Читать книгу "Животные Южной Америки"



Образ жизни

Тапиры любят влажные тропические леса и живут рядом с водоёмами. Они проводят много времени в воде и под водой, питаясь водорослями и прячась от хищников. В лесах тапиры питаются фруктами, листьями и ягодами.

Все взрослые тапиры имеют однотонную окраску, но их дети имеют на своей шкурке защитный узор из пятен и полосок, имитирующий игру света в лесу.

Тапиры передвигаются неуклюжей рысью, но пусть эта внешняя неуклюжесть не вводит вас в заблуждение. Это отличные ходоки, а также пловцы. В случае опасности тапир ищет спасения в воде, но это не всегда помогает, ведь ягуар, главный враг южноамериканских тапиров, сам отличный пловец.

Предки современных тапиров жили на Земле 55 миллионов лет назад

Три вида тапиров, обитающие на равнинах, как правило, ведут ночной или сумеречный образ жизни. Более мелкий горный андский тапир ведёт в основном дневной образ жизни. У тапиров плохое зрение, зато отличные слух и обоняние.

К сожалению, в настоящее время все виды тапиров находятся под угрозой исчезновения. Это довольно осторожные животные, которые часто покидают освоенные места и уходят в более дикую местность.


Скачать книгу "Животные Южной Америки" - Сергей Рублёв бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Природа и животные » Животные Южной Америки
Внимание