Под водой

Роберт Дан
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: 1582 год, капитан Мор и его небольшая команда моряков уже неделю плывут по бескрайнему морю. Обычное дело: съездить из одной страны в другую с целью торговли. Кто же знал, что какие-то три недели "туда" будут стоить слишком многого: любви, ревности, а может, даже и жизни. Если бы только не то, что находится под водой… Если бы только не оно…

Книга добавлена:
2-11-2022, 12:50
0
389
11
Под водой
Содержание

Читать книгу "Под водой"



Вдруг и море запело, это пение наполнило Форта яростью. Его глаза стали красными, голова начала дёргаться из стороны в сторону. Лицо его было безумным, а взгляд безжалостным.

— Аквюиль!! — протяжно заорал Форт. Хотя от Форта в этом человеке мало, что осталось. Гигант побежал в сторону своей каюты, так совпало, что делил он её именно с беднягой Аквюилием.

Была ночь. Мор проснулся от громких криков толпы. Откуда именно доносились звуки, не дающие старику уснуть, он не понимал. Мор медленно начал одеваться и уже готовился хорошенько отчитать ночных крикунов. Нарядившись в привычную для себя форму, капитан вышел в тёмный коридор. Крики не прекращались. Около каюты Форта и Аквюиля собралась огромная толпа. Увидеть то, на что они смотрели, не представлялось возможным, особенно, для такого низкого старика, как Мор. Пусть он вытянет свою спину ещё сильнее и встанет на цыпочки, всё равно единственное, что он увидит, это будут головы ребят, окруживших вход в каюту.

— Что тут происходит?! — закричал Мор. — А ну разойдитесь! — приказал он.

Команда немедленно разошлась. Подойдя ко входу в каюту, Мор застыл в ужасе. Он не вскрикнул, не отпрыгнул назад, нет, капитан просто остановился. Перед ним лежал Аквюиль. Лицо парня было полностью залито тёмной кровью. Зубы его были раскинуты по комнате. А рядом с телом сидел Форт, продолжая наносить ужасающие удары. Лицо Аквюиля медленно превращалось в какую-то непонятную субстанцию из костей, крови, мозгов, глаз и других органов. Иногда Форт бил по груди парня обеими руками, из-за чего его тело подпрыгивало, а грудная клетка трещала.

Сам гигант выглядел сильно потрёпанным. Его чёрная борода в некоторых местах была вырвана с корнем, оставив кровоточащие ссадины. Глаза его были также наполнены кровью, красные сосуды так и хотели лопнуть. Его лысина была полностью разодрана ногтями. Форт больше напоминал голодного зверя, чем человека. Монстра, тяжело дышащего и безумно смотрящего на других, ещё не поддавшихся его жестокому суду, людей. Никто не осмеливался подойти к этому зверю, никто кроме капитана корабля.

— Что?! Что ты делаешь, Форт?! — закричал Мор. — Немедленно остановись, это приказ!

Вдруг Форт и правда остановился, он медленно встал и посмотрел на старика.

— Ты… — голосом самого дьявола сказал Форт. Человеческого в нем уже давно ничего не осталось. — Ты…

— Да, это я, Форт. Пожалуйста, прекрати, — аккуратно просил Мор. — Не нужно этого. Ааа!! — Форт неожиданно подбежал к капитану и, подняв его за камзол, со всего размаха ударил об стену. Увидев это, команда начала пытаться помочь Мору, но Форт не чувствовал их ударов, он продолжал держать старика.

— ПОЧЕМУ?!! — орал Форт. Только сейчас Мор увидел безумное лицо гиганта, только тогда, когда он был в паре сантиметров от великана. — ВОЗОМНИЛ СЕБЯ ВЫШЕ?!! НИКАКОЙ ТЫ НЕ КАПИТАН!!! — задыхался Форт, из его рта летели слюни, а голова тряслась из стороны в сторону. Никогда, никогда Мор не видел Форта таким. — ЛИШЬ ЖАЛКИЙ СТАРИК!!! ЖАЛКИЙ СТАРИК!!! СМЕ-Е-ЕРТЬ!!! СМЕРТЬ ТВОЯ НАГРАДА!!! — с этими словами Форт кинул Мора в сторону кроватей, из-за чего тот, ударившись об деревянную ножку головой, потерял сознание…

Проснулся старик неизвестно через сколько. В каюте уже никого не было, кроме Аквюиля, хотя уже было трудно сказать, точно ли именно Аквюиль сейчас лежал около Мора. Он медленно поднялся и двинулся в сторону. С головы Мора текла густая кровь, переходящая на правую бровь, а далее падающая на его нижнюю губу. Треуголка слетела с него во время падения, поэтому сейчас любой мог лицезреть его большую лысину. Спина окончательно скривилась, поэтому Мор больше не мог держать её ровно, из-за чего стал ещё ниже. С его правой руки слетела перчатка, а на левой она почти полностью стёрлась, из-за чего мизинец и безымянный палец на половину оголились. Мор снял свой уже непригодный для носки камзол и остался в одних рубашке и жилетке. Медленно двигаясь по коридору, он увидел лежащего Форта. Монстр жадно хватался за воздух, но у него не очень то получалось. Вокруг него лежали ещё четверо, правда они не просили воздуха, они уже ничего не просили. Все пятеро были в крови. Мор безэмоционально посмотрел на лежащего гиганта. Форт же просто смотрел в потолок. Старик двинулся дальше.

Подходя к очередной каюте, старик решил заглянуть вовнутрь комнаты. В углу неподвижно сидел Червелл. В руке его был осколок стекла. Он перерезал себе горло осколком от очков, в которых одно стёклышко было чуть больше другого. Мор присел рядом, старику нужно было передохнуть. Держась за голову, он спокойно смотрел на Червелла.

— Это сон? — тихо спросил старик. Но труп не ответил. — Я уже ничего не понимаю.

Вдруг в дверном проёме промелькнул человек. Увидев это, Мор попытался окликнуть его, но все звуки, которые выходили из глотки старика, не были на это способны. Мор не кричал, а, скорее, громко шептал. Поняв, что голосом человека он подозвать не сможет, старик встал и двинулся к коридору. Но стоило ему выйти из каюты, как в него тут же врезался парень.

— Капитан? Это вы? Простите я вас не узнал. Вы живы? — удивился он.

— Эспресс? Что, что происходит? И что произошло?

— Нам нужно куда-то присесть, капитан, — они зашли в очередную каюту и сели на деревянную кровать.

— Когда Форт отбросил вас, он перешёл на нас. Мы долго боролись с ним, но в конце концов… — вдруг в каюту забежал ещё один мужчина, он плакал и громко кричал.

— Я больше не могу это слышать, пусть пение кончится! — крючился он в углу.

— Какое пение? — недоумевая, спросил старик.

— Разве вы не слышите? — удивился Эспресс. — Оно звучит с того момента, как мы остановили Форта. — парень начал пытаться помочь мужчине бьющимся в истерике. Старик же просто смотрел на всё это, ничего не предпринимая.

— Что было дальше? — спокойно спросил он.

— Капитан, давайте чуть позже, сначала надо помочь ему.

— Ну… помогай ему, — заторможенно отвечал Мор. Старик медленно поднялся и двинулся в сторону выхода.

— Куда вы?

Мор не ответил, лишь шёл вперёд. Из-за того, что Форт бросил его об стену, у него случилось сильное сотрясение, и поэтому всё, что делал старик, было заторможено и замедлено. Вдруг, пока он шёл по коридору, ему навстречу начали бежать люди, они словно не замечали Мора. Бились с ним плечами, а иногда и вовсе сталкивались, из-за чего оба падали, но потом вновь вставали и продолжали путь. Без своего костюма Мор был обычным стариком, который в добавок только мешал. Все бегущие кричали три слова: "Пожар на корабле". Самое плохое, что может случиться на судне— это пожар, и он случился. Огонь вспыхнул где-то внизу и быстро поднимался наверх. У них было двадцать, а быть может и десять минут до того момента, когда они либо сгорят заживо, либо потонут.

Мор наконец-то поднялся на палубу, прямо на его глазах недопират Просперо прыгнул с корабля в воду, его последними словами были:

— Вот он весь я, дорогая!

Но у старика не было уже времени реагировать на всё это: на бегающих, кричащих, дерущихся моряков, на тех, кто прыгает с корабля, в надежде спастись или обрести любовь, на огонь, сочащийся из под палубы и обжигающий пятки.

— Как мне спастись? — это была единственная мысль в голове Мора. — Как мне спастись? — Вдруг он вспомнил одну вещь, которая была способна спасти его. На корабле лежала маленькая лодочка на двух-трёх человек. На ней иногда спускались на воду, чтобы половить рыбу или же для того, чтобы искупаться. Но где была это чёртова лодка сейчас? Мор усиленно пытался вспомнить…

— Припасы, хранящиеся наверху, задний борт, слева от капитанской каюты, она стоит прямо перед входом!! — Мор немедленно побежал в сторону лодки. — Только бы она была там, только бы не сгорела, — нервно повторял он. А в это время пламя дошло до верней палубы. Крики медленно начали стихать. Подбежав к своей каюте, Мор увидел долгожданную лодку. Она была полностью цела, удивительно, что никто на корабле не подумал о ней. Старик улыбнулся, но радоваться ещё было рано, нужно было спустить лодку на воду. Мор закричал о помощи, и только в этот момент понял… что является единственным человеком на этом корабле. Вокруг него лежали только трупы, только бездушные тела, которые пожирал огонь. Никто не сможет ему помочь. Либо он сгорит на этом корабле, либо стащит эту чёртову лодку на воду. — Я здесь не сдохну, — с этими словами старик потянул лодку к краю обвалившегося борта. Но силы покидали его быстрее, чем он рассчитывал, ноги больше не хотели двигаться. — Иисус, дай мне сил, — заплакал старик. — Иисус, дай мне сил, молю. Молю, я не хочу умереть в огне, — впервые за свою долгую жизнь старик просил о помощи Иисуса, а не Папы. Он любил Отца невероятно сильно, но в этот раз попросил у другого. И другой помог, Мор почувствовал силы, он неожиданно для себя собрался и продолжил толкать несчастную лодку вперёд, деревянное сооружение плюхнулось на воду. Мор, не думая прыгнул вслед и приземлился рядом. Старик залез вовнутрь, взял два весла, лежавшие внутри, и начал грясти из последних сил. Смотря на тонущий корабль, он размышлял:

— Говорят, капитан покидает корабль в последнюю очередь, но что если на корабле изначально только он. Он ведь будет первым, кто покинет судно. Что в таком случае ему делать? А вдруг на корабле всё-таки кто-то был, вдруг он также, как Мор молил о помощи, но его бог в этот раз обошёл стороной? — эти мысли пугали старика. Когда Мор убедился в том, что находиться на порядочном расстоянии от обломков корабля, он наконец-то прилёг и моментально уснул.

Прошло… Ах, откуда мне знать сколько прошло, быть может день, а может пять минут. Когда Мор отплывал от корабля была глубокая ночь, теперь же, когда он очнулся была вновь глубокая ночь. Из этого можно сделать вывод, что старик скорее всего пролежал в лодке целый день, но ведь это же всё равно информация неточная и непроверенная. Море на этот раз не пело, а было даже очень тихим и спокойным. В стоячей воде лодка была недвижима. Вокруг маленького судна стоял туман. Около Мора, примерно в метрах пяти с каждой стороны, тумана не было, всё было прекрасно видно, но вот далее, будто стояла толстая беспросветная стена. Вдруг пошёл дождь, он начал размывать засохшую на лбу Мора кровь. Старик же просто лежал и тяжело смотрел на тёмное небо. Сон совсем не придал ему сил.

— Никогда не видел туман и дождь в море одновременно, — прошептал старик.

— Я тоже, — зазвучало море, оно начало светиться голубым, из-за чего ночь стала куда более яркой. От неожиданности старик сел, это был очень знакомый для него голос. Мальчик Натт, с ним говорил никто иной, как он.

— Что это?! Я сошёл с ума? Или же так выглядит ад?

— Нет, мистер Мор. Вы просто сбились с пути.

— С какого пути, Натт?

— С того, который так старательно пытаетесь нащупать. Я помогу вам его отыскать. Взгляните на воду, неужели она вас не привлекает. Этот свет, сочащийся из неё, он излечит вас. Не только физически, но и душевно.

Стоило Натту начать говорить про воду, как Мор сразу же понял в чём дело.


Скачать книгу "Под водой" - Роберт Дан бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание