Муром. Памятники искусства XVI - начала XIX века

Николай Беспалов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Среди городов Владимирской земли одним из древних является Муром, богатый событиями более чем тысячелетней истории, известный памятниками древнего национального зодчества, произведениями живописи, прикладного искусства, древнерусской литературы.

Книга добавлена:
3-03-2023, 12:53
0
286
26
Муром. Памятники искусства XVI - начала XIX века

Читать книгу "Муром. Памятники искусства XVI - начала XIX века"



Образы Петра и Февронии, подобно образам Ромео и Джульетты, были любимы народом, и не случайно на протяжении столетий создавалось много различных вариантов повести. После канонизации их было написано житие о Петре и Февронии.

Житие послужило темой многим изографам для создания художественных композиций.

Не прошел мимо этой темы и Казанцев. Он воплотил их образы в своих произведениях «Звезда лучезарная» и «Муромские чудотворцы», где в 32 клеймах раскрыто содержание повести.

Несмотря на фольклорный характер, лучшие страницы повести отразили картину социально-политической борьбы XV века.

Нельзя не обратить внимания и на то обстоятельство, что не только в Богородицком соборе, но и в других муромских храмах имелись иконы с изображением Петра и Февронии. На одной из икон Петр и Феврония написаны на фоне древнего муромского кремля. Несмотря на стилизацию сооружений, Богородицкий собор изображен очень близко по формам к существовавшему тогда собору: позакомарное покрытие, пять шлемовидпых глав и другое.

На муромской земле создано также одно из типичных житий XVI века - «Житие Константина, Михаила и Феодора», список с которого относящийся к XIX веку, хранится в Муромском краеведческом музее.

Хотя это произведение и уступает по своему художественному уровню «Повести о Петре и Февронии» в связи с некоторой напыщенностью и стандартностью фраз, оно послужило богатой темой для муромских иконописцев, которые создали ряд реалистических произведений, отражающих в какой-то мере события, происшедшие па муромской земле в XII - XV столетиях.

Лучшей из икон является икона «Константин, Михаил и Феодор», размером 200X258 см, написанная А. И. Казанцевым для паперти Благовещенского собора в 1714 году.

Икона не просто изображает кн. Константина и его сыновей Михаила и Феодора, а она создает образы носителей христианства, изобразительными приемами показывая превосходство христианства пред язычеством. В 87 клеймах, расположенных по бокам, художником сделан одновременно и пересказ всего жития. Икона «Константин, Михаил и Феодор» на лицевой стороне имеет надпись, подтверждающую, что и это произведение написано Казанцевым.

Заслуживают внимания еще два произведения древнерусской литературы, созданные в Муроме: «Сказание о Марфе и Марии», одно из лирических произведений о любящих сестрах, разлученных из-за местнической ссоры между мужьями, а затем счастливо встретившихся, и «Повесть об Ульянии Осорьиной», написанная ее сыном Дружиной Осорьиным вскоре после 1614 года. Известно, что он родился приблизительно в 1570 году и умер в 1640. Последние 15 лет он был губным старостой в Муроме.

Несмотря на житийный характер, в повести раскрывается с реалистических позиций образ русской женщины на фоне реальной русской жизни конца XVI - начала XVII века. Образно написан портрет умной и энергичной женщины, жены и матери, дворянки и домохозяйки. Язык Дружины Осорьина одновременно и точный, и живописный. Это видно не только из «Повести», это подтверждает и переписка Осорьина с царем: «Государю царю и Великому князю Михаилу Феодоровичу всея России холопи твой Муромский Губной Староста Дружина Осорин челом бьет. В нынешнем году в 7141 (1633) Октября 29 дня, прислана мне, холопу твоему твоя Государева грамота из разбойного приказу, за приписью дьяка Григория Торьгева, велено мне Муромских Губных Целовальников сменив, выбрать на их место вновь из людей Сошных, Посадских и Уездных…»

Сохранившийся рукописный оригинал «Повесть об Ульянии Осорьиной» XVII века, возможно написанный ее сыном, является примером прекрасной графики, мастерства художника-миниатюриста. Заставка выполнена в сдержанной цветовой гамме, в желтых, зеленоватых и коричневатых тонах. Основной текст написан сепией, заглавные буквы и вступительная часть - киноварью.

Небезынтересно отметить, что наиболее известные произведения древнерусской литературы, написанные в Муроме, о которых уже говорилось, - «Повесть о Петре и Февронии», «Повесть о Марфе и Марии», «Повесть об Ульянии Осорьиной (Лазаревской)» - создают образы женщин-современниц, как правило показывая их трудолюбие, мудрость, кротость, красоту, доброту, преданность, т. е. лучшие человеческие черты.

Деревянное зодчество Муроме

Одним из наиболее развитых муромских ремесел в XVI - XVII столетиях было плотничье ремесло.

Жилые дома в городе и на посаде, торговые лавки и склады, царские и княжеские дворцы, стены и башни кремля, большинство храмов - все это выстроено искусными руками плотников.

История строительства большинства церквей в Муроме и прилегающих к городу поселениях подтверждает, что все каменные церкви построены на месте или вместо деревянных.

Не лишне вновь напомнить о муромском кремле, являвшемся, по описаниям современников, одним из совершенных фортификационных сооружений, выполненных из дерева. Об искусстве плотников, построивших сложное инженерное сооружение с 14 башнями и 552 саженями рубленных вверху еловых и сосновых, а внизу дубовых стен, можно судить не только по описям Киреевского и Бартенева, но и по замечательно сохранившимся иконам.

«Муромские святые». Икона с изображением кремля

И если по иконе с житием Петра и Февронии, находившейся в Богородицком соборе, трудно восстановить архитектуру кремля, так как его стилизованное изображение не дает возможности представить ни материал стен, ни конструктивные приемы сооружений, то на иконе XVII века с изображением Богородинкого собора в кремле фрагмент деревянной стены и трех башен на переднем плане создает полное впечатление об архитектуре кремля, об искусстве его строителей-плотников.

Западная стена кремля расположена на высоком рву, который, как известно, засыпали в XIX столетии. В центре - глухая башня, рубленная с остатком, покрытая деревянной шатровой кровлей, справа - Спасская башня с воротами, перед которыми через ров перекинут деревянный мост, слева - башня с базарными воротами и деревянным мостом, подобным Спасскому мосту. Стены между башнями покрыты деревянной кровлей.

Успенская церковь. Фото XIX в.

По описи Киреевского видно также, что на территории кремля с юго-восточной стороны Богородицкого собора находилась «… теплая церковь Муромских чудотворцев Бл. Князя Петра и Княгини Февронии, древяна, брусеная, на подклете». С западной стороны собора находилась еще одна деревянная церковь Архистратига Михаила, разобранная в 1801 году из-за ветхости.

Писцовая книга города Мурома, составленная Б. Д. Бартеневым, отмечает такие деревянные сооружения на территории города: «двор Воеводский», «изба съезжая», «тюрьма от базарных ворот огорожена тыном стоячим дубовым» и другие.

Одновременно с этим упоминается несколько деревянных церквей напосаде. Так, например, «за осыпью по конец Кузнечной улицы у сенной площади деревянная церковь Рождества Христова - строенье государево», «за осыпью в Успенской улице деревянная церковь Успенская», «в Вознесенской улице деревянная церковь Вознесения», «на Дмитриевской улице по конец посада деревянная церковь Димитрия Солунского».

Там же упоминаются «на посаде по конец Спасской улицы деревянная церковь Воздвижения - строенье мирское», а «на конце посада деревянная церковь Пятницкая». «На посаде на берегу Спасского звозу в переулке в Подокстовье была деревянная церковь Иоанна Милостивого, развалилась тому лет тридцать и больше».

И если по этим сообщениям трудно представить архитектуру деревянных церквей, то дальнейшее описание проливает некоторый свет на них. Например, на Ильинской улице на берегу Оки упоминается «деревянная церковь Ильи Пророка о трех верхах», а «за ручьем на горе Воскресенской девичий монастырь, на монастыре церковь Воскресенья деревянная о трех шатровых верхах».

«На посаде в осыпи, где бывал острог, мужской монастырь Благовещенский… В том же монастыре деревянная церковь Иоанна Богослова с трапезной, деревянная церковь Григория Богослова. На колокольнице часы боевые с перечасьем в теж колокола». «Супротив Благовещенского монастыря деревянная шатровая церковь ружная Живоначальныя Троицы».

До нашего времени не дошло ни одного из упомянутых выше зданий. Одной из последних была разобранная в 1807 году деревянная церковь Владимирской Божьей Матери, расположенная вблизи Вознесенской церкви, которая мешала движению по улице Московской и портила ее вид.

Об архитектуре деревянных церквей XVII - XVIII столетий, разобранных в последние десятилетия, можно судить по сохранившимся рисункам и фотографиям. Очень близкими по архитектуре были церкви Ильи Пророка, между городом и селом Карачаровом, и Архистратига Михаила в селе Драчеве.

Ильинская церковь построена в царствование Михаила Феодоровича в полутора километрах от Карачарова.

Церковь в Драчеве построена в 1680 году и разобрана несколько лет тому назад. Обе церкви состояли из трех клетей-срубов: алтарного, церковного, трапезного на подклетях; средний сруб немного шире и выше других. Все клети покрыты двускатными крышами. На коньке церковной крыши были установлены луковицеобразные главы с четырехконечным крестом. С трех сторон обе церкви были окруя?ены тесовыми ходовыми папертями. Изящные обрамления волоковых окон подтверждают высокий уровень мастерства плотников, сумевших заставить звучать простое дерево из муромских лесов.

Сохранившаяся литография Голышева (1878) в некоторой мере воссоздает облик деревянной церкви в Драчеве, хотя архитектура ее уже была изменена, так как в конце XIX века были отломаны ходовые паперти. Несмотря на вполне удовлетворительное состояние, церковь разобрана несколько лет тому назад, так же как и церковь начала XVIII века в селе Захарове

Покров с мощей муромских святых Петра и Февронии

Нельзя не упомянуть о ценнейшем памятнике древнерусского шитья в Богородицком соборе - покрове конца XVI века с мощей муромских святых Петра и Февронии. Вкладная надпись, шитая серебром, подтверждает, что «повелением благоверного государя царя и Великого князя Феодора Ивановича Всея Руси и его Благоверный царицы и Великий княгини Ирины и их благоверные Царевны Феодосии. Зделан бысть сим покров лето 7102 (1594 год)».

Вокруг покрова золотом вышиты тропарь и кондак, края обшиты каймой с надписью: «Приложил покров князь Троекуров в 1657 году». Покров - не просто иллюстрация к «Повести о Петре и Февронии», он сам по себе - произведение прикладного искусства, выполненное на высоком художественном уровне. Четкая композиция двух фигур, слегка повернутых друг к другу, подчеркнута движением правой руки Петра, обращенной к Февронии. Обе фигуры находятся в душевном покое.

Цветовая гамма построена на тонких отношениях голубоватого, зеленоватого, золотистого, желтого и темно-коричневого тонов. Реалистическая манера изображения, обобщение деталей, подчинение основной идее помогло создать монументальное произведение искусства, повествующее в живописной форме о двух влюбленных, переживших вместе тяжелые испытания жизни и вышедших победителями «не только над коварством людей, но и над самой смертью». «Мудрость (Февронии) - свойство не только ее ума, но и в такой же мере ее чувства и воли», как отмечает искусствовед Д. С. Лихачев, сквозит в каждом штрихе созданного умелыми руками мастериц-вышивальщиц образа Февронии.


Скачать книгу "Муром. Памятники искусства XVI - начала XIX века" - Николай Беспалов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Путеводители » Муром. Памятники искусства XVI - начала XIX века
Внимание