Засекреченный полюс

Виталий Волович
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В апреле 1950 года в районе Полюса относительной недоступности начала работу отечественная дрейфующая научная станция "Северный полюс-2". Шли годы "холодной войны", поэтому исследования в Арктике были строго засекречены. В тяжелых условиях полярных зим коллектив станции мужественно выполнял сложнейшие научные задачи. Об этих событиях рассказывает участник экспедиции, автор книги Виталий Георгиевич Волович.

Книга добавлена:
18-05-2023, 09:04
0
337
76
Засекреченный полюс

Читать книгу "Засекреченный полюс"



-  Что ж, Михаил Семенович, надеюсь, вы нас не подведете, - сказал Сомов.

Однако большинство отнеслось к оптимистическому заявлению Комарова несколько настороженно, зная его самоуверенность. У каждого в глубине души шевелился червячок сомнения: а вдруг какая-нибудь деталь полетит, а вдруг разогреть не удастся, а вдруг? Как-никак а газик почти четыре месяца провел в сугробе, как медведь в берлоге. Однако автомобиль автомобилем, но для него надо будет проложить двухкилометровую дорогу на новую льдину через трещины и торосы. Но мы так поднаторели в разного рода такелажно-строительных делах, что предстоящий сизифов труд никого не смущает.

Полные радужных надежд, все разбрелись по палаткам. Лагерь погрузился в непривычную тишину, нарушаемую лишь посвистыванием ветра в торосах да легким покряхтыванием льда. Небо очистилось от туч, и молодая, словно отполированная луна залила окрестности желтым призрачным светом.

16 февраля.

Снова всю ночь гул торошений не дает нам уснуть. То в одном конце поля, то в другом раздается хруст ломающихся льдин. Трещину у палатки радистов исторосило и вывороченные льдины стали частоколом. Трап сбросило в трещину и придавило льдом. Единственная радость - посветлело. А при дневном свете все воспринимаешь спокойнее. Вроде бы теперь знаешь, куда бежать, если начнется очередное наступление льдов. Трое суток подряд мы работаем почти без отдыха. Прикурнем, забежим перекусить, хлебнем кружку чаю и снова за дело. Нас не оставляет опасение, что все повторится, и мы не успеем спасти остатки нашего добра.

В первую очередь на соседнюю льдину перетащили запасы продовольствия, баллоны с газом и оставшуюся пару бочек с бензином, без которого наша радиосвязь с Землей могла оборваться. Запасные радиопередатчики не внушают радистам доверия. Слишком долго пролежали они в холоде и вполне могли выйти из строя.

-  Как, Константин Митрофанович, - поинтересовался Сомов, - бензина для движка нам хватит?

-  Надеюсь, до весны дотянем, - сказал Курко, почесав голову.

-  Неплохо было бы наконец воспользоваться осиповским бензином. Что ж, он так до весны и пролежит на аэродроме бесполезным грузом? - сказал Никитин. - Разреши, Михал Михалыч, мы с Гудковичем и Дмитриевым сходим на аэродром, разведаем.

Но, увы, нашим надеждам не суждено было сбыться. Команда поисковиков исходила весь аэродром вдоль и поперек, раскапывая каждый подозрительный холмик снега. Но все было напрасно. Ни плоскостей с двигателями, ни хвоста, ни даже каких-либо признаков самолета обнаружить не удалось. Они исчезли. То ли их заторосило, то ли они провалились в разводье. Впрочем, куда они исчезли, уже никого не интересовало. Главное, что бензин был утерян безвозвратно.

Злые, замерзшие, частя Комарова на все лады, они вернулись в лагерь. И, словно в насмешку, Курко вечером принял радиограмму из Москвы: "Разрешаем использовать авиационный бензин из машины Осипова для отопления палаток".

17 февраля.

Пока камбуз временно вышел из строя, я выполняю роль вахтенного. Побродив по разрушенному лагерю, по привычке заглянул в кают-компанию. Здесь тоже царит холод, но хотя бы не дует. На столе, как всегда, лежит вахтенный журнал. За месяцы дрейфа он основательно обтрепался, покрылся жирными пятнами. Я медленно перелистываю его страницы, на которых отражена вся жизнь нашей станции. День за днем. Иногда записи дежурных предельно лаконичны - координаты, температура воздуха, состояние льда. Порой встречаются глубокомысленные замечания, вроде: "Ропак катается по снегу - вероятно, погода еще больше испортится", или: "Паяльная лампа вещь хорошая, греет лучше газа, но она раздражает глаза: долго в кают-компании не посидишь". Прочти наш журнал опытный психолог, он наверняка за строками записей сумел бы определить характеры каждого зимовщика. Однако его выводы оказались бы ошибочными. Наши "тайные романтики" обычно отделываются несколькими скупыми фразами, а весьма сдержанные на эмоции товарищи вдруг разражаются романтическими описаниями природы, юмористическими замечаниями о происшедших событиях.

"Тишина. Бескрайние снежные просторы освещены мягким светом луны. Красок немного, преобладают снежно-белые, но лунные тени придают им множество оттенков и создают картину поистине чудесную и величественную. 23 декабря. Вахтенный И. Петров.

"Герой сегодняшнего дня - собачья мамаша Майна. Она ухитрилась при 49-градусном морозе произвести потомство в количестве пяти штук, что было обнаружено случайно доктором Воловичем несколько позже, чем это было необходимо для оказания медицинской помощи. Новорожденные были обнаружены уже обсохшими, но бодрыми и не пострадавшими от жестокого мороза. 13 января. Вахтенный К. Курко".

Немало в журнале и драматических записей.

"В 11 часов 02 минуты московского времени в лагере вспыхнул пожар. Горела палатка радистов. На крик радиста Щетинина сбежались люди и начали тушить огонь. Черпая воду ведрами из соседнего озерка, люди не помня себя лили воду в море огня, а огонь рвал и метал, пожирая на глазах все, что могло и не могло гореть. Взорвался на движке бачок с бензином, струя огня высотой около четырех метров с шипением ударила вверх и там растаяла. Нужно было во что бы то ни стало спасти материалы наблюдений и документы.

Охваченные огнем чемоданы с документами были выхвачены из горящей палатки и залиты водой. Все это произошло в течение пяти-шести минут. Палатка сгорела как факел. 12 июля. Вахтенный М. М. Погребников".

ЛАГЕРЬ ПОСЛЕ КАТАСТРОФЫ

1  -  баллоны с газом;

2  -  склады продовольствия;

3  -  ветряк;

4  -  жилая палатка;

5  -  радиостанция;

6  -  радиомачты;

7  -  жилая палатка ледоисследователей;

8  -  жилая палатка гидрологов;

9  -  камбуз;

10  - мастерская;

11  - палатка магнитологов с приборами;

12  -баня;

13  - жилая палатка магнитологов;

14  -снежный футляр для защиты от ветра  астрономических  приборов;

15  - магнитный павильон;

16  -рабочая палатка ледоисследователей;

17  - снежный домик;

18  -ледоисследовательская  площадка;

19  -градиентная мачта;

20  - метеорологическая площадка;

21  - рабочие палатки гидрологов;

22  -туалет;

Черными линиями изображены трещины, возникшие 4 февраля; пунктирными - трещины, образовавшиеся 18 февраля.

Или запись, сделанная Никитиным в день катастрофы самолета Осипова: "Произошло большое несчастье. При взлете Осипов потерпел аварию. Машина упала недалеко от конца аэродрома. Произошло это в 00 часов 26 октября; машина была совершенно разбита. Раненых доставили в палатки. Оказана первая помощь. Титлов прилетел в 00 часов 50 минут, в 02 часа 25 минут вылетел на Шмидт".

Или торопливо набросанная рукой Яковлева запись с 5 на 6 февраля: "С 9 утра на горизонте видна узкая полоска зари. Днем уже почти светло. Можно читать крупный текст. При свете видно, что все ледяное поле, на котором базировалась станция, разломано и трещины прошли по всевозможным направлениям. Местами лед разломало на мелкие куски, где образовалась целая сетка трещин. Жилые палатки оказались расположенными в вершине узкого клина, зажатого между двумя ледяными массивами. Научные материалы и документы запакованы в чемоданы и вынесены на лед - на открытое место".

4 февраля вахтенный 3. Гудкович записал: "Температура поднялась до -18°С. Около 03 часов 25 минут раздалось несколько толчков, сопровождаемых треском. 2 трещины пересекли д/с. Первая прошла в 5 метрах от мачты градиентной установки, под рабочей палаткой ледоисследователей, разорвав ее при этом пополам, причем в трещину провалились аккумуляторы и психрометр "Ассмана", далее через астрономический павильон (точно под теодолитом; он упал, но остался на льду), затем задела жилую палатку магнитолога Н. Миляева и М. Комарова, обрушив снежный тамбур. Координаты станции на 12 ч 30 м 80°35' с. ш. 199°57' в. д. Личный состав здоров. Паника отсутствует".

Я покидаю кают-компанию, захватив с собой журнал.

18 февраля.

Сегодня, согласно радиограмме, наша СП-2 превратилась в избирательный участок. В отличие от папанинцев мы не претендуем на право "быть избранным", а вполне удовлетворяемся возможностью "выбирать". Об этом столь важном событии оповестил нас Макар Макарыч, назначенный председателем избирательной комиссии. По случаю столь знаменательного события Сомов распорядился оживить наш камелек. Пожалуй, ни одно распоряжение Михаил Михайловича не выполнялось с такой охотой и быстротой. Под веселое гудение камелька нам вручили бюллетени, старательно напечатанные Дмитриевым на старенькой машинке. Бюллетени были тут же опущены в импровизированную урну, роль которой выполнял ящик из-под хим-реактивов, опечатанный по всем правилам сургучом. Комиссия, уединившись, подсчитала бюллетени, и Курко отправился на радиостанцию, чтобы сообщить на Большую землю, что весь коллектив дрейфующей станции "Северный полюс-2" единогласно отдал свои голоса за кандидатов "блока коммунистов и беспартийных". По случаю столь торжественного события я "сообразил" праздничный завтрак, присовокупив к нему 2 бутылки портвейна из сомовских запасов. Однако наша веселая трапеза была прервана пушечным салютом, от которого содрогнулся фюзеляж. Трещина между радиостанцией и рабочей палаткой гидрологов снова ожила. Ее края быстро сошлись, сминая образовавшийся за двое суток ледок, как папиросную бумагу, и полезли друг на друга. Прямо на глазах выросла трехметровая груда торосов. Мы едва успели вытащить палатку из-под шкворчащих, переваливающихся льдин и оттащить на безопасное расстояние.

А тут с треском лопнуло поле под тамбуром жилой палатки гидрологов, и черная змеистая трещина проползла рядом с яковлевской палаткой. За ней задышала и расползлась на два метра старая трещина, разорвавшая надвое их рабочий павильон. Угрожающе зашевелились и доселе молчавшие главные валы. Мы метались по льдине, словно муравьи, перетаскивая с места на место наше добро. Впрочем, какое из них действительно безопасное, предугадать было невозможно. Только к ночи страсти улеглись, и мы получили временную передышку. Ветер тоже утихомирился, а сорокапятиградусный мороз принялся наводить порядок на трещинах, сковывая их молодым льдом.


Скачать книгу "Засекреченный полюс" - Виталий Волович бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Путешествия и география » Засекреченный полюс
Внимание