Недостаточно серьёзен для меня

Мира Айрон
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Встречают по одёжке, а дальше - как пойдёт

Книга добавлена:
8-01-2024, 11:25
0
244
12
Недостаточно серьёзен для меня

Читать книгу "Недостаточно серьёзен для меня"



Глава первая

Как должна начинаться история большой и настоящей любви? Мне всегда казалось, что судьба обязательно ясно даст понять: "Сегодня ты встретишьего". Выделит этот день флажками на карте моего бытия, наставит восклицательных знаков, добавит небывало ярких красок и фантастических ароматов.

В общем, я сразу всё пойму и успею подготовиться к судьбоносному свиданию, чтобы быть во всеоружии и достойно встретиться с суженым, не разочаровать его ни своим внешним видом, ни поведением, ни богатым внутренним миром.

Видимо, именно по этой причине в один из тусклых октябрьских дней я появилась на фудкорте торгово-развлекательного центра, заранее принарядившись в старые джинсы, видавшие виды кроссовки, изрядно поношенную куртку, и собрав свои длинные, тёмно-русые волосы в "конский" хвост посредством аптечной резинки.

Судьба с утра никак мне не маякнула, а день выдался настолько неприглядным и тоскливым, что я не выдержала...

...Меня зовут Екатерина Аркадьевна Чижова, мне двадцать пять лет. В общем и целом, я довольно симпатичная молодая женщина, однако считаю, что природа могла бы постараться получше и быть щедрее, выдавая мне при рождении стартовый набор.

Впрочем, подозреваю, что так считают большинство женщин, даже те, для кого природа ничего не пожалела, и чьи исходные данные намного круче моих.

Первое, что пожалели конкретно для меня, - это рост. Во мне всего сто пятьдесят семь сантиметров в высоту. Второе из того, что я явно недополучила, - формы. Я бы даже сказала, что получила не формы, а их отсутствие.

Наверно, я выглядела бы, как пацан-подросток, если бы в комплекте не были предусмотрены густые тёмные волосы, которые быстро росли. Когда мне приходила в голову блажь собрать их в косу, коса спускалась ниже поясницы.

Кожа у меня такая белая, какая бывает у рыжих, правда, веснушек мало, - они только на носу, зато круглый год. Глаза большие, чуть раскосые, светло-карие; брови и ресницы почти чёрные. Достаточно большой рот, пухлые губы, которые улыбаются суммарно дней триста шестьдесят в году. Просто губы мои складываются как-то так, будто я улыбаюсь; даже тогда, когда мне грустно. Я уверена, что улыбаюсь даже во время сна, потому плохие сновидения никогда ко мне не приходят, боятся меня.

Не скажу, что моё лицо - прям предмет моей гордости, однако, отбросив ложную скромность, следует признать: внешность у меня достаточно яркая. То есть, если кто-то не поленится опустить взгляд чуть -чуть (сантиметров на двадцать) ниже отметки модельного роста, непременно заметит моё лицо, обратит на него внимание и запомнит.

Два года назад я ни шатко ни валко окончила экономический факультет старейшего университета нашего края и с тех пор тружусь в экономическом отделе одного из градообразующих предприятий.

У меня есть парень, Степан, и мы постоянно встречаемся уже в течение полутора лет. До знакомства со Степаном я два года встречалась с однокурсником Павлом. Паша был моей первой любовью, моим первым мужчиной, и я наивно надеялась тогда, что единственным мужчиной. Я была уверена в том, что мы поженимся и будем вместе вечно. Спойлер: какое счастье, что не успели пожениться и тем более, не успели обзавестись детьми!

Поскольку я у Паши тоже была первой, со временем ему вполне предсказуемо захотелось попробовать кого-то ещё. И выбор он остановил не на ком-нибудь, а на моей лучшей подруге. Естественно, меня такое положение вещей в корне не устроило.

Разразился грандиозный скандал (характер у меня при случае может быть довольно вспыльчивым и горячим), и наши с Пашей вечные отношения приказали долго жить. Справедливости ради нужно заметить, что и около моей бывшей лучшей подруги Павел надолго не задержался - отправился в путь-дорогу подобно Колобку. Так до сих пор и катается, весь в прошлогодней хвое, опилках и лесном мху. При таком образе жизни скоро полностью потеряет товарный вид и не вызовет аппетит даже у всеядной Лисы Патрикеевны.

Лучших подруг у меня после того случая нет, - есть только приятельницы и сослуживицы. А тогда, через полгода после разрыва с Павлом, я начала ходить фитнес-центр (форм нет, так хоть подобие скульптуры тела создать), где вскоре познакомилась со Степаном.

Мы со Стёпой не стали бросаться в отношения, как в омут с головой, - подошли к ситуации осознанно и по-умному. Сначала долго просто встречались и присматривались друг к другу. Узнав друг друга, пришли к выводу, что мы на одной волне, и тогда уже в наших отношениях наступил новый, более серьёзный виток.

Я уверена в том, что мы со Степаном очень подходим друг другу, - оба вдумчивые, серьёзные, не терпящие лжи, недомолвок и камней за пазухой. Мы ровесники. Оба являемся сторонниками здорового образа жизни и правильного питания.

Увлечения у нас тоже общие: зимой - катание на лыжах, сноуборде и коньках, летом - пешие путешествия по краю, а также сплавы. У нас общие друзья-единомышленники, общая компания, - тоже взрослые, адекватные люди.

Думаю, что мы со Стёпой, наконец, стои́м на пороге ещё одного нового серьёзного этапа наших отношений: помолвки, и далее - женитьбы.

Конечно, мои родители и бабушка с дедом уже полгода намекают на то, что "не пора ли нам пора", и от намёков всё чаще переходят к прямым заявлениям.

Моя семья полностью приняла Степана, так же, как его родные приняли меня. Все теперь ждут от нас с ним смелых заявлений и решительных шагов. Думаю, скоро дождутся.

Мне почему-то кажется, что сегодняшняя внеурочная командировка Степана напрямую связана с нашими будущими переменами.

Степан занимается логистикой, работает в крупной транспортной компании. Работает, как и я, по будням, а выходные мы стараемся всегда проводить вместе.

Однако сегодня, несмотря на субботу, я скучаю в одиночестве, - Стёпа в командировке. Потому и настроение у меня под стать погоде - серое, невзрачное, беспросветное.

А когда у меня такое настроение, я пользуюсь для его улучшения испытанным способом - нарушаю принципы правильного питания и иду есть фастфуд, а потом отправляюсь в кино. К счастью, плохое настроение у меня бывает нечасто. Можно сказать, очень редко.

...На электронном табло появился номер моего заказа. Я взяла со стойки поднос и пошла по залу в поисках небольшого свободного столика. Мне, конечно, хотелось сесть у огромного панорамного окна, чтобы любоваться городом, украшенным остатками осеннего пейзажа, но все столы у окна оказались заняты.

Пришлось устроиться на другой стороне, за колонной. Я красиво расставила на пластиковом подносе две коробочки с бургерами и стакан с газированной водой, поправила пакетик с картофелем-фри и начала медленно есть.

Сначала я находилась полностью во власти процесса поглощения "неправильной" пищи, однако, утолив первоначальный голод, начала с интересом смотреть по сторонам. Мне всегда нравилось наблюдать за окружающими людьми и мысленно придумывать о них забавные, тёплые истории.

Я смотрела по сторонам в поисках подходящей кандидатуры для очередной своей истории, как вдруг оказалась в эпицентре истории сама, поскольку увидела... идущего с подносом Степана. Рядом со Стёпой шла невысокая темноволосая девушка. Мне даже в какой-то момент показалось, что я схожу с ума и вижу нас со Степаном со стороны.

Однако у меня совершенно точно никогда не было длинного пальто золотисто-коричневого цвета, как у этой девушки. И волосы у неё короче, а сама она выше меня.

В конце концов, я решила, что обозналась, - это был не Стёпа. Пожалуй, надо записаться на приём к офтальмологу, а то зрение начало разыгрывать со мной странные шутки. Или это моё воображение шутит? Тогда к какому доктору идти?

Не выдержав, я надела куртку, взяла поднос с остатками еды и начала осторожно перемещаться к тому столу, за которым устроилисьякобыСтёпаи незнакомка, похожая на меня.

Соблюдая предосторожности, я не шла напролом по залу, а постепенно перемещалась от одного свободного стола к другому. Устраивалась за столиком, некоторое время сидела, а потом продолжала путь.

Я была почти у цели и даже успела присмотреть для себя следующий стол. Однако, когда я села на угловатый оранжевый стул, кто-то в ту же секунду устроился с подносом напротив меня.

Некоторое время мы с этим "кем-то" вопросительно и недовольно испепеляли друг друга взглядами, а потом оба разом начали друг друга узнавать.

- Здравствуйте, Ярослав Николаевич, - наконец, кисло сказала я.

- Добрый день, Екатерина Аркадьевна, - примерно с таким же энтузиазмом отозвался мой шеф, начальник экономического отдела, господин Князев, недоуменно и явно неодобрительно разглядывая мой прикид.

- Простите, я... - схватив поднос, я начала было вставать. - Я перейду за другой стол.

Однако тут выяснилось, чтовсё-такиСтепанс незнакомкой сидят гораздо ближе, чем я думала, а других свободных столов рядом нет, и я села обратно, спрятавшись за удивлённо взирающим на меня шефом.

Больше всего для определения таких людей, как Ярослав Николаевич Князев, подходит характеристика, которую иногда даёт кому-либо моя бабушка: "При взгляде на него молоко киснет".

Или молоко киснет от его взгляда? Возможны оба варианта, наверно; главное, что суть выхвачена очень точно.

Вроде, молодой мужчина, и, если судить отвлечённо, даже довольно симпатичный. Однако ни у кого из моих коллег женского пола при виде шефа не возникает даже тени романтического настроения.

Я об этом знаю точно, потому что ежедневно за чаем сотрудницы экономического отдела старательно и тщательно моют и полощут кости всем "итээ́рам" (как называют инженерно-технических работников, сотрудников нашего офиса). На чай приходят также "девочки" всех возрастов из отдела кадров и из бухгалтерии.

Чаще всего те сотрудницы, что помоложе, болтают о молодых инженерах, сотрудниках конструкторского бюро и логистах. Объектами интереса дам постарше являются главный инженер, начальник юридического отдела и снабженцы.

Иногда разговоры касаются даже небожителей - директора и его замов. Единственным человеком, которого никогда не обсуждают, является непосредственно начальник экономического отдела, господин Князев.

Причин у данного феномена несколько. Во-первых, Ярослава Николаевича все боятся, - даже те, кто не в его подчинении. То есть, не столько боятся, сколько не хотят с ним связываться. Князев славится исключительными злопамятностью и мстительностью, а также изобретательностью в своей мстительности.

Сама я работаю на заводе всего два года, а Князев возглавляет экономический отдел уже в течение трёх лет, хоть шеф и старше меня всего на четыре года, - сейчас ему двадцать девять.

После окончания университета Ярослав Николаевич работал рядовым экономистом, а потом быстро пошёл в гору.

Из того немногого, что мне всё же случилось узнать о шефе от старожилов экономического отдела, следует: Князев всегда держался и держится особняком, и даже не приятельствует ни с кем, а став начальником, и вовсе отдалился от "простого народа".

Однажды, когда Ярослава Николаевича ещё недостаточно боялись, он случайно услышал, как одна из сотрудниц что-то говорила о нём. В общем, этой сотруднице потом очень не поздоровилось. Князев измучил её бесконечными проверками и придирками, и довёл-таки дело до выговора с занесением в личное дело, причём, на законных основаниях.


Скачать книгу "Недостаточно серьёзен для меня" - Мира Айрон бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Современные любовные романы » Недостаточно серьёзен для меня
Внимание