Читать книгу "Животные Южной Америки"



Образ жизни

Дикие ламы, гуанако и викуньи живут в засушливых степях и нередко встречаются в высокогорье (до 5000 метров над уровнем моря). Как и верблюды, это травоядные животные, способные подолгу обходиться без воды. Гуанако — очень быстрое животное, способное стремительно умчаться от хищника со скоростью 55 км/ч.

Природные враги — гривистый волк и пума. Свою лепту в сокращение популяции вносит и неумеренное преследование этих милых животных человеком.

Древние инки сгоняли викуний в многочисленные стада и сбривали их ценную шерсть, которая использовалась на одежду высокопоставленных вельмож, после чего викуний отпускали.

Викунья обладает очень красивой, тонкой шерстью. По своим качествам она превосходит даже шерсть альпака, вида, специально выведенного ради красивой шерсти.

Обычно ламы держатся небольшими группами, которыми руководит вожак-самец. Он собирает в своём маленьком стаде гарем из самок. Другие самцы изгоняются из группы. Вожак ревностно следит за границами и преследует нарушителей территории, обычно молодых самцов. Во время выяснения отношений в ход идут тычки передними ногами и острые зубы. У лам также принято плеваться друг в друга полупереваренным содержимым желудка.

Беременность у самок продолжается 11 месяцев. Рождаются один, реже два детёныша.

Первые 4 месяца своей жизни они питаются молоком матери.

Домашняя лама не столь сильна, как осёл, и не столь быстра, как лошадь. И всё же как вьючное животное она превосходит их обоих. Лама может нести на спине груз весом до 60 кг. Если кто-то попробует обидеть её, она отрыгнёт то, что содержится в её желудке, и плюнет в обидчика с удивительной меткостью и силой.

Но обычно ламы послушны, и, мягко обращаясь с ними, погонщик может вести большой караван лам через труднопроходимые высокогорные плато, где другие вьючные животные не выдерживают из-за недостатка кислорода.

У альпаки шерсть качеством почти так же хороша, как и у дикой викуньи, но несравненно более густая и длинная. Альпака имеет чрезвычайно длинный и тонкий пух, который по своему качеству превосходит пух любых других млекопитающих. По этой причине её широко разводят в странах Южной Америки.

Если лама чувствует, что поклажа слишком тяжела для неё, она просто садится и не встаёт до тех пор, пока не посчитает, что груз ей по силам.

Самки лам используются только для размножения, их никогда не доят и не навьючивают


Скачать книгу "Животные Южной Америки" - Сергей Рублёв бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Природа и животные » Животные Южной Америки
Внимание