Под водой

Роберт Дан
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: 1582 год, капитан Мор и его небольшая команда моряков уже неделю плывут по бескрайнему морю. Обычное дело: съездить из одной страны в другую с целью торговли. Кто же знал, что какие-то три недели "туда" будут стоить слишком многого: любви, ревности, а может, даже и жизни. Если бы только не то, что находится под водой… Если бы только не оно…

Книга добавлена:
2-11-2022, 12:50
0
389
11
Под водой
Содержание

Читать книгу "Под водой"



Возможно, то что Форт был женат и не давало ему сразу влюбиться в русалку. Но с другой стороны— на самом деле, это и не так уж сильно помогало. Если бы дева хотела влюбить в себя мужчину сразу, она бы сделала это ещё прошлой ночью. Хотя ладно, какой смысл рассуждать над тем, что уже точно не произойдёт? Лучше следить за тем, что пробегает перед глазами здесь и сейчас. На данный момент Форт всё ещё таскает бочки, одну за другой. Удивительно, что его спина ещё не начала болеть от постоянного тяжёлого труда. Но похоже, что боли в его спине и правда не было, но зато были голоса в голове, что, вероятно, даже хуже. Великан не понимал, почему он постоянно слышит строчки:

— "Люблю тебя, Адольфо,

Дай стать же твоею,

Твоею, твоею, твоею…"

Постоянно! Уже целый час эти строчки не затихают в его черепной коробке. Последующие его действия были не очень интересны: он просто-напросто отвлекался на несуществующие голоса и медленно делал свою работу, потом ужинал (ужин у великана прошёл не очень спокойно), затем наступила ночная смена. Все вновь легли спать, а Форт опять вступил на свой несчастный пост. Не могу сказать, что мужику очень нравилась его дополнительная работа, но он не жаловался. Великан знал, почему он это делает, а также знал, для чего он это делает. Как вдруг, его ночное стояние за штурвалом вновь нарушила голова в воде.

— Привет, Адольфо,

Что делаешь, столь поздно? — будто шепча говорила девушка. Хотя шептать она точно не могла. Чтобы Форт мог хорошо её слышать на борту корабля, девушка точно должна была бы кричать, но мужик отчётливо слышал шёпот, будто кто-то стоит за его ухом.

— Управляю кораблем, не видишь? — как и в прошлый раз, не обращая на собеседницу никакого внимания, отвечал Форт.

— Вижу, просто думала,

Что ты ещё…

— Зачем ты опять начала со мной этот диалог? — перебил мужик. — Я не хочу умирать из-за тебя. Я и так уже слышу голоса, которые слышать не должен, и я знаю, что это всё ты. Просто отцепись от меня и убери свою дьявольскую магию, — после этих слов Форт посмотрел на девушку. Он хотел прогнать её взглядом, но, видимо, у него это не получилось. Вместо того, чтобы увидеть привычную голову, он увидел и обнажённую грудь, из-за чего быстро смутился и опустил глаза. На удивление, неудачный жест Форта сработал, и неизвестная уплыла. Через какое-то время к Форту подошёл Мор.

— Вы ещё не спите? — удивился великан.

— Да, Форт, не сплю, — тихо ответил старик. — Я подумал, мало ли тебе наскучило быть тут постоянно одному, вот и решил заглянуть.

— Спасибо, сэр. Мне очень приятно знать, что вам не всё равно.

— Пожалуйста, Форт. Я вот что хотел спросить: вы ещё играете в карты по ночам?

— Нет, сэр. Мы перестали играть после того, как Натт пропал.

— Понятно… — опустив голову, ответил старик. Мор достал мешочек с табаком, чтобы подкинуть в трубку небольшую горсточку. — Оу… Прости, Форт, никогда не задумывался, а ты куришь?

— Нет, сэр.

— Понятно… — Мор закурил трубку. Светлый дым плавно полетел вверх. — Сколько мы уже знакомы, Форт? Ты не помнишь, а то я давно забыл.

— Нет, сэр, я не помню сколько мы уже знакомы. Я никогда не считал… Вероятно, более десяти лет, — добавил великан.

— Более десяти… — повторил старик. — Мы уже так давно знакомы. Честно тебе скажу, Форт, я пришёл сюда не просто так. У меня уже который день бессонница, вот я и заглянул к тебе, всё равно не могу глаз сомкнуть. Вчера днём я чуть не уснул за штурвалом. А ещё мне кажется, что я вижу галлюцинации. — старик тяжело выдохнул. — Честно, ты теперь единственный, кому я доверяю. Был Натт, Чингиал и ты. Всем этим молодым я не доверяю, пытаюсь довериться, но никак не могу. А ещё же был Скуало, — старик сонно улыбнулся. — Я ведь тоже ему очень сильно доверял. Да, мы слегка недолюбливали друг друга, но я всегда знал, что Скуало не бросит. Этот хмурый старик никого не бросит…

— Да… Внутри Скуало был очень хорошим человеком.

— Ага… А теперь остался только ты… — на глазах старика впервые за долгое время появились слёзы. — Знаешь, я постоянно виню себя за то, что так редко с вами болтаю, это же неправильно. Я должен поддерживать с вами некую связь, дружескую связь… Знаешь, я ведь разговаривал с Наттом, тем вечером. Мы говорили о его семье, у него есть пять… нет четыре, три брата. Или же, — в эту секунду старик понял, что забыл сколько братьев было у Натта. Честно говоря, он и не был уверен, что у парня вообще были братья. — Ладно, — Мор опять поменял тему разговора. — Спасибо, что ты есть у меня. Спасибо за то, что ты всегда поможешь. Спасибо за твою доброту. Спасибо за… — в эту секунду в голове старика что-то щёлкнуло: он просто обнял гиганта. — Спасибо, человеческое тебе спасибо.

— Сэр… — не понимая что происходит, произнёс Форт. Его руки медленно обняли старика в ответ.

— Ладно, — Мор отпустил великана. — Я должен пойти спать, чтобы подменить тебя днём. Прости за все эти душеизливания, просто на меня всё это сейчас так давит. А я же старый, — последнюю фразу Мор произнёс не как капитан корабля, он произнёс её в первую очередь, как человек, который может умереть, человек, стареющий с каждый днём, человек, теряющий свой рассудок, человек слабый и дряхлый. Он был кем-угодно на тот момент, кем-угодно, но только не капитаном. Его треуголка вся намокла, табак в трубке также стал влажным, красивые перчатки частично протёрлись. Мор держал спину, как всегда невероятно ровно, чтобы выглядеть достойно, но всё равно был похож на немощного старика, которого нарядили в красивую форму.

— Неважно, что вы старый, сэр. Сколько бы вам не было, сэр, вы останетесь капитаном. Капитаном этого судна. Капитаном этой команды… Но в одном вы правы, вам пора спать.

Мор улыбнулся.

— Конечно Форт, спокойной ночи, и храни тебя Отец.

— И вам того же, сэр.

Тяжёлым взглядом Форт провожал капитана до лестницы, пока силуэт не ушёл под палубу. Теперь он вновь один, ожидает, когда кончится очередная ночная смена. Вода сегодня была особенно чёрной, как нефть. Корабль всегда двигался вперёд, похоже, что ветер решил не переставать дуть в нужную сторону для наших героев. Ночь была очень спокойной, ветер не шумел, а море не пело. Но вот голоса в голове Форта не прекращали говорить, они не затыкались вовремя разговора с Мором, с незнакомкой, не молчали, когда Форт ни о чём не думал или наоборот, когда его голова была забита различными мыслями. Это очень сильно раздражало. Невероятно. Слова, слова, слова! Часто несвязные между собой, по типу: "Убей, любовь". Иногда между этими выбросами, проявлялись стихи про любовь, иногда про жизнь или смерть, про ревность, про насилие, про избиение детей, про изнасилования, про убийства, про воду! Про чёртову воду!!! Стихи про воду?! Кто сочиняет про воду, кто читает про воду?!! Кто читает про убийства, изнасилования, про избиение детей?! Про педофилию?! Зачем, зачем про всё это читать, зачем про всё это писать?!! Ах… Я просто, просто… Ладно, что-то мы отошли от темы.

Вода! Во всех стихах, которые слышал Форт внутри своей головы, так или иначе встречалась вода. Эта жидкость, в которой вроде нет никакой опасности, которая наоборот, помогает нам освежиться, не так ли? Я давно уже не пью воду, предпочитаю вино. Да, из-за него пьянеешь, ну и что? Форт тоже пьянел, но не от вина, а от слов в голове. У гиганта появилось чувство преследования. Чувство, что он не один. Голова у великана кружилась, сегодня ему точно нужно будет поспать подольше.

— Скоро утро, — затыкая голоса в голове, повторял Форт.

— Отец, чёрный, убей, люблю, измена, святыня, — будто в ответ на его слова говорили голоса в голове.

Но Форт всё равно повторял два слова "скоро утро", и в конечном итоге утро и правда наступило, пришёл немного сонный Мор, видимо, не успевший выспаться из-за говорливой ночи. Старик заменил гиганта и вновь взял корабль под свой полный контроль. Форт же побежал к постели, и неминуемо уснул. Во сне ему… Ничего не приснилось. Форту вообще редко что-то снилось. Кажется, что его мозг просто отказывался фантазировать. Отказывался придумывать даже самые простые картинки. Но отсутствие воображения не мешало Форту слышать голоса, нежно нашёптывающие ему на ухо:

— Люблю тебя, Адольфо,

Дай стать же твоею,

Твоею, твоею, твоею…

Днём его голова могла быть забита чем-угодно, но вот ночью звучало одно и тоже. Три строчки, которые совсем не мешали спать, но будто гипнотизировали. Давали слишком сильное спокойствие, расслабляли тело настолько мощно, что парализовывали. Мозг уходил этих слов не в сон, а, скорее, в кому. Становилось настолько легко, что могло показаться, что сама душа медленно покидает тёплое тело. Немело всё: руки, ноги, шея— от кончиков пальцев, до корней волос на голове. Но уже через несколько часов ужасающего умиротворения, всё тело Форта резко пробудилось, и мужик открыл глаза. Гигант натянул штаны и пошёл в камбуз. Почти всегда Форт просыпался к обеду, в этот раз он также не проспал это событие. Правда он чуть-чуть опоздал к началу перекуса, его друзья уже болтали о чём-то. Сегодня на завтрак, обед и ужин были сухари, мясо птицы, да вода.

— Представляете, она звала меня этой ночью, — выразительно повествовал Аквюиль друзьям, сегодня он был более радостным, чем обычно. К столу подсел Форт.

— О чём болтаете?

— Да вот, рассказываю ребятам, про ту девушку. Оказывается, тогда на смотровой, она и в правду смотрела на меня, и мне также не показалась её улыбка. Сегодня ночью приплыла ко мне, сначала звала меня, а потом, когда мы встретились, плакала о проблемах. Так досадно, что я в тот момент был на палубе, а не рядом с ней. Я мог бы приобнять её если бы мы сидели на лавке, например.

— Ты влюбился в неё, Аквюиль, — перебил Форт. — Это очень опасно. Перестань с ней общаться, как бы не было тяжело, иначе, боюсь, ты можешь погибнуть.

— Ну знаешь, я хотя бы признаюсь в том, что люблю её, — неожиданно серьёзно вставил Аквюиль.

— Это к чему сейчас?

— К тому, что я не скрываю от друзей, что болтаю с ней, и что мне это нравится.

— Я всё равно не понимаю.

— Она рассказала о тебе, Форт, рассказала, что ты болтаешь с ней по ночам. Интересно, почему ты не рассказал об этом нам, — смотря на Сторико и Банкера, продолжал Аквюиль.

— Я ни с кем по ночам не болтаю, — стиснув зубы, оправдывался Форт.

— Тогда почему же она решила поговорить про тебя, — спокойно говорил Аквюиль. На его лице была заметна лёгкая улыбка. — Она заметила твои подглядывания на её грудь и плечи. Понимаю, признаться, что тебе нравится другая девушка, когда есть жена…

— Не переходи грань, Аквюиль. — перебил Форт.

— Ладно, прости, — также спокойно извинился парень. — Но я всё равно знаю правду.

— Почему ты не рассказал нам, Форт? — удивлённо влез Сторико.

— А смысл?

— Смысл в том, что мы твои друзья, — тихо сказал Банкер. — Дружба строится на доверии, — серьёзно добавил он.

— С чего ты взял, что я вам не доверяю? — зло спросил Форт.

— Ты скрыл от нас её, — ответил Аквюиль.

Вдруг Форт стукнул по столу обеими руками и ушёл из камбуза. Абсолютно каждый услышал и увидел его недовольство. Форт же двинулся в сторону своей каюты. Он сел на кровать. Неожиданно, гигант встал, начал ходить по комнате, вырисовывая разными непонятными жестами такие же непонятные рисунки. Его пальцы то не до конца сжимались в кулак, то выпрямлялись в растопыренную ладонь. Форт принялся жаловаться и оправдываться вслух, он понимал, что никто его не слушает и слышать не может, но когда он произносил отмазки, придумывающиеся ежесекундно, ему становилось легче.


Скачать книгу "Под водой" - Роберт Дан бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание