Кофейня

Ольга Горовая
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Три года назад двое верили, что живут в сказке. Казалось, что нет на земле силы, способной их разъединить. Но для сохранения любви и доверия нужны силы и старания обоих. Нужно стремление. Задумывались ли они над этим…? И однажды, засомневавшись в ее чувствах, Он стал прислушиваться к обвинениям, которые бросал его брат. А ОНА…, желая полного и безоговорочного доверия, была слишком гордой, чтобы что-то объяснять. Они расстались, и каждый поклялся в душе никогда не вспоминать о тех шести месяцах, что провели вместе. Но клятвы на то и дают, что бы потом их рушить. Ведь то, что было реальным - нельзя забыть. Да и ничто в жизни не происходит просто так, все имеет причины и следствия… Неожиданная встреча спустя три года может казаться ненужной и болезненной. Но что если это второй шанс на счатье? Не слишком ли поздно для одного из них…

Книга добавлена:
12-01-2023, 18:43
0
401
60
Кофейня

Читать книгу "Кофейня"



Впрочем, он почти не сомневался, что брат будет дома. А даже, если бы не застал его - за этот месяц Леша уже знал все игорные притоны, по которым Витька шлялся.

Достал бы в любом.

Он не ждал лифта. Слишком злым был. И уже через три минуту нещадно давил на кнопку звонка.

Никто не торопился открывать. Вполне вероятно, что Витька был просто не в состоянии добраться до двери.

Но Алексея это не волновало, черт побери! Ему был нужен брат. Он сильно задолжал Алексею. Столько, сколько и за всю жизнь не расплатится.

- Катитесь к черту! - из-за двери послышалось неясное ругательство.

- Витька, если ты не откроешь, я просто выбью дверь и вышвырну тебя на улицу, - Лешу не волновало, что приходилось почти кричать.

Слишком много всего накопилось. Слишком долго он был полным дураком, позволяя матери и брату крутить своей жизнью, давя на чувство ответственности и долга перед семьей. Вот только, эти проклятые года в чужой стране, без…

Алексей оборвал себя.

Он вернулся совершенно другим. И понял, что не заслуживали его родные ни уважения, ни любви, ни той жертвы, в которою он превратил из-за них свою жизнь.

Угроза возымела действие.

С той стороны послышалось бормотание и загремели замки.

Брат знал уже, что Леша теперь никогда не шутит и не бросает слов попусту. Он перестал потакать прихотям младшего.

Вернувшись из Чехии и узнав, на что тратились деньги, которые он зарабатывал в чужой стране, просиживая сутками за монитором, работая по двадцать часов ежедневно, Леша пришел в бешенство.

Он переоформил всю недвижимость, пренебрегая мнением матери и Виктора, и никто из них не посмел и слова сказать вопреки.

Слишком непривычным оказался для них тот человек, в которого превратился Леша.

Все эти годы они жили ни в чем себе не отказывая, за его счет. Не задумываясь, чего ему стоит эта работа.

И Алексею оставалось только радоваться, что уехав, у него хватило ума отправлять родным третью часть доходов. Остальное - он все это время откладывал на депозит в европейском банке.

Леша отпустил звонок и сам толкнул дверь, стоило только щелкнуть последнему повороту ключа внутреннего запора. Он переступил порог, рассматривая брата, и решил, что тот вполне в состоянии отвечать на вопросы внятно. Похоже, он успел вовремя, и Витька еще не напился до беспамятства.

- Говори, только в этот раз, правду, - Леша, не разуваясь, прошел на кухню.

Из интереса, чтобы посмотреть, сколько его "бедненьки, невезучий, несчастливый" младший брат уже успел выпить.

На столе стояла бутылка водки, опустошенная наполовину. Да уж, еще полчаса, и ему пришлось бы попотеть, чтобы привести Витьку в чувство.

- Леш, ты чего? Что говорить? - Виктор, пошатываясь, пошел за ним, хлопая осоловевшими глазами.

Впервые в жизни Алексей был готов ударить брата. И знал, что вполне вероятно, он его еще сегодня ударит. Если все то, что Леша теперь подозревал, окажется правдой.

Господи! Ему был противен тот человек, которым стал Витька. Он презирал брата.

- Мне. Нужна. Правда, - тихо, но внятно произнес он, почти по слогам, захватывая в кулак его футболку и толкая брата на табурет перед собой. - И не надо делать вид, что ты слишком пьян. Я все равно добьюсь ответов.

В мутных глазах Витьки мелькнул страх и понимание.

Леша прекрасно видел, как брат спрятал за спину руки, нервно хрустя пальцами. Но, все равно, попытался вывернуться, начал юлить.

- Я не понимаю, Леш, правда, - Витька постарался устало улыбнуться. - Давай завтра поговорим, а? Я сегодня не в лучшей форме… Какого?! - он испуганно вытаращился на него, почти повиснув, когда Алексей, так и не отпустив футболку, резко дернул, поднимая брата, сдергивая со стула и припер его спиной к стенке. - Леш, ты что? - но был вынужден замолчать, когда Алексей сильно сжал его подбородок, заставляя смотреть в глаза.

- Ты сказал мне, что она вышла замуж через месяц, после того, как я уехал. Что никогда не была беременна. А если и была - то это не мой ребенок. "Того". И она бы от любого избавилась. Ты смеялся, когда я тебе звонил и просил сходить к ней, объяснить, что заставило меня уехать, не поговорив, - Леша говорил тихо, но от тона его голоса, от того, что все сильнее сжимались его пальцы на челюсти брата, Витька начал дрожать. - Почему? - он замолчал, ожидая ответа, но Витька только испуганно пялился на него. - Почему, черт возьми?!

Алексей встряхнул брата. Так, что у того клацнули зубы.

- Говори, Витька, или я не сдержусь. У меня руки чешутся избить тебя.

- Ты не посмеешь поднять руку на брата, - Витька попытался прикрыться наигранной бравадой. Призвать к его семейной привязанности. Только, сегодня вечером Алексей обнаружил, что полностью утратил сие моральное качество. И ему было плевать, если из-за этого, кто-то мог посчитать его подонком.

Его родные пожинали те всходы, которые посеяли.

Криво усмехнувшись, он еще раз встряхнул Виктора, да так, что тот стукнулся затылком о стену, к которой был приперт.

- Проверим? - Леша вздернул бровь, показывая младшему всю серьезность своих намерений. - Почему ты мне врал?

- Потому что ты бы вернулся из-за этой девки! - Витька, неожиданно озлобился, словно понял, что привычная маска, обиженного жизнью, не приносит больше ожидаемого результата. - Ты бы все бросил и вернулся сюда, если бы узнал, что она беременная. Даже, если бы сомневался, что это твой ребенок! Она совсем задурила тебе голову. Ради этой Лены ты на все был готов! - Витька дернулся, но Алексей не отпустил его, только сильнее сжал кулаки, удерживая брата припертым к стеке. - А я не собирался упускать такие деньги только из-за какой-то дуры! Ты должен был работать для нас! А с тех пор, как появилась эта Лена, ты все меньше вспоминал о том, что имеешь брата и мать, о которых обязан заботиться! - Витька уже кричал, пытаясь вырваться, - Ты должен был нам за все, что мы для тебя сделали. Обязан был обеспечивать нас. А не ее! Когда она начала жить с тобой, ты - совершенно забыл о том, что имеешь семью. И я, точно, не собирался идти к ней и проверять, беременная ли она, а потом, что-то говорить тебе! Черта с два!

Чтобы ты примчался сюда, спустив все наши деньги в сортир?! Или, еще лучше, забрал в Чехию, давая ей то, что мне принадлежало по праву!

Витька брызгал слюной и пьяно размахивал руками.

А Леша слушал его крик и не мог понять, что испытывал в большей мере - ненависть или презрение к брату.

Ему даже стало противно.

Казалось, что одним своим касанием, Витька пачкал и его.

Но больше всего, он испытывал опустошение.

Шок, что не видел, кем был его брат, не замечал этого раньше. Не обращал внимания, что ради денег и собственной выгоды, Витька готов был на все. И не просто готов - шел по головам, по жизням, ломая, растаптывая. И ради чего?!

Чтобы можно было напиться и поиграть в казино?!

Однако сильнее всего было чувство вины.

За то, что он позволил, допустил, чтобы его алчный и жадный брат испортил…, нет, не столько его жизнь. Плевать ему было теперь на себя. Жизнь Лены и их сына.

Поломал их всех из-за нескольких тысяч долларов.

Он брезгливо посмотрел на Виктора, который все еще продолжал надрываться, доказывая, какие права у него были на все, что делал Алексей.

Его брат был пьян и совершенно перестал контролировать свою злобу, обиду. Был уверен, что ему все обязаны, раз уж не его судьба наградила таким умом и талантом.

Витька уже просто скатился в маты. Его лицо покраснело, он размахивал руками, злясь на всех.

Алексей разжал кулаки, совершенно не заботясь о том, что брат плохо держался на ногах. Посмотрел, как тот упал, продолжая материться. С холодным презрением наблюдал за тем, как Витька пытался сесть, опираясь на стену.

Он ощущал себя оплеванным. Вывалянным в грязи.

Только потому, что это ничтожество - было его братом. А Леша оказался настолько слеп, что не желал замечать ничего, даже тогда, когда Лена пыталась показать ему, как его родные эксплуатируют Алексея.

Леша резко выдохнул и закрыл глаза, вспоминая, что те два раза, когда они ссорились, были именно из-за его нежелания видеть правду о своей семье.

Он злился, и говорил, что она неправа. Что он должен заботиться о них. Потому что старший. Потому что у них больше нет никого. Не понимал, что она о нем волновалась, видя, сколько он работает, что берется за любой заказ, за любую работу. Она просто хотела, чтобы он жил.

И мириться - всегда первой шла она. Тихо клала ему голову на плечо, и извинялась за то, что такое говорила.

Боже.

Как же он допустил подобное?! Всегда заботился о всех, и только ту, которую любил, ту, о которой больше заботиться было некому - не защитил.

Он потянулся в карман, доставая почти пустую пачку из-под сигарет и, закурив предпоследнюю, криво посмотрел на уже притихшего Виктора.

- Чтобы завтра, тебя здесь не было, - тихо, безразлично произнес он. - Я продаю эту квартиру. Переезжай к матери, или выметайся на улицу, мне все равно. Но с завтрашнего дня - ты здесь не живешь.

Он отвернулся и пошел к двери.

- Леша! Стой, - Витька попытался встать, броситься за ним, но был слишком пьян, и не смог подняться, даже опираясь на стену.- Ты не можешь меня выгнать. Ты обещал отцу, что будешь заботиться обо мне и о матери. Ты не можешь меня выгнать!

- Витька хрипел, сорвав голос в ругательствах, - я твой брат.

Леша не оборачивался, не обращая внимания на его вопли, молча направляясь к выходу. Но после этих слов - он остановился на пороге и глубоко затянулся.

- У меня нет брата, - безразлично бросил он, не оборачиваясь. - Думаю, отец понял бы меня.

Алексей вышел из квартиры, больше не слушая ни уговоров, ни проклятий. Задыхаясь от смрада, который, казалось, источал его брат, отравляя и пачкая всех вокруг.

Он вышел в ночь, под продолжающийся снегопад и подошел к своему автомобилю. Но не сел внутрь, а уперся лбом в холодный металл, не обращая внимания на снежинки, падающие на волосы и за ворот куртки.

Сделав последнюю затяжку, Леша отбросил окурок. И прижал ладонь к лицу, нещадно тря кожу.

Он не знал, что теперь делать. Просто не представлял, что сказать Лене, как объяснить?!

Да никто не захотел бы говорить с ним после такого. И как тут можно упрекнуть или потребовать чего-то?!

Он усомнился тогда в ее словах. Даже, если та фотография не была подделкой, он должен был не так спрашивать. Не то говорить. Впрочем, теперь он был уверен, что у всего произошедшего, и у того фото - было совершенно иное объяснение…

Твою ж…!

Он несильно ударил по стеклу, вздрогнув, когда машина мигнула сигнализацией.

Как же теперь ему просить, чтобы она послушала или поверила ему?! Как настаивать хоть на чем-то?!

Зажав губами последнюю сигарету, Леша смял картонную коробку в кулаке.

Он не заслужил не то, что прощения, даже разговора, черт возьми! И Лена будет тысячу раз права, если просто пошлет его на все четыре стороны.

Только и отступить, отойти - теперь, уже увидев, обняв ее, Алексей был просто не в силах.

Он открыл машину и завел двигатель, понимая, что не видит выхода.


Скачать книгу "Кофейня" - Ольга Горовая бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание