Мир Нежити. Книга I

Андрей Никифоров
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Много раз тёмные силы пробовали завоевать мир. И однажды это удалось Высшей нежити. Мир обрёл облик под стать своим новым хозяевам: мёртвая пустошь, ставшая пристанищем для скитающихся бесхозных зомби и трупоедов; выжившие люди и эльфы низведены до безвольного скота, который в загонах выращивают вампиры и личи. Одолев живого врага, владыки нежити теперь борются за власть друг с другом.

Книга добавлена:
22-02-2023, 09:04
0
232
53
Мир Нежити. Книга I

Читать книгу "Мир Нежити. Книга I"



Глава 19 — Двое против двоих

Киния атаковала уже не столь прямолинейно и самоуверенно. Она наносила серии хитрых ударов, совершая между ними обманчивые движения. Такой натиск заставил бы хорошенько напрячься и самого Вейлина. Однако Сотэр не только всё отразил, но и сам в ответ рубил и колол так быстро, что взмахи освящённым мечом походили на вспышки молний.

«Я не учила его этим приёмам! — не без удивления подумала Киния в момент секундной заминки».

Больше ничем не сдерживаемая, вера в справедливое возмездие так сильно горела в паладине, что даже его кожа излучала золотистый свет. Только юное сердце способно уповать столь горячо и самоотверженно. Находясь в мощной световой ауре Сотэра, Киния чувствовала, как понемногу слабеют её руки, как притупляется реакция. Вампирша будто заново становилась смертной, а вместе с тем теряла сверхъестественную выносливость Высшей нежити.

«Безумие! — Кинию резанула тревога. — Где Уна?! Гаси ауру света! Пока Вистра занята друидом… Занята?»

Отбившись от Сотэра, Киния мельком глянула на Вистру… Которая замерла на месте, в ужасе прижав ладони к щекам.

— Вистра! — крикнула Киния, парировав атаку. — Жги друида!

Звон мечей разнёсся ещё несколько раз, прежде чем слух Кинии уловил сбивчивое шептание:

— Не могу… госпожа… не могу… прости…

— Двое против двоих, Киния! — сказал паладин, примеряясь для нового выпада.

— О-го-го! — Уна держалась чуть позади вампирши. — Девица заигрывала с обеими сторонами, и обе стороны обдурила. Или просто подвела!

— Уна! Займись Атти, — Киния наконец смогла перехватить инициативу, и сама яростно атаковала.

Когда началась схватка, Атти, как и соплеменницу, поразило оцепенение. Однако упоминание его имени вампиршей подействовало как хорошая оплеуха. Друид побежал к ближайшему ручью, чтобы почерпнуть там магическую силу для заклятий. Конечно, для этого куда лучше подошёл бы водоём, но к нему не успеть — Уна опередит.

Призрак воплотилась рядом, когда эльф с громким всплеском вошёл в поток.

— Куда спешишь, остроухий дружок? — усмехнулась Уна. — Позабавились и хватит. Лучше давай поможешь госпоже.

— Нет, — отрезал эльф.

Его тронула речь Сотэра, особенно упоминание лесов. И когда Атти вышел из ступора, он понял, что отныне без всяких сомнений на стороне паладина.

— Зря не слушаешься старших! — упрекнула призрак. — Отлуплю по заднице!

Уна потянулась к нему скрюченными пальцами, намереваясь холодным магическим касанием парализовать эльфа. Но друид опередил нежить, попросту зачерпнув воду, и подбросив её. Блеснули капли, в полёте обращаясь в магические огоньки. Застигнутая врасплох, призрак не сотворила барьер, и поймала лицом всю сверкающую россыпь.

— А-а-ай! — взвизгнула Уна, отлетая назад и хватаясь за обожжённую призрачную кожу.

Но этого было недостаточно, чтобы отпугнуть Высшую нежить. Встряхнув головой, Уна атаковала друида новым заклятьем. Теперь уже ему пришлось защищаться волшебным щитом.

Рядом с боевым танцем мечей завязалась схватка, состоящая из колдовских выпадов, парирований и других манёвров. Сотканные из тьмы щупальца, что призвала Уна, переплелись с водяными хлыстами, поднятыми чарами друида из ручья. И в этой магической дуэли противникам не удавалось сразу завладеть преимуществом.

— Пожалуйста… прекратите! — раз за разом взывала никем не воспринимаемая Вистра.

Улучшив момент, Киния ударила по Сотэру магическим тараном. Это оказалось немногим действеннее, чем лёгкий ветерок — юноша даже не пошатнулся. Вампирше пришлось рассчитывать только на своё мастерство владения мечом.

Противники постоянно перемещались, стараясь как выбрать позицию получше, так и вытолкнуть один другого на неудобное место. Сотэр при всяком случае теснил Кинию либо к водоёму, либо к горному уступу, задумав скинуть её с высоты. В свою очередь, вампирша пыталась отбросить паладина к скалам, где он будет лишён подвижности.

Похищенная девушка старалась поспевать за паладином и держаться позади него. Однако из-за частых перемещений она оказалась ближе к вампирше, чем к Сотэру. Тогда Киния совершила вампирский рывок: не для того, чтобы ударить Сотэра, а чтобы захватить девушку. Трюк, который так любила Высшая нежить в Войне затмения, да и вообще все злодеи от начала веков.

— Замри! — потребовала Киния.

Она спряталась за девушкой, схватив её за шею и уперев кончик клинка в спину. Остановился не только Сотэр; друид и призрак тоже прекратили магический бой.

— Сделаешь хоть шаг — убью её, — предупредила Киния.

«О мёртвые боги, почти ритуальная фраза в прошлом…»

Придавая весомости угрозе, вампирша чуть надавила на меч, заставив девушку ахнуть. Сотэр застыл в нерешительности.

— Не хочешь опустить оружие? — поинтересовалась Киния.

— Подлая нежить, — покачал головой Сотэр. — Как я могу доверять тебе? Ты всё равно собираешься убить её.

— А что, если я передумала? Что, если я хочу поговорить, а не драться?

На самом деле, Киния вовсе не хотела гасить раздор словами. Ведь это бы значило, что её власть над группой закончилась, и придётся принять как равного не только Сотэра, но и других взломщиков. Нет, вампирша планировала другое. Она видела, сколь много сил расходует Сотэр на поддержание света. А значит, чем дольше тянется время, тем слабее бунтарь. Необходимо дождаться, когда он потеряет преимущество. Тогда можно как следует проучить паладина и друида, тем самым через силу укрепив рассыпающийся авторитет Высшей нежити.

— Ну так говори, — произнёс Сотэр, не опуская меча.

— Только не вздумай дурить, — напомнила Киния. — Проткну её быстрее, чем ты выкинешь очередную глупость.

— Я слушаю.

— Можно не только сохранить девушке жизнь. Можно исцелить её, и отпустить обратно. Пускай счастливо живёт в скотском загоне или же будет на пути к нему разорвана ищейками Динксианга. Возможно, именно таких исходов хочешь для неё. Ну да ладно, я готова идти на уступки. Но жду, что и ты способен договариваться. Для начала давай ты погасишь меч и опустишь его. М?..

Сотэр понимал, что вампирша лукавит. И тоже понимал, что теряет силы. А ещё понимал, что существует одно явление в мире, которое быстрее любого высшего вампира и вообще всего, что можно вообразить — свет.

Волевым усилием паладин сотворил вспышку, направив лучи в сторону Кинии. Этот свет не обладал разрушительной силой, не обжигал, а только слепил, причём для глаз нежити смотрелся стократ ярче.

Вскрикнув, Киния отшатнулась, хотя всё ещё удерживала девушку. Это заняло всего пару мгновений, но Сотэр уже бежал к вампирше, успев подосадовать, что пришлось потратить заклятье вспышки именно так — хотелось бы ослепить вампиршу во время атаки в ближнем бою. Паладин приготовил колющий удар, метя в ту руку, в которой вампирша держала меч. Дёрнулась вбок девушка, вырываясь из хватки Кинии. И это даже получилось, только Сотэр чуть задел пленницу локтем. Киния отбила выпад, ориентируясь на своё обострённое чутьё.

Схватка возобновилась бы с новой силой, но Сотэр остолбенел при виде девушки, что потеряла равновесие из-за своего рывка и столкновения с паладином. Будучи ослеплённой от вспышки, и не разбирая, куда ставит ногу, она находилась в опасной близости от обрыва.

— Нет! — Сотэр прыгнул к ней, протягивая руку.

Он опоздал. Оступившись, девушка с коротким вскриком сорвалась с обрыва. Не упуская Кинию из виду, Сотэр осторожно подобрался к краю. Девушка неподвижно лежала на камнях в изломанной позе. После падения с такой высоты не выживают. Во всяком случае, надолго, и уже никакие исцеляющие заклятья не спасут.

— Ты… Ты сделала!.. — Сотэр задыхался от злобы.

— Я?! — возмутилась вампирша. — Ну каков наглец! Если бы хотела её заколоть — заколола, и твои фокусы не помогли бы! Я не собиралась убивать скотину. Твои и только твои выходки в очередной раз приводят к непредвиденным глупостям! Ты…

Сотэр не позволил договорить, пойдя в атаку. Следуя его примеру, Уна и Атти продолжили магический бой.

Смерть девушки вызвала в паладине такую ярость, что ореол света засиял по всему телу, а в глазах словно загорелись белые огни. Скорость и сила ударов превзошли способности Кинии. Кроме того, её зрение ещё не восстановилось после вспышки.

Кое-как отразив первые атаки, Киния всё же пропустила выпад. Освящённый меч пробил кольчугу, и пронзил бок. Острая боль, какую вампирша давно не испытывала, волной прошлась по телу. Киния отпрыгнула назад, и посмотрела на живот. Кожа вокруг пореза почернела, а из раны струился дым.

— Госпожа! — испугалась Вистра.

Уна и Атти опять отвлеклись от своего противостояния.

— Интересно, — после короткого затишья промолвила Киния. — А помнишь нашу тренировку в зале, Сотэр? Ту самую, когда ты боялся ранить меня. Что ж… щенок вырос в свирепого волка. Больно кусается и больше не страшится разить госпожу насмерть.

Он пошёл в решительную атаку. Однако паладин был слишком неопытен, и расходовал силу неосмотрительно. Киния наконец дождалась своего: магический свет на мече померк, удары Сотэра больше не несли сокрушительной мощи, да и былую скорость утратили. От глухой обороны вампирша перешла к наступлению, постепенно наращивая темп.

Дела у Атти шли немногим лучше. Он отгонял от себя призрака, но ничем не мог помочь Сотэру. Сколько бы Атти не отбрасывал Уну, она подобно назойливой мухе налетала вновь и вновь, не позволяя сдвинуться с места.

Мельком взглянув на эльфа, паладин сообразил, что вдвоём им Высшую нежить не одолеть. Шансы были в начале боя, но сейчас, когда силы исчерпываются… «Если бы только Вистра помогла! — паладин посмотрел на волшебницу».

И тут же отбросил всякую надежду: эльфийка всё ещё нерешительно топталась. Остаётся последний вариант.

— Атти! — Сотэр отступил к друиду. — «Пепел!»

«“Пепел”?! — насторожилась Киния. — Другой план? Вистра о таком не рассказывала. Звучит более угрожающе, чем “Прах”».

Вампирша и призрак осторожничали, готовясь встретить какую-то изощрённую разрушительную атаку. Однако бунтари не собирались разрушать. Атти зачерпнул воду, и подбросил её, но теперь заклятье на капли наложил именно Сотэр. Магия света слилась с древней силой талых вод.

Уна и Киния оказались в круге, чьи края переливчато сияли голубым и золотистым цветами. Призрак попробовала пролететь сквозь волшебную границу, но с воплем отшатнулась. Киния для верности рубанула по барьеру мечом. Клинок со звоном отскочил, как если бы столкнулся с каменной стеной.

— А вы хороши! Объединить силы ради такого заклятья. Очень даже неплохо! — с долей восхищения отметила Киния. — Уна, не беснуйся, а лучше начинай взламывать чары… Я только не понимаю, чем вам это поможет.

Вместо ответа Сотэр подбежал к Вистре, и схватил её за плечо.

— Вистра, пожалуйста, — чуть ли не взмолился паладин. — Прошу…

— Я… Сотэр… я…

Эльфийка никак не могла собраться с мыслями, и подобрать нужные слова для соратника. А Сотэр не имел ни времени, ни терпения, чтобы дождаться, пока Вистра определится. Он стиснул её кисть, и потащил эльфийку за собой. Только тогда Вистра упёрлась, и вырвала руку.


Скачать книгу "Мир Нежити. Книга I" - Андрей Никифоров бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание