Твой многоцветный взгляд

Юлия Тен
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Обними меня крепче, не дай мне упасть. Спрячь ключ от моего сердца. Всегда и везде буду твоим щитом, навсегда. И когда ты будешь слаб, лишишься сил, я хочу чтобы ты знал, что я без раздумий пошёл бы за тебя на войну. Стал бы твоей армией, если только я тебе нужен. Ведь лучше умереть, чем потерять тебя.

Книга добавлена:
4-11-2022, 08:20
0
788
5
Твой многоцветный взгляд
Содержание

Читать книгу "Твой многоцветный взгляд"



— Капитан…

Бокуто дёрнулся, пытаясь найти место, откуда доносился голос, и вскоре увидел у дальней стены товарища. Не медля ни секунды, он рванул к нему, перепрыгивая тела убитых и обвалившийся потолок.

— Сэм, держись. Я вытащу тебя отсюда, — Бокуто в спешке оценил раны товарища. Нужно было действовать незамедлительно. Он принялся скидывать с себя лишнюю экипировку, лишний груз. И когда более-менее разгрузился, схватил друга на руки и побежал прочь. Бокуто бежал по осыпающейся лестнице, а на его спину падали булыжники и куски бетона, раздирая кожу рваными ранами, но он упорно продолжал бежать, не обращая внимания на боль.

— Сэм, прижимай руку к ране! Ты только не отключайся! Говори со мной! Вспомни свою невесту! Как её зовут, друг?

— Анна, — хрипло отозвался мужчина и грустно улыбнулся. — Она разозлится, если я сдохну.

— Вот, думай об этом, — Бокуто уже видел дверь, и собрав остатки сил, рванул на выход. Только он успел выбраться оттуда — как спину обожгло, а в следующее мгновение волной взрыва их обоих отбросило в сторону.

— Сэм! — Бокуто резко сел, тяжело дыша. Он судорожно оглядывался по сторонам, пытаясь собраться с мыслями.

— Опять кошмар? — послышался хриплый голос соседа.

— Да…

Котаро запустил пальцы в поседевшие волосы, взлохмачивая их. Он всё ещё тяжело дышал, а капли холодного пота скатывались по спине, которая вся была исполосована ранами и ожогами. Бокуто прикоснулся рукой к плечу, будто ощущая наяву тот жар от взрыва. Но это было мелочью, ведь он всё же смог вытащить и спасти друга.

***

«Пришло мое время, жизнь проносится перед глазами.

И совсем скоро я осознаю, что пора прощаться.

Но что, если есть шанс?

Всё, что нужно — продать свою душу»

— Здравствуйте. Я — адвокат, Акааши Кейджи. Меня ожидает мой клиент, — парень протянул в окно приема свою карточку и документы.

— А вы к какому? — сотрудник недобро прищурился и глядел на Акааши, периодически бросая взгляд на его документ.

— К Бокуто Котаро. Я — начинающий адвокат, и мне поручили вести расследование по этому делу.

— А. Ещё один стажёр, — прыснул от смеха сотрудник тюрьмы и вернул документы Акааши. — Пройдите в комнату для досмотра, — мужчина кивнул в сторону железной двери.

— Простите? — Акааши недоумевающе посмотрел на сотрудника. — Но адвокат не обязан проходить досмотр. Это нар…

— Тогда катись отсюда, — перебил его мужчина с до дрожи неприятной внешностью: эти хитрые глаза с прищуром, вечно искривлённый в ухмылке рот и сутулая фигура.

— Хорошо, пусть будет по-вашему, — Акааши сдвинул тонкие брови к переносице, но его голос был спокоен и даже холоден. Он должен был вести себя подобающе.

Зайдя в пустое помещение, где была лишь небольшая кушетка и стул, Акааши невольно вздрогнул. Парень пару раз шумно выдохнул, стараясь скрыть свои негативные эмоции. А ещё противное яркое освещение резало глаза, отчего они начинали слезиться.

— Раздевайся, — приказным тоном гаркнул мужчина.

Акааши молча поставил кейс на кушетку, и одним движением стянул с себя галстук, повернувшись лицом к сотруднику тюрьмы. Кейджи резко и грубо снимал с себя строгий пиджак и рубашку, глядя на мужчину со всей злобой, на которую только был способен. А этот ублюдок только стоял рядом и ухмылялся, попутно прощупывая снятую одежду Акааши на наличие чего-то запрещённого.

— Брюки и трусы.

Акааши сжал челюсти так сильно, что желваки начали шевелиться под тонкой кожей. Если бы он сейчас что-то сказал — это могло принести много проблем. Поэтому он засунул свою гордость куда подальше и принялся расстёгивать ремень на брюках. Его осматривали, как самого настоящего преступника, и Акааши было мерзко от такого отношения к себе. Он, конечно, знал, что не стоит ждать радушного приема в месте, где содержат приговорённых к смерти, но такого не ожидал.

— Повернись спиной, нагнись и раздвинь жопу, — прощупывая трусы Кейджи, выдал приказ сотрудник. Он с вызовом и безумной ухмылкой скользил взглядом по нетренированному телу молодого адвоката и разве что не облизывался.

Акааши чуть было не взорвался от возмущения. Он даже не мог сформулировать то, что хотел сказать, а хотел он многое. Но этот поток гневного спича прервал смех надзирателя. Он кинул трусы в руки Кейджи и, развернувшись, пошёл на выход.

***

«Даже сейчас, когда так больно, мы все ещё умеем смеяться.

Создаём новые счастливые воспоминания — где мы вместе, где мы рядом.

Хочется прокричать во всеуслышание, написать на линии горизонта: как я счастлив»

— Простите за задержку, возникли небольшие трудности, — поправив наспех завязанный галстук, Акааши опустился на стул перед заключенным. Тот ничего не ответил, продолжая смотреть в небольшое окно.

— Я — Акааши Кейджи, ваш новый адвокат, — попытался развеять эту давящую тишину.

— Вы и так знаете, кто я, — отрешенно пробормотал Котаро, всё ещё даже не взглянув на своего адвоката. Ведь не имело значения, кто он и что — всё равно ничего не изменится. Пустая трата времени.

— Верно. Бокуто-сан, я провел частичное расследование до прихода сюда, и многое не сходится. Показания Сэмюэля Коллинза противоречат данным, которые были получены из командного центра. К тому же, я летал в Штаты, чтобы лично встретиться с ним.

Бокуто резко вскочил со стула и ударил руками по столу:

— Не смей трогать его и втягивать в это, — прошипел Котаро, глядя адвокату прямо в глаза.

Акааши старался даже не дышать. Он с опаской глядел на Бокуто. Его гнев буквально ощущался кожей, и Кейджи действительно было не по себе. Мгновение — и этого чувства уже нет. Оно сменилось на непонимание и смятение. Брови Бокуто поползли вверх, выказывая крайнюю степень удивления. Он резко подался вперед, хватая Акааши за лицо, сильно сжимая его. Пальцы больно впивались в нежную кожу, оставляя краснеющие отпечатки. Акааши руками вцепился в мощные запястья Бокуто, попытался оттолкнуть, но мужчина не сдвинулся ни на сантиметр. Он пристально вглядывался в глаза Кейджи, скользил по лицу взглядом, будто увидел что-то нереальное, что-то неземное.

— Что… Что вы себе позволяете? Я позову охрану, — как-то неубедительно пробормотал Акааши.

— Я вижу, — на выдохе пробормотал Бокуто, смотря своим пугающим взглядом прямо в глаза Кейджи, будто заглядывая в самые потаённые уголки сознания.

— Ч-чт-то? — заикаясь пробормотал Акааши.

— Глаза… — Бокуто замялся, как-то даже тепло улыбаясь. — Они не чёрные. Они… Какие они?

— Может, вы меня отпустите?

Акааши почувствовал, как хватка ослабла, а вскоре Бокуто сел на своё место, но всё так же продолжал глядеть на своего адвоката, стараясь даже не моргать.

— Какого цвета твои глаза?

— Голубые, — потерев щёки в местах, где Бокуто сжимал, Кейджи недовольно посмотрел на заключенного. Парень поправил воротник пиджака — этим жестом он вернул себе невозмутимость. — Так вы всё же различаете цвета? В вашем деле написано, что у вас генетическое заболевание — монохроматизм.

— Ага… — отрешённо бормотал Бокуто, следя за руками Акааши. На одном из пальцев было кольцо. Сокомандники часто показывали свои кольца и говорили, что, в основном, они — жёлтые. Глядя на это многообразие цветов, что были вокруг этого парня: на эти папки, в которых торчало множество разноцветных закладок-стикеров, кольцо на пальце, и в эти голубые глаза. Бокуто ещё раз проговорил про себя «голубые глаза», смакуя, перекатывая эти слова на языке, запоминая навсегда. Он всегда полагал, что это — глупая байка. Про то, что такие, как он, смогут видеть мир в цвете. Но, как оказалось, это бывает. Один на миллион случаев, но бывает. И нужно было повстречать своего «реагента» именно в этот момент своей жизни, когда она катилась к закату, когда жить и не хотелось вовсе. Но этот парень смог всколыхнуть нечто дремлющее на дне загнивающей души. Там, куда не доставал солнечный свет, и была лишь тьма, боль и ненависть к себе.

— Какой это цвет? — Кейджи пододвинул папку с пестрыми закладками, и указал на одну из них.

— Не знаю, но не серый и не черный, — Бокуто на секунду глянул на яркую закладку, а после опять во все глаза уставился на Акааши.

— Это розовый, — Акааши откинулся на спинку стула, массируя переносицу и судорожно пытался придумать, как теперь удачнее обыграть все имеющиеся факты.

Он был уверен на сто процентов, что Бокуто подставили, что он не совершал этих преступлений. Изучив все задания, в которых он участвовал, Кейджи подытожил, что этот капитан никогда не бросит своих товарищей, и за всё время, что он прослужил, потери в его отряде были минимальны. Хоть их и кидали в самое пекло Афганистана, Малайзии, Филиппин. Бокуто всегда горой стоял за своих товарищей. Но это были мелочи по сравнению с действительно реальными фактами фальсификации дела: показания Сэмюэля сильно отличались от данных командного пункта, которые наблюдали за всем и не могли ничего упустить. Однако внезапно все видео с камер солдат пропали, кроме того момента, как Котаро душил Оливера. Сэм рассказывал, что всё это — неправда, что Бокуто не убивал никого из ребят. Ну, кроме Оливера. Но Сэм просто не мог рассказать, почему. Почему, чёрт возьми, Бокуто убил этого Оливера? Почему Сэм и сотрудник из командного центра молчали о причине хладнокровного убийства товарища? Да и этот мужчина из командного центра — он тоже рассказал о многих несостыковках с делом. Акааши провел перекрёстный поиск всех, кто участвовал в этой операции и после этого ушёл в отставку. Этот мужчина оказался именно таким человеком. После жуткой трагедии, он не смог больше выносить кровопролитий и несправедливости и ушёл. Но что больше всего вызывало вопросы — почему Бокуто написал чистосердечное признание, и почему он принимал всё то, в чём его обвиняли, ещё и выставив такую глупую историю про цвет экипировки союзников и врага.

— Бокуто-сан, я не знаю, как так получилось, что вы различаете цвета, но я хочу использовать это в суде и просить ходатайство на пересмотр дела. Мы оспорим выдвинутое обвинение.

— Ага… — в который раз отрешённо пробормотал Бокуто, всё вглядываясь в глаза Акааши.

От такого пристального взгляда становилось не по себе, но Кейджи не выказывал своего недовольства.

— Тогда на сегодня закончим. Я подготовлю все бумаги и направлю в суд.

Акааши быстро собрал все папки со стола, которые так и не понадобились сегодня — а он ведь готовился. Но ничего страшного. Не бывает бесполезной работы. Всегда, даже малейшая частичка могла склонить чашу весов в их пользу.

Акааши только недавно закончил институт и сейчас был полон энтузиазма. Он всегда хотел помогать людям, спасать их, давать надежду. А учитывая, какой в Японии суровый суд, и в целом то, как к заключенным обращаются, словно с животными — это лишь подстёгивало желание помогать. А выручать таких, как Бокуто Котаро — тем более. Пусть это было одно из самых первых его дел, но Кейджи дал себе обещание выиграть его во чтобы то ни стало.


Скачать книгу "Твой многоцветный взгляд" - Юлия Тен бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Твой многоцветный взгляд
Внимание