Сердитый директор

Мира Айрон
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Порой лучше не спешить с выводами

Книга добавлена:
8-01-2024, 11:25
0
656
13
Сердитый директор

Читать книгу "Сердитый директор"



Глава первая

Спустя неделю с того дня, когда Света впервые перешагнула порог районного дворца культуры не как зритель, а как работник, она неожиданно призналась самой себе: ей здесь нравится.

Несмотря на то, что работала Света в бухгалтерии, атмосфера искусства и приближающегося праздника полностью захватила девушку. Был конец августа, и полным ходом шла подготовка к открытию нового творческого сезона. Странным образом Света почувствовала себя частью этого суматошного, весёлого, а порой и неуправляемого процесса.

Целыми днями на сцене продолжались репетиции различных творческих коллективов, и в каждую свободную минутку Света прибегала, чтобы понаблюдать за этим волшебством, встав у двери и спрятавшись за плотной портьерой бронзово-бордового цвета.

В течение всех предыдущих двадцати семи лет своей жизни Света была далёким от творчества человеком. Она прекрасно чувствовала себя в мире строгих логичных расчётов, чисел и математических категорий.

Девушка успешно окончила механико-математический факультет университета, в течение нескольких лет работала на одной из кафедр, поступила в аспирантуру и начала готовить материал для работы над кандидатской диссертацией.

Всё изменил, как водится, случай: жизнь сделала пируэт и развернулась на сто восемьдесят градусов. У Светы с детства было обострённое чувство справедливости вкупе с невозможностью молчать, если что-то ей казалось неправильным, и девушка элементарно не сработалась с заведующей кафедры - доктором физико-математических наук, профессором Ангелиной Тимофеевной Го́риной. Не просто не сработалась, но и высказала всё, что думала о методах работы Ангелины Тимофеевны.

Мечты об аспирантуре в родном городе пришлось отложить (Света надеялась, чтона времяотложить), поскольку Го́рина имела огромное влияние не только в том вузе, в котором работала.

Уехать в другой город Света пока не могла - ей пришлось бы оставить отца и младшую сестру одних. После того, как мамы не стало, папа сильно сдал, и сейчас был на второй группе инвалидности. А сестре Лизе недавно исполнилось тринадцать - далеко не самый простой возраст. Сейчас Света была нужна своей семье как никогда.

Отец ни за что бы не согласился оставить семейную квартиру и возможность навещать маму, да и как отразился бы переезд на его здоровье - Света проверять не хотела.

Пыталась работать в одном из колледжей, потом - в школе, но нигде надолго не задерживалась. Свете хотелось обучать детей, по-настоящему заинтересованных математикой, мотивированных, однако в учебные заведения с физико-математическим уклоном дорога ей была заказана по той же причине, что и в вузы.

Конечно, репетиторство очень спасало, в том числе, онлайн-занятия, иначе пришлось бы тяжко. Однако в какой-то момент Свете захотелось расширить профессиональные возможности, и она окончила курсы бухгалтеров. А потом появилась потребность в том, чтобы найти приложение для новых знаний на практике.

Один сплошной фриланс Свете за два минувших с момента увольнения года до чёртиков надоел, дистант - тоже, хотелось живого человеческого общения. Просматривая сайты, посвященные подбору персонала, девушка выделила для себя несколько вакансий и разослала резюме.

Положительный ответ пришёл из двух организаций. Света остановила свой выбор на предложении от дворца культуры по той причине, что бухгалтер требовался временно, на период декретного отпуска постоянной сотрудницы, - идеальный вариант для того, чтобы попробовать свои силы на новом поприще и определиться. Зарплата, конечно, оставляла желать лучшего, но Света шла на новую работу больше за опытом и за человеческим общением.

Вот такой непростой путь привёл девушку в храм искусства, и кажется, Света здесь освоилась почти полностью.

В детстве Света никогда не занималась в творческих кружках и коллективах. Она посещала математическую школу и курсы программирования. Потому, до последнего времени, в учреждения культуры наведывалась редко, и только в качестве зрителя. Даже Лизу провожать на занятия сюда не приходилось - сестра мечтала стать дизайнером и училась в специализированной художественной школе.

Потому теперь Света открывала для себя новую реальность - каждый день, каждую минуту. Особенно увлекал Свету мир танца, и она могла бы, кажется, часами наблюдать за пластичными и гибкими девочками из балетной студии, за па́рами из студии спортивного бального танца, за девушками в ярких нарядах из студии индийского танца.

Были во дворце и вокальные творческие коллективы - хор ветеранов, ансамбли народной песни для взрослых и для детей, детская эстрадная студия и взрослое трио "Жемчужина Оренбурга".

Ещё во дворце были очень титулованные театр моды, театральная студия, а также студии хип-хопа и брейк-данса.

За неделю Света "выучила" все номера будущего большого концерта почти наизусть, но ей всё равно было очень интересно наблюдать за процессом подготовки, вдыхая запах старой бронзово-бордовой портьеры.

...До открытия сезона оставалось меньше недели, и в один из вечеров состоялась первая большая сборная репетиция. Закончив с делами, Света отправилась не домой, а заняла своё любимое местечко за портьерой.

По сцене под ритмичную музыку двигались девушки из старшей группы театра моды. Неожиданно гармония была нарушена - кто-то громко хлопнул в ладоши несколько раз, и громоподобный мужской голос крикнул: "Стоп!"

Музыка смолкла, девушки замерли на сцене, во все глаза глядя на высокого худощавого мужчину лет сорока́, быстро поднимающегося по лестнице, ведущей из зала на импровизированный подиум.

Мужчина был в стильном тёмно-сером костюме и светлой рубашке. Короткие чёрные волосы лежали идеально, однако это не очень выручало в данный момент, как и правильные черты лица: человек выглядел устрашающе.

Его светлые глаза гневно буравили девушек, челюсти были плотно сжаты, на впалых щеках ходили желваки.

- Ты, - выставив вперёд длинную руку, мужчина указал на одну из девушек, а потом на вторую. - И ты. Два шага вперёд.

Девушки послушались. Стояли перед мужчиной, потупившись.

- Что это? - ехидно спросил мужчина, указав чуть ниже талии одной девушки, а потом - чуть ниже талии другой.

Костюмы у девушек были довольно открытые, но, разумеется, в рамках приличия. Девушки молчали.

- Что это? - ещё громче спросил мужчина. - Я как-то невнятно выражаюсь?

Девушки продолжали молчать. Одна была очень бледна, вторая, наоборот, покраснела пятнами.

- Видимо, придётся ответить мне. Нужна помощь зала, девушки не справляются, - продолжал ёрничать мужчина. - Так и быть, помогу из зала, тем более, эту красотищу из зала прекрасно видно. Эти следы резинок от труселей на ваших пузяшках! Зрители будут в восторге! Ещё бы - такая эстетика!

Последние слова мужчина уже не говорил, а буквально рявкал. Света была в шоке. Кто это, и что он себе позволяет?!

- Надеюсь, всем всё ясно? - мужчина ещё раз заглянул в лица провинившихся девушек, а потом обвёл взглядом весь зал.

Света невольно сжалась за портьерой, будто и она в чём-то виновата перед этим ужасным дядькой. Казалось, сейчас он за шиворот вытащит её из-за портьеры и обнародует все изъяны, какие есть во внешности Светы.

Но мужчина спустился в зал, и репетиция возобновилась. Однако минут через двадцать история повторилась. На сцене репетировали участницы трио "Жемчужина Оренбурга" - женщины лет от сорока до пятидесяти в бархатных платьях.

Опять раздались хлопки́, а потом грубый окрик: "Стоп!"

Мужчина снова быстро поднялся на сцену, преувеличенно внимательно рассмотрел участниц трио и, сложив руки на груди, усмехнулся:

- Как называется ваше трио?

- "Жемчужина Оренбурга", - ответила одна из женщин.

- Нет, - покачал головой мужчина.

В зале повисла тишина - все ждали продолжения.

- Нет, - повторил мужчина. - С этого дня вы будете называться "Женчу́жье Оренбуржья". Разумеется, если вовремя не дадите пинка своему стилисту и тому, кто сшил вам эти старинные шторы вместо нормальных сценических костюмов. Я обещаю, я клянусь, что если вы на открытии появилась вот так, - название группы будет изменено.

Света видела, как одна из женщин украдкой вытирает слёзы, пытаясь не разреветься прямо на сцене. Это было ужасно. При этом все окружающие молчали, и вообще, вели себя так, будто ничего вопиющего и странного рядом не происходит.

Видимо, в голове у Светы помутилось от гнева, потому что она резко откинула портьеру, встала в проходе и громко возмутилась:

- Как вы смеете так разговаривать с людьми?! Немедленно извинитесь!

Высокая сухощавая фигура на время застыла, а потом мужчина резко обернулся на голос Светы. Так и стоял в течение нескольких секунд - длинный и какой-то тёмный, а вокруг него словно окаменели остальные участники разворачивающихся событий.

Точнее, потенциальные участники надвигающегося урагана. Света успела подумать за прошедшие секунды о многом: мысли вихрем пронеслись в её голове.

Сначала Света подумала о том, что теперь не понаслышке знает, как выглядит со стороны и как "звучит" пресловутая немая сцена.

Далее Света подумала о том, что теперь не понаслышке знает, какие чувства испытывает человек, у которого вся жизнь пронеслась перед глазами.

А потом в голове Светы очень ярко обозначалась фраза. Настолько ярко, словно буквы во фразе были огненные, как в сказке о Волшебнике Изумрудного города:

"Меня опять уволят! Прямо сейчас".

Света поняла, что "наехала" на самого́ директора дворца культуры - Кирилла Альбертовича Островицкого. Она видела его фотографию на сайте дворца ещё до того, как впервые появилась здесь, однако на той фотографии Островицкий казался совсем не таким высоким и устрашающим. Выглядел там каким-то слишком пресным и "причёсанным" что ли.

На работу Свету принимала Тамара Григорьевна Башмакова, заместитель директора и временно исполняющая обязанности руководителя. Островицкий был в отпуске. Как выяснилось, вернулся. А Света и не в курсе.

- А кто это у нас такой? - спокойно спросил директор, медленно подошёл к Свете и уставился на неё сверху вниз своими цепкими светлыми глазами.

Глаза оказались не голубыми, как подумала Света сначала, а светло-зелёными, и смотрели на девушку, скорее, с холодным любопытством, чем с гневом.

- Это Светлана Владимировна Вотинова, бухгалтер по платным услугам. Работает уже неделю, вместо Веры Токмаковой, - Тамара Григорьевна, которой, кажется, не было в зале, неожиданно появилась рядом со Светой и Кириллом Альбертовичем, и умоляюще посмотрела на Свету. - Светлана Владимировна, вы всё неправильно поняли.

- Почему же, - подняла бровь Света. Она вовсе не собиралась сдаваться и бежать, поджав хвост. - Если человек является руководителем, это вовсе не даёт ему право оскорблять подчинённых и злобно насмехаться. Фразу, несущую один и тот же смысл, можно выразить абсолютно разными словами и разным тоном.

Света видела, как Тамара Григорьевна поджала губы и прикрыла глаза, отвернувшись от продолжавшего стоять рядом Островицкого.

Он вдруг протянул руку Свете и слегка поклонился:


Скачать книгу "Сердитый директор" - Мира Айрон бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание