детектива.


Скачать книгу "Поединок. Выпуск 15" - Валерий Гусев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Приключения » Поединок. Выпуск 15
Внимание