Эпизод три: Дигитальные тела

Анатолий Сигов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Вероника, американка русского происхождения оказывается вовлечённой в борьбу с российско-американской преступной группой, занимающейся незаконным вывозом из России в США органов для трансплантации. В ход идут электронный шпионаж, похищения, обман, подкуп и шантаж. В схватке сплетаются интересы российских и американских спецслужб, мафиозных группировок и большая политика.

Книга добавлена:
11-02-2023, 16:54
0
152
34
Эпизод три: Дигитальные тела

Читать книгу "Эпизод три: Дигитальные тела"



Глава 7

На следующий день утром раздался звонок на её мобильный телефон. Звонили на него редко и, в основном, это был Алексей Константинович. Она подумала о том, что предстоит очередная встреча на улице, и нажала на клавишу с зелёненькой трубочкой. Но это был не Алексей Константинович.

— Вероника Ярборо!? — полувопросительно, полуутвердительно сказал знакомый голос. — Это говорят из МВД. Вам надлежит явиться в органы внутренних дел для решения вопроса о вашим пребывании в стране.

'С каких пор генералы звонят с извещением о явке в милицию?'

Её номер был зарегистрирован на другого человека, таким образом, он не мог его получить из телефонной компании. Учитывая их отношения, Алексей Константинович вряд ли поделился бы с генералом её номером. Значит — оставался только Лев.

'Они каким-то образом сговорились', - с сожалением подумала она.

— Вы меня слышите? — спросил генерал требовательно.

— Слышу.

— Завтра в 10 часов. Запишите адрес.

Сам звонок и дешёвый трюк, который он применил, показывал, что генерал не догадывался о том, что она прослушивала его телефонные разговоры со Львом и знает его голос. Его незнание работало на неё.

'Придётся применить к тебе ту же тактику', - решила она.

— Я приду с работником американского консульства, поэтому должна узнать у него, свободен ли он завтра в это время.

Такого генерал не ожидал, но сориентировался быстро.

— В консульском работнике нет необходимости. Вам потребуется лишь поставить печать в паспорте. Это — пустая формальность, и не займёт много времени.

— Я предпочитаю, чтобы при этом присутствовал консульский работник.

Ей было интересно, придумает ли генерал ещё какой-либо трюк, чтобы её выманить. Несомненно он не знал, где она находилась, хотя при наличии определённых технических средств смог бы определить район и даже дом, из которого вёлся телефонный разговор, но она сомневалась, что это — тот случай, когда генерал хотел бы привлекать технические службы. Не в его интересах, чтобы об этом знало слишком много людей.

Генерал ничего не придумал и пошёл напрямую.

— Если не хотите встречаться, тогда придётся сказать вам всё по телефону. Вы не проживаете по месту регистрации. За это вы должны быть высланы из страны. Затем, некоторые ваши действия несовместимы с существующим законодательством. Вы связались и оказываете помощь криминальным организациям. Ну, а в этом случае вам грозит уже не высылка, а сами знаете, что.

'Так. У них принято всегда начинать с запугивания, а потом предлагать пряник'.

— Вы понимаете, о чём я говорю?

— Да, понимаю, — пришлось признать ей.

Её спокойствие явно не нравилось генералу.

— Дайте мне адрес, где вы находитесь, и я пришлю машину. Мы проведём с вами краткую беседу и объясним, чего не полагается делать на территории нашей страны.

'А он упрямый. Ну, когда же будет пряник?' — С тоской подумала она.

— Я поеду только в сопровождении консульского работника.

Было слышно, как генерал в сердцах что-то прошипел.

— Дался вам этот работник! — вслух сказал он. — Да, в вашем посольстве даже не догадываются, что вы здесь.

'Проверил или врёт?'

Ей совсем не хотелось светиться в американском посольстве.

— Ну, тогда я сейчас позвоню и извещу их о том, что я здесь, и что меня хотят забрать в МВД.

Ей пришло в голову, что, кроме голоса, она ничего не знает о генерале. Алексей Константинович так и не сказал, как его зовут.

— Кстати, как ваша фамилия? Вы не представились.

Генерал проигнорировал вопрос и перешёл к новой тактике.

— Хорошо. Тогда вот, что я вам скажу. Вы связались с опасным человеком.

'Надо же! Почти теми же словами начал с ней свою первую беседу Алексей Константинович'.

— Алексей служил у меня ещё во время первой чеченской войны.

Она даже не представляла себе, что, оказывается, была не одна чеченская война.

— Большой сволочью оказался, — между тем продолжал генерал. — Продавал за деньги сведения о наших передвижениях. В результате потеряли много хороших ребят.

Его голос совсем изменился. С ней говорил совершенно другой человек.

— Мы вычислили, что это мог делать только он. Шла война. Время было суровое. Судов тогда не было. Наказанием была только пуля. Но он учуял, что ему грозит, и сбежал. Дезертировал. Несколько лет о нём ничего не было слышно, а потом появился в Москве, сколотил банду таких же отморозков, как он сам, и с тех пор занимается грязными делами.

В его голос стал опять появились прежние жёсткие интонации.

— Колба специализируется на заказных убийствах и похищении людей с целью вымогательства. На нём много крови. И многие хотят его крови. У него пол города врагов. Пока он уходил, но это не может продолжаться вечно. У меня есть опыт в подобных делах.

Её передёрнуло. Вопрос: кому верить.

Между тем, генерал продолжал голосом нормального человека:

— Мы тоже не ангелы. Всякое приходилось делать, но, по крайней мере, мы не убиваем людей за деньги. И мне совершенно не понятно, по каким причинам вы помогаете именно этому выродку. Если это вопрос денег, то все знают, что Колба прижимист и за деньги удавится. Мы платим больше.

'Ну, вот, наконец, и пряник! Только вот слишком много было горчицы до того'.

Он помолчал.

— Ну, что, будем встречаться?

— Я думаю, что пока рано.

— Как хотите, — устало сказал он. — Только мой вам совет. Ваш телефон скорее всего прослушиваться. Только за то, что вы со мной разговаривали, вы подлежите уничтожению. Колба свидетелей не оставляет. За вами уже выехали. Бросайте всё и срочно уходите с квартиры. Такси не вызывайте. Пойдите на соседнюю улицу и остановите частника.

Помолчав, добавил:

— Удачи вам!

— Спасибо, генерал.

Впервые она дала ему понять, что знала, с кем разговаривала.

Пока она сидела, застыв на месте и вспоминая детали произошедшего разговора, из динамиков раздались гудки, завертелись бобины магнитофона и затем голос Льва ответил:

— Алло.

В ответ раздался знакомый бас:

— Приезжай срочно! Ты мне должен кое-что объяснить.

Затем послышались гудки отбоя.

'Ага! Сработало слово 'генерал'. — Мстительно подумала Вероника. — 'Сейчас Лёвочка получит от своего нового дружка то, что заслуживает'.

Следовало принимать срочное решение. Если генерал говорил правду, то нужно побыстрее уносить ноги. Если соврал, то тоже. У неё не было уверенности, что он не применил технические средства для отслеживания. Если определят район, где она находилась, то достаточно послать сотрудника, и тот сразу же заметит на балконе одного из домов антенну замысловатой конструкции. Если оба, Алексей Константинович и генерал, говорили правду, то тем более ей не светило ничего хорошего. Она оказалась втянутой в разборки между двумя отморозками. Вероника думала обо всём этом, мечась по комнате и лихорадочно собирая вещи.

Десятью минутами позже, сидя в старом, разбитом жигулёнке, она смогла, наконец, до конца обдумать ситуацию. Лев будет продолжать заниматься своими делами, прикрываясь генералом, и надеется даже расширить свой бизнес. Алексею Константиновичу останется лишь наблюдать за происходящим со стороны, безо всякой надежды прибрать его к рукам. Или продолжать воевать с 'кладбищенскими', если правда в том, что те где-то перебежали ему дорогу. А насчёт этого у неё были большие сомнения.

Предстояло решить, кому мешала она. Алексею Константиновичу, если генерал говорил правду. Если врал, то он терял к ней всякий интерес, так как она уже ничем не могла помочь в борьбе с 'кладбищенскими'. Что касается самого генерала, то в его лице она приобрела серьёзного врага, если тот спелся со Львом. Этот враг был похуже, чем 'кладбищенские'. Значит: необходимо хорошо спрятаться и получить прочную защиту, при которой ей нечего будет бояться.

Первую задачу требовалось решить незамедлительно. Методом проб и ошибок она уже разобралась в специфическом московском рынке аренды квартир. Риелтора, который нашёл квартиру, в которой она жила, нельзя было трогать. Его могли вычислить. По той же причине она не могла воспользоваться услугами больших агенств. Телефоном также не следовало пользоваться. Поэтому, усевшись в почти пустом из-за его дороговизны кафе, она стала через компьютер обзванивать подходящее варианты, которые предлагали сами хозяева квартир. Это был самый ненадёжный способ, но выбирать не приходилось.

Остановилась на трёх вариантах и, оставив вещи в камере хранения на вокзале, она взяла машину и два часа колесила в ней по юго-западу Москвы. Это был большой спальный район, где можно было легко затеряться. Вариант номер три ей понравился больше всего. Присутствовали оба хозяина, муж и жена, которые показали ей все документы на право владения квартирой, казались приличными людьми и не требовали деньги за полгода вперёд. Она не торговалась, чем они остались довольны, и к вечеру вещи уже были в квартире и распакованы, а компьютер покоился на почётном месте на столе.

Первое, что пришлось сделать, — это послать третье напоминание о себе в ФБР с извещением о новом номере телефона. Второе: раскрыть почту и посмотреть, что имелось новенькое. Там не оказалось ничего, кроме письма из Флориды:

'Вероника. Я полагаю, что ваше замечание о приоритетах в ФБР является справедливым, поэтому я взял на себя смелость организовать общественность, чтобы поправить возрения этой организации на проблему защиты здоровья граждан. Если вы не возражаете, то завтра ровно в 10 часов по восточному времени на имя директора ФБР будут посланы 11 электронных писем с одинаковым текстом. Эти письма направят 11 ведущих специалистов в области трансплантологии. Текст прилагается. Таким образом, наше обращение не пройдёт в этой организации незамеченным. Прошу срочно подтвердить ваше согласие. Аллен'.

Она раскрыла приложение и поняла, что Аллен был подлинной находкой. От такого обращения действительно будет трудно отмахнуться, тем более, что в нём прямо говорилось, что следующим этапом будут СМИ. ФБР регулярно становилось мишенью для газетчиков и телевидения из-за своей неэффективности, и подобную горячую тему СМИ вряд ли упустят.

Вероника тут же послала своё согласие на обращение, а затем раздался звонок на её мобильник, которого она ожидала. Хотя номер, с которого звонили, не высветился, но она догадалась, кто звонит.

— Здравствуйте, Вероника Ивановна.

Голос у Алексей Константиновича был спокойный.

— Здравствуйте, — так же без интонаций ответила она.

— Вы решили нас покинуть?

'Откуда он знает? Кто-то уже побывал на квартире после её поспешного отъезда?'

— Я думаю, что вы больше не нуждаетесь в моих услугах. Я вряд ли могу вам чем-то помочь в борьбе с бандой Кручёного.

— Да, конечно, с ними я сам разберусь, но у вас ведь остался персональный враг, который продолжает действовать несмотря ни на что. Разве я не могу помочь вам в борьбе с ним?

— Это зависит от того, с какой целью вы мне помогаете.

— Конечно, я ничего не делаю просто так. В ответ я попросил бы вас оказать мне некоторые ответные услуги.

— Что именно?

— Об этом вряд ли стоит говорить по вашему телефону. Он, наверняка, прослушивается нашим другом-генералом. Завтра ему на стол ляжет распечатка разговора, а я не хочу посвящать его в свои планы.


Скачать книгу "Эпизод три: Дигитальные тела" - Анатолий Сигов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Триллер » Эпизод три: Дигитальные тела
Внимание