Читать книгу "Животные Южной Америки"



Образ жизни

Анаконда ведёт почти полностью водный образ жизни. Она держится в тихих, слабопроточных рукавах рек, заводях и озерках. В таких водоёмах змея подстерегает добычу. Анаконда — прекрасный ныряльщик, она может подолгу оставаться под водой, ведь её ноздри закрываются специальными клапанами. Она никогда не отползает далеко от воды, хотя нередко вылезает на берег и греется на солнце, устраиваясь иногда на нижних ветвях деревьев.

В засушливый период, который случается в некоторых местах обитания анаконды, змея зарывается в донный ил и впадает в оцепенение, в котором остаётся до возобновления дождей. Там же, под водой, происходит и линька анаконды.

Питается анаконда различными млекопитающими, подстерегая их у воды. Она ловит пекари, агути, капибар и других. Известны случаи, когда анаконда пожирала даже ягуара (очевидно, речь идёт об особо крупных змеях). На обед анаконде часто попадаются водоплавающие птицы, небольшие кайманы, черепахи, а также змеи. Рыба попадает в пасть анаконды значительно реже, чем четвероногие существа. Подобно всем удавам, анаконда неподвижно поджидает добычу, а когда та приблизится, хватает её молниеносным броском и душит, обвив кольцами тела. Но, как и другие удавы, анаконда, вопреки расхожему мнению, не раздавливает жертву, тем самым ломая ей кости, а сжимает её и душит. Как и все змеи, анаконда заглатывает добычу целиком, сильно растягивая при этом пасть и глотку.

Несмотря на крупные размеры, этих змей очень трудно обнаружить: они передвигаются бесшумно и часто оказываются незамеченными.

Большую часть времени анаконды держатся поодиночке, но собираются в группы для воспроизведения потомства, а это происходит обычно в начале сезона дождей, то есть в апреле — мае. Спустя 6–7 месяцев на свет появляются детёныши. Анаконда — яйцеживородящая змея, то есть она откладывает яйца, из которых практически сразу появляются маленькие змейки. Самка приносит от 28 до 42 змеёнышей, а порой их число может доходить и до ста.

У взрослой анаконды практически нет врагов в природе, но случается, что не очень больших анаконд поедают ягуары или крупные кайманы. Молодые змеи гибнут от самых разных хищников.

У анаконд отмечены частые случаи каннибализма


Скачать книгу "Животные Южной Америки" - Сергей Рублёв бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Природа и животные » Животные Южной Америки
Внимание