Твой многоцветный взгляд

Юлия Тен
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Обними меня крепче, не дай мне упасть. Спрячь ключ от моего сердца. Всегда и везде буду твоим щитом, навсегда. И когда ты будешь слаб, лишишься сил, я хочу чтобы ты знал, что я без раздумий пошёл бы за тебя на войну. Стал бы твоей армией, если только я тебе нужен. Ведь лучше умереть, чем потерять тебя.

Книга добавлена:
4-11-2022, 08:20
0
788
5
Твой многоцветный взгляд
Содержание

Читать книгу "Твой многоцветный взгляд"



— Слышишь? Эй! Адвокатишка! Не смей лезть в это дело, просто сворачивайся и вали, как все остальные. А то тебе будет куда хуже, чем сейчас.

Акааши слышал до дрожи неприятный и знакомый голос, словно через толщу воды. Он почти не разбирал того, что ему говорили, но понял одно — стоит сдаться. Пока не пострадал кто-то из его близких. Он всегда наивно полагал, что закон превыше всего, что такого попросту не бывает. Но сейчас, лёжа в собственной крови, в куче мусора и грязи, его розовые очки развеялись, словно дым.

— Вы придурки совсем?! Я сказал — по лицу не бить! И где бутылки с водой? Вы же били ими? Нельзя оставлять синяков.

— Да, босс. Били бутылками. Простите за его лицо, я просто сорвался.

***

«Будущее без тебя похоже на бесцветный мир — черно-белый и холодный.

Чтобы противостоять прошлому, и чтобы дотянуться до тебя — как сильно надо этого желать?»

— Хей-хей-хей! Акааши, а чего наши посиделки перенесли? Я вообще-то ждал тебя, — игриво проговорил Бокуто, заходя в знакомое помещение с одним столом и двумя стульями. Он действительно очень ждал этой встречи. Хотел увидеть «своего» адвоката. Бокуто и сам не заметил, как Акааши стал «его». Как же он хотел всегда видеть его красивое лицо, эти глаза, что он никогда не сможет забыть. Ожидание казни не было таким мучительным, как ожидание следующей встречи с Акааши.

— Произошел небольшой инцидент, — Кейджи сидел спиной ко входу и отрешенно смотрел в окно. Он не знал, что со всем этим делать. Он безумно хотел помочь Бокуто, но он также боялся за свою семью.

— Что?.. — тихо прошипел Бокуто. Он немигающим взглядом скользил по некогда идеальному лицу, которое сейчас было «украшено» багровым синяком, и дополняло всё это разбитая губа. — Кто это сделал? — за секунду Бокуто максимально приблизился к Акааши, аккуратно приподняв его лицо за подбородок, так, чтобы он смотрел прямо в глаза.

— Не важно, — прохрипел Акааши. Он стыдливо глядел в эти два янтарных омута, которые с каждой секундой будто зверели. А вечно дружелюбное выражение лица приобретало суровость и серьёзность. За все эти их небольшие встречи Акааши ни разу не видел Бокуто таким.

— Я говорил тебе не лезть в это! — громко крикнул мужчина, и со всей силы ударил кулаком в стену рядом с Акааши.

Кейджи даже вздрогнул и закрыл глаза от испуга. Его тело стало непроизвольно трястись от подступающего страха и обиды на весь этот чёртов мир, и на себя — в первую очередь. Лёжа в больнице, Акааши размышлял над тем, правильно ли поступил, что пошёл учиться на адвоката. Он хотел помогать людям, спасать их, но даже не смог защитить себя. Ему «прозрачно» намекнули, что все эти законы — не более, чем фарс и инструмент по управлению обычными людьми. А тем же, кто стоял на верхушке, можно было всё, и никто не в силах это изменить.

Бокуто отошел от Кейджи и остервенело бил стену за ним, срывая всю злость. Белая побелка осыпалась на пол от таких мощных ударов, а вскоре белые хлопья местами окрасились в алый цвет. Котаро смотрел на свои разбитые кулаки и не мог оторвать взгляда от сочащейся крови. Он впервые видел её настолько ярко, настолько живо и правдоподобно. Он даже пришел в некий восторг от насыщенности цвета, но минутное помешательство развеялось, стоило лишь повернуться лицом к Кейджи.

— Простите Бокуто-сан… Ходатайство отклонили, — Акааши замялся, собираясь с духом, — и я… Боюсь, — он смог произнести эти слова. Пусть было до боли в груди обидно принимать поражение, но жизни его родителей и любимой сестренки были превыше всего. Он нервно вертел кольцо на пальце — то, что подарила его малышка. Самая любимая девочка в мире. И Акааши сделает всё, чтобы ей не причинили вреда.

— Послушай, закрывай это дело. И просто уходи. Хорошо? — Бокуто схватил Кейджи за плечи, чуть откидывая его на спинку стула.

Акааши поморщился от тупой боли, но не оттолкнул Котаро, в который раз замечая, что ему так нравилось, когда он прикасался к нему. Даже сквозь ноющую боль, ему были приятны прикосновения этих больших и сильных рук.

— Может… Может, я могу хоть что-то сделать для вас? Должно же быть что-то, чего вы хотите.

— Мне ничего не надо. Мне достаточно знать, что ты жив и с тобой все в порядке.

Бокуто зачарованно смотрел на рану на губе и просто не смог сопротивляться. Он провел большим пальцем по ней — легко, почти невесомо.

— Больно?

— Переживу, — прошептал Акааши. Он сам не ожидал того, что его голос будет звучать так томно, ровно, как и не ожидал того, что Бокуто вздрогнет от этого.

— Я запачкал твой костюм.

Котаро нехотя отстранился от Акааши и сел на стул. Он смог приструнить себя и не дать волю рвущимся наружу чувствам. Бокуто решил, что Акааши незачем знать об этом. Ведь он скоро умрёт и заберёт с собой эту тайну. А у него ещё вся жизнь впереди. Пусть на короткий миг, но Котаро был рад влюбиться по-настоящему и увидеть мир в цвете. За это короткое время, проведённое с этим невероятным парнем, Бокуто был так счастлив, как не был никогда в своей жизни. И пусть это счастье будет только для него одного.

— Ничего страшного, — Акааши откашлялся, доставая из кейса листок. — Это моя сестрёнка просила передать вам. Она сказала, что дядя с такими добрыми глазами не может быть плохим.

Кейджи протянул листок с милым рисунком Бокуто.

Котаро дрожащей рукой принял подарок и грустно улыбнулся. В голове всплыло множество эпизодов, как он, рискуя собственной жизнью, спасал детей. Как подставлялся под пули, бросался в самое пекло — и всё ради того, чтобы спасать людей. А чем ему отплатили? Окрестили предателем, убийцей детей и стариков. Общество ненавидело его за якобы совершённые преступления, которые он никогда бы в своей жизни не совершил. Даже если бы ему поставили выбор: смерть или убийство всех этих людей — он бы, не колеблясь, выбрал смерть.

— Акааши, могу я попросить тебя об одной услуге? — тихо пробормотал Бокуто, глядя на яркий рисунок с ним, Акааши и маленькой девочкой.

— Конечно.

— Сможешь выбить разрешение на харакири? — Бокуто взглянул на удивленное лицо Акааши, и тепло улыбнулся ему. — Я хочу очистить своё имя. Не хочу умирать предателем и убийцей.

— Но… Но ведь. Но это же, — заикаясь, пробормотал Акааши. Он даже не мог сформулировать то, что хотел сказать. Он буквально задыхался от подступающих чувств. Этот коктейль из страха, обиды, злости и безграничного уважения к Бокуто переполнял Акааши.

— Я должен очистить своё имя. И пусть ко мне никто не будет приходить на двадцатое марта и приносить еду. У меня никого нет, и никому не будет до меня дела. А так хотя бы моя душа будет спокойна, что моё надгробие не осквернят и не разрушат, — Бокуто грустно улыбнулся, аккуратно складывая рисунок пополам, а потом — ещё раз.

— Я буду, — тихо проговорил Акааши. — Я буду приходить к вам каждый год, — уже громче сказал парень, глядя Бокуто прямо в глаза. Словами не передать насколько он уважал этого человека. Того, кто всю свою жизнь отдал за защиту людей, кто жертвовал собой ради товарищей, ради того, чтобы их семьи и страна могла гордиться ими, как героями. И за всё это Вселенная наградила его предательством, смертной казнью, как преступника и безжалостного убийцы. Но, даже не смотря на всё это, он не потерял веру в людей.

Тепло, что разливалось в душе не стихающими волнами, Бокуто буквально ощущал кожей, от чего мурашки пробежали табуном по спине. Как же он был счастлив услышать нечто подобное. Что в него верят, что его не считают предателем. Бокуто резко поднялся со стула и, засунув рисунок в нагрудный карман, у самого сердца, подошёл к двери.

— Спасибо…

***

«Мое сердце бьётся быстрее каждый раз, когда я вижу тебя.

Этот остров лишь для нас двоих. Я — твой океан, а ты — мои звёзды.

Боже мой. Я, наверное, сошел с ума»

Акааши обил порог начальника тюрьмы, даже добрался до командира той самой операции. Он сказал, что знает всё, что произошло, выложил всё, как есть. Кейджи не просил пересмотр дела, он давил на то, чтобы Бокуто заменили повешение на харакири. Главным аргументом было то, что он достоин умереть с честью. И спустя пару дней пришёл положительный ответ. А в этом нелёгком деле согласился помочь сосед по камере. Этот старик являлся мастером боевых искусств, и, в частности, владел катаной лучше, чем кто-либо. Ведь роль палача всегда отводилась только лучшим воинам, друзьям и тем, кому приговорённый доверял. Нужно было срубить голову так, чтобы она ни в коем случае на слетела с плеч и не покатилась по земле. Это бы означало позор и то, что намерения этого человека были нечисты, и священный обряд харакири не смог очистить его душу. Старик, конечно, уважал выбор этого смелого мальчишки — немногие согласятся на эту мучительную смерть, и он с радостью согласился подать ему руку помощи. Но ему было обидно, что этот упёртый малец ни в какую не хотел принимать его предложение. Этот Бокуто Котаро, несомненно, стал бы одним из ключевых людей в его клане. Но, раз он выбрал свою судьбу, то ничего поделать было нельзя.

Бокуто лежал на футоне и разглядывал рисунок с глупой улыбкой на лице. Он был так непомерно рад, что ему разрешили совершить сеппуку, что он сможет оправдаться, что умрёт, как герой. Котаро водил пальцем по смешному человечку с голубыми глазами, и отчего-то в его сердце противно скреблись кошки. Так хотелось побыть подольше с ним, увидеть ещё столько всего интересного, просто быть рядом и обнимать, но дата была уже назначена — завтра, и завтра он увидит «своего» Акааши в последний раз.

— Старик, — Бокуто резко сел, все еще вглядываясь в рисунок возлюбленного, — сможешь кое-что сделать?

— Для тебя — всё, что угодно, мальчик.

***

«Не отпускай моей руки, пока она в твоей.

В последний раз взгляни на меня, улыбнись, как будто все хорошо.

Чтобы, умирая, я помнил твой образ»

Бокуто нервно перебирал рукав белого кимоно и глядел куда-то в пол. Если недавно он был полон решимости, то сейчас, чувствуя приближающийся конец, руки слегка потряхивало от волнения. Он не боялся, нет. Бокуто не знал, сможет ли сделать это, но он должен был.

Дверь с противным скрипом отворилась, и вошёл Акааши. Он в два шага преодолел расстояние до Бокуто и сел возле него. Кейджи видел, как Бокуто нервничает, как он трясет ногой, чтобы успокоиться. Он ничего не говорил — лишь взял руки Котаро в свои, пытаясь унять дрожь. Акааши переплёл пальцы с пальцами Бокуто и тепло улыбнулся, видя, как волнение уходит, как Котаро расслабляется.

— Можно, мой похоронный флаг и награды отдадут тебе? У меня просто никого нет.

— Конечно, — тихо проговорил Акааши, сглатывая ком, что с каждым разом подкатывал к горлу. Как же ему не хотелось прощаться с ним. Но он понимал, что это — последние мгновения, проведённые с этим потрясающим мужчиной, что он больше никогда его не увидит, что больше никогда не будет с улыбкой на лице рассказывать про цвета, что их окружали, что всё это — в последний раз.


Скачать книгу "Твой многоцветный взгляд" - Юлия Тен бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Твой многоцветный взгляд
Внимание