Мир Нежити. Книга I

Андрей Никифоров
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Много раз тёмные силы пробовали завоевать мир. И однажды это удалось Высшей нежити. Мир обрёл облик под стать своим новым хозяевам: мёртвая пустошь, ставшая пристанищем для скитающихся бесхозных зомби и трупоедов; выжившие люди и эльфы низведены до безвольного скота, который в загонах выращивают вампиры и личи. Одолев живого врага, владыки нежити теперь борются за власть друг с другом.

Книга добавлена:
22-02-2023, 09:04
0
232
53
Мир Нежити. Книга I

Читать книгу "Мир Нежити. Книга I"



Эпилог

— Как такое возможно? Ведь твой хозяин погиб.

Киния поднялась на дрожащие ноги, и выставила перед собой меч, не представляя, как выдержит ещё одну схватку. За пылью, которая полминуты назад была Онгхусом, стоял костяной демон. Весь в трещинах и царапинах, со сломанным рогом, но вполне живой, если так можно сказать про нежить. После смерти некроманта, с которым связана Водимая нежить, она должна либо рассыпаться, либо замереть. Но демон топтался, перехватывая секиру так и сяк, и оглядывался по сторонам.

— Ну, давай, подходи.

Вампирша храбрилась, понимая, что демон, если он сохранил хоть толику силы, сметёт одним ударом. Однако костяной великан не рвался в бой, будучи потрёпанным не меньше Кинии.

— Не сейчас, — вдруг пророкотал демон. — Но мы ещё продолжим сражение. Я приду за вами.

Пригнувшись, он ступил за порог выхода.

— Вот это да, — протянула Киния, глядя вслед демону. — Так ты всё это время только притворялся Водимой нежитью. А сам свободен.

Когда чудовище скрылось, вампирша осмотрела поле боя. Сотэр лежал без сознания. Он умирал. Заклятье светотьмы истощило юношу, он получил тяжёлые ожоги, но не это всё привело его к порогу смерти, как поняла Киния. Рана, нанесённая вампиршей на алтаре — вот из-за чего жизнь покидала паладина. Он потерял слишком много крови.

Рядом с костяной пылью растянулась Вистра. И тоже погибала после нападения Уны. А вот и она, хочет сама перерезать ниточку жизни.

— Все цветочки вянут однажды, — призрак «села» около Вистры. — Знаешь, я не просто убью тебя. Я выпью твою душу.

Едва Уна расправила ладонь, чтобы начать поглощение, как раздался воинственный крик:

— Уйди! Не позволю!

Атти замахал трезубцем, отгоняя призрака.

— Чего развопился?! — зашипела Уна, отлетая. — Она всё равно вот-вот сдохнет! Так чего добру пропадать?

Он ещё раз ткнул трезубцем в сторону призрака, и та с ворчанием отступила, не решаясь связываться с на редкость разъярённым друидом.

— Госпожа, хоть ты ему втолкуй! — обиделась Уна. — Госпожа!.. Да ну вас всех. Лучше слетаю последить за демоном…

Атти взял Вистру за руку.

— Не покидай нас, сестра, — бормотал он.

— Итак, оба умирают, — заключила вампирша. — Один ненавидит нежить. Другая хочет стать нежитью.

Раздумывая, Киния переводила взгляд с лица Сотэра на лицо Вистры, и обратно. Наконец, отбросив сомнения, вампирша побрела к паладину.

Присев, Киния аккуратно положила его голову к себе на колени. Погладила седые волосы юноши. А затем взяла меч, и порезала клинком запястье — своё. Вампирская кровь заструилась по руке. Киния приоткрыла уста Сотэра, и приложила к ним свежую рану.

— Пей, мой дорогой, — ласково приговаривала вампирша.

Она сознавала, что вероятность обращения весьма невелика. Мало того, что паладин изранен и сам не может пить. Так он ещё не проходил особых ритуалов, что помогают принять вампирскую природу. Кроме того, обращению может помешать суть паладина, пускай и ослабленная. И всё же Киния надеялась.

Изнурённая, она не услышала, как сзади подбирается Дормир с подготовленным боевым заклятьем. С суровым выражением лица, не сулящим пощады для нежити, осквернившей святилище любимого божества, он прицелился, направив кончик посоха на вампиршу.

— Не умирай, мой дорогой, — убаюкивающе сказала Киния. — Не покидай этот мир. Ведь ты ещё принесёшь в него свет. И мы вместе возродим жизнь. Вместе с тобой мы вернём леса Эпохи света. Освободим живых. И ты будешь для них защитником. Мы создадим поселение, где все найдут приют: как живые, так и изгнанники из нежити, что готовы существовать мирно. Только не умирай, Сотэр. И всё будет. Обещаю…

Дормир медленно опустил посох. Киния повторяла одно и то же на разный манер. Послушав ещё немного, жрец рассеял боевое заклятье.

— Я чувствую, что ты говоришь правдиво, — промолвил Дормир. — Вижу искренность в твоих словах. Несмотря на твои ужасающие преступления, я пощажу тебя. И помогу возродить жизнь. Быть может, юнец прав, и судьба даровала мне долгую жизнь или бессмертие именно ради этого.

Тяжко вздохнул Атти, когда понял, что сердце Вистры навсегда остановилось.


Скачать книгу "Мир Нежити. Книга I" - Андрей Никифоров бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание