Муром. Памятники искусства XVI - начала XIX века

Николай Беспалов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Среди городов Владимирской земли одним из древних является Муром, богатый событиями более чем тысячелетней истории, известный памятниками древнего национального зодчества, произведениями живописи, прикладного искусства, древнерусской литературы.

Книга добавлена:
3-03-2023, 12:53
0
286
26
Муром. Памятники искусства XVI - начала XIX века

Читать книгу "Муром. Памятники искусства XVI - начала XIX века"



ПАМЯТНИКИ АРХИТЕКТУРЫ МУРОМСКОГО КРАЯ

Архитектура Мурома оказала большое влияние на архитектуру прилетающих к городу селений. Особого внимания заслуживает Борисоглебский монастырь, расположенный в 18 километрах от города на берегу реки Ушны на старой Вязниковской дороге. Монастырь построен в живописной местности, между высоким коренным берегом Оки, перерезанным глубокими оврагами с одной стороны, и поймой реки с богатыми и плодородными землями и колоссальными массивами хвойных и смешанных лесов, имевших до последнего времени промышленное значение, - с другой.

На половине пути от Мурома до села Борисоглеб, выросшего после закрытия монастыря в 1764 году, расположено село Чаадаево, вблизи которого в так называемом «Чаадаевском городке» длительное время (более 50 лет) скрывались оставшиеся после разгрома города татарскими ордами жители города. В настоящее время «Чаадаевский городок» не имеет вблизи лесного массива, но, по всей вероятности, в XII - XIII веках в этом месте были непроходимые муромские леса.

Возникновение Борисоглебского монастыря вблизи Мурома связано с распространением в XIV столетии идеи объединения национальных «ил для борьбы с татарами. Характерно, что в это время на окраинах Руси возникает значительное количество подобных монастырей.

Первое такое известие о Борисоглебском монастыре относится к XIV веку, когда «в лето 6853 (1345) преставился князь Муромский Василий и положен был в его отчине в Муроме в церкви св. Бориса и Глеба в монастыре на Ушне при митрополите Феогносте».

По всей видимости, монастырь возник на месте укрепленного загородного дворца муромского князя Глеба, играя с древних времен роль аванпоста на подступах к Мурому.

Согласно писцовым книгам Муромского уезда за 1628 - 1629 гг., можно составить впечатление о богатстве монастыря. «В монастыре церковь св. благоверных великих князей Бориса и Глеба древяна клецки на подклетех». Упоминается и другая деревянная церковь - Флора и Лавра. В обеих церквах отмечается богатство икон, церковной утвари, рукописных и печатных книг.

«Близь монастыря сельцо Борисоглебское, в нем двор попов, дьячков и просвирницын, 35 дворов служек монастырских».

Так как на территории Борисоглебского монастыря имеется несколько захоронений Борисовых, не исключено, что строителями монастырских церквей были те же Борисовы (или их близкие родственники), которые принимали участие в строительстве Троицкого монастыря в Муроме и сделали богатые вклады в Благовещенский собор, о чем уже упоминалось.

Одно из напрестольных евангелий, по всей видимости после закрытия Борисоглебского монастыря, было передано в Богородицкий собор в Муроме. По краям верхней серебряной доски имеется следующая надпись: «л. 7189 (1681) в 15 день сентября, в Борисоглебский мон., в церковь Рождества Христова стольник Стефан Дмитриев Борисов». Известно также, что это евангелие отпечатано в 1677 году при царе Федоре Алексеевиче.

Борисоглебский монастырь.

Надгробный камень над могилой Борисовых

Несмотря на то, что ансамбль Борисоглебского монастыря находится в полуразрушенном состоянии и из трех замечательных сооружений - церквей Рождества (1648), Вознесенской с приделом Бориса и Глеба (около 1681) и Никольской (1699) - в настоящее время сохранилась лишь церковь Рождества (отремонтированная Владимирской специальной реставрационной мастерской в 1966 году), имеющиеся фотографии и руины Вознесенской и Никольской церквей говорят о том, что в XVII столетии монастырь был одним из замечательных ансамблей вблизи Мурома.

В северной части монастыря располагалась Вознесенская церковь, которая по своим архитектурным формам очень близка к сооружениям Благовещенского, Троицкого и Воскресенского монастырей в Муроме, хотя в отличие от них ее формы и архитектурные детали решены менее изящно.

Вознесенская церковь - каменная, пятиглавая, кубической формы.

Стены лопатками-пилястрами были разделены на три равные части. Над капителями, состоящими из трех полочек и пояса, перекинуты полуциркульные арки, которые, возможно, сначала были задуманы как закомары. Затем церковь была перекрыта четырехскатной кровлей. Наружный пояс арки в вершине расщеплен (вспарушен), щипцы подпирают карниз кровли. Цилиндрические барабаны находятся на подставках в виде четырех вспарушенных кокошников, опирающихся на небольшие стенки, верхняя часть цилиндров боковых барабанов декорирована тянутыми карнизами, а в карнизе центрального барабана имеется пояс кронштейнов-сухариков. Главы луковицеобразной формы завершались изящ-, пыми позолоченными крестами. Стены декорированы двумя ярусами проемов и пиш, обрамленных богатыми наличниками в виде полуколонок, перекрытых кокошничками. При этом окна расположены не симметрично по отношению к пилястрам, часть пилястр не доходит до цоколя и либо обрывается в середине этая?а, либо опирается на небольшую базу, в свою очередь опирающуюся на выступ в стене между первым и вторым ярусами. Это дает повод думать о том, что Вознесенская церковь строилась, по меньшей мере, в два этапа разными исполнителями. В свою очередь детали обрамления окон второго яруса очень близки к деталям окон западного фасада Благовещенского собора в Муроме. Близки по форме и сами проемы, вытянутые по высоте и перекрытые трехцентровыми арками. Обращает на себя внимание сохранившийся с южной стороны вход с перспективным порталом.

Центром архитектурной композиции Борисоглебского монастыря является церковь Рождества; подобно Вознесенской, она каменная, пятиглавая.

Главы глухие, очень небольшие по размерам, поставлены па пологую четырехскатную кровлю.

В отличие от многих муромских церквей того времени Рождественская церковь - двухэтажная, с двухэтажной трапезной. С северо-западной стороны к ней примыкает шатровая колокольня в три яруса. На четверики, разделенные по горизонтали тонким пояском, поставлен восьмерик, состоящий из вытесанных из кирпича полуколонок, соединенных полуциркульными арочками. Восьмигранный шатер с двумя слухами завершен небольшой главкой на тонкой изящной шейке.

Обращает на себя внимание декоративная обработка оконных проемов, выполненная либо из лекального, либо из тесаного кирпича. Особенно сложное украшение сделано вокруг небольшого проема второго яруса с западной стороны колокольни. Небольшой проем перекрыт трех-центровой арочкой, расположен в нише, образованной тремя тягами.

Между висячими полуколонками, опирающимися на консолыш, и тягами по периметру проема размещен ряд бусин. В середину полуколонок вставлены также бусины. На колонки, соединенные карнизом, опирается вспарушенный кокошник, состоящий из нескольких рядов тяг и бусинок.

Рождественская церковь в с. Борисоглобе

Окно церкви

Архитектурную композицию монастыря в 1699 году завершила Никольская церковь, расположенная в южной части монастыря.

В отличив от муромских церквей второй половины XVII века Никольская церковь сделана одноглавой. Благодаря галерее второго этажа, в какой-то мере повторяющей архитектуру трапезной Рождественской церкви, Никольская церковь, с одной стороны, композиционно увязывается с Рождественской, а с другой стороны, приближается к гражданским зданиям петровского времени.

Трехчетвертные полуколонки на углах восьмерика, резные по камню детали окопных обрамлений не имели себе подобных в муромской архитектуре. Переход от восьмискатной крыши к луковицеобразной главке осуществлен через два поставленных друг на друга восьмерична, детали которых в меньших размерах повторяют детали основного восьмерика.

В настоящее время от Борисоглебского монастыря сохранилась лишь Рождественская церковь, так как Вознесенская и Никольская церкви в последние десятилетия разбираются на кирпич. И если Никольская церковь, находящаяся в руинах, уже не может быть восстановлена, то Вознесенская церковь, стены которой сохранились почти наполовину, еще может быть воссоздана в первоначальных формах и сохранена для потомства.

Одним из сохранившихся сооружений XVIII века вблизи Мурома является Георгиевская церковь в селе Молотицы, строительство которой было осуществлено в 1754 году помещиком Сергием Глебовским.

Георгиевская церковь в с. Молотицы

Архитектура Георгиевской церкви типична для этого времени. Четкая, почти классическая композиция. На основном кубическом объеме установлен восьмигранник, на пологой шатровой кровле которого располагается восьмигранный барабан с четырьмя окнами. Завершается храм луковичной главкой на восьмигранной шейке. Кубический объем узким карнизом разделен на две неравные части: на первом этаже два окна, обрамленные типичными для петровского барокко наличниками, состоящими из трехчетвертных колонок, завершенных разорванным треугольным фронтоном. На втором ярусе объема расположены три восьмигранные люкарны с тесанными из белого камня профилями. Углы объема, восьмигранник, барабан, шейка главы закреплены плоскими пилястрами-лопатками, с карнизами и базами. При этом детали карниза повторяются.

Алтарная часть с трехчастной абсидой и трапезная имеют окна несколько меньшие по размерам по сравнению с окнами основного объема, но детали наличников очень близки между собой.

Трехъярусная колокольня, соразмерная со всей церковью, перекрыта изящной по силуэту кровлей и имеет сложное по конфигурации завершение в виде вазы, на которой установлена миниатюрная луковичная главка на восьмигранной шейке.

С южной стороны, вблизи города, располагалось два древнейших на муромской земле села - Карачарово (вошедшее с 1961 года в городскую черту) и Панфилове в 2 - 3 километрах от Карачарова. К сожалению, до XVII века не имеется каких-либо известий об этих селах, хотя былинный эпос об Илье Муромце и упоминает Карачарово как родину Ильи Муромца.

Первое упоминание о Карачарове и Панфилове имеется в писцовых книгах 1629 - 1630 гг.

По окладным книгам 1676 года, в Карачарове наряду с деревянными Троицкой и Никольской церквами значится двор вотчинников, 187 крестьянских дворов, двор земского подьячего, 32 двора бобыльских и 6 дворов вдовьих.

Троицкая церковь в с. Карачарово. Колокольня

Имевшаяся церковь Троицы выстроена в 1811 - 1828 гг. По писцовым книгам 1629 - 1630 гг. Панфилово значится за князем Юрием Янушевичем Сулешовым «за Московское осадное сиденье в королевичев приход под Москву».

В Панфилове также имелась деревянная церковь Вознесения.

Точной даты начала строительства каменной церкви не имеется, но из грамоты епископа Суздальского и Владимирского 1791 года видно, что в Панфилове имелась каменная Никольская церковь, которая была перестроена в 1810 году и расширена в 1892 году.

Строительство каменных церквей в Панфилове и Карачарове сыграло важную роль в завершении композиции подходов к Мурому с южной стороны от верховьев Оки. Хотя обе церкви наполовину потеряли свою архитектурную выразительность, сохранившиеся части их все-таки являются как бы созданным природой аванзалом при въезде в город. Исключительно живописно расположена Троицкая церковь в Карачарове. Великолепный силуэт перекрытого куполом холодного храма в сочетании с колокольней, выполненной по классическим канонам раннего ампира, белокаменные портики создавали незабываемое впечатление о богатстве древнего Мурома. Не менее интересен был силуэт и села Панфилова с Никольской церковью, выполненной в архитектурных формах второй половины XVIII столетия и расположенной на территории своеобразного панфиловского «Кавказа», как называют панфиловцы то место, где расположена Никольская церковь и где в настоящее время находится центр села.


Скачать книгу "Муром. Памятники искусства XVI - начала XIX века" - Николай Беспалов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Путеводители » Муром. Памятники искусства XVI - начала XIX века
Внимание