Читать книгу "Животные Южной Америки"



Образ жизни

Обитают гладколобые кайманы в водоёмах различного типа. Предпочитают небольшие реки, но могут жить и в ручьях, а на юге Бразилии и Венесуэлы населяют небольшие озёра и пруды. Во время сезона дождей кайманы мигрируют по территории всего затопленного леса.

Эти крокодилы ведут ночной образ жизни, днём предпочитая отсыпаться в норах. С наступлением темноты они отправляются на поиски пищи.

Только что вылупившиеся малыши едят водяных насекомых и других членистоногих. Взрослые охотятся на крупную рыбу в открытой воде, а также на млекопитающих, водоплавающих птиц, могут нападать на человека. Добычу кайманы, как правило, заглатывают целиком, но особо крупную топят под водой, а затем разрывают на куски.

Особи данного вида могут без особого труда выдержать кратковременное снижение температуры среды вплоть до 6 °C.

Гладколобые кайманы очень самостоятельны, предпочитают жить поодиночке или попарно и вступают во взрослую жизнь уже в течение первых недель жизни. В отличие от многих других видов крокодилов, матери охраняют и защищают своих малышей в воде совсем недолго. По большому счёту, помощь родителей необходима только новорождённым кайманчикам, так как яйца обычно заключены под твёрдые стенки гнезда, а нередко и термитника (а основной строительный материал — их экскременты). Однако на этом забота о потомстве практически заканчивается.

Гладколобые кайманы очень плотно заселяют бассейны рек Амазонки и Ориноко


Скачать книгу "Животные Южной Америки" - Сергей Рублёв бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Природа и животные » Животные Южной Америки
Внимание