Дирижабли на войне

В. Обухович
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В этой книге обобщены материалы о создании, развитии и боевом применении дирижаблей Германии, Англии, Франции, Италии, США, Японии и России (СССР) в годы Первой и Второй мировых войн. Особенно подробно рассказывается о строительстве и боевых действиях германских воздушных кораблей, так как именно в этой стране дирижаблестроение достигло наиболее высокого уровня развития. Рассмотрены конструктивные особенности различных типов дирижаблей, приведены таблицы их основных технических параметров.

Книга добавлена:
23-01-2023, 13:36
0
309
127
Дирижабли на войне
Содержание

Читать книгу "Дирижабли на войне"



Война на море

Контрастом плачевному состоянию армейских воздухоплавательных частей служило положение на флоте, где число дирижаблей стремительно росло. Большая продолжительность полета дирижаблей и способность зависать над охраняемым районом предопределили их применение в разведывательных и патрульных целях, так необходимых для организации успешного противодействия германскому флоту. Французский военно-морской флот осознал всю полезность дирижаблей еще в 1916 году, когда британские патрульные дирижабли стали необходимой частью противолодочной службы.

В Великобритании для флота были закуплены 5 дирижаблей типа S.S. (во Франции они получили обозначение от VA-1 до VA-5) и один типа «С» (во Франции — АТ-0). Кроме того, вступили в строй 5 армейских дирижаблей — «д'Арланд», «Шампань», «Лоррен», «Флерю» и «Монгольфье». К этому времени в Шале-Медон по проекту капитана Летурнера был построен дирижабль типа Т — «Коссен», который тоже попал на флот. Первым отечественным дирижаблем, построенным специально для флота, стал разведывательный «Зодиак», пожертвованный частным лицом и переданный на базу Маркиз. С 1916 года все мощности французских воздухоплавательных заводов были задействованы для строительства дирижаблей для флота.

В патрульной службе хорошо проявили себя небольшие дирижабли типа «Ведетта», изготовленные фирмой «Зодиак». Были построены 23 дирижабля, получившие флотские обозначения от VZ-1 до VZ-23. Первые пятнадцать имели объем оболочки 2750 куб. м и два мотора «Рено» по 80 л. с. Продолжительность полета этих дирижаблей, имевших на борту один пулемет и 100 кг бомб, равнялась 12 часам. Остальные VZ были более совершенны — объем оболочки увеличился до 3100 куб. м, а установка двух мощных моторов «Испано» по 150 л. с. позволяла развить скорость 77,1 км/ч. Характерную трехарочную конструкцию оболочки системы «Торрес-Куэведо» имели корабли фирмы «Астра» — крейсерские патрульные дирижабли, размеры которых были немного больше, чем британских типа «С». В строю находилось 20 таких дирижаблей, причем объем оболочки первых вариантов равнялся 6290 куб. м, а последних — уже 9600 куб. м.

Постоянно рос и боевой потенциал. Начиная с первых дней войны во Франции первоочередное внимание обращалось на установку на дирижаблях пушек. Поэтому пулеметам пришлось отводить второстепенные, оставшиеся свободными участки. Имея малый объем и относительно большую бомбовую нагрузку для борьбы с подводными лодками, количество стрелкового вооружения на воздушных кораблях было ограничено: так на дирижаблях серии «AT» находилось по 3 пулемета. Наиболее интересным моментом в расположении пулеметов на французских дирижаблях (например, дирижабли типа «Зодиак» постройки 1917 года) являлись пулеметные гнезда впереди и сзади гондолы. Так был разрешен вопрос, в отличие от германских дирижаблей, кругового обстрела с гондолы. В последующих небольших дирижаблях-разведчиках послевоенного времени, например на VZ-24 объемом 4000 куб. м, пулеметов обычно было 2.

Во Франции в последние годы мировой войны применение пушек нашло широкое распространение на дирижаблях даже значительно меньших кубатур. Пушки калибра 75-мм устанавливались на дирижаблях типа «Астра-Торрес» с АТ-10 по АТ-19, а также на дирижаблях военного завода в Шале-Медон (тип «СМ») и на последних восемнадцати дирижаблях, выпущенных фирмой «Зодиак», в том числе и проданных США двух ZDUS. На полученном от Германии по Версальскому договору жестком дирижабле L-72 была 35-мм пушка. Более широкая практика размещения пушек на французских дирижаблях объясняется тем, что этим вопросом здесь занялись значительно раньше, чем в других странах. Еще на дирижабле «Капитан Коссен» была установлена 47-мм пушка. Такой же пушкой в начале 1917 года был вооружен один из дирижаблей типа «Астра». Какими-либо данными о результатах боевого применения пушек мы не располагаем.

Дирижаблям типа «AT» примерно соответствовали воздушные корабли арсенала Шале-Медон типа СМ-1 — СМ-8. Фирма «Зодиак» также строила воздушные корабли сходных размеров, но слабее вооруженные — это корабли типа «ZD», поставленные двумя сериями от 1 до 5 и от 6 до 8. Из переданных армией дирижаблей выделялись 2 новых корабля Шале-Медон — Т-2 «Капитан Коссен» и «Тунис». Активно использовались также «д'Арланд» и «Шампань», которые базировались на острове Корфу. Т-2 находился в Пембефе и в 1918 году был передан американцам. Любопытно, что дирижабль фирмы «Астра» «Фландре», объемом 16 200 куб. м, оказался для флота слишком большим и после девяти испытательных полетов был разобран.

Постепенно оборудовались воздухоплавательные базы в Маркизе, Гавре, Монтебурге и Бресте для контроля области, пограничной между Францией и Британией, в Пембефе и Рошфоре — для работы в Бискайском заливе, в Обане — для контроля подходов к Марселю и, наконец, в Африке в Сиди-Ахмет (Бизерта), Сепиа (Оран) и Бараки. Одна база была построена на греческом острове Корфу. В июне 1918 года в составе флота насчитывалось 37 дирижаблей.

В 1917 году морские дирижабли совершили 1128 вылетов (4164 часов в воздухе), а в следующем году 2201 (12 133 часов). В основном это вылеты на прикрытие транспортных конвоев, поиска мин и подводных лодок. Кроме того, нередки были полеты для спасения моряков с торпедированных судов, а также потерпевших аварию морских самолетов. Дирижабли обезвредили 100 плавающих мин и 60 раз атаковали подводные лодки противника. Они прекрасно справлялись со своими обязанностями. Сопровождая караваны, направляющиеся в Салоники или Америку, или в обратном направлении, воздушные корабли провели в воздухе тысячи часов. Те, кто имел счастье принимать участие в этой трудной и почетной боевой работе, хранят прекрасные воспоминания о тех днях, когда охраняемые дирижаблями караваны всегда благополучно достигали намеченного пункта назначения.

Не было ни одного случая нападения подлодок — воздушные корабли надежно прикрывали своих подопечных и делали эту работу лучше, чем гидросамолеты или быстроходные противолодочные корабли. И это было естественно, так как дирижабли легко могли контролировать большую территорию, с высоты морские глубины просматривались очень хорошо, а их способность зависать на одном месте давала возможность с высокой точностью производить бомбометание. Командиры подводных лодок прекрасно знали все это и всеми силами пытались избежать встречи с дирижаблями.

Экипажи дирижаблей типа «AT», «ZD» и «СМ» обычно состояли из командира, его помощника, вахтенного офицера, двух рулевых (направления и высоты), двух механиков и радиотелеграфиста. Во время длительных полетов роли часто менялись, и это становилось прекрасной возможностью повышать профессионализм экипажа. Подготовка пилотов и механиков производилась на базах, но большая их часть прошла обучение в воздухоплавательной школе в Сен-Сире. После того как немецкий пилот удачно отбомбился там по эллингу, в котором находился учебный дирижабль «Флерю», школу перевели в Рошфор.

В среднем продолжительность полетов при выполнении разведки, патрулирования и сопровождения конвоев составляла для дирижаблей крейсерского типа около 10 часов и для разведывательных кораблей — 6 часов. Разведчики, базировавшиеся в Пембефе и пилотируемые американскими экипажами, нередко используя только один двигатель, превышали рубеж 10–12 часов. Крейсерские дирижабли типа «AT» легко проводили в воздухе по 15 часов. АТ-1 при перелете из Пембефа в Обань продержался в воздухе 25 часов 43 минуты, а АТ-11 20–21 октября 1918 года выполнял полет в течение 37 часов 15 минут, установив национальный рекорд продолжительности полета для кораблей своего класса. Дирижабли типа «ZD» и «СМ» при необходимости могли осуществлять полеты продолжительностью 12–13 часов.

Представляет интерес сводка боевой работы (продолжительность полета) дирижабля АТ-9, базировавшегося в Обане в сентябре 1917 года.

1 сентября — 7 часов 45 минут

2-3 сентября — 24 часа 20 минут

4 сентября — 10 часов 30 минут

5 сентября — 7 часов 55 минут

6 сентября — 4 часа 45 минут и 14 часов 35 минут

7 сентября — 11 часов 5 минут

8 сентября — 15 часов 20 минут

10 сентября — 8 часов 5 минут

14 сентября — 14 часов

15 сентября — 14 часов 20 минут

16 сентября — 14 часов

17 сентября — 9 часов 45 минут

19 сентября — 10 часов

20 сентября — 11 часов 30 минут

24 сентября — 55 минут

26 сентября — 7 часов 5 минут

27 сентября — 12 часов 5 минут

28 сентября — 3 часа 45 минут

29 сентября — 1 час 10 минут

30 сентября — 21 час 35 минут

Во время боевых действий 15 сентября 1917 года дирижабль АТ-6 под командованием лейтенанта Деноа впервые пересек Средиземное море. Всего было совершено 8 перелетов Средиземного моря: упомянутый АТ-6, 24 декабря 1917 года — АТ-8, 30 января 1918 года — ZD-1, 9 февраля — ZD-2, 29 марта — АТ-3, 2 мая — АТ-7, 25–26 июня — АТ-2 и 26 августа — ZD-5. Интересно, что все эти полеты прошли без всяких происшествий.

Французские морские дирижабли, все без исключения, оснащались радиотелеграфами «Ведетта» — оборудованием мощностью 400 Вт, а более крупные корабли — 500 Вт.

На побережье Средиземного моря и Северной Африки было построено 11 воздухоплавательных баз. В целом деятельность французских морских дирижаблей во время войны являлась весьма успешной, хотя их боевая работа и заслонялась блестящими победами на фронтах и в небесах над ними. В официальном отчете морского министерства об итогах войны было сказано, что французские дирижабли за военный период полностью выполнили все боевые задачи.

В 1917 году во Франции впервые рассматривался более или менее серьезный проект жесткого дирижабля, в основу которого первоначально был положен германский L-33. Намечались 2 центра для постройки жестких дирижаблей: один в Бизерте, другой — в Гюере. Началом осуществления намеченной программы стало изготовление фирмой Шнейдера дирижабля объемом 50 000 куб. м (F-2). В связи с тем, что морской флот заказал 10 жестких дирижаблей, программой 1918 года для Шнейдера предусматривалась постройка еще пяти дирижаблей, остальных — фирмами «Астра» и «Клеман-Байяр», а также организация третьего производственного центра в Люсоне. Первые четыре дирижабля должны были быть готовы к июлю 1919 года, остальные — к январю 1920 года. Однако после заключения перемирия и окончания войны были сняты кредиты на постройку всех дирижаблей, кроме F-2, а в январе 1920 года и на последний, так и оставшийся недостроенным.


Скачать книгу "Дирижабли на войне" - В. Обухович бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Технические науки » Дирижабли на войне
Внимание