Под водой

Роберт Дан
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: 1582 год, капитан Мор и его небольшая команда моряков уже неделю плывут по бескрайнему морю. Обычное дело: съездить из одной страны в другую с целью торговли. Кто же знал, что какие-то три недели "туда" будут стоить слишком многого: любви, ревности, а может, даже и жизни. Если бы только не то, что находится под водой… Если бы только не оно…

Книга добавлена:
2-11-2022, 12:50
0
389
11
Под водой
Содержание

Читать книгу "Под водой"



— А? — сонно вздрогнул Джулар.

— Говорю, дай мне поспать! — с этими словами парень столкнул спящего с кровати.

— Что ты делаешь, Просперо?!

— Ничего! Я весь день работал, а ты спал, время поменяться местами!!

Джулар молча покинул каюту. Парень решил отыскать другое тихое место, чтобы продолжить сон. Лучшего места, чем места на складе не нашлось. Приняв удобную позу на холодном полу, Джулар вновь закрыл глаза, как вдруг… Опять запело море, но в этот раз пение не успокаивало, не давало той умиротворённости, как обычно. Наоборот, оно раздражало и не давало уснуть. Он бил себя по голове, закрывал уши— ничего не помогало. Тогда Джулар решил отыскать источник звука, он вышел на палубу: около руля стоял Форт с наполовину закрытыми глазами— похоже, только пение не давало ему уснуть. Парень двинулся в сторону носа корабля и взглянул на тёмную, как ночь, воду. На небе не было звёзд, облаков. Только месяц светил. Вдруг, в воде кто-то появился. Вновь она!

— Это ты?! — чуть не закричал парень. — Ты помнишь меня?

— Помню тебя,

Прости меня,

За то что я

Солгала про тебя.

— То есть солгала? Ты про тот случай перед ребятами?

— Да… но я шутила,

Лишь тебя смешила.

— Правда? — парень засмеялся, прикрывая рот, чтобы никто не услышал. — Это очень, очень смешная шутка!

— Хочешь ещё одну?

Прыгай сюда расскажу, — будто уже зная исход событий после сказанного, говорила девушка.

— Конечно, — Джулар, смеясь, перелез борт корабля и прыгнул в воду.

Всё это увидел Форт, шокированный гигант моментально взбодрился и подбежал к краю, но в воде уже никого не было.

— Джулар! — испуганно крикнул Форт. — Где ты?!

Вдруг вода ответила.

— Я здесь Форт, — сказал голос парня. Только не было в этом голосе не нервности не усмешки. Он был очень спокойным и тихим.

— Где? — недоумевал мужчина.

— Под водой…

— Всплыви наверх, Джулар.

— Не хочу, здесь так хорошо…

— Что же хорошего там? Ты ведь задохнёшься!

— Это не правда, Форт. Как только я поцеловал, ту девушку, то сразу же задышал полной грудью. И ты попробуй, прыгай в воду Форт.

Неожиданно для мужика, из воды появилась голова, но только это был не Джулар, это была девушка. Её горящие рыжие волосы размывали волны. Форт заметил прекрасную и сразу же окрикнул незнакомку.

— Я тебя вижу! — Форт показал пальцем на девушку. — Тебя! — голова скрылась в воде. Мужчина на секунду задумался, как вдруг вспомнил про руль и Джулара. Прозвучали крики. — Джулар спрыгнул с корабля! Джулар спрыгнул с корабля! Подъем!! Вставайте!!! — через минуту корабль зашатало: весь экипаж помчался на палубу. В этой ночной суматохе кто-то спросил:

— Что такое, Форт?

Форт пересказал все, только что произошедшие события. Команда замолчала, стоило мужику сказать, что какая-то девушка была в воде. Джулар прыгнул в воду из-за неё…

— Похоже я догадываюсь, кто это был… — сказал кто-то в толпе. — У нас их зовут русалками. Сверху они, красавицы, но вот внизу… Рыбий хвост вместо ног.

— Как это? — спросил другой.

— А вот так… Эти "полудевы" заманивают моряков под воду, а потом убивают.

— А откуда нам знать, Соньятор, что ты не придумал эту историю прямо сейчас? — настороженно спросил Форт. — Все мы знаем, какие байки ты умеешь рассказывать.

— Он не придумывает, — сказал ещё кто-то. — Я тоже слышал эту историю, только у нас их называли сиренами, за их пение.

— Хочешь сказать, что это они поют ночью?

— Да…

Вдруг из толпы выбежал какой-то мужчина, волосы его были растрёпаны, глаза были наполнены страхом. Он сказал ужасное:

— Силенсьёзо покончил с собой, — все подбежали в каюту. В ней висел парень, горло его было туго перемотано наволочкой, привязанной к доске, отходящей от потолка. Его шея была невероятно белой, как и его лицо. Глаза не отдавали больше приятным блеском, они перестали быть живыми. — А ведь он просто не мог уснуть. Перед сном сказал, что видел красивую девушку и всё. А теперь это…

— Что ж происходит то? — неожиданно сказал Мор. — Натт, Джулар, Силенсьёзо. — старик взялся за голову. — Так… Форт немедленно беги к штурвалу, кто-то должен скинуть Силенсьёзо с корабля, а остальные могут пойти спать, но отныне каждый обязан сообщить остальным, если увидит что-то в воде. Поняли?

Команда ответила положительно. Ночь продолжилась. Вода вроде бы утихла, как и беготня на корабле; тяжело сегодня было уснуть. Как вдруг опять началось пение, постоянные звуки сводили с ума.

Форт стоял у руля и смотрел вперёд, пытаясь не обращать внимания на произошедшее и на уже раздражающее пение.

Корабль то нёсся на юг, то его тянуло на запад. Ветер раздувал паруса намного сильнее, чем обычно, поэтому и судно плыло быстрее, чем обычно. Ночь длилась ещё несколько часов, как вдруг светило начало появляется из-за горизонта. Море стало неимоверно тихим и спокойным, корабль вернулся к прежней скорости. Вот из кают потянулись люди, но стоило лишь начаться дню, как появилось новое несчастье. Ещё один из моряков пропал. Это уже было слишком плохо… Четверых, четверых не хватает на борту! Нужно бить тревогу, но всё равно никто не услышит крики о помощи. Возвращаться назад смысла нет: корабль быстрее доплывёт до нужного места, чем вернётся обратно.

На корабле паника: все бегают из стороны в сторону и не знают, что делать дальше. Кто сможет остановить весь этот шум и гам? Конечно же, капитан. Старик закричал, что есть мочи, и все звуки моментально утихли.

— Почему все кричат и бегают? Хватит вести себя, как оборванцы! Вы— взрослые мужики! Вы моряки! А что я вижу? Я вижу детей, которых оставили без игрушки. Ведите себя подобающим образом. Понятно? — в ответ тишина. — Понятно?!

— Так точно, капитан!!! — закричала команда.

— Да мы потеряли четверых, но если мы не соберёмся— потеряем ещё больше. Так что за работу!

И люди, опять превратились в один большой механизм, став его деталями. Конечно, чего-то в этом механизме не хватало, но работа всё равно шла, как надо. Корабль не сбивался с курса, паруса были всегда натянуты, Мор стоял у штурвала. В головах моряков, ещё сидели мысли о смертях, но никто не решался о них говорить. После начался обед, но вино в этот раз не открывали, молчание продолжалось даже на момент приёма пищи. Это казалось очень не привычным для моряков, развлечением для которых в тихом море были лишь долгие разговоры…

Кстати, если вы ещё не забыли про Чингиала, то я бы мог рассказать про него одну интересную историю. Историю про то, как этот толстый жирдяй попал на борт небольшого корабля под предводительством капитана Мора, про то, как он стал частью этой маленькой команды. Был тогда далёкий 1575, и молодой, ещё не гротескно толстый Чингиал спешил на судно, отплывающее от пристани. Заскочив в последний момент, наш пухлый герой, тяжело дыша, осматривался по сторонам. Он только что сел на торговый корабль, до краёв наполненный разными вещами и, конечно же, купцами, невероятно хотевшими эти разные вещи продать.

Почему Чингиал решил забежать на этот борт? Ну… Этот корабль двигался в сторону Англии, а наш не очень умный эмигрант решил переехать туда жить, не имея при этом ни знания языка, ни денег, ни полного понимания зачем он это делает. Но с другой стороны, чего ему было терять? Его родители давно погибли от чумы, поэтому он жил с тётей, которой всегда было глубоко плевать на племянника. Она даже не кормила его должно. Мальчик был самым худым в семье. Наверное, это и ударило по его голове, ведь теперь Чингиал всегда ел до отвала, а то мало ли кто-то или что-то отберёт у него еду. Это были не приступы жадности, нет, скорее вечное беспокойство или комплекс. Поэтому после съезда от тети набор лишнего веса был лишь вопросом времени.

Но сейчас набрать вес будет задачей непростой. Кормить его на борту никто не собирался, да что и говорить, никто знать не знал, что на борту есть ещё один безоговорочно лишний человек. Но это незнание продлилось относительно недолго, ровно через час и тридцать минут, в тот момент, когда Чингиал решил отыскать еды, его нашел один из моряков, Скуало. Это был мужчина лет тридцати, среднего роста с невероятно пышными, густыми, чёрными, как обсидиан усами. Кожа его была смуглой, а глаза узкими, из-за чего лицо Скуало всегда казалось хмурым. Также, лико его украшал большой шрам на левой щеке, тянущийся ото лба до подбородка, огибая глаз, как горная река камень. Нижняя челюсть его была чуть более вытянута вперёд, чем верхняя, из-за чего прикус у Скуало был совсем ни к черту. Зрение мужика также постоянно подводило, но вот слух! Слух был отменным. Стоило кому-то начать шептаться за его спиной, стоило этому кому-то сказать про Скуало что-то противное, так этому кому-то было несдобровать.

Скуало посмотрел за бочку, где прятался Чингиал. Конечно, с таким зрением, каким обладал Скуало, Чингиала можно было с лёгкостью перепутать со средней свиньёй, но с таким слухом, каким обладал Скуало, отличить поросёнка от человека труда не составляло. Мужчина прекрасно слышал то, как Чингиал шептался за бочкой, и отчётливо узнал в голосе нотки итальянского акцента. "Свиньи так не могут", — подумал Скуало. "Они лишь кричат и хрюкают, а это розовое чудо болтает." Поняв, что глаза его вновь обманывают, он взял безбилетника за ухо и, почти отрывая его, повёл преступника прямо к капитану. На тот момент управлял кораблём Мор. Он тогда ещё не был таким стариком, каким является сейчас, но и очень уж молодым не был. Лысина на его голове ещё не появилась (кстати именно по этой причине Мор носит треуголку), волосы не успели поседеть, да и сам старик ещё не имел повадки старика. Взглянув на Чингиала, капитан задумался, что делать с безбилетником. Скуало кричал о том, что толстяка нужно немедленно скинуть с корабля, и что каждую секунду корабль работает впустую, везя сотню лишних килограмм по доброте душевной. Начался полнейший шум и гам, и, вероятно, он бы так и продолжался. Или же Чингиал был бы уже за бортом, если бы Мор всех не заткнул.

— Тише вы! Мы никого с борта скидывать не будем! Мы не пираты, не пираты! Очень разочарован тем, что тебе вообще приходят такие идеи, Скуало. Назад возвращаться нельзя— потеряем драгоценное время… — мужчина на пару секунд замолчал, задумавшись, а когда эта пара секунд кончилась, Мор уже было хотел выдать свой вердикт, как вдруг, его перебил молодой и неуверенный, но басистый голос.

— Сэр. Могу я высказаться?

— Ты вроде бы уже начал, так что продолжай.

— Мне лишь нужно доехать до Англии. На обратном пути я не буду вас тревожить. Просто прошу вас— довезите меня до Англии, и я больше не буду вам мешать, пожалуйста.

— Вот те на, эмигрант! — выкрикнул кто-то в толпе. Видно, что это выкрикивание было не осознанным, но после него толпа словно ожила. Все начали перешёптываться, и слово "эмигрант" стало темой этого большого разговора.

— И зачем тебе в Англию, парень?

— А зачем мне оставаться в Италии? Родители мои давно мертвы, для других родственников я чужой. Любимую я так и не нашел, никого у меня тут нет. Италия мне стала противна, мне тяжело в ней находиться.


Скачать книгу "Под водой" - Роберт Дан бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание