Под водой

Роберт Дан
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: 1582 год, капитан Мор и его небольшая команда моряков уже неделю плывут по бескрайнему морю. Обычное дело: съездить из одной страны в другую с целью торговли. Кто же знал, что какие-то три недели "туда" будут стоить слишком многого: любви, ревности, а может, даже и жизни. Если бы только не то, что находится под водой… Если бы только не оно…

Книга добавлена:
2-11-2022, 12:50
0
389
11
Под водой
Содержание

Читать книгу "Под водой"



— Ты не Натт. Ты его голос, но не он.

— Нет, мистер Мор, я именно Натт. Мальчик, у которого четверо братьев, всего нас пятеро. Зовут меня Амадео. Мне пятнадцать. Но я не обижен тем, что вы меня не узнали. Я и правда сильно изменился под водой. Оказывается, там куда лучше, чем я представлял. Сначала, когда я попал туда, я задыхался, но уже через несколько минут дышал полной грудью. Мир под водой, он лучше, чем тот, что на суше. В нём нет убийств, болезней, насилия, королей, в нём нет бога, мистер Мор. Некому нами править, некому нас убивать.

— А разве хорошо жить без бога, Натт? Без Пап? Вера помогает людям, она нас направляет.

— Почему вы до сих пор верите в бога, мистер Мор? — перебил голос. — Разве вы счастливы, что оказались здесь? Разве бог когда-нибудь помогал вам? Скажите, мистер Мор, получила ли помощь ваша жена, когда умира…

— Не смей! Не смей заикаться о моей жене мальчишка!

— Помните, что вам сказал доктор? — невозмутимо продолжил голос. — "Более я помочь не в силах. Если завтра она продолжит кашлять кровью, то утром же сгорит в огне. До встречи, бог вам в помощь." Помните, что случилось далее? На следующее утро?

— Помню! — крикнул старик. — Конечно, я помню! Я смотрел на всё это своими собственными глазами! Я всю свою никчёмную жизнь пытаюсь забыть её лицо в тот момент. Её молодую кожу, слезающую с лица из-за пламени. Её обугленное тело, оставшееся после пожара. Знаешь, что они сделали, когда костёр полностью потух? Подожгли его вновь. Никто на этой планете мне не был дороже её. Никто. Теперь уж точно. Все мертвы, абсолютно все, — старик заплакал. — В тот момент, когда она горела. Это был момент, когда я чувствовал себя настолько беспомощно, я стоял в толпе и не мог ничегошеньки поделать с этим. Не мог уйти, не мог отвернуться, не мог не кричать "умри"… Поверь мне на слово, Натт, лучше мне там не будет, мне было хорошо на корабле, а теперь и корабля нет. Лучше я умру с голоду в этой лодке, чем соглашусь опуститься под воду.

Неожиданно около лодки всплыла девушка. Такое резкое появление напугало Мора.

— Удивительно, — сказала она. — Старик выбирает голодную смерть, а не сытную жизнь.

— А вот и ты, да? Та, что убила всю мою команду.

— Что?! Нет, нет, нет. Я никого не убивала, сирены вообще никого никогда не убивают.

— Ну тогда сделай одолжение. Убей меня, — уставши сказал старик.

— Нет, — улыбнулась девушка. — Я не убью тебя. За меня это сделает голод.

— Мне говорили, что вы разговариваете стихами.

— Да, разговариваем. Но обычно это делается для того, чтобы обворожить кого-то, — опустив голову на лодку, сказала девушка.

— Так и будешь смотреть, как я умираю?

— Да.

— Зачем, зачем вы заставляете нас умирать? Зачем сводите с ума?

— Что?! — удивилась девушка. — мы лишь ищем себе мужей, кто же виноват, что все оказываются сумасшедшими.

— До вас они были обычными людьми, — обозлился старик.

— Нет, нет, нет. Вы уже рождаетесь сломанными, понимаешь? Любовь сшибает голову, спору нет, но с чего же мы виноваты в этом. Ты ведь ни в кого не влюбился, верно?

Мор молчал. Девушка залезла в лодку. Старик заметил, что у неё были две обычные ноги.

— То есть про хвост, Соньятор, всё же приврал.

— Хвост? Ну хочешь, могу превратить ноги обратно, я и рыба, и человек. Могу и не только ногами стать рыбой. Для тебя же стараюсь, мне кажется, привычнее видеть обычную девушку, чем необычную.

— Пока ты болтала я мог бы уже ударить тебя веслом и задушить.

— Но всё же этого не сделал, — перебила девушка. — Ты слишком стар и слаб. Тем более, я знаю, что ты не можешь убить меня. Я слишком молода и красива.

— А ещё наивна и высокомерна.

Девушка громко засмеялась, в эту же секунду кончился дождь, остался только туман, да свечение воды.

— Ты совсем не умеешь вести диалог, старик. Тебе бы смягчить тон. Знаешь, где ты сейчас находишься?

— Нет.

— Ну хотя бы примерно.

— Нет.

— Мы почти в Саргассовом море, за мной Америка, позади тебя Европа. Куда двинешься?

— Никуда, пора мне уже встретиться с женой.

— Как хочешь, выбор за тобой, — девушка поцеловала обессиленного старика в щеку и прыгнула в воду. Лодка осталась на месте. Мор просто смотрел на тёмное небо и ожидал смерти. Вдруг на него упала рыба, он инстинктивно сжал её в руках. Рядом из воды показался чей-то хвост и исчез. Мор немедля начал поедать рыбёшку, в итоге оставив только тонкие кости. В его руках появилась необучаемая сила, взявшись за деревянные весла, и с мыслью "сегодня я не умру", он поплыл в сторону Европы, попутно скрывшись в тумане…


Скачать книгу "Под водой" - Роберт Дан бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание