Мир Нежити. Книга I

Андрей Никифоров
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Много раз тёмные силы пробовали завоевать мир. И однажды это удалось Высшей нежити. Мир обрёл облик под стать своим новым хозяевам: мёртвая пустошь, ставшая пристанищем для скитающихся бесхозных зомби и трупоедов; выжившие люди и эльфы низведены до безвольного скота, который в загонах выращивают вампиры и личи. Одолев живого врага, владыки нежити теперь борются за власть друг с другом.

Книга добавлена:
22-02-2023, 09:04
0
232
53
Мир Нежити. Книга I

Читать книгу "Мир Нежити. Книга I"



Глава 11 — Катакомбы

Демон-нежить размашисто махнул секирой, словно крестьянин, скашивающий траву. Но вместо растительности были рыцари Кинии. Большинство уклонилось от удара, однако один вампир замешкался, а другой встретил удар щитом. Первого рассекло напополам, второго отбросило в стену словно снаряд катапульты.

До этого момента Киния ещё надеялась убить Вейлина, и обернуть ситуацию в свою пользу. Потом можно было бы оправдаться перед императором, мол, всем известны дурные манеры этого гордеца, именно он спровоцировал драку. Можно было бы так или иначе попытаться отвести от себя обвинения.

Но когда демон-нежить без промедления в полную силу атаковал рыцарей Кинии, ей стало более чем ясно, что никакие судебные разбирательства императора не интересуют. Онгхус намерен либо сильно ослабить власть Кинии, либо вовсе расправиться с ней. А значит, нет больше смысла удерживать замок.

Немногие рыцари попробовали атаковать гиганта, но были рассечены дымящейся секирой, а вот вампирское оружие оставляло на демонических костях только неглубокие зарубки. Киния оглянулась на Вейлина, который всё ещё лежал на земле, защищённый Брандэром. Как бы вампирше не хотелось добить заклятого соперника, сейчас было не до этого. Необходимо бежать.

И всё же Киния попыталась разок схватиться с демоном. Подпрыгнув, она изо всей силы ударила мечом по массивному рогатому черепу. Клинок отскочил от кости, оставив небольшую трещину. Демон вовсе не планировал оставаться в долгу, и замахнулся секирой. От первого удара Киния увернулась. Через второй, направленный в ноги, перепрыгнула. А третий попробовала отвести в сторону мечом, как это любил делать Вейлин. Это получилось, но клинок сильно погнулся.

— Удержите эту тварь во дворе! — крикнула Киния своим рыцарям, отбросив в сторону ставший бесполезным меч. — Я призову подмогу!

Вампирша пригнулась, пропустив секиру над головой, и рванула внутрь замка. Возвращаться во двор с какой-то там подмогой Киния не собиралась. У порога в холл она услыхала сдавленный смех Вейлина — насколько вообще возможно было смеяться с переломанными рёбрами. «Ублюдок всё понял, — мелькнуло в голове Кинии».

Она побежала к западному крылу замка, проскочила несколько коридоров, и вышла к винтовой лестнице. Киния устремилась вниз, всё время ощущая за спиной присутствие Уны. Несмотря на вампирскую прыть, спускаться пришлось долго.

На ходу Киния скрепя сердце привела в действие несколько чар, давно заготовленных как раз для подобного случая. Первое заклятье обратило в прах все свитки и карты с заметками о планах экспедиции. За несколько мгновений потемнела и рассыпалась пеплом баллада об Источнике жизни.

От второго заклятья задрожали стены, Кинию нагнало эхо грохота обрушающихся сводов. Некоторые залы и коридоры замка рухнули, закрывая путь возможным преследователям. Пришли в движения ступени — началось разрушение винтовой лестницы.

В катакомбы Киния влетела сопровождаемая плотными клубами пыли. Серая пелена заполнила древние коридоры, но это не помешало вампирше быстро и безошибочно ориентироваться в подземном лабиринте. Вскоре она отыскала троицу учеников: встревоженные грохотом, они покинули жилые помещения и сейчас шли по коридору, освещая путь светильниками.

Вистра взвизгнула, в первый миг не узнав госпожу, которая выскочила из темноты. Вся покрытая пылью, с растрёпанной причёской и рваной щекой, Киния походила на разъярённую банши.

— Что происходит, г-госпожа? — спросил Атти.

— За мной! Быстро! — приказала Киния. — Не отставать!

Она повела учеников в глубь катакомб. Вампирше пришлось значительно замедлиться, чтобы нерасторопные смертные, чьё зрение не было приспособлено к мраку, поспевали за ней.

— Просто наверху небольшой переполох, — вкрадчиво сказала Уна, видя встревоженные лица взломщиков. — Но вы не забивайте свои головушки дурными мыслями, ведь маменька обо всём позаботится.

Это туманное объяснение спокойствия ученикам не добавило. Они привыкли воспринимать госпожу чуть ли не как настоящее божество, под твёрдой рукой которого находятся все здешние земли. Что бы ни происходило, эта богиня всегда уверена в себе и властна. Да, богиня жестокая, но без её соизволения никто и ничто не сможет причинить избранникам вред. Это давало ощущение защищённости, пускай и несколько извращённое. Потому ребятам было до ужаса непривычно наблюдать вампиршу взвинченной, суетливой и будто бы… напуганной? Если госпожа столкнулась с чем-то неодолимым для неё, то тем более окажемся беззащитными мы — такие с трудом сознаваемые мысли тревожили Сотэра и Атти. Только Вистра, казалось, выглядела собранной.

Ученики сами не заметили, как кирпичные стены сменились пещерными тоннелями со сталактитами. К негодованию Кинии смертные пошли ещё медленнее, чтобы поменьше спотыкаться об мелкие валуны.

Когда Атти косился на стены, то ему казалось, что на мгновение он распознаёт среди пляшущих теней очертания призрачных лиц. Но только попробуй приглядеться, и лики исчезают. Может их вовсе не было и всему виной разыгравшееся воображение?

— Нет, тебе не кажется, деточка, — прошептала Уна. — В этих коридорах скот принесли в жертву, чтобы он обратился в дозорных призраков. Если сюда ступит чужак, то мы с госпожой сразу об этом узнаем.

Эльф судорожно сглотнул, вообразив, до чего же жутко быть заколотым здесь, чтобы стать вечным рабом холодных и тёмных тоннелей. Единственное, что немного успокаивало Атти — едва слышимое журчание. Как друид водного мира эльф чувствовал, что по соседству с этой пещерой протекает подземная река.

Они шли не меньше часа. Светильник Сотэра потух, так что он собрался зажечь магический огонёк.

— Не сметь! — запретила Киния. — Без колдовства здесь.

Наконец группа вышла к тупику.

— Мы столько шли в никуда? — вырвалось у Сотэра.

Уна пролетела сквозь стену, но через полминуты вернулась.

— Кажется, угроз нет, госпожа, — сказала призрак.

— С трудом верится, — покачала головой Киния. — Если они до сих пор не знают, где именно проходит тоннель, то наверняка прочёсывают округу в поисках запасного выхода.

Киния с недоверием посмотрела на призрака. «А ну как тоже в сговоре с Онгхусом? — подумалось вампирше. — И снаружи меня поджидает отряд рыцарей и личей… Но сидеть здесь дальше тоже не вариант. Надо выходить. И быть настороже».

— Атти, Сотэр, Вистра. Сейчас окажемся на поверхности. Будьте готовые сражаться. И если дойдёт до боя, то разите врага насмерть.

— Кто этот враг, госпожа? — взволновался Атти.

— Им может оказаться кто угодно…

Сотэр достал меч из ножен. Про себя Киния похвалила юношу за то, что предусмотрительно прихватил оружие, когда покинул жилую комнату. Вампирша замешкалась, размышляя, стоит ли забрать у него клинок. За годы тренировок парень хорошо научился владеть мечом, однако всё же закономерно уступал в этом госпоже, которая имела вековой опыт боёв. В её руке клинок будет куда смертоноснее. «С другой стороны, если Сотэр в схватке освятит оружие, то один только его вид повергнет в замешательство даже Высшую нежить, — оспорила себя Киния. — Глядишь, Сотэр ещё и сразит кого-нибудь. Нет, пускай всё остаётся как есть».

Киния медленно повела рукой, и по стене тупика пробежала рябь. Через несколько секунд камень обрёл прозрачность, а потом и вовсе развеялся. Открылся проход, круто уходящий вверх. Вампирша первой двинулась к выходу.

Вскоре группа оказалась в укромном уголке среди холмов. Уна не обманывала: здесь не было засады.

— Набрось на нас заклятье отвода глаз, Уна.

— Ну что ж, пора поиграть в прятки…

Пока призрак исполняла повеление, Киния сотворила собственное заклинание — последнее, что блокировало путь отхода. Под давлением давно сплетённых чар в некоторых местах пещеры треснули стены, и сквозь дыры хлынула вода подземной реки. Примерно через полчаса тоннель должно затопить доверху.

Как только призрак наложила чары, группа поднялась на холм. Заклятье Уны сделало всех невидимыми для мимолётного взора издалека, но пристальный взгляд вблизи мог приметить беглецов. А потому Киния соблюдала простую осторожность: на вершину все крались как разведчики.

И не зря. Неподалёку от холмов ехал отряд из трёх всадников. Приглядевшись, Киния признала в них рыцарей Онгхуса. Группа затаилась, однако всадники не собирались рыскать у холмов, а направлялись мимо собранной рысью. Сперва Киния хотела дождаться, когда рыцари минуют беглецов. Но немного обдумав своё положение, вампирша сменила план.

— Слушайте меня и запоминайте, — Киния повернулась к ученикам, — потому что говорить буду без повторений. Времени на лишнюю болтовню у нас нет…

Костяной жеребец вдруг упёрся, и закружился на месте, вспахивая копытами бесплодную землю. Скакун напрочь игнорировал любые команды седока и взволновался так, будто почуял рядом опасность. Вот только жеребец являлся нежитью, а потому не мог испытывать паники подобно живым лошадям, и должен был незамедлительно во всём слушаться хозяина, даже если тот прикажет прыгнуть с высокой скалы. Понимая это, рыцари сразу заподозрили вмешательство невидимой силы и схватились за оружие.

Но ещё до того, как кто-то успел извлечь его, в одного из рыцарей угодил огненный шар. Удар выбил всадника из седла, тогда как его лошадь стремительно охватило пламя, словно подожжённое соломенное чучело.

Встревоженный жеребец пришёл в полное неистовство: прыгал, брыкался и вставал на дыбы. Однако его хозяин-вампир удержался в седле благодаря нечеловеческой по силе хватке. Но когда скакун упал, и кувыркнулся через бок, вампир ударился об землю и разжал поводья. Освободившись от седока, жеребец отбежал чуть в сторону, остановился и замер, как ни в чём не бывало.

Необъяснимая паника охватила третьего коня. Но всадник всё же сумел сохранить частичную власть над Водимой нежитью, и заставил её помчаться прочь от места засады.

Тем временем спешенные рыцари поднялись, и обнажили мечи. Горящая лошадь бегала кругами, оставляя за собой огненный шлейф. А когда рыцари посмотрели на свободного костяного жеребца, то увидели рядом с ним вампиршу.

Пользуясь моментом, Киния выхватила двуручный меч из ножен, прикреплённых к седлу. Рыцари прекрасно понимали, что перед ними крайне опасная леди, и, скорее, предпочли бы уйти от боя с ней, доскакать до ставки Онгхуса, и донести, где именно беглянка попалась на глаза. Но без коней не оставалось иного выбора, кроме как принять бой. Киния тоже относилась к противникам со всей серьёзностью: пара рыцарей смерти — опасные враги. К тому же сражаться опять приходится без доспехов и не своим привычным двуручником.

Рыцари прибегли к той же незатейливой, но действенной тактике, что и вурдалаки в бою с Сотэром. Вампиры попробовали подступиться к беглой леди с противоположных сторон. Коротко кивнув друг другу, рыцари одновременно совершили вампирский рывок. Киния отразила оба удара одним блоком.

Словно очерчивая круг схватки, костяная обожжённая лошадь всё ещё носилась около. Обычный огонь не причинил бы ей боли и вреда, но магическое пламя прожигало саму душу Водимой нежити.


Скачать книгу "Мир Нежити. Книга I" - Андрей Никифоров бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание