Дирижабли на войне

В. Обухович
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В этой книге обобщены материалы о создании, развитии и боевом применении дирижаблей Германии, Англии, Франции, Италии, США, Японии и России (СССР) в годы Первой и Второй мировых войн. Особенно подробно рассказывается о строительстве и боевых действиях германских воздушных кораблей, так как именно в этой стране дирижаблестроение достигло наиболее высокого уровня развития. Рассмотрены конструктивные особенности различных типов дирижаблей, приведены таблицы их основных технических параметров.

Книга добавлена:
23-01-2023, 13:36
0
309
127
Дирижабли на войне
Содержание

Читать книгу "Дирижабли на войне"



Активные боевые действия

В мае 1915 года, в момент вступления в войну, Италия располагала пятью дирижаблями: МЛ, М.2, Р.4, Р.5 и V.I. Еще два дирижабля М.3 и М.4 строились.

Низкий уровень развития авиации предопределил преимущественное положение дирижаблестроения. Следующий корабль полужесткого типа был спроектирован Энрико Форланини и назван «Леонардо да Винчи I». Дирижабль также имел металлическую арматуру, помещенную снизу оболочки, в ее килевой части. При проектировании дирижабля Форланини стремился к устранению всякой наружной подвески с целью уменьшения лобового сопротивления. Схему общего вида дирижабля «Леонардо да Винчи I» мы приводим ниже. (Сечение дирижабля показано на рисунке справа.)

Металлическая арматура состояла из отдельных, собранных из стальных труб и распорок элементов длиной около 4 м (схематически изображены на внизу справа). Соединение элементов между собой — при помощи фасонных стальных скреплений. Металлическая арматура состояла из: 1) верхней платформы, имевшей в плане овальную форму, которая соответствовала сечению оболочки; 2) вертикальной коробчатой фермы, проходившей вдоль нижнего меридиана оболочки; 3) соединительных тяг. Оболочка дирижабля делилась перегородкой на две части; верхнюю — газовое пространство и нижнюю — баллонет. Длинная гондола прикреплялась непосредственно к коробчатой ферме металлической арматуры.

Гондола была обшита полотном и ближе к корме оболочки переходила в киль. Длина оболочки — 40 м, наибольший диаметр — 14 м. Этот дирижабль, имевший объем 3625 куб. м, при мощности одного мотора «Антуанет» в 50 л. с. развивал скорость 47 км/ч.

Наряду с постройкой вышеупомянутых воздушных кораблей до войны были созданы и другие — «Авсония» (1300 куб. м), N.3, «Леонардо да Винчи II» (8000 куб. м) и др.

Катастрофы и аварии не обошли стороной и итальянское воздухоплавание. Дирижабль «Леонардо да Винчи I» потерпел аварию в первом полете, состоявшемся 22 июля 1909 года. Вследствие неисправности открылся один из газовых клапанов. Из-за большой потери газа дирижабль начал быстро снижаться и при посадке получил значительные повреждения. 1 февраля 1910 года из-за ошибки пилотирования при спуске этот же корабль зацепился за дерево, в результате чего была повреждена оболочка.

Проходил испытания очень интересный дирижабль Форланини F.2 полужесткого типа, с полностью закрытой и аэродинамически чистой гондолой, непосредственно прилегающей к килю. На F.2 были установлены 2 мотора «Изотта-Фраскини».

В начале 1914 года общий объем итальянских дирижаблей составлял 71 265 куб. м, и по этому показателю страна занимала третье место в мире.

Итальянские воздухоплавательные силы, несмотря на малочисленность, активно вступили в войну. Военные прилагали все силы к расширению воздухоплавательного парка и его своевременной модернизации. Боевая активность существенно ограничивалась тем обстоятельством, что сопровождалась значительными потерями. Над австрийским фронтом итальянцы столкнулись с энергичным противодействием, жертвами которого стали 7 дирижаблей. Причем шесть из них были сбиты огнем наземных зенитных средств.

Военная мобилизация была объявлена 23 мая 1915 года, и уже в ночь на 27 мая М.5 сбросил бомбы на электростанцию в Росегу, а МЛ подверг бомбардировке город Лейбах. Основной целью воздухоплавательных атак стал австрийский порт Триест. Первый налет состоялся 4 июня, когда его «навестил» Р.4. Через два дня этот дирижабль повторил атаку, сбросив на город 308 кг бомб. Подобные налеты продолжались до весны 1916 года, правда с меньшей интенсивностью. В 1916 году началась бомбардировочная операция, в которой были задействованы дирижабли типа «М». Выбор целей тщательно продумывался и потому урон противнику был причинен достаточно большой.

В июне 1916 года дирижабль М.2 сбросил свой бомбовый груз на завод по производству торпед и мин в Риеке (тогда Фиуме). Противовоздушная оборона оказалась на высоте — австрийский истребитель обнаружил и сбил дирижабль. В августе М.9 сбросил 960 кг бомб на вокзалы в Дьюну и Триесте, а в сентябре 800 кг на железнодорожные станции Скоппо и Доттольяно.

В начале 1917 года погода не благоприятствовала проведению полетов. Только в марте удалось вновь применить дирижабли М.11, М.14, М.15, М.16 и Е.5 в групповых налетах на цели в Порденноне, Касарсе и Конельяно. 17 июня было осуществлено самое массированное применение итальянцами дирижаблей. Восемнадцать дирижаблей сбросили 12 т бомб на воинские цели в Пуле. Налеты продолжались в 1918 году, когда в июне и октябре дирижабли способствовали своими активными действиями наступлению итальянской армии. За время войны воздушные корабли совершили 235 боевых вылетов, сбросив 250 т бомб и 50 т листовок. Самым активным среди них стал М.11, который 53 раза поднимался навстречу смерти. Судьба была к нему благосклонна — корабль так и не был сбит.

Были потеряны 12 дирижаблей. V.1 сбит 5 августа 1915 года над Пулой, Р.6 уничтожен австрийским самолетом во время налета на аэродром Кампальто 8 августа 1918 года. Все остальные потерянные дирижабли относились к серии «М». О судьбе М.2 мы уже сообщали, М.3 был сбит над Валле дель Виппакко 23 мая 1917 года, М.4 над Гориция 4 мая 1916 года. Дирижабль М.5 столкнулся с самолетом над аэродромом в Турине 3 июля 1916 года. В октябре 1917 года ангар, в котором тогда находились М.8 и М.13, подвергся бомбардировке австрийской авиации. В итоге оба «итальянца» погибли. М.10 был сбит над Просекко 22 сентября 1917 года, двумя месяцами ранее та же участь постигла и М.12 над Хермада. М.17 сгорел во время полета по невыясненной причине 3 февраля 1918 года. После войны старый дирижабль М.1 переименовали в «Анджело Бернарди» и долгое время использовали для пассажирских перевозок. Он совершил 54 вылета и перевез 800 пассажиров.

Морское воздухоплавание в начале войны располагало двумя дирижаблями: «Читта ди Феррара» и «Читта ди Ези». 25 мая 1915 года «Читта ди Ези» производил разведку действий австрийского флота, который с началом вступления Италии в войну произвел демонстративную вылазку в район Анконы. 26 мая оба дирижабля приняли участие в бомбардировке позиций австрийских войск в Шебенико, а 30 мая атаковали Пулу. В ответ австрийская авиация 1 и 5 июня бомбила эллинг в Кампальто.

7 июня 1915 года в 23.00 «Читта ди Феррара» вылетел из Ези на бомбардировку Фиуме. На рассвете, находясь над городом на высоте 1000 м, он сбросил часть своих бомб на завод «Уайтхед», который производил торпеды, и уничтожил несколько производственных зданий. Затем дирижабль направился в сторону верфи «Данюбиус», но в этот момент разрушилась носовая часть его корпуса. Корабль совершил вынужденную посадку вблизи Люссэна. Из Пулы поднялся гидросамолет и атаковал пулеметным огнем беспомощный дирижабль, однако водород не загорелся. После нескольких бесплодных атак гидросамолет стал обстреливать корабль с помощью сигнальных ракет, и одна из них сделала свое черное дело — дирижабль вспыхнул и взорвался. Обломки «Читта ди Феррара» подобрали 2 эсминца, вышедшие из Пулы.

Дирижабль «Читта ди Ези» стал работать только по ночам, но это продолжалось недолго. Спустя месяц он был сбит артиллерийским огнем береговых батарей Пулы.


Скачать книгу "Дирижабли на войне" - В. Обухович бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Технические науки » Дирижабли на войне
Внимание