Владыка вернется!

Алекс Кошкин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: — Владыка тьмы вернется!

Книга добавлена:
4-12-2023, 09:17
0
116
23
Владыка вернется!

Читать книгу "Владыка вернется!"



Глава 1

— Дуэль!?

— Дуэль! — я тоже был не против поквитаться с обидчиком.

— Завтра ночью! Выбирай оружие!

— Любое! Кто какое захочет!

Дрег немного смутился, но согласился. Он-то был богаче — родители ему всякого накупили, а победить он хотелпо возможности честно…или почти честно. Ну не тыкать же в сироту покупным посохом при всех просто так? Дурак!

— Любое одно! — нашелся он

И пока все соученики, а так же ребята из других классов смотрели, открыв рот, мы гордо развернулись и каждый пошел к себе. У меня не было ни малейшего шанса выиграть у Дрега честно. Но я и не собирался. Не можешь силой — используй голову.

— Марко, ты дурак!

— Зачем еще нужны друзья, как не сказать правду? — риторически спросил я.

— Ты, правда, дурак! Давай уже, говори, что придумал? Не поверю, что ты вот так просто позволишь себя побить! Тебя всегда били, только не просто. Гадость какую задумал? Что-то такое, что подпортит Дрегу его благородную морду надолго? Что-то не снимаемое?

— А то! Только я не скажу до тех пор, пока не получится. Сам не до конца уверен.

— Я надыбаю целебные мази! Та девчонка все еще строит мне глазки.

— Ночью не жди. Можешь даже пригласить ее к себе. До ночи беззакония живот виден не будет. А там и жениться можно без дозволения отца.

— Так бы она и пошла. За ней хорошее приданное. Домик на окраине города. Меня даже с дипломом на него не хватит. Хотя всяко может быть. Если хорошее место найду, то в домик меня папаша оценит.

А план у меня действительно был! Вот только дурацкий! Я тут такой гроб видел! Видимо, берег размыло, вот и прибило ниже по реке. Жаль, пустой. Не зря в кусты пер. Ну уж больно красивый! Из цельного куска ствола выдолблен. А за столько лет его хорошо так скрутило и выбелило.

Пока шел в лес, голова все больше начинала болеть. Еще и простреливало в правый глаз. Не впервой, но неприятно. Гулять по кладбищу — то еще удовольствие. Того и гляди, кто-то схватит костлявой рукой за шиворот.

В страхе озираясь по сторонам, я достал из ямы на берегу гроб. Скинул ветки и даже перевязал веревкой, чтобы тащить на себе. Оставалось найти покойника. Еще посмотрим, чье оружие будет лучше.

Голова болела уже так, что глаз не видел. Даже второй начинал сбоить. Я испугался. Все же, я далеко от школы в лесу. Если и второй глаз накроет, то как я вернусь?

Переключился на магическое зрение. Тут глаза не нужны. Сил хватит. Заодно потренируюсь.

Оставалось только завтра найти труп. Школьный склеп категорически не подходил, но в городе в подворотне охотно продадут. Жалко денег, но куда деваться?

Неожиданно случилось то, что не случалось со мной никогда. Мне повезло. Труп нашелся в лесу. Скромная могилка с защитой. Я и нашел ее только потому, что смотрел не глазами. Тут явно стоял хороший знак отвода глаз.

Сел у камня и попробовал прочесть. Магическим зрением ничего не получалось. Попробовал глазами, и чуть не скрутило всего от боли. К целителю бы… Но им на темных плевать. Пока полудохлого не принесут, и пальцем не пошевелят.

Голова болела так, что свои мысли не слышал. Но это не повод. Жить захочешь — будешь и через боль. Я положил руки на могилу и тихо запел. А может, не тихо. Сил постарался применить побольше. Вообще-то у меня это заклинание еще ни разу не получалось. Хотя бы потому что, кто его бы мне доверил? Для этого есть любимчики! Хотя бы платники.

Если бы учитель некромантии меня сейчас видел, то стянул бы мантию, перевернул через колено и так отодрал, что задница бы месяц болела! Это каким идиотом надо быть, чтобы, не контролируя даже себя, попробовать вызывать мертвого еще и таким сложным заклинанием! Но мне надо! В своей воле я не сомневался. На ней одной и тянул с тех пор как попал в школу. Все то время, что себя помню.

Могила шевельнулась. Я отошел, продолжив взывать к магии смерти. Смотреть магически и делать оказалось тяжело, но я куда лучше видел, что делаю. Тухляш поднялся, и я мог видеть его потоки. Они собирались, восстанавливали плоть. В руках мертвого светился посох. Ну а кого я хотел тут встретить? Конюха? Их на учебном кладбище хоронили. До меня не быстро дошло, что я поднял одного из учителей. Но было уже поздно. Хотя бы призвал и поднял только тело.

И тут я очнулся. Голова не болела, и было светло. Рядом все так же лежал гроб и стоял тухляш. Я уставился на него. Потом глаза протер. Мне даже грустно стало. Передо мной стоял учитель некромантии. Он помер, когда я еще первый год учился. Помнил только, что хорошо относился ко мне. Ладно, душу я не призывал. Не так стыдно. Как маг мага, надеюсь, он меня поймет.

А потом я замер. Я видел то, чего не должен был видеть, и понимал то, чего не должен был понимать. Знал то, чего не должен был знать. Это выглядело так странно. Да и не так. Это по-всякому было странно. Словно это не я смотрю, а просматриваю чужую память и мысли. Причем кого-то умного. Но это смотрел я.

Хотелось взять и кое-что поправить. Вот только я этого не учил! Не знал, и знать не должен. Вот только губы уже шевелились, пальцы складывали знаки. Словно меня бесила плохая работа ученика. Я сам смотрел и не верил тому, что творю. Мертвяк с восьмого уровня в миг поднялся до третьего, а потом и второго. Потом и вовсе. Я знать не знал, что такое бывает. Я уже почти потянулся рукой к груди, но, во-первых, попал куда-то в живот, а, во-вторых, понял, что мне такое не надо. Тут же понял, что надо, и продолжил магичить. Слова срывались тихим шепотом. Тело обрастало своей защитой. Сила мага пробуждалась. Посох оживал в мертвых руках.

— Ляг.

Учитель занял свое место в гробу. Это смотрелось так странно. Светлый лес, могилка, и на ней гроб. Лежит сверху чуть криво. Но заклинание отвода глаз все еще действовало. Я видел его контуры и просто поправил под себя.

Еле успел забежать к себе, стряхнуть с себя грязь, и на уроки. Еле успел сесть до колокола. А чего зря мыться, если вечером в бой. Чистую мантию штопать ничем не лучше.

— Марко! Демоны! Что с тобой? На тебе лица нет! — ужаснулся друг.

— Вечером покажу.

— Марко! Продолжи заклинание, если ты все знаешь и болтаешь тут! — потребовал учитель.

Я встал и продолжил.

— Вот ты и попался! — радостно потер руки учитель, — а строил из себя! А ты, оказывается, по ночам учебник читаешь на следующую главу! К уроку готовишься. А потом на уроке делаешь вид, что дурак, головой вертишь и болтаешь. Я еще не успел и разу заклинание произнести. Следить надо, а не болтать! А то так бездарно маскировку-то профукал!

Класс ржал. А у меня в голове творилось такое, что я и не только заклинание, я все готов был выложить. Дня три только эту тему пересказывать! Я не то, что чувствовал в себе какие-то знания, я просто знал! Знал, и все. И это пугало. Пугало тем, что это все не являлось плодом моей больной головы.

Остальные уроки прошли так же. Я и вздохнуть боялся. Сидел и слушал. Мне казалось, что я все знал. И самое страшное, что я слышал то, что и без того знал. Я бы подумал, что меня прокляли, но я знал, как бы я себя при этом чувствовал, и симптомы не походили совсем. Если бы это все было только в моей голове, то я бы не мог отвечать правильно на вопросы, которые знать не должен. И магия бы не получалась. Была мысль, что вдруг это я у учителя как-то знания перетянул. Но тут такие страшные ритуалы вспомнились, что понял: точно нет. Там полгода только подготовки.

— Марко, ты реально хочешь в таком виде на арену?

— Да.

— Блин! Хоть покажи, что сделал.

— Встречаемся у леса, где обычно.

После уроков у меня даже тени сомнения не возникло, что я найду то самое место. Я просто чувствовал и его, и тухляша. Я даже велел ему взять свой гроб и нести на встречу. После уроков я как дурак смотрел на то, как к краю леса подходит мой мертвяк со своим гробом за спиной. Он так и опирался на посох.

Я велел ему лечь в гроб. Смотал с себя пояс и в одно заклинание словно запечатал гроб отрезом ткани. Потом накинул веревочную петлю и попер. Друга встретил уже на подходе к опушке.

— Что это?

— Мое оружие!

— Это же гроб! Где ты его достал? Он так выглядит, будто ему сотня лет! У тебя точно не будет проблем?

— Конечно, будут!

— А как ты собрался сражаться гробом против посоха? Дрег уже всем показал свой новый.

— Гроб не пустой.

— Ясень пень! Ты его еле тащишь! А кто там?

— Мертвяк! Я буду сражаться через него.

— Умно! Так все шишки достанутся не тебе. Только получится ли у тебя?

— Вот и увидим!

На арене собралось много народу. Больше, чем должно было прийти. Дежурный преподаватель грустно смотрел на нас. Как-то услышал на чужом поединке, что до интересных боев мы еще не доросли, а вот сломать друг другу уже что-то можем. Приходится смотреть за тем, чтобы мы не убились. В общем, не впечатляло преподов, когда недоросли на дуэль шли. Только утомляло.

— Ну, давай, топай, — сказал я другу.

На арену я шел медленно, склонившись под тяжестью гроба. На меня смотрели! Все вылупились!

— Марко, что это ты принес?

— Оружие. Я сражусь с тобой этим, — я поставил гроб рядом.

Дрег на глазах занервничал и сдулся. Нет, он не считался трусом. И был старше на год. Но кто меня знает, какую хрень я могу притащить? С меня станется и запечатанного мертвого на арене выпустить. Обоим мало не покажется, особенно тому, кто не готов. Так что я во все зубы улыбался, светя большими и прозрачными ушами. Простите, темными и большими глазами. В которых пробегали дурные шалости.

— Но если хочешь, то можешь просто извиниться передо мной! — гордо предложил я.

— Да ни за что!

— Готовы? — спросил дежурный учитель? Марко, что там у тебя?

— Да! — сказал Дерг.

Я ничего не ответил. Я взялся за край пояса и толкнул гроб в сторону, используя магию.

Это реально было похоже на то, что кто-то сорвал печать. Гроб закрутился, сбрасывая пояс, а он, между прочим, устроен так, чтобы с третьего этажа сбегать, в длину! Наконец, пояс слетел, гроб открылся, и так и остался стоять. На том конце мой тухляш держался за край пояса. Ну, понеслась!

Я перехватил управление и уже с того тела дернул за пояс. Мое настоящее тело закружилось, влетело в гроб. Гроб тут же закрылся с громким хлопком. Пояс бросился его пеленать. И раньше, чем гроб захотел упасть, я перекинул веревку, закинул его себе за спину и посмотрел на Дрега. А потом кивнул преподу. Ну, пусть теперь попробует меня тут достать!

Бедняга Дрег! Он чуть не обгадился в штаны! Посох чуть не выронил! Даже учитель варежку раскрыл. Зрители вообще орали и ликовали! Бесились и скандировали мое имя!

Я выставил вперед посох свободной рукой, моими двумя когтистыми пальцами нарисовал в воздухе защитный знак. По-видимому, не тот. Потому как мы его еще не проходили.

Дрег заорал и бросился на меня в атаку. Все равно с арены не выпустят, пока бой не состоится. Если только резко помирятся.

Тухляш прекрасно бежал! Я не чувствовал почти веса своего тела в гробу! Двигался так легко и так быстро! Посох я не применял. Только раз отмахнулся от огненного вала, который пролетел по всей арене. А так только слабыми боевыми жестами и закидывал. Но их было столько! На Дреге места живого не было, когда он свалился. Синяков на год вперед хватит.


Скачать книгу "Владыка вернется!" - Алекс Кошкин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание