Мир Нежити. Книга I

Андрей Никифоров
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Много раз тёмные силы пробовали завоевать мир. И однажды это удалось Высшей нежити. Мир обрёл облик под стать своим новым хозяевам: мёртвая пустошь, ставшая пристанищем для скитающихся бесхозных зомби и трупоедов; выжившие люди и эльфы низведены до безвольного скота, который в загонах выращивают вампиры и личи. Одолев живого врага, владыки нежити теперь борются за власть друг с другом.

Книга добавлена:
22-02-2023, 09:04
0
232
53
Мир Нежити. Книга I

Читать книгу "Мир Нежити. Книга I"



Глава 23 — Давние соперники

Вот уже как два дня группа прочёсывала побережье в поисках Атти. Ну или его трупа. Уна могла проникать сквозь твёрдые препятствия и под землю, но наотрез отказывалась соваться в воду, утверждая, что там обитают враждебные морские духи, вдобавок в этой негостеприимной среде магия слабеет. Дважды совершала заплывы Киния. Она не была Водимой или Низшей нежитью, которая страшится водоёмов, не нуждалась в воздухе, однако в море быстро слепла и чувствовала себя до того паршиво, что не могла плавать более двадцати минут в день. Морская толща служила естественным препятствием для заклятий поиска. Потому приходилось ограничиваться старинными методами, высматривая эльфа у берегов.

— Надо ж так нелепо потерять друида! — сокрушалась Киния. — Твоя вина, Сотэр! Ты поддержал его дурацкое предложение что-то искать в бухте. Небось согласился не потому, что поверил в идею Атти, а чтобы показать: смотрите какой я весь из себя важный и свободный — по любому поводу ставлю на место госпожу, даже если это противоречит здравому смыслу и означает одобрение безумства!

На последних словах Киния злобно спародировала голос и манеру Сотэра.

— Кто ж знал, что всё так обернётся, — буркнул паладин, в самом деле чувствую за собой вину.

За эти дни юноша научился плавать, пока обследовал мелководье. Вистра часто и тихо лила слёзы.

Завершив очередной обход, группа вернулась к злополучной бухте. И наткнулась там на одиноко стоящего Вейлина. Завидев Кинию, он приветственно помахал ей фиолетовой широкополой шляпой с пером.

— Уна, почему проморгала? — напряглась вампирша.

— Так была вся занята поиском нашего утопленника! — оправдывалась призрак. — Что теперь делать, госпожа? Бежать?..

— Чего бежать, он ведь один, — воинственно сказал Сотэр, желая дать выход обиде и злобе, что накопились за время блуждания по берегу.

— Он не может быть один, — Киния скосила взгляд на ближайшие скалы. — Как пить дать — мы окружены. Бежать смысла нет. Даже если я и Уна оторвёмся от них, то вы не сможете тягаться в скорости с вампирами, которых наверняка притащил Вейлин. Похоже, придётся драться. За мной.

Киния обнажила меч, и её примеру последовал Сотэр. Сам Вейлин не спешил доставать шпагу.

— Хо-хо, какая неожиданная и приятная встреча! — весело крикнул он, когда Киния приблизилась. — Не поверите, но решил я здесь полюбоваться закатом; поглядеть, как солнце играет отблесками на волнах. И тут вдруг появляется лед…

Вейлин наигранно закрыл рот ладонью.

— Упс! Чуть было не сказал «леди Киния», представляешь? — вампир хохотнул. — Но какая ж ты леди, если объявлена вне закона? Даже благородный вид потеряла. Посмотри, во что превратилась!

Он указал пальцем на кольчугу, болтающуюся на полуголом теле.

— Закрой свой грязный рот, нечестивый кровосос! — крикнул Сотэр.

Вейлин будто получил оплеуху, выбившую всю клоунаду.

— Изумительно, — прошептал он, качая головой. — Паладин во плоти и такой дерзкий! Кинюш… Я поражён и до сих пор не могу этого понять. Конечно, надо сказать тебе спасибо, что грубейшим образом нарушила законы, ведь благодаря этому твои владения вместе с землями Эмраса перешли ко мне. Но я поражён, что из всех табу ты переступила именно ТАКОЕ — воспитание живых магов! Неужели ностальгия настолько опьянила тебя?

Пока что Киния не перебивала болтливого Вейлина, позволяя Уне получше оценить обстановку обострённым чутьём, а взломщикам собраться с мыслями для колдовства.

— А хотя знаешь, отчасти всё же понимаю. Ведь сам испытывал ностальгию по жизни. Тебе можно в этом исповедоваться, ведь всё равно скоро посыплешься прахом. Так вот, более того, через ностальгию проходят многие вампиры Первого поколения. Не погибни твой наставник в Войне затмения, он бы поведал об этих деликатных душевных переживаниях, и как перетерпеть их… Каков твой возраст, маленькая Кинюша? Годочков хотя б сто пятьдесят есть, а?.. А мне триста сорок девять лет, потому так солидно рассуждаю об этих вещах.

Вейлин заговорил снисходительным тоном, как почтенный старец, поучающий нерадивое дитя.

— Твоя ностальгия, Кинька, всего лишь плод вампирского переходного возраста. Это прошло бы через каких-то лет сто-двести!

— Ты прав в том, Вейлин, что я действительно ностальгирую. Ностальгирую по тому моменту, когда перерубила твоё плечо, и рассекла грудь, ломая рёбра, — вампирша вытянула руку, в которой сжимала меч, и упёрла в неё кровожадный взгляд. — Этот хруст, эту отдачу от прорубания костей, волнующую запястье, я с удовольствием вспоминаю ночами!

Вампирша перевела хищнический взгляд от руки на Вейлина.

— И вот ты здесь, павлин, чтобы я закончила начатое в том бою… Ты не доживёшь до юбилея с триста пятидесятым годом.

— Ох-хох, я почти испугался! — Вейлин изящно выхватил шпагу. — Нет, Кинюшенька, я здесь не ради твоих детских забав. Я здесь, чтобы покарать тебя, и отвести ребяток к императору. Если бы ты только знала, как мне надоело гоняться за тобой по миру! Ох, сколько же натерпелся всякого в мерзком Та-Мерите…

Наконец вампиры Вейлина вышли из укрытий. Не менее двух десятков рыцарей смерти взяли группу Кинии в полукольцо — с противоположной от них стороны плескалось море. Среди вампиров Ковентина узнала Брандэра. Для засады он предпочёл подобрать не кистень, каким дрался в день бегства Кинии из замка, а полэкс. В отличие от многих вампиров, Брандэр не был помешан на одних мечах.

— Слушайте меня, ребятки, — Киния громко и чётко обратилась к взломщикам. Вампиры всё равно бы услыхали любые слова, что донеслись до ушей живых, а потому не было смысла шептаться. — Меня собираются убить, но вас приказано взять в плен. Потому не страшитесь смерти и будьте смелее в атаках.

— Да, тебя приказано убить, — Вейлин принял боевую стойку, и помахивал шпагой, будто вырисовывая кончиком клинка невидимые узоры.

— Болван, почти триста пятьдесят лет существуешь, а мозгов за это время не нажил, — Киния рассмеялась. — Император прислал вас не для того, чтобы убить меня. А для того, чтобы избавиться от тебя! Однако здесь моё желание целиком сходится с императорской волей!..

Вейлин махнул рукой, и все его воины пошли на сближение с группой Кинии. Сотэр зажёг свет на мече и встал рядом с Вистрой, чтобы защищать её, пока творятся огненные чары. Казалось, что в интересах рыцарей смерти поскорее атаковать, не позволив эльфийке завершить плетение боевого заклятья. Однако они наступали не торопясь, похоже, больше уделяя внимание Сотэру и Кинии.

«Первое моё испытание после восстановления, — подумала она. — Вот и узнаю, насколько помогла кровь учеников».

Вистра беспрепятственно довела начатое до конца. Когда полыхнула оранжевая вспышка, Киния совершила вампирский рывок в сторону Вейлина, желая одновременной атакой внести суматоху в ряды противника. На сей раз давний соперник не планировал лишний раз рисковать, фехтуя с вампиршей один на один. Уклонившись от её удара, Вейлин дождался двоих рыцарей смерти, и уже в их сопровождении попёр на Кинию.

Оглянувшись, она ожидала увидеть, как поредели ряды врагов после заклятья Вистры, как вампиры в страхе пятятся при виде волшебного пламени. Однако не было никаких следов боевых чар эльфийки. Киния сразу поняла, в чём дело: Вейлин привёл с собой ещё и высших призраков, подобных Уне, которые защитной магией погасили огненное колдовство в момент его сотворения, так что на выходе получилась только яркая, но бесполезная вспышка. «Плохо дело, — Киния встала в оборонительную позицию, — наверняка волшебство Сотэра тоже подавят».

Уна вступила в невидимый магический бой с вражескими призраками, однако будучи в меньшинстве, она не могла помешать им развеивать магию взломщиков, и сама ушла в глухую защиту. На несколько мгновений впала в замешательство Вистра, сбитая с толку из-за неудавшегося заклятья. Звон клинков привёл её в чувство, и эльфийка взялась за новую попытку колдовать. Оказалась лишённой инициативы Киния, имея возможность только еле отбиваться от слаженных атак Вейлина и рыцарей. Единственное, что с переменным успехом удавалось вампирше, так это перетянуть на себя побольше противников, чтобы облегчить натиск на Сотэра.

Юноша с полной самоотдачей последовал совету Кинии нападать смелее. Стиснув зубы, Сотэр с яростным рыком бросился на рыцарей, и потеснил их, неистово размахивая лучащимся мечом. Пожалуй, даже слишком яростно.

— Сбрось темп! — крикнула паладину Киния, опасаясь, что в самоотверженной атаке он позабудет о прикрытии Вистры и попадёт в окружение.

К тому же не хватало ещё, чтобы Сотэр второй раз попался на эту уловку, когда магические силы опустошаются так быстро, что их недостаёт на затяжной бой. Не в пример паладину Вейлин осторожничал. Как только Киния показывала хоть намёк на контратаку, он отпрыгивал за спины рыцарей, чтобы затем подступиться с другого фланга.

Ковентина сделала вид, будто во время блока потеряла равновесие. Один вампир повёлся на трюк и бросился вперёд с выпадом. Ожидавшая этого Киния увернулась, и срубила голову рыцарю. Однако это не принесло облегчения — место поверженного сразу же занял другой противник. Сотэр тоже открыл счёт: ослепив врагов вспышкой, паладин пробил чёрный доспех светящимся клинком, и пронзил вампирское сердце. Двое повержены, но в отряде Вейлина ещё почти два десятка воинов.

Брандэр, прежде спокойно наблюдавший за схваткой со стороны, выступил против паладина. В первом же столкновении бывший соратник Кинии увернулся от освящённого меча, и подсёк Сотэра древком полэкса. Юноша покатился по камням, и чудом успел подняться до того, как рыцари попробуют навалиться на него.

— Если бы годами ранее Киния позволила мне заняться твоим обучением, то я бы рассказал об этих приёмах, — сказал Брандэр. — Что поделать, придётся учить прямо сейчас.

Вистра во второй раз довела заклятье до завершения, однако теперь не сбрасывала пламя на противников, но удерживала скопленную мощь подобно стрелку, что натянул тетиву лука до предела. Только вот подобное удержание собранной магии — весьма непростое дело, требующее мысленного баланса, особенно когда вокруг кипит ожесточённый бой. Сейчас эльфийка была словно акробат, что сохраняет равновесие, стоя одной ногой на тонкой жерди, покачивающейся от ветра. Вражеские призраки бдительно следили за Вистрой, ожидая мгновения, когда необходимо сбивать огненное заклятье.

Вампиры наседали, тесня Кинию и Сотэра всё ближе друг к другу, хотя получилось убить ещё одного рыцаря, а второй лишился руки, и выбыл из схватки. Но и Киния пропустила несколько ударов, оставивших глубокие рассечения. Брандэр в очередной раз ткнул Сотэра в грудь полэксом, едва не сбив с ног. А Вистра всё удерживала чары, так что её лоб покрылся испариной…

Заклятье расходящейся волной ударило по врагу, однако вовсе не магическим пламенем эльфийки, как ждала Киния. Она узнала что-то похожее на гипнотическое колдовство, каким нежить одурманивает скот, но куда более искусное. Призраки Вейлина прозевали заклятье, и оно тяжёлым эхом зазвенело в головах рыцарей, вызвав сильное головокружение.


Скачать книгу "Мир Нежити. Книга I" - Андрей Никифоров бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание