Стань частью моего мира

Светлана Баранова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Иногда кажется, что все слова о любви уже сказаны, что невозможно написать что-то новое, но у автора получилось достучаться до потаённых уголков души читателя, вызвать настоящие эмоции и, вспомнив моменты своей жизни, почувствовать общность с героями историй. В книге использовались иллюстрации, созданные друзьями автора специально для этого сборника, что делает его ещё более интересным и уникальным. Иллюстрации: И. Маликова, П. Сушко, Э. Матюшин, А. Киселев и И. Коломенская.

Книга добавлена:
11-09-2023, 18:00
0
150
22
Стань частью моего мира

Читать книгу "Стань частью моего мира"



Инопланетянка

— Смотри, кто приехал. Папа. Беги к нему скорее.

Виктор присел на корточки и поймал в объятия бежавшую к нему дочь. Она обвила своими маленькими ручонками его шею и прошептала ему в ухо: «Папа». Она очень скучала. Мама не умела так, как он, читать книжки на ночь, совсем с ней не играла. С мамой было неинтересно и скучно. Она обняла папу ещё сильнее. И стала рассказывать. Обо всем. О собачке, которую видела во дворе. Смешная такая. Маленькая. Беленькая. Она рассказала о том, как они с мамой ходили в кукольный театр, но ей не понравилось. Как несколько раз приезжал дядя Леша, и они ходили гулять в парк, и она чуть не упала в фонтан. Виктор смотрел на неё с любовью, но не понимал и половины. Отвык. Почти четыре месяца командировки — это много.

— Соня, Соня, подожди, потом расскажешь. Инопланетянин ты мой. Пойдем лучше чемодан разбирать, я тебе подарки привез.

Подарков было много. Больше всего девочке понравилась маленькая куколка с голубыми волосами, как у Мальвины. И платьице у нее было замечательное. С кружевными оборками и с застежкой-липучкой на спине. И черные туфельки, которые можно было снимать. Совсем крошечные, величиной с Сонин ноготок.

Папа с мамой говорили о чем-то взрослом, и на Соню совсем не обращали внимания. Она тихонько вышла из квартиры и пошла гулять во двор на детскую площадку. Луизу, так Соня назвала свою маленькую куклу, она взяла с собой.

На площадке было много детей, но они не дружили с Соней, она не выговаривала много букв, и они её не понимали, смеялись над ней. Соня вздохнула и села на скамейку. Ей было очень грустно и одиноко. Даже папа её не понимал. Она его так ждала и вот…

— Привет! Меня Паша зовут. Ты чего тут одна? — на скамейку рядом с Соней сел мальчик, большой мальчик. Старше её почти на полжизни. Ему было лет десять, может быть, даже немного больше.

— Пивет! Я Оня.

— Оля?

— Нет, Оня. Уходи.

— А, Соня. Я сразу догадался, что ты тоже оттуда, — и он показал пальцем на небо, — с далекой звезды, до которой лететь много дней, а, может быть, даже лет. Значит всё правильно. Они дали мне задание. Я должен тебе помочь.

— Я инопанетянка, папа павду говоит? Натоящая? — Соня с удивлением посмотрела на мальчика.

— Да. Сейчас мне надо домой. А завтра приходи сюда в это же время, дело важное есть. Всё, я побежал.

Вечером Соня долго не могла уснуть. Папа читал ей книжку про Чиполино, она видела, что он устал, поэтому закрыла глаза и сделала вид, что спит. Папа поцеловал дочку в щеку, поправил одеяло и ушёл. А Соня думала о том, что сказал тот мальчик на скамейке. О том, что она инопланетянка, настоящая. О том, что он обещал её всему научить. Она думала, думала и, наконец, заснула.

Паша пришёл домой. Мама готовила ужин на кухне. Стараясь не шуметь, он прошел в комнату и стал искать книгу, в которой были всякие упражнения, которые надо было делать, чтобы буквы правильно выговаривать. У мамы было много таких книг, она работала логопедом в школе, но одна из книг была особенная. Мама говорила, что по ней можно было даже инопланетянина научить правильно говорить.

Теперь Паша каждый день занимался с Соней, а чтобы ей было интересно, он придумал игру. Они не просто учились выговаривать буквы, они изучали инопланетный язык, а чтобы его выучить, надо было очень много гримасничать, иначе никак: вытягивать язык и быстро опять прятать его в рот, наперегонки, конечно; закручивать язык в разные стороны, складывать губы в трубочку, задувать пламя у свечки. Соне все нравилось. Особенно ей нравились звездочки из фольги, у неё их уже было десять. Каждую она получала в награду от Паши за новую выученную букву.

Однажды Паша не пришел. Соня долго ждала его на их скамейке. Очень долго, пока мама не позвала её домой. И на следующий день он тоже не пришёл. Вечером, лежа в кровати, она плакала. Папа услышал и зашел к ней в комнату. Соня сквозь слёзы рассказала ему о Паше, о том, что он пропал, и о том, что она почти уверена, что он улетел обратно на их планету, и она не знает, как она сумеет тут жить без него. Потому что она тоже инопланетянка, и ей здесь сложно, она не такая, как все. Она такая, как Паша, а его нет. Папа долго её успокаивал, говорил о том, что любит, и что он всегда будет рядом, Соня всхлипывала всё тише и тише, а потом уснула, не выпуская из своей руки папину. Виктор смотрел на спящую дочку и не мог понять, как так произошло, что он не заметил, что его дочка выговаривает все буквы, что в её жизни появился человек, который ей стал ближе, чем он, который смог ей помочь, смог защитить её, а вот он, родной отец, не смог или, что ещё хуже, не захотел. Да, много работы, да, он пишет кандидатскую, совсем мало спит, но ведь это не оправдание. Он злился на себя.

Паша переехал в другой город. Сначала Соня скучала очень сильно, потом просто сильно, а потом она его почти забыла. Она вспоминала о Паше тогда, когда чувствовала себя одинокой, ненужной, инопланетянкой. Тогда она доставала из шкафа коробку из-под конфет, в которой хранились те самые звезды и кукла с голубыми волосами и в крошечных ботиночках.

****

— Привет! Подскажи, пожалуйста, где триста первая аудитория?

— Первокурсница? Пойдём, я тебе покажу. Меня, кстати, Павел зовут, я в этом году уже заканчиваю, сейчас практика и диплом пишу, в институте редко бываю. Тебе повезло, что ты меня здесь застала, — он улыбнулся и внимательно посмотрел на девушку, — не может быть, ты ведь Соня, да?


Скачать книгу "Стань частью моего мира" - Светлана Баранова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Современная проза » Стань частью моего мира
Внимание